Перейти к содержимому

Фотография

Реклама банков в КазахстанеБанковская реклама как особая категория, принты, анализ, обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 935

#21
kinky

kinky
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Майн гад... Вы меня не понимаете.
Реклама Акса настолько проста и понятна, что дальше некуда. "Побрызгайся шоколадным ароматом и ты будешь как шоколад" - прямой текст, прямой линк, подача в лоб, извините, но подача для "тупых", потому что думать о взаимосвязи не приходится. Поэтому реклама и работает. Всем известная байга о том, что шоколад - женский афродозиак прокатила, что и требовалось доказать.
  • 0

#22
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Майн гад... Вы меня не понимаете.
Реклама Акса настолько проста и понятна, что дальше некуда. "Побрызгайся шоколадным ароматом и ты будешь как шоколад" - прямой текст, прямой линк, подача в лоб, извините, но подача для "тупых", потому что думать о взаимосвязи не приходится. Поэтому реклама и работает. Всем известная байга о том, что шоколад - женский афродозиак прокатила, что и требовалось доказать.


Но ведь это же голимый креатив!!! И жутко образно! И не в лоб! А без текста "побрызгайтесь и будете как шоколад" - по вашему мнению ролик не будет понятен? :D Это уже будет "непонятный креатив"?
И ведь можно придраться, что не совсем проста и понятна идея! Почему вдруг мальчик стал шоколадным? Ну бегут тетечки к дядечке, а почему? Или почему дядя летит на работу на вертолете, скачет по домам? И причем здесь Рексона? Или ваще жуть - мафиози везут в багажнике человека и кормят его марсом! Почему?

Шоколадный мальчик - это супер идея, супер креатив. Четко доносящий сообщение. Вот такая и нужна реклама!

Это КРЕ-А-ТИВ! ПРАВИЛЬНЫЙ креатив. С четкой идеей. Но почему для нашей страны нельзя делать такой креатив?


Мы немного по-моему спорим об одном. Я говорю что креатив нужен, но правильный креатив. И вы мне вроде бы то же самое говорите. Но при этом вы почему-то против креатива. Почему? :eek:

И ответите на мои вопросы, плс? А то я никак не могу разобраться в ваших умозаключениях. В частности - тупой ли потребитель в Казахстане :hi:

Сообщение отредактировал Muzzzy: 24.09.2008, 12:43:33

  • 0

#23
why so serious?

why so serious?
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
конечно тупой!
и уровень рекламы это доказывает! почему возникли определегия "европейский креатив", "по-западному?"
креативщики- это те же граждане кз, ничем не отличающиеся от основной биомассы. и результаты их клишированного и стереотипичного мышления, прошедшее фильтр маркетологов и брендменеджеров изливается на бедные головы плебоса.
а что бы ответить на вопрос тупой консьюмер или не тупой - посмотрите на культурный уровень среднего казахстанца и сравните его с каким нибудь средним скажем датчанином! вот вам и ответ! годы независимости избавили нас от всех зачатков культуры!
  • 0

#24
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

а что бы ответить на вопрос тупой консьюмер или не тупой - посмотрите на культурный уровень среднего казахстанца и сравните его с каким нибудь средним скажем датчанином!

немного не в тему, но на счет сравнения средневзвешенного казахстанца с представителем западной цивилизации, вы погорячились.
видел их немало, рядовые обыватели ничуть не образованне, не культурнее и дальше по пунктам, чем наши... а в чем-то даже и уступают. :D
т.ч. про тупых не надо. наши люди тем не уступают.
про средний класс в США я вообще молчу... :eek:
  • 0

#25
miss Flash

miss Flash
  • Свой человек
  • 500 сообщений

конечно тупой!
а что бы ответить на вопрос тупой консьюмер или не тупой - посмотрите на культурный уровень среднего казахстанца и сравните его с каким нибудь средним скажем датчанином!

давайте не будем наивными. вы бы слышали, что люди говорят про эту рекламу! ржешь и плачешь :eek:
  • 0

#26
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

конечно тупой!
и уровень рекламы это доказывает! почему возникли определегия "европейский креатив", "по-западному?"
креативщики- это те же граждане кз, ничем не отличающиеся от основной биомассы. и результаты их клишированного и стереотипичного мышления, прошедшее фильтр маркетологов и брендменеджеров изливается на бедные головы плебоса.
а что бы ответить на вопрос тупой консьюмер или не тупой - посмотрите на культурный уровень среднего казахстанца и сравните его с каким нибудь средним скажем датчанином! вот вам и ответ! годы независимости избавили нас от всех зачатков культуры!


