Перейти к содержимому

Фотография

Почему казахи покупают "понтовые" автомобили?Никаких признаков национализма.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1062

#101
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

те кто состоялся обычно на дорогих машинах и ездиют. ибо это подчеркивает статус. дает уважение на дороге.

Если это поднимает их самооценку, но не уважение со стороны других водителей.
  • 0

#102
Detroit_Motor-City

Detroit_Motor-City

    Читатель

  • Свой человек
  • 745 сообщений
Да нет в США всем плювать на машину, Эз лонг итс райдин ю Комфортабли, короче там главное комфорт и безопасность, понты есть но нет ак что бы, там сразу сдадут будеш ехать на красный позвонят
  • 0

#103
qooqol

qooqol
  • Забанен
  • 177 сообщений

а как обьясните что у молодых охранников, грузчиков итд, вобщем у тех,
кто зарабатывает не много, очень часто в руках можно увидеть дорогущую сотку,
на которую у меня денег нет?

Э, есть мобила с камерой позвонить?

Сообщение отредактировал qooqol: 18.09.2008, 23:42:15


#104
Madmax

Madmax

    на форуме 20 лет

  • В доску свой
  • 3 378 сообщений

а я как дураг хочу субару только новее чем сейчас... вот я лошара! надо-то о кукурузере мечтать!! О_о

не переживай субара хорошая машина, не хуже чем кукурузер , только есть бензы меньше :dandy: а новая субару есче лучще :cry:
  • 0

#105
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений
Песню такую слышали? Казах без понтов-не казах ))) И еще что то типо казах без понтов беспонтовый казах

Сообщение отредактировал Мама Данисы: 19.09.2008, 09:30:36

  • 0

#106
a_askar

a_askar

    BH9, EJ254, LED, USB

  • В доску свой
  • 5 205 сообщений

не переживай субара хорошая машина, не хуже чем кукурузер , только есть бензы меньше :dandy: а новая субару есче лучще :cry:

уф!! я тоже так думал и думаю ))) продолжаю копить на аутбэк :)
  • 0

#107
!NO PASARAN!

!NO PASARAN!
  • В доску свой
  • 1 974 сообщений

а как обьясните что у молодых охранников, грузчиков итд, вобщем у тех,
кто зарабатывает не много, очень часто в руках можно увидеть дорогущую сотку,
на которую у меня денег нет?


Тоже такое заметил, только что увидел что у нашей секретарши, которая в разы меньше меня получает, имеет сотку намного круче моей, я конечно могу позволить себе довольно накрученную сотку, но зачем спрашивается??? для меня главное чтобы телевон звонил не более, так что все это из разряда понтов или например вырубают студенты, имеющие сотки стоимостью 50000-7000 kzt, а элементарно на проезд или пообедать в кафе денег нету.
  • 0

#108
Saint Angel

Saint Angel
  • Гость
  • 25 сообщений
Есть несколько причин, по которым машина для (скажу так) казахстанцев значит очень многое.
1) потому что мы все из СССР долгое время мы не могли себе ничего позволить
а сейчас на тебе. хоть у тебя БМВ 94 года семерка, но за то БМВ, но ээто касается не только казахов, а весь бывший совок. Был в Киеве недавно, там крутых машин побольше наших. так у них семилетка введена и машины в основном новые, Москва. Рига тоже самое. И еще не маловажные фактор-это цены на недвижимость, один киевлянен сказал, когда понял что купить квартиру нереально сейчас за 800000 двухкомнатную в центре Киева, то решил куплю как я хотя бы БМВ пятерку новую. Такая же ситуация БЫЛА у нас, до кризиса. Человек живетв микрошах, за то на крузаке сотка, который обслуживать о как недешево. По европейски -это называется диссонанс. Также приехал брат недавно с Барселоны, говорит там Тойота Ярис считается большая машина, а сам он двигался на гольфе. там наверное маветон на джипах двигаться и без того узкие дороги занимать.
2) чисто национальное. Казщахи были качевым народом, по хорошему дома не было, юрту собрали и поехали. Даже богатсво юрты не сильно отличались. у меня друг занимается антиквариатом и говорит, что вышивки даже толком не было, киргизкая естьт, узбекская есть, туркменская есть , а наши ремеслом не утруждались (чот меня занесло). Так вооооооот. И была у наших Батыров только одна вещь, по которой можно сказать понтовый ты или нет, это конь. Если утебя конь граммотный, то и ты пацан нормальный. Читал, что Бывал коня хорошего казахские батыи целые стада отдавыали.
Вот и ответ. Конь- это теперь нынешняя машина.
  • 0

