Перейти к содержимому

Фотография

Падение индексов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 249

#181
ЧеБурАн

ЧеБурАн
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Прочитал, показалось интересно... мож кому тож пригодиться...
Задолбали! Знакомые бабы, близкие ли к финансам, далекие ли от
них, звонят и звонят с одним и тем же вопросом - "будет ли
дефолт". При этом сами плохо представляют себе, что это такое.
Сначала долго и нудно пояснял им, что дефолт - это всего лишь
полый или частичный отказ от выполнения своих обязательств в
установленный срок и в установленной форме. Приводил примеры про
то, как она берет у соседки в долг сто рублей до понедельника, но
в воскресенье предлагает вернуть их во вторник или полтиник
сразу, полтиник во вторник. Кивали, что понимают, но по
дальнейшим вопросам видел - нет, не понимают.

Дело с мертвой точки сдвинулось лишь тогда, когда заменил базовый
актив. Вместо сторублевки появились супружеские обязанности. "-
Дорогая, давай тр@хнемся! - Нет, милый, болит голова. Давай
завтра!" - дефолт? Да, дефолт. Муж помер? Нет! Прибег к
рефинансированию дифицита ликвидности у стороннего кредитора
(тр@хнул соседку), временному закрытию дифицита ликвидности
аналогичным активом (подр@чил), списал задолженость (взял водки,
сел у телека смотреть футбол).

Или другой вариант: "- Дорогая, давай тр@хнемся!.. - Нет, милый,
так не хочу, но отс@су с удовольствием!". Технический дефолт? Да.
Но налицо договоренность о взаимовыгодной реструктуризации
задолженности. Вроде, все довольны...

И что интересно - сразу все понимают! Сразу!!! Единственное, что
неприятно удивило, так это очень легкое отношение к проблемам
кредитора - попытка представить себе мужа в роли пострадавшего от
дефолта ни у кого не вызывает даже тени жалости!

А вот еще...
План Полсона (по которому предполагается выкуп неликвидных активов на 700 млрд $) для "чайников" :

В мексиканскую деревню приехал бизнесмен и объявил что покупает местных обезьян по 10 песо/штука. Обезьян вокруг море, жители рады - все сдают обезьян в розницу и оптом по 10 песо. Обезьян стало меньше, тогда бизнесмен сказал, что повышает цену до 20. Жители напряглись, изловили последних обезьян, принесли-сдали по 20. Самых последних забрал за 25, а потом объявил что хочет еще! - и уже по-50! Но сам уехал и оставил управляющего. Управляющий говорит - давайте так, я сдаю вам втихую этих обезьян назад по 35, а когда босс приедет вы их ему по 50 впарите... Народ рад халяве такой - назанимал кучу бабла и скупил всех обезьян обратно по 35. На следующий день управляющий исчез вслед за боссом, а народ остался без денег, но при обезьянах.
  • 0

#182
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Товарисчи. Всера по CNBC видел интересные новости. Недвижка в штатах пошла вврех.
Во флориде цены за сентябрь выросли аж на 7% :)
На фоне падения индексов выглядит как то противоречиво.
А вааще бейлаут больше коснётся недвижки. Так как с недвиги всё и началось.

держать
но в сеодняшней ситуации нужны железные яйца :-)
это единственные обеспеченные бумаги в россии на сег день
не думаю что цена на сырую нефть упадет в годовом тренде ниже 90
а если это и случиться - значит наступит всемирный песец и будем все ездить на рикшах и великах
и акциями газпрома как джамшут будем стены обклеивать

Нефть уже стоит 88 зелёных американских президентов :super:

Сообщение отредактировал 4eburashka: 09.10.2008, 06:13:15

  • 0

#183
Michael Madsen

Michael Madsen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 995 сообщений
во флориде вроде она и не падала, Бэйлаут коснеться всего фин. сектора
  • 0

#184
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
MODERATORIAL [Добрый Самаритянин]
ЧеБурАн - плюс по 2 2 5 Правил ЦТ

