Перейти к содержимому

Фотография

Дом для себяиз чего строить?

новые материалы способы строители

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 398

#81
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Аким, а посоветуйте пожалуйста, где поподробнее почитать о такой технологии??? Интресует буквально все - с азов! Спасибо заранее!!!

Если вопрос про технологию каркасного строительства, то изучайте вот этот форум: http://www.forumhouse.ru/forum91/ . Ссылку на этот форум уже тут давали. Там очень много полезной инфорации. Там же есть ссылки на разные СНИПы, книги и материалы по каркасному строительству.
Еще почитайте вот тут http://belhouse.net/articles/5.htm, очень внятно и толково в целом каким должен быть экономный дом.

Сообщение отредактировал akim: 13.12.2008, 03:28:55

  • 0

#82
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

все верно, каркасный дом дешев, быстро производится, очень теплый и дешево его топить. но есть одно но. а именно - сущность каркасной технологии в том, что дом - как полиэтиленовый мешок. он не дышит. на западе масса заводов выпускает такие дома, штампуют их как наборы. но на том же западе существуют отработанные технологии вентиляции и отопления таких домов - они обслуживаются климатическими установками, которые и охлаждают и греют. все это делается воздухом, видали в кино, у буржуев везде вентиляционные шахты. такая установка энергозависима, у нас такое не приживается, с нашими-то перебоями с питанием. ну или генератор ставить. у меня офис в коттедже, электричество раз в неделю отрубают на день, а рев генератора во дворе радости приносит не много, уверяю вас. опять же расходы на электричество, подозреваю, будут немелкими. это не кирпичный или, тем более, деревянный. то есть, кроме плюсов есть и минусы.
зы. жить в недышащем доме - не тема ни разу. душно, сперто. бяк.


Дышит, не дышит, вообще-то любому дому нужна вентиляция. Обычные дома тоже дышат, но не через стены, а щели в окнах. Так что без вентиляции никуда как в кирпичном, или изодоме, так и в каркасном.
Но в каркаснике, пароизоляция нужна для базальтовой и стекловаты, а например для эковаты не обязательна, через обычный пенопласт вообще можно через рот дышать, на западе стены вообще утепляют соломенными тюками и говорят что это суперэкологично потому что стена дышит :-).

По поводу воздушного отопления, это довольно отработанная технология, например тут http://belhouse.net/...hnoe-otoplenie/, ребята из белоруссии предлагают такую систему на отопление за 26-36$/кв.м, а вместе с кондициорованием 40-55$/кв.м. Наверняка и у нас можно найти тех кто занимается такими системами.

На счет сильной энергозависимости такой системы, не думаю что он более энергозависим чем обычный умный газовый котел. А на счет энергозатрат уверен что значительно ниже чем в кирпичном доме просто потому что в каркасном доме меньше потерь тепла. Да и вообще при текущем уровне прогресса, любому дому нужна какая-то система back-up-а. Вон Fasimba предлагает ставить аккумуляторы, заряжать их через инвертор ночью по низким тарифам, а днем отключиться от системы и использовать аккумуляторы. Ну на крайняк использовать их при перебоях, чтоб котел не загнулся, холодильник не потек, насос работал и тп.

Минусы конечно есть в любых, в том числе и в каркасных домах, но они все решаемы при правильном проектировании и строительстве. Комфортные условия для проживания можно создать в любом доме, хоть кирпичном, хоть в изодоме, хоть и с финблоком, хоть в каркасном. Только вот нужно ли для этого городить стены в два кирпича, вот в чем вопрос :-)

Никого не призываю строить каркасники, каждый решает для себя. Но вычеркивать каркасник из списка вариантов тоже не верно. Нужно просто покопаться немного в теме и отказаться от шаблонных стереотипов :D.

Сообщение отредактировал akim: 13.12.2008, 03:41:08

  • 0

#83
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений

Никого не призываю строить каркасники, каждый решает для себя. Но вычеркивать каркасник из списка вариантов тоже не верно. Нужно просто покопаться немного в теме и отказаться от шаблонных стереотипов :-).