Ну вот в том то и беда отечественного маркетинга, что считают наших потребителей тупыми :D А ведь действительно, наши люди, наш мейнстрим, благодаря прошлой системе образования, как раз умнее западного мейнстрима, и тем более американского :hi: А тем более не менйстрим, а выше.

Вы определяете "наших людей" по тем людям, которые толкают тележки на базаре и водят автобусы? Ну да, здесь и культурный и образовательный уровень довольно низок. Но это даже не мейнстрим, скорее страглеры, на них практически не ориентируются, просто потому что у них дене нет. Но даже и они любят интересную рекламу, вы пообщайтесь с ними, у них у всех практически В СОТКАХ есть видеоприколы, и в том числе ПРИКОЛЬНЫЕ ЗАПАДНЫЕ ролики.

Так что, как показывают ВСЕ исследования, ВСЕ группы населения ЛЮБЯТ ЮМОР. А юмор - это креатив. Юмор может быть плоским, стандартным, но как ни крути - это уже креативно. Вобщем и для тупых НУЖЕН креатив. Они не поймут глубокую идею, тонкую идею. Но юмор - очень даже. Но у нас и юмора нет в рекламе. Очень часто слышишь в ответ на идею с юмором - "у нас серьезная компания" :) вот так.

Вот и получается снова, что делашь рекламу не для Целевой Аудитории, а для бренд-менеджера или маркетинг-директора. Которые считают что лучше всех знают свою ЦА, даже если исследования говорят об обратном :eek:
  • 0

#27
why so serious?

why so serious?
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
вот, товарищи опоненты, вы сами и доказали мою правоту своим прямым восприятием критики!!! )))
я лишь указывал на то, что реклама - это одна из лакмусовых бумажек для оценки уровня! и то что у нас нет интересной рекламы - следствие культурного упадка!
и не надо мне тут говорить про американский средний класс! вы лично общались с их представителями? а то, про что вы говорили - это быдло, коего и на наших просторах больше нормы! поэтому вы и путаете средний класс с быдлом!
а если вы так уважаете наш культурный уровень? то почему ездите отдыхать в европу?
говоря о юморе в рекламе - даже просто придумать смешной ролик - это не реально! приведите мне пример кз рекламы смешного ролика - не пошлый, не про секс или жопу, а просто смешной хороший ролик?
вот почему у нас не пользуются спросом остроумные западные ситкомы, а смотрят, в основном унылое говно про ментов, солдат и прочих криминальных курсантов.
  • 0

#28
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
why so serious?, вы где живете? :eek: ощущение что мы в разных странах живем.
То, что у нас нет роликов с юмором, а также почти нет креативных роликов - это вина целиком и полностью на маркетологах компаний. Которые перестраховываются, и заказывают/утверждают/а иной раз и сами придумывают только стандартную, не креативную рекламу, чтобы не дай Бог она не навредила. Я сам когда был в составе тендерных комиссий, работая на стороне клиента, видел как принимаются решения. "Слишком креативное" и "слишком смешное" убивается сразу. Перестраховываются. С утверждением "а вдруг не поймут"?

В то же время ВСЕГДА на встречах и тендерах ВСЕ маркетологи говорят что "хотят интересные, креативные идеи". Но как доходит время до утверждения, включается тормоз перестраховки :D

Так что ни культурный, ни какой другой упадок - не при чем. Дело в сознании маркетологов. Повторюсь, когда на смену сегодняшним маркетологам (чтобы стать маркетологом сегодня достаточно знать английский, пусть даже диплом будет "агротехник") - придет новое поколение профессиональных маркетологов - тогда и произойдет перелом в нашей рекламе. И клиенты начнут утверждать интересные идеи, выделяющие бренд. А не "как у всех", что мы наблюдаем сейчас.

