Перейти к содержимому

Фотография

Реклама банков в КазахстанеБанковская реклама как особая категория, принты, анализ, обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 935

#241
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
реклама по тв Каспи-банка тоже с первого раза запомнилась. разве нет?
  • 0

#242
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
вы шо, серьезно так считаете? :D
Я понимаю с первого раза запомнилась реклама Сникерса, про белок. Потому что необычно и нестандартно.

А как может человек выделить из рекламного блока такой стандарт как у Каспийского? Там полным полно такой рекламы - новости, куча счастливых людей и т.п. однотипной фигни.

Такая разноцветная серость льется сплошным потоком с наших экранов.

Белки Сникерса зацепят внимание потребителя, заставят посмотреть ролик, оставят человека в комнате - потому что ролик ИНТЕРЕСН, интеречно чем он закончится. И в следующий раз его снова с удовольствием смотришь, хотя с первого раза его запомнил :D

А "Каспийщина" вызывает зевоту и позволяет на время рекламного блока спокойно сходить в туалет или налить себе чаю :smoke: А это значит что деньги на ротацию выкинуты коту под хвост. И нужно надеяться только на то, что в следующем рекламном блоке (где Каспийский тоже будет) - человек уже не пойдет ни в туалет, ни на кухню :lol:
  • 0

#243
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
Muzzzy, большинству человечества противна любая реклама. креативная и не очень. каспи или сникерс. людям не важно под какую рекламу идти в туалет или наливать себе чай. я думаю вы это прекрасно знаете.
  • 0

#244
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений
http://www.youtube.com/..
Кто что думает по этому поводу? :laugh:
MODERATORIAL [thais]
Администрация думает, что это - вирусный маркетинг. Обжаловать полученный плюс - Ваше законное право, но только, согласно п. 3.5 Правил.

+2.2.4

Сообщение отредактировал thais: 25.12.2008, 14:33:31

  • 0

#245
toltec

toltec
  • Постоялец
  • 377 сообщений
Вы ЭТОТ ролик имели ввиду, когда говорили, что готовится НЕЧТО достойное Канский Львов?
Креатифф есть, без спору :laugh: , чисто европейский скажу Вам. Мне такие работы по вкусу, но у нас.......ээээээ...тут ментальноть несколько иная. так шо не всё так однозначно.
Но по любому ЗаЧёд. И не только Вам, но и Нурлану. Он смелый Манегер, любит инновации и готов рисковать. Повезло Вам с клиентом.
  • 0

#246
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений
В том числе и этот... Скоро выложу еще один... На наш взгляд тоже неплохой... :laugh:
  • 0

#247
I_Can_Help_You

I_Can_Help_You
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

http://www.youtube.com/.Кто что думает по этому поводу? :laugh:


неплохо для банка развивать интернет банкинг, для клиентов урок, а для грабителей опыт.

Сообщение отредактировал thais: 25.12.2008, 14:25:59

  • 0

#248
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Muzzzy, большинству человечества противна любая реклама. креативная и не очень. каспи или сникерс. людям не важно под какую рекламу идти в туалет или наливать себе чай. я думаю вы это прекрасно знаете.


в том то и дело, что вы не правы :super: Рекламный ролик - это маленькая история. И если она интересна, если она привлекла внимание зрителя, зацепила его - зритель останется у экрана. Дождется пока закончится этот ролик, узнав "чем всё закончилось", и только потом идет на кухню или в туалет.

Это я и на себе замечал, и на родственниках-друзьях. Это показывают-доказывают многие исследования потребителей.

Мы любим смотреть каннские ролики. Пересылаем друг другу самые интересные. Причем этим занимаются даже те, кто к рекламе не иметт абсолютно никакого отношения.

Реклама должна РАЗВЛЕКАТЬ. И не важно как она это делает, смехом, интересным исполнением, или грустью. Реклама должны быть ИНТЕРЕСНА.

Иначе она бесполезна. А когда реклама не заставляет остаться у экрана - это БЕСПОЛЕЗНАЯ реклама. А т.к. у нас такой рекламы 98%, то очень легко выделиться из общей серой массы.

Реклама Казкома с руками - отличный тому пример :laugh:
  • 0

#249
I_Can_Help_You

I_Can_Help_You
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

В том числе и этот... Скоро выложу еще один... На наш взгляд тоже неплохой... :laugh:


можно такой вопрос: кроме мониторинга, какая реклама лучше, а какая не очень.
Получается ли на основе таких выводов делать Вам эффективную рекламу?
  • 0

#250
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений
В принципе Muzzy все описал выше... :laugh:
Рекламные ролики должны бороться за внимание зрителей. А зрители хотят чтобы их развлекали. Поэтому время рациональной рекламы объясняющей преимущества продукта в сухой научной манере постепенно проходит... :super: Ролики становятся более эмоциональными и заставляют зрителей СМОТРЕТЬ их...