абсолютно согласен. мой пост был в ту тему, что идеальных вариантов не существует и каждый ищет такой для себя сам. насчет дыхания пенопласта не согласен, но, повторюсь, каждому свое. :-)

а что вы скажете насчет распиаренной в рунете технологии "каменная изба"?
  • 0

#84
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений
[/quote]
все верно, каркасный дом дешев, быстро производится, очень теплый и дешево его топить. но есть одно но. а именно - сущность каркасной технологии в том, что дом - как полиэтиленовый мешок. он не дышит.

жить в недышащем доме - не тема ни разу. душно, сперто. бяк.
[/quote]

Совсем не согласен. У меня гостевой домик-баня сделана по каркасной технологии и там абсолютно нормально дышиться. Но это если пароизоляцию стен делать не просто полиэтиленовой пленкой, что, конечно, гораздо дешевле, а специальной пленкой. Причем лучше европейской. Она-же, кстати, используется и при устройстве кровли. А обычная вентиляция - по-любому в доме должна быть. А снаружи обшить красивой широкой вагонкой - и вообще красота получается!
  • 0

#85
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
как раз-таки баню по каркасной технологии делать - самое оно. об этом пишет тот дядька-апологет на околотке.ру. ну да лана. мы говорим на разных языках, видимо.
  • 0

#86
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

Может кто-то сможет помочь, есть две фотки дома, нужно сделать по ним проект, себе бы с удовольствием построил бы такой. Изображение

Изображение


Нашли уже проектировщиков? Если что помогу с проектом будет 1 в 1 как на картинке. Любые конструкции ж/б, кирпич, каркас и т.д.
  • 0

#87
nik6302

nik6302
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
А ско-ко будет стоить проект со сметой ?
  • 0

#88
На гребне волны

На гребне волны
  • Частый гость
  • 77 сообщений

про пенобетон очень сильно ругаются на рос сайтах.

А почему ругаются? Что говорят?
Расскажите, какие минусы у пенобетона? Кто-нить строил из него? Как в нем живется? А то я пока толко хорошее слышала, и муж его хвалит, говорит, если будем строить, то только из пенобетона.
  • 0

#89
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

А ско-ко будет стоить проект со сметой ?


Вот примерно цены:
Все разделы - 29$/м2 (полный комплект РЧ на ижз не всегда нужен, дозаказать недостающие части всегда можно)
Архитектурно-строительная часть - 17$/м2 (это достаточно для получения разрешений)
Смета отдельно. Бывает так что подрядчик делает свои ценовые предложения бесплатно, на основании проекта.

Цены рассматриваються индивидуально в каждом случае. Так что цены не фиксированые, всегда есть возможность договориться.
  • 0

#90
nik6302

nik6302
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений


А ско-ко будет стоить проект со сметой ?


Вот примерно цены:
Все разделы - 29$/м2 (полный комплект РЧ на ижз не всегда нужен, дозаказать недостающие части всегда можно)
Архитектурно-строительная часть - 17$/м2 (это достаточно для получения разрешений)
Смета отдельно. Бывает так что подрядчик делает свои ценовые предложения бесплатно, на основании проекта.

Цены рассматриваються индивидуально в каждом случае. Так что цены не фиксированые, всегда есть возможность договориться.


А если строительство предполагается на дачном участке, т.е. строение будет использоваться как дача, есть отличия? По док-там, ведь главное, что бы строители поняли, что от них требуется.
  • 0

#91
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

А если строительство предполагается на дачном участке, т.е. строение будет использоваться как дача, есть отличия? По док-там, ведь главное, что бы строители поняли, что от них требуется.


Нет отличий нету. По любому проект делается одинаково. И ответственность за качество проекта не уменьшается. Единственное отличие может быть в том, что при проектировании капитального дома, у вас скорей всего будет требование нарушить действующие нормативы по застройке дачных участков(хотя если участок большой то можно их все соблюсти). Т.е. имеються ввиду различные отступы от границ територии, площадь застройки и т.д. Что немного усложняет задачу. Ни один генпланист, ГАП, ГИП не смогут поставить свою подпись на части проекта сделаном с нарушениями. Т.е. получается, что вам по любому дом придется узаканивать уже после постройки или искать другие возможности для получения разрешений.