И причем здесь "почему вы ездите в Европу отдыхать"? Ездим туда, где еще не были. К нам тоже ездят, это то при чем? Где логика вашего рассуждения?
  • 0

#29
sharik-marik

sharik-marik
  • Гость
  • 22 сообщений

И вы не ответили на вопрос знаете ли вы постулат[/b] "самоидентифицируйся или умри"[/b] , и как к нему относитесь :hi: [/b] "ПЕРЕВРАТЬ" самоидентификацию невозможно, бренд либо выделяется, либо является частью однотипной серой массы. Другого не дано :eek:


Ученье свет! :D
Изображение

Сообщение отредактировал sharik-marik: 24.09.2008, 14:29:51

  • 0

#30
why so serious?

why so serious?
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
ок не буду вас переубеждать! упивайтесь мыслью о том, что во всем виноваты маркетологи...
  • 0

#31
sharik-marik

sharik-marik
  • Гость
  • 22 сообщений
Muzzzy, да будет Вам известно, что банковская реклама - одно из самых сложных направлений в рекламе (прошу прощение за тавталогию).
Что банк продает? Банк продает проценты, по сути воздух. И как по Вашему они должны выглядеть в модульной рекламе???
Думаю, если здесь имеются сотрудники Департамента Маркетинга банков, давайте дружно попросим нашего многоуважаемого профессионала создать что-либо креативное, которое будет подходит для рекламы в банковском секторе :eek:

Вы что думаете, что суперкреатив про шоколадного парня, или что-то подобное, можно в рекламе банка применить??? Вы хоть знаете ЦА банков по тому или иному продукту?
финансовый продукт нельзя съесть, выпить, полизать, укусить или помазать подмышки :)
Это даже не продукт, это услуги - финансовая услуга и ваш шоколадный парень не в тему.
хотя..... :)
Шоколадный парень, идущий по улицам Алматы и орущий:"Депозиты, кредиты, денежные переводы, рефинансирование, сейфовые ячейки!" Или бабулька откусывая ломоть от его шоколадной задницы (парднон) - особое предложение для пенсионеров: "принеси депозит и укуси два раза бесплатно" ;)

"Ну вот в том то и беда отечественного маркетинга, что считают наших потребителей тупыми А ведь действительно, наши люди, наш мейнстрим, благодаря прошлой системе образования, как раз умнее западного мейнстрима, и тем более американского А тем более не менйстрим, а выше."

Вот это предложение мне понравилось больше всего :hi:
Уважаемый, ну разве можно так выражаться. Это знаете, как фильме, если я не ошибаюсь, сегодня выучила слова на букву "А", завтра буду изучать на букву "Б". Так и у вас.
Пишите по человечески, все ваши посты так и кишат вновь и вновь выхваченными (буквально только что)выжержками из книг по маркетингу и рекламы. :D
А Ваша благотворительность в виде предоставленного Вами контент-анализа, говорит, лишь о т том, что Вам заняться на работе не чем!
Придумайте креатив для Банков! Вот это другое дело, на этом даже заработать можно. Размеситите свои работы в ветке "Дарим идеи" Вас обязательно заметят!
  • 0

#32
miss Flash

miss Flash
  • Свой человек
  • 500 сообщений

я лишь указывал на то, что реклама - это одна из лакмусовых бумажек для оценки уровня! и то что у нас

Безусловно! А также отражение вкуса тех, кто ее делает и утверждает. НО - не тех, кто смотрит. Потому что те, кто смотрит - он ее не делает и влиять на нее не может никак. А те клиенты, кто исследует рынок, кстати, те всегда просят юмор. Проктер, например. Посмотрите ролики Fairy - характерный пример.

а если вы так уважаете наш культурный уровень? то почему ездите отдыхать в европу?

вы культурный с экономическим уровнем не путаете случайно? а туризм с местом жительства?

говоря о юморе в рекламе - даже просто придумать смешной ролик - это не реально!

вам пример привести? того, что это возможно? хотите российский или мировой?

приведите мне пример кз рекламы смешного ролика - не пошлый, не про секс или жопу, а просто смешной хороший ролик?

У вас есть абоненская плата? А у нас нет абоненской платы! (с гирей). Кисель, по-моему.
  • 0

#33
kinky

kinky
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений


Майн гад... Вы меня не понимаете.
Реклама Акса настолько проста и понятна, что дальше некуда. "Побрызгайся шоколадным ароматом и ты будешь как шоколад" - прямой текст, прямой линк, подача в лоб, извините, но подача для "тупых", потому что думать о взаимосвязи не приходится. Поэтому реклама и работает. Всем известная байга о том, что шоколад - женский афродозиак прокатила, что и требовалось доказать.


