Перейти к содержимому

Фотография

Почему казахи покупают "понтовые" автомобили?Никаких признаков национализма.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1062

#781
Автоманьяк

Автоманьяк

    Наводящий Ужас

  • В доску свой
  • 4 391 сообщений
Незнаю,кто как считает мне и моей семье неочень хорошо жилось при СССР и квартиру мои не смогли получить, хотя коренные Алма-Атинцы и на машину(несчастный Москвич) отец простоял 12 лет. Зато в нынешние времена Слава Всевышнему и дом частный у родителей и я получил квартиру по гос программе в Астане при переезде в 2000г и своя квартира есть в Алматы и машины у всех как говорят "понтовые",мне жаловаться грех. А времена СССР особо хаять нехочу но и вспомнить особо нечего. Я живу сегодняшним днем и неплохо Слава Всевышнему.
  • 0

#782
zleka z

zleka z
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений
э-э-э вы че то скатились не туда :)
выяснили че такое понтовый авто или нет?
кто нить уже говорил што многие авто покупают штоб потом, через годик-два-три, поубывав его и ниче не делая, продать теряя минимум денех?
как там, понтовые машины сильно в цене теряют?
  • 0

#783
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений
Subaru Limited
i_vampire
Взаимный глубокий респект и увахуха )
Присоединяюсь ко всему сказанному.

Zombie
Про образование: у меня сестра закончила школу с золотой медалью. Поступила без экзаменов (!) и бесплатно (!) в один из лучших ВУЗов Москвы.
Сейчас имеет в той самой Москве собственный бизнес и собственное жилье.
Конечно, если бы она окончила школу с тройками, то поступила бы в местное ПТУ и сейчас, наверное бы, хаяла СССР.
"От каждого по способностям, каждому по труду/уму" так было, теперь нет(

Сообщение отредактировал r00t: 11.12.2008, 00:34:41

  • 0

#784
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

А от себя добавлю. А ещё, а ещё нас ограбили, ограбили ничего не вернули. И осталось у него 15 тыщь тех рублей что за доллар давали 62 копейки. И потом пришли псевдо демократы ипрвратили деньги в 200 теньге.

Да ну? Меня тоже ограбили. И не раз. :) Тот грабеж, который вы упоминаете случился в 91 году. КЗ приобрел независимость в 92. Так кто же всё-таки нас ограбил? :D А как с облигациями СССР свой народ кинул. И с обменом полтинников и стольников. :D

А все кто сейчас владет шикарными авто вовремя украли, и никто не убедит что хорошо работают т.к. в KZ нет своего пр-ва.

В КЗ есть и производство и порядочные бизнесмены. Просто вы видимо не в курсе.

Сообщение отредактировал Zombie: 11.12.2008, 08:37:00


#785
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
[quote name='i_vampire' post='7146394' date='10.12.2008, 17:55']
2. Жильё небыло проблемой![/quote]
Было и довольно острой проблемой. Достаточно вспонить слова Воланда из Мастера и Маргариты - люди те же, только квартирный вопрос их испортил. :D
[quote]3. Машины. Их было 3 марки, и одна не для всех. 1. ВАЗ, 2. Москвич АЗЛК и ИЖ (вазы считалось круче). 3. Волги- ГАЗ.[/quote]
Да ну? Выходит мои ЗАЗики, это был спец заказ для меня? :D
[quote] Для всех - белые, не для всех - чёрные.[/quote]
Для всех как раз таки были серые, а у соседа вообще зеленая была. А черные и белые - это для избранных. :-)
[quote]Были ещё НИВ-ы... но они были очень дорогими и широким спросом не пользовались, не смотря на диффицит.[/quote]
Она всего на 200 рублей дороже была.
[quote]Поэтому частенько машины перекупали на вторичном рынке, где они были ДОРОЖЕ... представляете себе, БУ машина, отъездившая не один год, стоила ДОРОЖЕ новой! Вот такой вот рынок...[/quote]
Лучше бы вспомнили тех говнюков, что этот дефицит создавали. Они то брали новые, без очереди и поездив 3 года сливали их еще дороже чем брали и снова покупали новую.
[quote]И ещё, 2 машины на одном человеке вызывали в ту пору массу вопросов у ОБХСС... кажется правильная обревиатура.[/quote]
Даже желание купить машину вызывало интерес и нужно было предоставить справки о доходах.
[quote]но жили ХОРОШО! И что бы мне кто не говорил своего мнения я не изменю![/quote]
В чем заключалась хорошесть жизни?
[quote]После школы - универ.. не хочеш или не смог поступить - армия.. [/quote]
Просвящу на эту тему, раз не в курсе - в середине 80-х призывали и из ВУЗов тоже.
[quote]ах да, по поводу музыки и свободы путишествий. Моя мама объездила весь СССР, была в дружественых республиках Чехословакия, была в Прибалтике, была на Кубе... короче ездить можно было.[/quote]
Потрясающий выбор. :) Была такая поговорка тогда - курица не птица, Болгария не заграница. А Куба и сейчас в глубокой заднице.
[quote]Тут было почти всё... [/quote]
Да тут даже элементарного не было - мяса и гречки. :D
А вот у комсомольских и партийных работников были и французский коньяк и американские сигареты и ездили они не только в Болгарию.

