Перейти к содержимому

Фотография

Дом для себяиз чего строить?

новые материалы способы строители

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 398

#61
Callogero

Callogero
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Да, летняя (шашлычная) площадка сверху гаража.

Да, я о других говорил. Про панели ваши я понял, но все равно, на мой взгляд, ведь в случае чего продавать панельный дом придется дешевле, чем кирпичный. А затраты при строительстве ненамного меньше. А кирпич сейчас не слишком дорог, я начинал брать по 9, потом по 10, + доставка.
  • 0

#62
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений
[ А строить, по моему мнению, надо все равно из кирпича. Лучше него еще ничего не придумали.
Деревянный брус все равно горит, как его не обрабатывай.

Обычно горит мебель и отделочные материалы. А после сильного пожара (не дай Бог, конечно) любые стены теряют свои несущие свойства да и запах гари не выведешь. Так что пожароустойчивость - не самый сильный аргумент при выборе из чего строить дом.
  • 0

#63
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений

Корзинкой - это вроде как в полтора кирпича и пустое пространство заполняется битыми кирпичами, раствором и прочим наполнителем. Но это для 2-3 уровневых домов.
Вообще выбор типа кладки и всего остального - задача не из простых, т.к. учитываются все детали и условия. Этим спец.люди занимаются.



Нет, не так, по другому. Какая -то особенная технология. Я точно ее описать не смогу, поскольку не специалист. Супруг знает и умеет. Он такие строил. Говорит, себе мы будем строить по этой технологии.
  • 0

#64
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений

А сколько по городу и области домов "на продажу"??? Ведь многие занимались стройкой коттеджей чтобы продать их. Интересно есть у кого опыт покупки таких домов? Как живется?



У нас знакомые купили такой дом. Потом когда там поселились, обнаружили что потолок - гипсокартон да доски. А когда настала зима.... Дом тепло не держит, система отполения никудышная.
Супруг ходил к ним и говорил что и где переделывать.
  • 0

#65
nik6302

nik6302
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Может кто-то сможет помочь, есть две фотки дома, нужно сделать по ним проект, себе бы с удовольствием построил бы такой. Изображение

Изображение
  • 0

#66
Friday

Friday
  • Свой человек
  • 765 сообщений

[ А строить, по моему мнению, надо все равно из кирпича. Лучше него еще ничего не придумали.
Деревянный брус все равно горит, как его не обрабатывай.

Обычно горит мебель и отделочные материалы. А после сильного пожара (не дай Бог, конечно) любые стены теряют свои несущие свойства да и запах гари не выведешь. Так что пожароустойчивость - не самый сильный аргумент при выборе из чего строить дом.


а если пожар не сильный? или не пожар вовсе?
вот у нас на старой квартире электророзетка коротнула. когда увидели и выключили - обои протлели почти полметра в верх. думаю, если бы стена была деревянная - тлел бы вовнутрь и насквозь. думаю прочность стены пострадала бы. а кирпичу ничего не стало (вроде :rotate:)
  • 0

#67
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений
а если пожар не сильный? или не пожар вовсе?
вот у нас на старой квартире электророзетка коротнула. когда увидели и выключили - обои протлели почти полметра в верх. думаю, если бы стена была деревянная - тлел бы вовнутрь и насквозь. думаю прочность стены пострадала бы. а кирпичу ничего не стало (вроде :))
[/quote]

Возможно, но это из разряда вещей, которые мы контролируем. И при строительстве нового дома имеем хороший шанс все сразу сделать по-уму. А вот перед землетрясением мы бессильны, к сожалению. А деревянные дома более сейсмоустойчивы.
  • 0

#68
esil

esil
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Может кто-то сможет помочь, есть две фотки дома, нужно сделать по ним проект, себе бы с удовольствием построил бы такой. Изображение

Изображение


Думаю вряд ли получится. Может хотя бы план дома есть?
  • 0

#69
nik6302

nik6302
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Да нет ,к сожелению, только фотки.
  • 0

#70
Shangry

Shangry
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Может кто-то сможет помочь, есть две фотки дома, нужно сделать по ним проект, себе бы с удовольствием построил бы такой. Изображение

Изображение


Доброго дня!
К сожалению фотографии не открываются. Если не трудно отошлите по эл.почте - адрес в ЛС.
Вас по видимому интересует внешний вид дома чтобы был в выдержанном стиле
  • 0

#71
s.kair

s.kair
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Уже два года как купил участок п. Каргаулды что в сторону Каскелена. Для себя определил что дом будет 150-200 кв.м - подвал + два этажа. Вобщем пора начинать. Пожалуйста занющие люди дайте совет из чего лучше строить? Основные требования: 1. СЕЙСМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ. 2. ДОЛГОВЕЧНОСТЬ. 3. ЭКОНОМИЧНОСТЬ (в плане строительных расходов).
Расматриваю варианты как бревенчатый из сруба, кирпичный или бенобетон. Мож еще какие есть? Буду благодарен любой информации и мыслям. Спасибо.