Если у вас грамотные строители то можно уменьшить проект до минимума. И это будет стоить совсем недорого. Это ограничиться маркой ЭП (эскизный проект) это 10% от стоимости полного проекта. В Астане застройщики ИЖС обычно ограничиваються этой маркой, но там нет сейсмики поэтому у них даже разрешение на постройку ИЖС можно взять имея на руках только эту часть проекта. Часто ЭП там делался задним числом, когда дом уже построен. Когда то я работал здесь в небольшой фирме мы строили ИЖС, но мы всегда делали упрощеный ЭП, КМ, КЖ, но это стоило как проект 6-10% от стоимости дома и сумму эту мы закладывали в смету.
  • 0

#92
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


Если для себя - .... ж\б каркас + кирпич ...

я буду строить так.

прочитал akim-а: все верно.
от плиты отказался - слишком большой расход арматуры. + "работает" только внешняя сторона плиты - на которую опираются стены (ну и внутренние перегородки).
остановился на ленточном фундаменте "на конус" (снизу - 0,6 м, вверху - 0,3 м).
далее - вопрос каркаса (помним, нужна сейсмостойкость).
от дерева отказался - достаточно трудоемко обеспечить её огнезащиту.
подумывал о металлоконструкции - дорого и неудобно в монтаже.
остановился на жб каркасе как о самом технологичном.

итого имеем: жб каркас на жб ленточном фундаменте.
по сути - планировка свободная.
далее вопрос стен: ещё не решил, из чего они будут - но в любом случае не толще чем 0,15 м - чтобы гвоздь можно было вбить (кирпич скорее всего - думал о монолите - но через 20 лет монолит не сломаешь - а кирпичную кладку разобьешь запросто - это если вдруг перепланирока потребуется) . снаружи хорошее утепление (о 30 см не думал - максимум 20 см - но это время покажет - тем более по образованию теплоэнергетик - расчитать смогу (кстати сегодня - день энергетика - сижу потягиваю вино :bored: ).
кстати, фундамент с внешней стороны тоже будет утеплен (пенопластом или пенополистиролом).
полы - жб стяжка по грунту (подвала не будет ибо дорого и малоэффективно).
стекла - трехкамерный стеклопакет с покрытием внутреннего стекла отражающей пленкой (исключение радиационных потерь через окно).
отопление - теплые полы. радиаторы - не знаю - просчитаю теплопотери - будет видно, нужны будут или нет. котел - солярка. (газа нет).
система энергозависима - т.е постоянно будет требоваться электричество. поэтому - аккумулирующая электроэнергию система АКБ+инвертор+генератор "на всякий случай".
система вентиляции принудительная через рекуператор, объединенная с системой кондиционирования.
как-то так...
это просто концепция - сейчас в автокаде только жб фундамент и каркас.
цель - чтобы эксплуатационные расходы (это в основном отопление) были по минимуму.
  • 0

#93
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
ж/б каркас хороший вариант, а главное мощно! :bored:
Несколько раз видел так и строили. Заливают каркас, ригели, два этажа, закрывают крышу, в общем скелет готовый, а уже потом заполняют пустоты. Как вариант пеноблок, снаружи пенпластом 10см и под штукатурку. Теплый дом получится.
Но все равно, конструкция получается капитальной, бетона уйдет немерянно :-)
  • 0

#94
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

прочитал akim-а: все верно.
от плиты отказался - слишком большой расход арматуры. + "работает" только внешняя сторона плиты - на которую опираются стены (ну и внутренние перегородки).
остановился на ленточном фундаменте "на конус" (снизу - 0,6 м, вверху - 0,3 м).


Плита действительно, очень дорого. Оправдывает себя только в случае невозможности использования других фундаментов. Тем более для легкого каркасного дома(случае деревяного каркаса) как планирует akim. Это больше для Астаны подойдет, но там и то стараються по возможнотям только сваями обойтись.
  • 0

#95
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Но все равно, конструкция получается капитальной, бетона уйдет немерянно :bored:

скорее, капитальный выйдет каркас :-) а бетона - да... но зато технологично: можно заливать по мере поступления денег и времени :smoke: и не сгниет, не сопрут, не сожгут :-/
а стены - да хоть из гипсокартона (утрирую конечно).