[quote name='r00t' post='7148882' date='11.12.2008, 00:22']
Zombie
Про образование: у меня сестра закончила школу с золотой медалью. Поступила без экзаменов (!) и бесплатно (!) в один из лучших ВУЗов Москвы.
Сейчас имеет в той самой Москве собственный бизнес и собственное жилье.
Конечно, если бы она окончила школу с тройками, то поступила бы в местное ПТУ и сейчас, наверное бы, хаяла СССР.
"От каждого по способностям, каждому по труду/уму" так было, теперь нет(
[/quote]
Я тоже двоечником не был. И Союз не хаю. :) Но на мои вопросы вы так и не ответили.

Сообщение отредактировал Zombie: 11.12.2008, 08:50:50


#786
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

А вот у комсомольских и партийных работников были и французский коньяк и американские сигареты и ездили они не только в Болгарию.

эээ я вас сильно расстрою если скажу что отец будучи помощником кунаева, курил казахстанские и пил водку и коньяк отечественный? и машина была ваз 2102 и квартиру получили трехкомнатную потому что мама была доктором наук и ей полагались доп метры как научному работнику. а заграница да, была. один раз отец ездил в круиз по средиземному морю в качестве куратора от цк. я дальше москвы и минвод не выезжал




забыл добавить что три комнаты это 53 метра общей площади на семью из 5-ти человек

вру, не 5. 6 человек. еще папина сестра с нами была прописана в полуторке в 4-м микрорайоне
  • 0

#787
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
сдаетцо мне что СССР очень любят и ностальгируют по нему личности а ля гоблин. основной то упор делается на получили бесплатно а не заработали.
я уже в 21 год заработал на трехкомнатную, девятку вишневую длиннокрылую. в СССР такой возможности не было
  • 0

#788
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

эээ я вас сильно расстрою если скажу что отец будучи помощником кунаева, курил казахстанские

А зачем мне расстраиваться? И потом он их курил без проблем, возможно даже сувенирные или с черным фильтром. А простой люд и с желтым не всегда мог купить. :smoke:

и пил водку и коньяк отечественный? и машина была ваз 2102 и квартиру получили трехкомнатную потому что мама была доктором наук и ей полагались доп метры как научному работнику.

Наверное был не из тех, кто любит пользоваться своим положением. Или должность не очень высокая.

а заграница да, была.

А простым людям нельзя было. Им вообще стоило поменьше знать о растленном Западе и загнивающем капитализме. Как маленькое окошечко туда можно было рассматривать программу на ТВ "Международная панорама", только дикторскую ахинею фильтровать. ;)


забыл добавить что три комнаты это 53 метра общей площади на семью из 5-ти человек

вру, не 5. 6 человек. еще папина сестра с нами была прописана в полуторке в 4-м микрорайоне

Я в точно такой же квартире жил, в соседнем микре. :)
А в целом по теме - вам как больше нравится, как сейчас или как было в СССР?

#789
Автоманьяк

Автоманьяк

    Наводящий Ужас

  • В доску свой
  • 4 391 сообщений

сдаетцо мне что СССР очень любят и ностальгируют по нему личности а ля гоблин. основной то упор делается на получили бесплатно а не заработали.

Согласен.
В 18 лет будучи студентом одного из силовых училищ,я заработал и купил самостоятельно ВАЗ 21083(длинокрылая,финский риэкспорт). Дали бы мне такую возможность в советах? Скорее с позором выгнали бы из училища и дело завели бы за спекуляцию(хотя купил вагон спичек и продал его мелким оптом это спекуляция?).
  • 0

#790
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

основной то упор делается на получили бесплатно а не заработали.