Незнаю, насколько актуально. Вы не рассматривали вариант из клееного профилированного бруса? Требования все соблюдаются и сохраняются все свойства дерева, только меньше проблем со строительством и уходом. Если интересно, посмотрите www.homa.su
  • 0

#72
nik6302

nik6302
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
[
Вас по видимому интересует внешний вид дома чтобы был в выдержанном стиле
[/quote]


Ну да, главное, что бы была стилистика сохранена, и балкончик на 2-м этаже, у нас на участке офигительный вид на горы, а выступающая часть ( не знаю как правильно по строительному назвать) может быть с прямыми углами, а не полукругом, и размеры + - небольшие.( можно высчитать их по размерам окон,они по всей видимости стандартные.
  • 0

#73
Shangry

Shangry
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
[quote name='nik6302' date='11.12.2008, 13:40' post='7152781']
[
Вас по видимому интересует внешний вид дома чтобы был в выдержанном стиле
[/quote]


Ну да, главное, что бы была стилистика сохранена, и балкончик на 2-м этаже, у нас на участке офигительный вид на горы, а выступающая часть ( не знаю как правильно по строительному назвать) может быть с прямыми углами, а не полукругом, и размеры + - небольшие.( можно высчитать их по размерам окон,они по всей видимости стандартные.
[/quote]

Мне было бы легче ориентироваться, видя фотографии. Здесь на форуме, это не возможно мне сделпть. Фото не отображаются. Если вас все еще интересует проект - скиньте пож. фотографии по почте. Адрес я написал в ЛС
  • 0

#74
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Если для себя - .... ж\б каркас + кирпич ...

я буду строить так.
  • 0

#75
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
Почему никто про каркасные дома не вспоминает? Для себя это на мой взгляд самый идеальный вариант.

Мой дом это: пассивный дом на 120-130кв.м., каркасный, толщина утеплителя 25-30см (эковата, пеноизол, пенопласт или солома, кому как нравится), фундамент мелкозаглубленная плита, обложенная со всех сторон пенопластом +10тонн щебенки в качестве теплоаккумулятора, из коммуникации нужна только вода и электричество, котел ТТ тоже с теплоаккумулятором на 3-4 м3 воды, топить можно раз в один-два дня. На крыше китайский солнечный коллектор, один обычный, другой с вакуумными трубками. Обычный все лето будет греть щебенку, от которой потом зимой будет отбираться тепло для подогрева воды, вакуумный будет греть воду круглый год, полное южное остекление, воздухообмен с рекуператором.

По стоимости сам дом обойдется существенно дешевле чем кирпич и тп., но начинка будет дороже, зато это инвестиции в малую стоимость на будущее отопление и тп. В целом стоимость дома значительно меньше чем все то что предлагается сейчас, кирпич, пеноблок, монолит, брус, и тп...

А то что у нас сейчас имеется, в большинстве своем убогое "домостроение", нормальных домов только единицы. Не врубаюсь как можно закапывать тонны арматуры и кубометры бетона в землю, чтоб потом на нем поставить еще тысячи недешевых кирпичей, которое надо все равно утеплять снаружи чтоб не "жечь соляру цистернами"....

Если дом не на продажу, а для себя, то он должен быть не дорогим, со сроком службы 15-20 лет, суперэкономичным в плане расходов на содержание, компактным, теплым. Деньги сэкономленные на фундаменте лучше направить на системы которые создают комфортные условия для проживания в доме и экономят деньги на обслуживание. Ничего лучше чем каркасные дома пока в этом плане не придумано... только не спрашивайте строителей что они думают по поводу каркасных домов, они скажут что это скворечники и сарайчики, а настоящий дом должен быть в два кирпича, в три уровня и обязательно с подвалом, но им в таких домах на жить и счета на отопление не оплачивать :-), а зарплату они получают за объем работ, так что не удивительно что все предлагают строить из кирпича :-).

Плюс в сторону карскаса, часть работ можно выполнять самому + 2 помощника, это экономия на стоймости, за два месяца вполне реально поднять каркас дома 6х9 на готовом фундаменте под крышу со внешней обшивкой и утпелителем, а все внутренние работы такие же как в кирпичных домах.
Изобретать с карскасником ничего не надо, все узлы, конструкции уже давно проработаны в американских, финских, канадских каркасных домах. Единственной проблемой может быть покупка качественного леса...