  • 0

#185
Chapa

Chapa
  • Свой человек
  • 504 сообщений
Nikkei - "минус " 10.64%...
S&P - "минус " 7.62%...
DJI - "минус " 7.33%... и уже ниже 9K... :D

Сообщение отредактировал Chapa: 10.10.2008, 09:15:09

  • 0

#186
Aglannes

Aglannes
  • Гость
  • 29 сообщений
РТС и ММВБ сегодня будут закрыты...
цена на нефть упала..
что будет?
  • 0

#187
makar_chudra

makar_chudra

    Читатель

  • Частый гость
  • 82 сообщений
Вот версия причины.Как работает биржа и почему она периодически терпит крах.Цитата:
"Вот каждый их вас, если захотел бы стать умопомрачительно богатым, - как это сделать? - Естественно, надо деньги не зарабатывать, а печатать. Но как печатать альтернативные деньги? Они же будут фальшивые? - Так мы не будем называть их "деньгами", мы назовём их просто и со вкусом, дескать, "ценные бумаги"; построим вполне легальное большое здание в центре столицы, назовём его по латински "Биржей", что означает "кошелёк" и займёмся в нём печатанием наших, естественно, для нас "ценных бумаг" и одновремено сделаем эту типографию "Пунктом обмена трудовых денег на наши, которые мы сами гоним".

Да, - вот мы будем печатать эти "ценные бумаги", а какой дурак будет их покупать за кровно заработанные, то есть менять трудовой рупь на нашу с вами бумажку? А мы подадим нашу бумажку как, дескать, типа, "лотерейный билет", что на него можно и вполне реально выиграть; и назовём покупающих наши бумажки, не дураками, а уважаемо - "вкладчиками", дескать, они не только надёжно и с процентами "вкладывают", не отдают, а, дескать, "вкладывают" свои трудовые деньги, но и способствуют, дескать, процветанию промышленности, и всей страны. Тем более, что ясно что нам отдадут свои трудовые с концами и сколько верёвочке не виться... и надо заранее подумывать о путях отхода. Нам надо это подать так, что это как бы "Поле чудес", как обалденная лоторея; как Буратино зарываешь свои денежки на этом "Поле чудес", и после - после, дескать, вырастает деревце с золотыми монетами. Естественно, чтобы распространять такие сказки, надо будет хорошо отстёгивать ПИАРу. Естественно, нужны будут яркие примеры выигрышей, и здесь не надо скупиться на отстёг ПИАРу: выиграет мой племянник и ваша тёща под другими фамилиями, ясно, что выигрыши не уйдут за пределы нашего круга. Главное создать ажиотаж в толпе и зарядить обмен трудовых на наши бумажки. Главное создать толкучку у нашего пункта обмена трудовых государственных денег на наши бумажки, каковым является любая Биржа, а для этого надо что? - Правильно, создать очередь, ажиотаж, атмосферу "напёрстка"! Пусть они ещё и деруться за наши бумажки. Пусть в нашей Бирже всегда показывают лом народа, давку, внутри нашей Биржи мы набёрем тьму статистов, "отлицензируем" их; никого постронних внутри нашей Биржи не будет; а статистам (биржевым брокерам) мы будем остёгивать хорошо; а они будут с умными лицами давиться за нашими бумажками на сцене зала, называемого "Биржей", и мы этот спектакль каждый день будем показывать по ТВ - накалять страсти-мордасти. Статисты-брокеры, котрые ничего не решают, а просто мелкие "напёрсточники", нам будут создавать давку, погоню за нашими бумажками, атомосферу, быстрее купить наши бумажки пока не поздно, - такой огромный финансовый "напёрсток". Понятно, что внутри Биржи никого, кроме своих быть не должно. Главное создать у людей ощущение, что выиграть может каждый и акцентировать внимание на единичных счастливчиках, и не акцентировать внимания на массе, отдающей свои трудовые с концами. Конечно рано или поздно, и лучше затягивать это как можно дальше, народ придёт за своими обещанными процентами, чтоб убедиться, что не только процентов, но и своих же денег не вернуть, и вот тут настанет щекотливый момент.