просто почему к дереву у меня отношение такое неоднозначное: я какое-то время студентом подрабатывал в столярке и примерно представляю требования к дереву и какие потом могут возникнуть с ним проблемы. а также какое-то время планировали продавать дома из клееного бруса - стоимость достаточно высока получается. в бОльшуя часть из-за спецобработки дерева...
а так хороший материал и тоже технологичен: ведь стоят и сейчас деревянные дома....
  • 0

#96
esil

esil
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
to GOTO:

С праздничком! :bored:

В чем-то схоже с моими думками - стены тоньше (150-200 мм) но чтоб гвозди вбивались , жб каркас... Только я предполагаю подвал и со стенами определился (почти определился). Интересно, а что вы с вопросом стен думаете? А по поводу перекрытий? Кто Как думает насчет монолитных перекрытий по профнастилам?
  • 0

#97
esil

esil
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Друзья строятся, говорят, что если тряхнет, то всё бетонное станет тут же и могилой. Говорят лучше деревянные перекрытия. А я против - пофиг, говорю, нафиг, но ходил я по деревянным перекрытиям, гулко как-то, вроде и звукоизоляция есть, но вибрирует слегка и гудит. В этом плане мне каркасные дома не нравятся, да и дерево это, всё равно кажется что огнеопасно.
  • 0

#98
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

to GOTO:

С праздничком! :bored:

Спасибо :-)

В чем-то схоже с моими думками - стены тоньше (150-200 мм) но чтоб гвозди вбивались , жб каркас... Только я предполагаю подвал и со стенами определился (почти определился). Интересно, а что вы с вопросом стен думаете?

стены - это ограждающие конструкции. суть их - оградить от внешней среды. поэтому они в принципе могут быть из чего угодно, хоть из стекла.
но буду считать по теплопотерям. желательно - чтобы удельные теплопотери через окна были сравнимы с теплопотерями через другой материал стен (кирпич ли, монолитный бетон ли). вообще, желание есть иметь как можно бОльшую площадь окон - ну просто вот хочется :smoke: но опять же, буду считать..

А по поводу перекрытий? Кто Как думает насчет монолитных перекрытий по профнастилам?

первый этаж - по грунту - ибо подвала не будет. а второй этаж - да, наверное монолит по профнастилу, уложенному на двутавр, который, в свою очередь, опирается своими концами на жб ригель... по стоимости посчитаю, опять же... и по несущей способности - как лучше будет.
кстати огромный дом мне не нужен - поэтому второй этаж планирую полумансардным: т.е. вертикальный участок стены оклол 1-1,5 м - а потом уклон крышы (мансардный в моем понимании - это этаж полностью под уклоном крыши).
  • 0

#99
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Друзья строятся, говорят, что если тряхнет, то всё бетонное станет тут же и могилой.

ну да!!!
тут недавно, если вспомните, панельный дом в Москве взрывали (там вроде радиацию в стенах нашли) - девять раз взрывали - на фото - целый подьезд накренился, как пизанская башня - и стоял....

Говорят лучше деревянные перекрытия. А я против - пофиг, говорю, нафиг, но ходил я по деревянным перекрытиям, гулко как-то, вроде и звукоизоляция есть, но вибрирует слегка и гудит.

да, так и есть. недавно был у друзей дома - там деревянные перекрытия.. посмотрел... не впечатлило.
  • 0

#100
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

Друзья строятся, говорят, что если тряхнет, то всё бетонное станет тут же и могилой. Говорят лучше деревянные перекрытия. А я против - пофиг, говорю, нафиг, но ходил я по деревянным перекрытиям, гулко как-то, вроде и звукоизоляция есть, но вибрирует слегка и гудит. В этом плане мне каркасные дома не нравятся, да и дерево это, всё равно кажется что огнеопасно.


Если несущий каркас у вас ж/б то перекрытия тоже ж/б желательно. Перекрытие это диск жесткости, если будут деревянные то при сейсмонагрузках надо чтоб их ж/б каркас не раздавил. И ёще разные несущие материалы работают по разному, поэтому стараються избегать смешаных несущих материалов. По монолитным перекрытиям, при одинаковой прочности они тяжелее чем сборные. В астане всегда старались применить сборные, это было всегда дешевле. Меньше арматуры(предварительно напряженая), бетона и т.д. , но минус, что тогда без крана не обойтись и плиты заранее заказывать надо было(очередь была). С краном у нас там проблем не было, у многих заказчиков там свои были. А сейчас так вообще их простаивающих куча.
  • 0



Темы с аналогичным тегами новые материалы, способы, строители

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.