В точку. Полностью согласен. :smoke:

я уже в 21 год заработал на трехкомнатную, девятку вишневую длиннокрылую. в СССР такой возможности не было

Было. Только садили за это надолго или расстреливали. Любая предпринимательская деятельность пресекалась. Первые кооперативы (не путать с овощными) появились только в конце 80-х.

#791
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Скорее с позором выгнали бы из училища и дело завели бы за спекуляцию(хотя купил вагон спичек и продал его мелким оптом это спекуляция?).

Это не просто спекуляция, а в особо крупных размерах. Про срок не скажу, но ступодово с конфискацией имущества. :smoke: За спекуляцию не могли привлечь только если товар не проходил по АРТИКУЛу, говоря проще не реализовывался через госторговлю (обычно это шмотки, которые морячки да партийные деятели таскали). Спички по госторговле проходили.

#792
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

А зачем мне расстраиваться? И потом он их курил без проблем, возможно даже сувенирные или с черным фильтром. А простой люд и с желтым не всегда мог купить.

обычные, мягкая пачка.

Наверное был не из тех, кто любит пользоваться своим положением. Или должность не очень высокая.

просто в буфете цк этого не было. под новый год да, было пиво золотой фазан.а должность была к концу 80-х зав отделом писем и приема граждан.

А в целом по теме - вам как больше нравится, как сейчас или как было в СССР?

как сейчас конечно
  • 0

#793
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

обычные, мягкая пачка.

В буфете ЦК разве не было с черным фильтром? :smoke: Хотя, это дело личных предпочтений наверное.

как сейчас конечно

А некоторые обратно рвутся. ;)

Сообщение отредактировал Zombie: 11.12.2008, 09:53:53


#794
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

В буфете ЦК разве не было с черным фильтром? Хотя, это дело личных предпочтений наверное.

не было. честно. а вот буфетчица была очень авторитетным человеком в нашем дачном поселке :smoke:



А некоторые обратно рвутся.

лузеры-с, не смогшие реализовать себя в нынешней жизни
  • 0

#795
altinadam

altinadam
  • Гость
  • 19 сообщений
Все очень просто. Почему казахи покупают понтовые авто?

Потому что есть Алёшка у тебя,
Алёшка ты страдаешь зря,
Алёшка все твои мечты,
Только о Серёге позабыла ты....
  • 0

#796
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

лузеры-с, не смогшие реализовать себя в нынешней жизни

И что интересно, никто не показал своих результатов при СССР, только на родителей, бабушек и дедушек кивали. Мои, к примеру, результаты были такими - несколько пар джинсов, кроссовки, батник, итальянские солнцезащитные очки, черный дипломат, 5 магнитофонов (от 65 до 87 годов выпуска), плеер, самодельный компьютер Микро-80 и копейки на сберкнижке (а ведь уже почти накопил на Яву). Из путешествий (добровольных и принудительных) - село Яринка, село Кызыл-Ту 4, Каскелен, совхоз Махталы, Челябинск, Ташкент, Чимкент. Ну и в нагрузку подорванное здоровье и куча потерянного на всякую херь (типа общественных нагрузок и обязанностей) времени. И это очень неплохой был результат для 20-летнего парня, не всем так везло. :smoke:

#797
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений
Zombie - А вот лично Вы были в Болгарии? На кубе? Может быть гденить ещё? Китай, и ближнее зарубежье не в счёт. Порадуйте нас вашими турестическими поездками. Просто любопытно...

Что касается сейчас. Сейчас - ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИУД! Да, мы стали жить лучше, чем в 90-е годы. Мы - это обычные люди, у которых либо вовсе нет, либо есть собственный маленький бизнес. Многое стало доступнее... среднестатистический уровень жизни вырос, НО! Он палбому значительно ниже, чем в 1979 году в СССР!
Уровень оброзования - значительно ниже...
Уровень медецинского обслуживания, даже платного - тоже спорный... хотя деньги в медецину вкладывают и не жалеют... а вот спецов мало :smoke:
Пенсионеры перебиваются с хлеба на гречку...
Лузерами в СССР в понимании Аморалеза было подовляющее большенство, потому что ГОДАМИ было нельзя реализовывать свою предпренимательскую жилку. Некоторые реализовывали, и умудрялись даже за это не отсидеть... но и не все из них стали успешными в условиях СНГ...
Да много что наперекосяк пошло...

