Перейти к содержимому

Фотография

Почему казахи покупают "понтовые" автомобили?Никаких признаков национализма.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1062

#321
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Особенно нравится мне челы типа Аморалеза, кто ж его слушать будет без голдовой карточки, часов и в коньках.

Если я правильно понял, то у него не голдовая (так обычно Визу Голд называют), а именно золотая (в смысле из золота, есть такие, еще и с брюликами есть).

#322
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений

Landrover - Все страницы темы??? Круто :lol:
К стати про понты которые светятся в первые услышал в Москве...
А вот само слово Понт ни в каком языке кроме Русского не встречал.


CTRL+C CTRL+V откуда-то:

Считается, что слово «понт» пришло в молодежный сленг из воровского жаргона. На этом жаргоне понтом называлась жертва шулера или отвлечение внимания жертвы во время воровства. Ну а в воровской жаргон слово понт пришло, предположительно, из латинского языка. Pons по-латински означает «мост». А в Риме мост был очень важным объектом. То есть, получается, что первоначально слово «понт» означало просто «нечто важное».

Сейчас большинство людей называют понтом приобретение какой-либо крутой, но бесполезной вещи или действие, которое не приносит самому человеку никакой пользы или удовольствия кроме демонстрации собственной крутости. Например, чел покупает мобильник, на который потом никто не звонит или же покупает мобильник с камерой, которой потом не пользуется. В экономике есть закон: "С ростом благосостояния потребность в предметах роскоши растет". Этот закон можно было бы назвать законом о понтах - когда у чела появляются лишние деньги, то он вполне может начать беситься с жиру – покупать крутые, но бесполезные предметы, в которых у него, в общем-то, нет необходимости. Другими словами, понт - это показное потребление.

Понт повышает статус человека в обществе, переводит его в более крутую социальную группу. Беспонтовость же этот статус, наоборот, понижает. Но иногда бывает так, что чувак хочет понтануться, но в итоге его понт превращается в беспонтовость. Например, чувак хочет показать друзьям крутой прыжок на роликах или скейте, но в итоге прыжок заканчивается тем, что они навещают его в больнице.

Скрытая агрессия

Понт предназначен для воздействия на других людей и манипулирования другими людьми в своих интересах. Согласись, что никто не будет понтоваться, находясь на необитаемом острове. Ведь там нет зрителей (за исключением каких-нибудь макак-резусов, которые все равно понта не поймут). Для жизни человеку нужно совсем немного – хавчик, питье, где поспать и теплая одежда. Все остальное – это уже понты разной, так сказать, степени тяжести smile.gif. Целью понта может быть выставление другого человека в невыгодном свете для того, чтобы самому оказаться круче и занять более высокую ступень в стадной иерархии. Также целью понта может быть соблазнение другого человека. В любом случае, понт направлен на то, чтобы заставить другого человека делать то, что нужно тебе. Так что понт – это скрытая агрессия (которую понтовщик может даже сам не осознавать) или открытое нападение. И объектом такой агрессии вполне можешь стать ты. Так что если ты видишь, что с помощью понта от тебя пытаются добиться того, чего ты не хочешь делать, этот понт нужно обламывать.

Как обломать понт

Для того, чтобы обломать понт, нужно сделать так, чтобы он превратился в беспонтовость. Тебе в этом может помочь тупость самого понтовщика, еще более крутой понт и твои знания и умения. А также сарказм, ирония (и другие греческие боги smile.gif Проще всего обломать понт в том случае, если чувак понтуется в той области, в которой ни фига не понимает. Например, если он понтуется тем, что знает японский язык, можно дать ему прочитать пару фраз по-японски. Когда он не сможет их прочитать или начнет сочинять отмазки, он будет выглядеть глупо, и его статус в обществе понизится. Так его понт превратится в беспонтовость. Если чувак понтуется крутым великом за хрен знает сколько штук баксов, ты можешь запросто его обломать, если покажешь ему на своем стареньком "Школьнике" такие трюки, которые ему никогда не повторить Если чувак понтуется крутым компом, но при разговоре с тобой выяснится, что он даже не умеет его включить, его понт превратится в беспонтовость. Если чувак хвалится крутой мобилой, одалживаешь у кого-нить еще более крутую (или берешь в аренду, или покупаешь, а потом сдаешь обратно в магазин). Не обязательно после демонстрации этой мобилы продолжать ею пользоваться дальше - понт это ведь показное потребление. Кроме того, практически любой понт при желании можно обстебать.
  • 0

#323
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений


Особенно нравится мне челы типа Аморалеза, кто ж его слушать будет без голдовой карточки, часов и в коньках.