Сообщение отредактировал akim: 12.12.2008, 19:12:48

  • 0

#76
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Согласен с Akimом почти во всем, кроме срока службы дома 15-20 лет - маловато будет, дом из каркаса и больше простоит. И большой плюс у этого типа строений - очень высокая сейсмоустойчивость. Особенно если стоит на фундаменте - плите. Покачается, поскрипит - и всё, рушится по-большому счету там и нечему. И насчет подвала согласен - по опыту односельчан знаю - туда многие неделями не заходят, а топить надо.
  • 0

#77
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Согласен с Akimом почти во всем, кроме срока службы дома 15-20 лет - маловато будет, дом из каркаса и больше простоит.

Простоит он больше, но морально уже устареет. Так что через 20 лет я его просто разберу, и посторою на той же плите новый дом, с еще более эффективным утеплителем и технлогической начинкой. И это обойдется мне существенно дешевле чем сносить кирпичный дом :-).
А строить навека чтоб еще и внукам осталось.... зачем? им это нужно? жить в разваливающемся допотопном строении, который построил дед.... :-). Кто-нибудь сейчас согласиться жить в доме, который построил дед?
  • 0

#78
mihey12

mihey12
  • Свой человек
  • 847 сообщений
Аким, а посоветуйте пожалуйста, где поподробнее почитать о такой технологии??? Интресует буквально все - с азов!
Спасибо заранее!!!
  • 0

#79
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений

Почему никто про каркасные дома не вспоминает? Для себя это на мой взгляд самый идеальный вариант.

все верно, каркасный дом дешев, быстро производится, очень теплый и дешево его топить. но есть одно но. а именно - сущность каркасной технологии в том, что дом - как полиэтиленовый мешок. он не дышит. на западе масса заводов выпускает такие дома, штампуют их как наборы. но на том же западе существуют отработанные технологии вентиляции и отопления таких домов - они обслуживаются климатическими установками, которые и охлаждают и греют. все это делается воздухом, видали в кино, у буржуев везде вентиляционные шахты. такая установка энергозависима, у нас такое не приживается, с нашими-то перебоями с питанием. ну или генератор ставить. у меня офис в коттедже, электричество раз в неделю отрубают на день, а рев генератора во дворе радости приносит не много, уверяю вас. опять же расходы на электричество, подозреваю, будут немелкими. это не кирпичный или, тем более, деревянный. то есть, кроме плюсов есть и минусы.

зы. жить в недышащем доме - не тема ни разу. душно, сперто. бяк.
  • 0

#80
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений

Спасибо всем что нашли время поделиться своими мыслями. Качество древесины и ее последушея эксплуатация походу зерьезная штука и выкидывать на ветер бабос не очень хоца. Пожалуй баньку из сруба поставлю а вот остальное родной кирпичик или пеноблок. Кстати что скажите про последний?

лучезарный, ты же не ездишь на китайце, верно? :) у меня брат строитель, а я давно про дом репу ломаю, все время с деньгами не срастается. :-) но я пробивал все, и кирпич, и дерево, и всякие другие хитросделанные варианты. брат мой иногда меня бесит тем, что своим практическим цинизмом разрушает все мои идейки. а еще больше бесит тем, что всегда оказывается прав. :-) ну он почти 20 лет в строительстве. дерево - руль. тема. строят быстро. в раше это еще и дешево, мой друг купил конструктор в москве (стены из бруса с полами и перекрытиями, но без кровли, 140 кв., без окон и дверей) за 14 с копейками штук. весь дом, с монтажом, крышей, скважиной, заборами-воротами и прочей мутней вышел за 120 косых, но он делал все для души, не экономил. отделки можно минимум, обыграть дерево можно ну очень стильно. дом легкий, дышит, экология в нем супер. у нас дерево дороже, да. а какие с ним минусы? как ни странно - топить дорого. либо теплоизолировать, стопудово. затраты. опять же обрабатывать от пожара и паразитов нужно, либо покупать обработанным. где гарантии? :D в итоге по стоимости будет не так уж и дешево, по итогу-то. я считал. :D
самая грамотная тема на сегодня, хоть и самая дорогая, как ни крути - это каркас из железобетона, на плите, стены - пенобетон или пеноблоки. никаких подвалов, смысла нет - помещение получается не очень экологичным, а квадрат его будет стоить почти как помещение наверху, ну только если земли мало совсем. а остальное - уже по возможностям. на чем нельзя экономить, как говорит братан - это на инженерке. вот такое мнение.
  • 0



Темы с аналогичным тегами новые материалы, способы, строители

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.