Теперь по теме, пока нас нах во флейм не отправили :)

В общем еду я вчера домой... и вижу мерс SL 500 купейный. В обвесах, ничего лишнего... пусть машина и старая, уже больше 10-ти лет самой машине, а моделе так и вообще уже под 20-ть лет, но машина всё равно дорогая... но водитель на ней не понтовался. Ехал по правилам, всех пропускал, из ряда в ряд не "спермотозоил". Понтовая машина - ДА! Почему он её купил? Ну наверное потому что может себе это позволить, и потому что она ему нравится.
Понтовался ли он на ней? Нет! Ему достаточно было того, что знающие люди проважали его уважительным взглядом...

В общем едем дальше... БэЭмВе стоит на перекрёстке.
Всё как положенно... 525-я скорее всего (шильдик оторвали)... значёк хаман сзади по соседству со значком М5. Прямоток... 18-е диски (смотрелся трактором ей богу!) широченная резина... водитель (русский парень к слову сказать!) едва выглядывает из за руля...
В общем пока за ним в пробке стояли он ПАСТАЯННО газовал... ну ладно, наверное звук прямотока ему своего нравится, но блин, минуту на 15-ю нас это уже стало напрягать!
Метался из ряда в ряд, кого-то подрезал... хорошо хоть поворачивал со своего ряда...
Короче ехали мы рядом с ним куда меньше, чем с SL 500 но надоел он шо пипец!
Ах да, половина лампочек у него не горело... зато был ксенон даже в туманках, которые он не поленился включить!

Почему он так себя вёл и почему купил свою понтовую машину? почему кидал гнилые понты?
Ну наверное у него куча комплексов... скорее всего машина первая, но зато сразу БМВ, и чиста все дороги его!
Грусно ;)
  • 0

#798
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Что касается сейчас. Сейчас - ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИУД! Да, мы стали жить лучше, чем в 90-е годы. Мы - это обычные люди, у которых либо вовсе нет, либо есть собственный маленький бизнес. Многое стало доступнее... среднестатистический уровень жизни вырос, НО! Он палбому значительно ниже, чем в 1979 году в СССР!
Уровень оброзования - значительно ниже...
Уровень медецинского обслуживания, даже платного - тоже спорный... хотя деньги в медецину вкладывают и не жалеют... а вот спецов мало
Пенсионеры перебиваются с хлеба на гречку...
Лузерами в СССР в понимании Аморалеза было подовляющее большенство, потому что ГОДАМИ было нельзя реализовывать свою предпренимательскую жилку. Некоторые реализовывали, и умудрялись даже за это не отсидеть... но и не все из них стали успешными в условиях СНГ...
Да много что наперекосяк пошло...

да при союзе все были равны. но равны в чем? равны в отсутствии возможностей. а образование и медицина доступны вполне. были бы деньги. а нет денег значит районная поликлиника и пту. почему то на западе не считается зазорным детям работать и зарабатывать себе на обучение. а у нас менталитет - дай, дай, дай да побольше да бесплатно.
лузерами в моем понимании являются те кто говорит - а воооооот раньше при царе батюшке за 50 копеек так можно было в обжорке наестся а сейчас даже в ресторанах не поешь ибо дорого. дорого - зарабатывай.
  • 0

#799
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Zombie - А вот лично Вы были в Болгарии? На кубе?

Пока нет, но надеюсь, что когда-нибудь побываю. ;)

Может быть гденить ещё? Китай, и ближнее зарубежье не в счёт. Порадуйте нас вашими турестическими поездками. Просто любопытно...

Если отбросить Китай и ближнее зарубежье, тогда Голландия, Финляндия, Италия. Все они кап.страны по совковым моралям.

среднестатистический уровень жизни вырос, НО! Он палбому значительно ниже, чем в 1979 году в СССР!

Можно примеры для сравнения?

Уровень оброзования - значительно ниже...
Уровень медецинского обслуживания, даже платного - тоже спорный... хотя деньги в медецину вкладывают и не жалеют... а вот спецов мало :smoke:
Пенсионеры перебиваются с хлеба на гречку...

Здесь полностью согласен.

#800
Boris4runner

Boris4runner

    я здесь уже давно

  • В доску свой
  • 3 693 сообщений
MODERATORIAL [Boris4runner]
altinadam + по п. 2.2.7. Правил ЦТ

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.