Но ведь это же голимый креатив!!! И жутко образно! И не в лоб! А без текста "побрызгайтесь и будете как шоколад" - по вашему мнению ролик не будет понятен? :D Это уже будет "непонятный креатив"?
И ведь можно придраться, что не совсем проста и понятна идея! Почему вдруг мальчик стал шоколадным? Ну бегут тетечки к дядечке, а почему? Или почему дядя летит на работу на вертолете, скачет по домам? И причем здесь Рексона? Или ваще жуть - мафиози везут в багажнике человека и кормят его марсом! Почему?

Шоколадный мальчик - это супер идея, супер креатив. Четко доносящий сообщение. Вот такая и нужна реклама!

Это КРЕ-А-ТИВ! ПРАВИЛЬНЫЙ креатив. С четкой идеей. Но почему для нашей страны нельзя делать такой креатив?


Мы немного по-моему спорим об одном. Я говорю что креатив нужен, но правильный креатив. И вы мне вроде бы то же самое говорите. Но при этом вы почему-то против креатива. Почему? :eek:

И ответите на мои вопросы, плс? А то я никак не могу разобраться в ваших умозаключениях. В частности - тупой ли потребитель в Казахстане :hi:


МАЙН ГАД №2!
Я говорю о том, что у нас разные представления о креативе, Ваш "ПРАВИЛЬНЫЙ" креатив - это нечто сверхъестественное, мудренное, вы превращаете его во что-то высокое, для вас, судя по оценке вашей подборки, креатив должен пыхтеть головоломками. Вас захватывает идея разгадывания концепций.
Мой кратив - это легкое для восприятия, понимания, не нуждающийся в лишних метафорах и объяснениях продукт, считывающийся на лету, понятный моей ца.

Я не говорю, что потребитель тупой. Я говорю, что замудренная реклама непонятна потребителю не потому, что он тупой, а потому, что ему посрать на рекламу. Для потребителя реклама - это мусор, от которой он городится километровой стеной. Стимулов вникать в ребусную рекламу у него нет.
  • 0

#34
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Muzzzy, да будет Вам известно, что банковская реклама - одно из самых сложных направлений в рекламе (прошу прощение за тавталогию).
Что банк продает? Банк продает проценты, по сути воздух. И как по Вашему они должны выглядеть в модульной рекламе???


Насмешили :D Вы сколько лет в маркетинге? Или месяцев? Получается, вы уверены что в банковской рекламе НЕВОЗМОЖНО сделать ничего интересного и креативного? Да уж, ваша насмотренность рекламным материалом оставляет желать лучшего, без обид :) Вы не видели хорошей и креативной банковской рекламы?

Вот вам ссылка! На Адми прямо раздел есть, там найдете и принты и ролики по банковской рекламе. Посмотрите, пожалуйста: Коллекция банковской рекламы

Что вы на это скажете? :p Я согласен, что

банковская реклама - одно из самых сложных направлений в рекламе

Я бы даже сказал "самая сложная". Но вот вам наглядные примеры КАК надо делать банковскую рекламу, и КАКОЙ ИНТЕРЕСНОЙ и незанудной она может быть :eek:

Вы что думаете, что суперкреатив про шоколадного парня, или что-то подобное, можно в рекламе банка применить??? Вы хоть знаете ЦА банков по тому или иному продукту?
финансовый продукт нельзя съесть, выпить, полизать, укусить или помазать подмышки
Это даже не продукт, это услуги - финансовая услуга и ваш шоколадный парень не в тему.


А кто говорил что надо использовать "шоколадного парня" в банковской рекламе? :) Вы в своем уме? Шоколадный парень отлично подошел Аксу, но это не значит что он единственное решение, чтобы реклама стала креативной. Но вы правы с "хотя", всё зависит от идеи. Шоколад вполне возможно подойдет и для банковской рекламы! Ведь можно сделать банк шоколадным, рекламируя, например, автокредиты для женщин :D Это навскидку, а то сейчас и это примете всерьез :D

А Ваша благотворительность в виде предоставленного Вами контент-анализа, говорит, лишь о т том, что Вам заняться на работе не чем!

А это говорит о вашей невнимательности и склонности пропускать целые предложения. А то бы заметили что занимался я анализом в воскресенье, а не в рабочий день :D

З.Ы. и не надо опускаться до уровня "тупой целевой аудитории" и переходить на личности, язвить и ехидничать. Так "профессионалы" себя не ведут, надо уметь дискутировать ;) Я нигде не писал "я супер-пупер профессионал, вот мое мнение, и оно самое правельное". Я просто выложил все банковские принты, со своим мнением о них. И мне кажется все они наглядно показывают что уровень нашей банковской рекламы - это просто позорный уровень. Хотя есть и "белые вороны", тот же ролик Казкома или принты Нурбанка и Темирбанка :hi:
  • 0

#35
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
kinky, а где я хоть раз сказал что реклама должна быть "мудреной, закавыристой, как ребус"?? :D Процитируете?