Если я правильно понял, то у него не голдовая (так обычно Визу Голд называют), а именно золотая (в смысле из золота, есть такие, еще и с брюликами есть).

А кто же спорит...и еще 8 раз за ночь могет.
Вам кто мешает то же на форуме говорить?
  • 0

#324
Landrover

Landrover
  • Частый гость
  • 69 сообщений

CTRL+C CTRL+V откуда-то:

Считается, что ...


Вот, вот. ТОже была идея поискать толкование слова понт - но было лень. Так уж автору этой темы (ПСИХУ) надо было бы почитать это. Понт не имеет границ в национальностях (казах, еврей) в генах -типа кочевник или отношение к лошади.... к стати а почему не к баранам - ведь без них казах бы не выжел и мне кажется без стада баранов не купил бы себе кочевник отменного жеребца. Так уж не лошади тогда надо поклоняться нам казахам, а баранам :lol: в первую очередь, т.к. они были жизненно важны, а потом уже лошади, которая больше использовалась (про казы мне не говарите) как транспорт и для понтов.

Далее, понты не имеют также границ в способах проявления и социальных сферах. Это и авто и шуба и велосипед - все что угодно на своем уровне. Как уже писали -сельчанин на 9ке понтуеться перед сельчанином на шохе.

Но все это не от большого ума.

Если ответить все же на вопрос темы: "Почему казахи покупают "понтовые" автомобили?" то отвечу более просто и ассиативно чем в моем прошлом посте:

лично я считаю, что у нас сыграл эффект "не по сеньке шапка". У на появились шальные деньги (корупция, взятки, нефть, родственники/блат, тендеры, подставы, рейдерство, раздутые цены на недвиж с риэлторами и дольщиками-перекупщиками и т.д. еще куча всего) и эти деньги свалились на неподготовленных к этому людей. У них культуры тратить, они всю прошлую жизнь как тут писали "голодали от совкого образа жизни". Вот и пошло.

Сейчас все что можно прихвотить разобрали, разворовали (за 15 лет то) да еще мировые кризисы, только нефть и спасает нас казахов. Поэтому это эра временно завершилось и действительно у умных и культурных людей есть шансы чего-то добиться, а не терпеть ухмылки с фразами "если ты такой умный, то почему такой бедный". Почему временно? У нас менталите если честно паршивый. На 99% уверен, что как только текущий президент будет свергнут - начнеться передел собственности! Одна надежда (у него то много добра по сусеком распихано-то) найти доверенного приемника (по типу Ельцин-Путин или Путин-Медведев) который не будет давать опозиции "раскулачивать" бывшего. Путин к стати говорят, что побогаче нашего будет, но все технично делает, да качество его работы на три порядке выше будет - поэтому его и без Медведева бы не трогали - красавчик, профи и реально уважуху заслуживает....эх нам бы такого. ИЗВИНИТЕ ЗА как это у вас флуд НЕБОЛЬШОЙ - больше небуду -НО он имеет место к нашей теме ПОТОМУ КАК ПЕРВОПРИЧИНА!
  • 0

#325
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

.. не лошади тогда надо поклоняться нам казахам, а баранам :lol: ..

имхо лошадь важнее баранов. имея лошадь можно было украсть баранов и съесть, а не имея лошади у тебя украдут баранов и съедят. и останешься голодным. вот как было в степи.
  • 0

#326
Landrover

Landrover
  • Частый гость
  • 69 сообщений


.. не лошади тогда надо поклоняться нам казахам, а баранам :lol: ..

имхо лошадь важнее баранов. имея лошадь можно было украсть баранов и съесть, а не имея лошади у тебя украдут баранов и съедят. и останешься голодным. вот как было в степи.


не-ет, вот сам же и доказываешь, что баран важнее, потому как и лошадь нужна чтоб барана поиметь. А баран не только еда, а и одежда, юрта, посуда и т.д. Нет баранов и красть нечего. Т.е. все крутиться вокруг и ради барана :D Так уж символ на гербе у нас должен был быть не гепард или барс (забыл как эту зверюшку на него похожего зовут) , а баран! Опять таки у казахов сыграли понты - кто барана в герб поместит? Хотя получается он для казаха важнее чем этот барс... Зато круто, красиво. ТОлько не подумайте, что я хотел бы барана в гереб иметь - тоже со всеми попонтуюсь :D
  • 0

#327
BRINEY

BRINEY
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений


А может плавно перейдем к частной авиации и понтам по вертолетам, самолетам - там уж деньги в разы более серьезные чем даже покупка Мерса.