Сообщение отредактировал ZlatkoJohansson: 19.12.2008, 12:24:38

  • 0

#251
I_Can_Help_You

I_Can_Help_You
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
[quote name='Muzzzy' date='19.12.2008, 12:09' post='7207307']
[quote name='Den_S' post='7203551' date='18.12.2008, 21:57']

Реклама Казкома с руками - отличный тому пример :laugh:
[/quote]

Вы случайно не с Казкома?
  • 0

#252
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Нет... :laugh: Я из рекламного агентства, которое работает с КазКомом.
  • 0

#253
I_Can_Help_You

I_Can_Help_You
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

Реклама должна РАЗВЛЕКАТЬ. И не важно как она это делает, смехом, интересным исполнением, или грустью. Реклама должны быть ИНТЕРЕСНА.


Мое мнение реклама должна, в первую очередь, продавать.

Она может быть в 1000чу раз инетересней, "развлекающей", но кроме удовольствия у человека ничего не возникнет. А нужно, чтобы увидев рекламу, человек встал и пошел покупать этот товар / услугу.
  • 0

#254
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

http://www.youtube.com/.
Кто что думает по этому поводу? ;)


Ну вы меня снова простите, но это снова не новая идея :kiss: И не из-за того что "скрытая камера", а сама концепция "ограбление - это проблема, но есть решение".

Вот знаменитый ролик из целой серии тайской страховой компании Bangkok Insurance, которая в 2006-м взяла золото на Каннских львах.
Bank Robbery

Практически то же самое. Так что этому ролику Канны и другие фестивали тоже не светят, увы.
:-)

Только вы посмотрите КАК снят тайский ролик, КАК сыграли актеры. Смотреть - не оторваться :D
И здесь негатива нет абсолютно, всё вызывает улыбку, каждое движение актеров. Тайская школа рекламы - одна из ведущих в мире. А в ролике Казкома - всё страшно. Хотя страх - тоже вызывает эмоции, так что ролик привлечет внимание обязательно. Но улыбка все же в тысячу раз лучше работает :(



Но снова респект за смелость, желание что-то делать не как у всех :p Хоть это и вирусный ролик (в ТВ-эфир не пойдет, думаю Казком не допустит, топ-менеджеры и маркетологи еще наши слишком "трусливы", и плохо знают ЦА, отупляют ее), но направление правильное.

Про "ментальность другая", "европейский креатив не для нас", еще вполне возможно будут говорить "это что, Казком грабят, значит там ненадежно?" - это чушь, не слушайте. У нас люди давно готовы к такой интересной необычной рекламе. Повторюсь, Каннские ролики любят и смотрят очень многие, и пересылают самые интересные друг другу.

К тому же "интернет-банкинг" используют только молодые и продвинутые, они такие ролики оценят и поймут, молодых как раз раздражает и не цепляет реклама типа "каспийщины". Ролик бьет точно в ЦА и четко доносит сообщение.

Какзом молодцы что двигают в вирусный маркетинг. Первым роликом по-моему был вирусняк про ботаника, звонившего маме :)


Так что за смелость - пять, за идею - троечка, за воплощение - тоже троечка. ИМХО :laugh:
Но Москва не сразу строилась :super:

Сообщение отредактировал thais: 25.12.2008, 14:26:16

  • 0

#255
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Мое мнение реклама должна, в первую очередь, продавать.

Она может быть в 1000чу раз инетересней, "развлекающей", но кроме удовольствия у человека ничего не возникнет. А нужно, чтобы увидев рекламу, человек встал и пошел покупать этот товар / услугу.


Абсолютно согласен! Реклама, которая НЕ продает товар - это плохая реклама. Но почему вы разделяете "развлекающую" рекламу и "продающую" рекламу? Разве реклама не может быть "развлекающе-продающей"? Самый лучший пример такой "развлекающе-продающей" рекламы - опять же Каннские ролики :laugh:


Я говорю о том, что интересная реклама - продает ЛУЧШЕ стандартной серой рекламы. Потому что она цепляет внимание потребителя.

Реклама БОРЕТСЯ ЗА ВНИМАНИЕ потребителя. Как ваш ролик выделится из 20 роликов в рекламном блоке, если все ролики - однотипные, стандартные, во всех говорят "наш банк самый лучший" и везде люди улыбаются? :kiss: Вся такая реклама - на одно лицо, а значит ваш бренд не выделяется среди других.

РЕКЛАМА ДОЛЖНА РАЗВЛЕКАТЬ - это не я сказал, это Огилви, Лео Бернет, Коттлер и т.п. Только тогда она эффективно работает, заставляет обратить внимание на бренд, а значит - заставит выбрать этот бренд, когда потребитель приходит в магазин :-)


Все просто, как в жизни. Поставьте толпу из тысячи человек в одинаковых серых костюмах. Кто из них выделится? Одинаковая серая масса. А в ней выделится тот, кто придет не как все, а в розовом :super:
  • 0

#256
I_Can_Help_You

I_Can_Help_You
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Банки, к сожалению, потеряли доверие со стороны Клиентов, партнеров, инвесторов.
Поэтому, в рекламе сейчас актуально закладывать также семя надежности.
Наконец найти selling point.
Элементарно, может мне понравится какая-то реклама банка, но я не пойду обслуживаться в нем, зная что он не надежный.
  • 0

#257
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений

Ну вы меня снова простите, но это снова не новая идея :laugh: И не из-за того что "скрытая камера", а сама концепция "ограбление - это проблема, но есть решение".