#109
Apache

Apache
  • В доску свой
  • 1 153 сообщений
у меня на работе был яркий пример "понтовости" один сотрудник приобрел себе камри 30 ку (после продажи праворульки и добавления крупной суммы), у других сотрудников начался психоз :smoke: , через месяц другой сотрудник приобрел камри 40 (с нуля). все они сотрудники среднего звена.

поновость замечается не только у казахов но и у других нородностей.
  • 0

#110
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

а как обьясните что у молодых охранников, грузчиков итд, вобщем у тех,
кто зарабатывает не много, очень часто в руках можно увидеть дорогущую сотку,
на которую у меня денег нет?

очень даже объяснимо, охраник сутками сидит на посту, скукота, делать нечего поэтому берет сотку с радио и с видеоклипами и с другими наворотами, слушает радио или музыку или видео по сотке.

а кто за компом сидит то зачем ему смотреть видеоклип 3 на 4 см ну даже 5 на 6 см
  • 0

#111
Псих

Псих
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Резюме:

Оглушительная страсть и стремления казаха к покупке дорогого авто объясняется отсутствием у его предков оседлого образа жизни и является олицетворением его средства передвижения в прошлом "коня".

Есть еще мнения?
  • 0

#112
WINONA

WINONA
  • Частый гость
  • 89 сообщений


а как обьясните что у молодых охранников, грузчиков итд, вобщем у тех,
кто зарабатывает не много, очень часто в руках можно увидеть дорогущую сотку,
на которую у меня денег нет?

очень даже объяснимо, охраник сутками сидит на посту, скукота, делать нечего поэтому берет сотку с радио и с видеоклипами и с другими наворотами, слушает радио или музыку или видео по сотке.

А почему бы ему не купить литературу или учить языки? Время то море! :smoke:
Или охранник это престижная работа? Я имею ввиду почему эти деньги он вкладывает не в себя а в сотку,
которя уже стала устаревшей моделью как только он ее приобрел...
У моей мамы на работе пример - человек котрый получил 80К зарплаты, пошел в обеденный перерыв и купил себе сотку за 45К, вечером набухался, а утром обнаружил что потерял ее :lol: Бред, не правда ли? :lol: Мой доход 340К, сотку за 45К я не могу купить - слишком дорого для меня, езжу на Ауди 100 и
не чуствую себя ущербным :-) И еще пример - многие владельцы BMW 7er заправляюца на 1000 тенге, незнаю с чем это связанно, но очень часто такое вижу :D
  • 0

#113
El Mariachi

El Mariachi
  • Гость
  • 23 сообщений
Про понты. Знакомый болгарин, живущий в ОАЭ и банкующий между делом машинами, жаловался как-то на наших соотечественников, покупающих Лексус РХ в масле, а через полгода жалующихся, что амортизаторы аж 150 баксов за штуку стоят. Типа нету таких денех, все на машину потратил.
В прошлом году, когда я только купил своего Енота, остановил меня мент на посту в Красном поле. Поинтересовался, что за машина, объем и все такое. Спрашивает "Скока отдал?", грю 20 тыщщ. У него глаза округлились. "Ты что" - грит - "совсем дурак? За такие деньги же можно было жиип купить." Вот и думайте про менталитет. Для определенной части населения РК (независимо, кстати, от национальности) кто на жипе - тот чиста Хан.
  • 0

#114
amsterdam

amsterdam

    Мечтатель

  • В доску свой
  • 2 530 сообщений


а как обьясните что у молодых охранников, грузчиков итд, вобщем у тех,
кто зарабатывает не много, очень часто в руках можно увидеть дорогущую сотку,
на которую у меня денег нет?