На соседнем форуме ТУ-134 за 80000$ продают.
Никто не интересуется?

на днях слашал по радио про клуб малой авиации, типо обучают катают и помогают приобрести)) фшоке
  • 0

#328
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Landrover - Все страницы темы??? Круто :lol:
К стати про понты которые светятся в первые услышал в Москве...
А вот само слово Понт ни в каком языке кроме Русского не встречал.


Понт, по-гречески море. То есть оно есть как минимум в греческом языке.
  • 0

#329
Borat__Sagdiev

Borat__Sagdiev
  • Гость
  • 37 сообщений
Почему казахи покупают "понтовые" автомобили? ай, не только казахи, русские, советские... в сэшээй вот нигеры черные пантовые машины покупают, на наркоте бабки поднял и машина пантовая купил - нехороооший !

Сообщение отредактировал Borat__Sagdiev: 25.09.2008, 17:48:15

  • 0

#330
Sherwood

Sherwood
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Казахи всегда любили быть большими и важными, не важно кем являются на самом деле... мерседес - мой статус. Я важный агашка, а если мерс не 124-й а 140-й то я ваще большой агашка! Всем на мосля.

+100!!!
метко и весело:lol:)
точно и логично:D)

Сообщение отредактировал Sherwood: 25.09.2008, 17:49:22

  • 0

#331
August 50

August 50
  • Свой человек
  • 951 сообщений
Умные люди даже придумали пословицу: На горах стоят понты - это город Алматы!!!!!

А уважаемый Роман Трахтенберг как то по радио сказал, что самая любимая мечта всех живущих в Казахстане независимо от национальности - ЭТО КУПИТЬ ЧЕРНЫЙ ЛЭНД КРУЗЕР, КУПИТЬ НОМЕРА С ЦИФРАМИ 777, И МЕДЛЕННО РАСТВОРИТЬСЯ В ТОЛПЕ!!!
  • 0

#332
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
котег не причем тут часы?

Зомби, быдло говорит "голдовая карточка" правильно - золотая
  • 0

#333
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
2 Gollum, он же Макс, он же Аморалез:

С твоего позволения я задам один вопрос и больше обещаю никогда его не буду задавать. Я не собираюсь не стыдить, не упрекать и не хвалить. Мне просто интересно. Макс, пожалуйста, не пропусти мой вопрос и ответь на него по-возможности честно и искренне.

Почему ты здесь на конференции пытаешься всячески выделить свою социальную значимость и пытаешься до всех донести свои материальные блага? То есть, почему ты постоянно почти в каждом сообщении пишешь, что у тебя крутые часы, крутой бизнес, три машины, "саламкаешься" ты с крутыми "агашками" и пином дверь к ним открываешь и т.д.? Почему? :-/

Извини, что привожу доводы, но мне кажется ты делаешь это по одной из этих причин:

1. Ты не обременен интеллектом.
2. У тебя бизнес основан на шальных деньгах.
3. Ты дорвался до денег недавно и до этого ты влачил так себе существование
4. Ты пытаешься выпячить свой понт потому что у тебя сложности с сексуальной жизнью
5. Ты циник и ханжа по своей натуре и тебе безразлично мнение простых обывателей
6. Тебе важно мнение других людей о себе и ты максимально дешево пытаешься его повысить
7. Ты выдаешь желаемое за действительное.
8. Свой вариант.

2 Модераторы:

Заранее мегасорри за оффтоп. Наболело. Плюс к тому же это я думаю будет интересно всем соконфетникам. :laugh:

2 олл:

Автора топега давно не видать. Но как мне показалось, тема уже себя исчерпала и ее пора закрывать. Не так ли? :dandy:

Сообщение отредактировал Gotlep: 26.09.2008, 08:55:29

  • 0

#334
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Почему казахи покупают "понтовые" автомобили? ай, не только казахи, русские, советские... в сэшээй вот нигеры черные пантовые машины покупают,

покупают потому что зомбированы.

хозяева брендов в погоне за прибылью нанимают бренд-менежеров, те пиар менежеров, те звезд голливуда и психологов и совместно вешают лапшу на уши людей. в итоге большинство людей курят сигареты филипморис пьют кока-колу и покупают котлы и тачки. консьюмеризм навязывается людям. особенно в РК где у большинства людей нет ничего другого в жизни. ни культуры ни образования.