Я как раз тоже за очень простые идеи, которые можно легко понять :hi: Только "простая идея" - это не значит "прямо тупо в лоб". Креатив с простой идеей - это высший пилотаж, вот такая реклама работает супер эффективно :)

Помните ролик для такого консервативного бренда как Фейри, наш ролик, казахстанский? Где домохозяйка моет посуду, проводит губкой по тарелке, и там рисунок меняется - толстяк "худеет".

Вот вам самый близкий пример хорошего, простого креатива :eek:

Только не надо говорить что для банковской рекламы такое не придумаешь. Да, новый Казкомовский ролик может быть слишком метафоричен для простого потребителя. Но при этом он сработает для ЦА, если ЦА была более продвинутой. Мы же не знаем какая была ЦА при задании, верно? ;)

Но тогда посмотрите другие примеры, ссылка на Адми вверху :) Там куча примеров банковской рекламы именно с простыми идеями, легко понимаемыми
  • 0

#36
sharik-marik

sharik-marik
  • Гость
  • 22 сообщений
Рада, что насмешила Вас!
Хорошо, спасибо за ссылку!
Ну вот я и говорю, сотворите а мы посмотрим, а банковские маркетологи, я думаю, с удовольствием купят!
Если мы говорим о банковской рекламе, хорошо бы проанализировать и бюджеты банков, сколько выделяют денег на производство рекламы, с какими агенствами, кто работает и готов ли банк работать с агентствами.
Про шоколадного парня написала, потому как почитав Ваши посты, показалось, что для Вас эта реклама суперкреативна и показательна.
Тут вообще многие приводят пример рекламы продуктов FMCG, что, мол, так нужно делать рекламу и ей подобную. НО! Не дошли наши банки еще до такого бюджета, что бы делать подобную рекламу, если по честному.
  • 0

#37
miss Flash

miss Flash
  • Свой человек
  • 500 сообщений

Рада, что насмешила Вас!
НО! Не дошли наши банки еще до такого бюджета, что бы делать подобную рекламу, если по честному.

:D
Вы и меня насмешили - креатив не равен бюджету. Креативный, но дешевый ролик - это вполне возможная вещь.
  • 0

#38
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Вот вам некоторые примеры, когда реклама хорошо, креативна, идея чистая и понятная
Изображение
Wetern-Union, перевод денег. Наши банки тоже делают принты по переводу денег. Там внизу текст что-то врде "Сидней-Антверпен" :D

Изображение
Быстрые кредиты на автомобили. Фаст-фуд такой. Ну как?
  • 0

#39
sharik-marik

sharik-marik
  • Гость
  • 22 сообщений
Мне кажется, вы работаете в РА. если да, тогда вопрос к Вам: почему вы не предлагаете креативную рекламу нашим банкам? Только кидаете ссылки на зарубежых производителей.
В банках нет такой креативной рекламы, как вы хотите ее видеть, потому что нет у нас пока таких специалистов!
Вы думаете, обратившись в РА с мировым именем у нас здесь в Алматы, специалисты местные выдают креатив??? ой насмешили! не припомню такого, идеи, как правило, самые обычные!
Это я говорю не о шараж-монтаж конторах, а о крупных агентствах.
Предложите!
  • 0

#40
sharik-marik

sharik-marik
  • Гость
  • 22 сообщений

Вот вам некоторые примеры, когда реклама хорошо, креативна, идея чистая и понятная

Быстрые кредиты на автомобили. Фаст-фуд такой. Ну как?


WU, не местного пошива реклама, а адаптированные принты. И вообще, что понятного в этом принте? О чем он говорит? что за здания? Уверена, нарисуй мы наш Байтерек или гостиницу "Казахстан", Вы бы так не отзывались положительно о рекламе. Хотя, это наша такая же достопримечательность, как америкотские башни! То


про автомобиль, прикольно. Но такие же эмоции, что и наши машины с бантиком

Сообщение отредактировал sharik-marik: 24.09.2008, 16:22:35

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.