для меня главное чтобы телевон звонил не более, так что все это из разряда понтов или например вырубают студенты, имеющие сотки стоимостью 50000-7000 kzt, а элементарно на проезд или пообедать в кафе денег нету.


Ага, еще есть такие тетки, у которых мечта жизни - Норковая шуба. Дома нет денег, но, займет и купит, а потом долго так долги отдавать будет, но зато в норковой шубе.

Автору по сабжу, не влияет кочевой образ жизни на покупку авто. Это все необходимость нынешнего времени.

Сообщение отредактировал amsterdam: 19.09.2008, 11:37:56

  • 0

#115
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Резюме:

Оглушительная страсть и стремления казаха к покупке дорогого авто объясняется отсутствием у его предков оседлого образа жизни и является олицетворением его средства передвижения в прошлом "коня".

у россиян тоже коня ценили в древности, оттуда "полцарства за коня"
а щас полцарства за железо никто не даст. а хороший конь и щас миллионы уе стоит.
  • 0

#116
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Мой доход 340К, сотку за 45К я не могу купить - слишком дорого для меня, езжу на Ауди 100 и
не чуствую себя ущербным :smoke: И еще пример - многие владельцы BMW 7er заправляюца на 1000 тенге, незнаю с чем это связанно, но очень часто такое вижу :lol:


Полностью поддерживаю, почти тоже самое...
Есть много других вещей на которые нужно тратится - здоровая пища, образование, отдых.
  • 0

#117
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений
А по-моему, привязка к казахской национальности не выдерживает критики, просто в любой нации есть люди практичные, а есть и не очень. Для кого-то при покупке машины расход топлива - чуть ли не основной критерий, а я (не казах) на 20 л расхода смотрю сквозь пальцы, хотя знаю кучу народа, которые бы застрелились, если бы у них был движок больше 4-х литров.
Как-то на одном украинском форуме американоводов один кадр написал (я долго смеялся), что хочет "Гранд Чероки" дизельного, так как расход 20 литров могут себе позволить только русские, так как они к бережливости не приучены, а украинцу не пристало ездить на такой "прожорливой" машине. Что, думаете, его свои же "хлопцы" не объсмеяли?

Сообщение отредактировал Комар: 19.09.2008, 12:06:18


#118
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений

Про понты. Знакомый болгарин, живущий в ОАЭ и банкующий между делом машинами, жаловался как-то на наших соотечественников, покупающих Лексус РХ в масле, а через полгода жалующихся, что амортизаторы аж 150 баксов за штуку стоят. Типа нету таких денех, все на машину потратил.
В прошлом году, когда я только купил своего Енота, остановил меня мент на посту в Красном поле. Поинтересовался, что за машина, объем и все такое. Спрашивает "Скока отдал?", грю 20 тыщщ. У него глаза округлились. "Ты что" - грит - "совсем дурак? За такие деньги же можно было жиип купить." Вот и думайте про менталитет. Для определенной части населения РК (независимо, кстати, от национальности) кто на жипе - тот чиста Хан.


После поездок по малой станице, компоту и ГРЭСу в час ночной, желание ездить на легковушке отбивается напрочь. Ямы по 20 см глубиной не выхватывает в кромешной тьме никакой дальний свет. А капитально ремонтировать ходовку по 3 раза за полгода - не очень ободряет. В итоге, с удовльствием ездил бы на чем-то вроде гольфа, мини или королы, но уж лучше на джипе попонтоаться, целее будешь :smoke:
  • 0

#119
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
doxtor - так трудно вернуться назад и отредактировать правильно цитату?

  • 0

#120
Псих

Псих
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

А по-моему, привязка к казахской национальности не выдерживает критики, просто в любой нации есть люди практичные, а есть и не очень.


Но в данный момент сабж касается нашей страны. Факты берутся из личных наблюдений. Соответственно отсюда и вопросы возникают. Доминурют все-таки казахи по количеству машин с брюликами в рулях и платиновыми гаечками на дисках.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.