появлятся такие сказки както что котлы должны стоить две месячные зп? что новые тачки значительно более безопасны чем старые, что на новой тачке есть брэйк ассист и хил ассист. да я не испытываю трудностей с тормозами. ни в городе ни в горах.

Сообщение отредактировал В доску свой (1124): 26.09.2008, 08:56:32

  • 0

#335
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений


Почему казахи покупают "понтовые" автомобили? ай, не только казахи, русские, советские... в сэшээй вот нигеры черные пантовые машины покупают,

покупают потому что зомбированы.

хозяева брендов в погоне за прибылью нанимают бренд-менежеров, те пиар менежеров, те звезд голливуда и психологов и совместно вешают лапшу на уши людей. в итоге большинство людей курят сигареты филипморис пьют кока-колу и покупают котлы и тачки. консьюмеризм навязывается людям. особенно в РК где у большинства людей нет ничего другого в жизни. ни культуры ни образования.

появлятся такие сказки както что котлы должны стоить две месячные зп? что новые тачки значительно более безопасны чем старые, что на новой тачке есть брэйк ассист и хил ассист. да я не испытываю трудностей с тормозами. ни в городе ни в горах.


Ну развитие технологий обычно на пользу, ничего плохого в этом нет. Есть и всякие хилл десцент драйв и мад круиз и т.п.
Другое дело - целесообразность. Тут каждый сам измеряет. Кому-то просто время подошло машину менять, кому-то деньги позволяют это сделать, кому-то для работы, а кому-то кроме тачки в этой жизни и показать то нечего. Ну и тут уже выбор:

1) купить просто чтобы ездило хоть как-то,
2) купить чтобы попрочнее и надолго,
3) купить чтобы смотрели все едущие и остальное пофигу.
У нас доминируют первый и третий варианты.
  • 0

#336
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
2Готлеп
я дам развернутый ответ чуть позже ок? Когда доберусь до полноценно компа а не с телефона ок?
  • 0

#337
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

2Готлеп
я дам развернутый ответ чуть позже ок? Когда доберусь до полноценно компа а не с телефона ок?


Но проблемо, амиго. :laugh: Тока плиз не воспринимать мой вопрос как какую-то претензию на мою несостоятельность, закомплексованность и т.д. Мне реально просто интересно и ничего больше. :dandy: Жду с нетерпением.

САБЖ: Модераторы, плиз, давайте подождем ответа Аморалеза и наверно можно будет закрывать тему, если автор топега будет не против. Мой поклон Вам за лояльность. :-/
  • 0

#338
Fuck U

Fuck U

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 31 сообщений
мы казахи-не дураки, любим разные тамаки!
как говориться где-то как-то: я не настолько богат, чтобы покупать барахло!!! нахрен потом геморроиться с правым рулем, СТОшками, зап частями, когда можно купить новое супер-авто??? да и жизнь она дается один раз и надо прожить так, чтобы не отказывать себе....
конечно до крайностей в виде кредита, траты всех сбережений или, как выше говорилось, грузилова бедной бабушки, доводить не надо. нет бабла - сиди дома и читай газету, малыш...а если есть возможность то крутое авто не можно, а НАДО!

#339
Messershmitt

Messershmitt
  • В доску свой
  • 2 174 сообщений
А как определить понтовость?
Вот например новый крузак 100GX с доработками в виде тюнинга внедорожного понтовая машина? Да ни фига, не понтовая! Ни разу причем! Лошадь рабочая да и только...

Однако стоимость этой машины больше чем стоимость 2-3 летних эскалад и кайенов и прочих чиса реальных понтов на которых катаются чиса реальные понтогоны в большинстве своем...

Каков критерий определения понтов, по стоимости машины или по марке машины? Объясните...

А если купить совершенно беспонтовый и дремуче-махрово рабочий новый Unimog за больше чем 100 тыс. евро?

Даже занюханный Камаз, если он новый, стоит больше чем корыта большинства местных понтогонов...

Сообщение отредактировал Messershmitt: 26.09.2008, 14:06:33

  • 0

#340
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

котег не причем тут часы?

Зомби, быдло говорит "голдовая карточка" правильно - золотая

Гы....А лично мню это сказать слабо В.?
Ибо манагер с золотой карточкой все равно манагер,
и не ему обсуждать или осуждать пацанов из аула.
А уж тем более хамить парнишечка.

Сообщение отредактировал КОТ да Винчи: 26.09.2008, 14:18:56

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.