Вот знаменитый ролик из целой серии тайской страховой компании Bangkok Insurance, которая в 2006-м взяла золото на Каннских львах.
Bank Robbery

Практически то же самое. Так что этому ролику Канны и другие фестивали тоже не светят, увы.
:super:


Посмотрел. :kiss: По-моему две совершенно разные истории... :-) Но за комментарий спасибо!
  • 0

#258
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Банки, к сожалению, потеряли доверие со стороны Клиентов, партнеров, инвесторов.
Поэтому, в рекламе сейчас актуально закладывать также семя надежности.
Наконец найти selling point.
Элементарно, может мне понравится какая-то реклама банка, но я не пойду обслуживаться в нем, зная что он не надежный.



Абсолютно согласен, опять же! :laugh: "Стабильность, надежность" - должны быть в бенефитах банка как Отче наш. НО - ведь их можно показывать по-разному, верно?

Можно сделать каспийщину, посадить председателя фонда, который будет нудно рассказывать какой их банк "стабильный и надежный". Можно сделать другой вариант "каспийщины", типа как у АТФ-банка было в аэропорту - показать уверенных в себе людей, которые говорят глупый текст вроде "вот улетаю, а не знаю как деньги снимать. - Почему ты не возьмешь картточку АТФ, ведь по ней можно бесплатно снимать деньги во всех банкоматах Юни кредит? - Да, мне нужно взять карточку АТФ, я уверен!" Ну не берд ли? Кто так разговаривает? Кто поверут такому фальшивому разговору и этой фальшивой истории?

Ну кому интересна такая лажа? :super: Это не только смотреть, это слушать скучно и нудно.


А ведь можно эти же "стабильность и надежность" показать ИНТЕРЕСНО, завладеть вниманием потребителя! Помните шикарные ролики Альфа-банка, "мы говорим с клиентами на их языке".

Куча креативных роликов именно банковской рекламы, которые ИНТЕРЕСНО смотреть потребителям.
Вот пример http://www.adme.ru/p...990/01/21/1016/

Вот еще http://www.adme.ru/p...990/06/14/1117/

И еще http://www.adme.ru/p...990/06/17/1119/

Если у вас нет подписки на Адми, эти ролики можно по названию найти на Youtube.
  • 0

#259
toltec

toltec
  • Постоялец
  • 377 сообщений

К тому же "интернет-банкинг" используют только молодые и продвинутые, они такие ролики оценят и поймут, молодых как раз раздражает и не цепляет реклама типа "каспийщины". Ролик бьет точно в ЦА и четко доносит сообщение.

вот тут вы сами себе и противоречите. Если (а это как раз так на данный момент) интернет банкингом пользуюца молодые и продвинутые, то они уже апиори клиенты Хоум банка. Казкому сейчас нужны как раз те, кто имеют доступ к инету , но ламеры по сути своей. Инет толком не знают, бояца \не доверяют\не понимают всех бенефитов Хоум банка. По социальному таргетингу (ZlatkoJohansson меня евсли чё поправит) это люди от 27-30 лет и старше. в перспективе у них даже те, каму за 40. Я так понимаю данный ролик снимался не как поддерживающая , а как продающая реклама.
так вот вопрос. А НЕ_продвинутые пользователи , смогут переварить его??? Я ничего не утверждаю......просто задумался, хотя мне ролик самому симпатичен.
  • 0

#260
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Ну не все "молодые и продвинутые" пользуются интернет-банкингом. Многие имеют хороший доход, выход в и-нет, продвинутые пользователи ПК и т.п. Они знают об интернет-банкинге, но им не пользуются :-) Обычно это или не нужно, или лень заниматься этим.

А задача ролика ведь - сообщить о том, что такой продукт у Казкома ЕСТЬ, привлечь к нему внимание, через объяснение чем он ЛУЧШЕ по сравнению с обычным обслуживанием. Верно? И ничего более.
Объяснить КАК пользоваться интернет-банкингом - смогут только лично менеджеры банка :D

"НЕпродвинутые", то есть те, кто не знает что такое интернет-банкинг, и не имеет выхода в интернет, и даже не умеют пользоваться компьютером - это НЕ ЦА этой услуги. Потому что у таких и денег то нет, они не пользуются услугами банка. Эта услуга, а значит и ролик - не для них. Так что Какзом ничего не теряет :smoke:

Я знаю, что банки определяют "ядром" ЦА депозитов (основная задача сейчас) - тетечек 45-55. И они как раз "не продвинутые". Но - эта услуга на вырост. На тех, 25-35, которые пусть сейчас не являются "ядром", но очень скоро им станут. К тому же эти "25-35" уже являются средними менеджерами, а скоро будут топ-менеджерами. И опять же такая услуга - создает лояльность банку. Уже если рассматривать их как юр лица :D

Так что услуга "интерент-банкинг" пока не приносит большую прибыль банкам (и много денег в нее не вкладывают), но забыть про нее - это значит не думать о будущем :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.