Самое главное валить на них самих же, на этих "вкладчиков", какие они дураки, (тем более что это действительно так), и не поставили на ту или иную, дескать, "выигрышную" компанию или фирму; главное, не дать им заметить, что теряют абсолютно все аутсайдеры Биржи. Самое главное, представить грабёж абсолютно всех, как единичную неудачу отдельного вкладчика. Пресса нам поможет, конечно, не бесплатно. Самое главное, чтобы не дать им засомневаться в существовании фальшивомонетной типографии в центре любой столицы, иначе будет действительно наш крах, а пока нам удаётся называть обман людей своим, дескать, "Крахом" - "Крахом Биржи", - это всё мы будем продолжать неограниченно долго. Когда только будет возникать угроза, что "вкладчики" все вдруг засобирались придти на Биржу, чтобы обменять взад наши "ценные бумаги" на свои трудовые, государственные, - мы будем Биржу закрывать, как мы уже её сейчас закрыли: в Индонезии, в России, и Исландии..."
и т.д.
http://www.zarubezhom.com/
  • 0

#188
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Вот уверяют, что не так уж все безнадежно у Штатов.

По данным Всемирного экономического форума (World Economic Forum), американская экономика занимает первое место в рейтинге мировой конкурентоспособности, опережая Швейцарию. Ее основания прочны и здоровы, несмотря на разразившийся кризис.

Швейцария занимает в рейтинге второе место. Ее преимуществами являются способность к инновациям, прямые связи между наукой и промышленностью, крупные школы, макроэкономическая и финансовая стабильность. Ее ВВП на одного жителя (58000 долларов) гораздо выше ВВП США (45800 долларов), сообщает издание.

О России говорится следующее: Россия, занимающая 51-е место, поднялась на семь позиций благодаря нефтяным доходам. В то же время у нее имеются проблемы в различных сферах: недостаточная эффективность управления, коррупция и кумовство, непрозрачность управления предприятиями, товарными и финансовыми рынками.

Полностью здесь: http://www.inopressa...:21:59/economia
  • 0

#189
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений
makar_chudra, классный аватар..: )))

Ни про США, ни про Россию ничего не могу сказать, ибо не ведаю.

Вђдаю только, что перелiваете из пустага в порожнђе.
  • 0

#190
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений

Вот уверяют, что не так уж все безнадежно у Штатов.
...

Вы абсолютно правы.
Просто всё дело в человеческой психологии. Когда нашему человеку говорят кризис. Он это понимает так:
Потеря работы. Или как минимум урезание ЗП на половину. Громадное падение деловой активности. Например на 50%. Как это было за последний год. Увеличение ставок по кредитованию (по разным оценкам) от 10-15% до 20-30%. Инфляция в 20-50%, в зависимости от товара. Понижение цен на недвижимость на 30-60%.
Вот что такое кризис для простого нашего человека имеющего стабильную работу.

Для американца же, текущий кризис это - потеря дивидендов по сбережениям или потеря части сбережений.
Увеличение безработицы (в основном из-за чёрных и синих воротничков) с 3-4% до 6.8%. Ожидаемое падение деловой активности. Увеличение ставок по ипотеке с 2-4% до 6-8%. Падение цен на недвижимость на 5-15% в зависимости от штата.
Вот что такое кризис для простого американца имеющего стабильную работу.

Вот примерно так. Хотя за точность цифр поручиться не могу, помню только примерно. Но даже в примерных цифрах разница - очень большая.
Но как я говорил раньше - психологически и американец и казахстанец чувствуют себя почти одинаково подавленными. :-/
  • 0

#191
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений


Вот уверяют, что не так уж все безнадежно у Штатов.
...

Вы абсолютно правы.
Просто всё дело в человеческой психологии. Когда нашему человеку говорят кризис. Он это понимает так:
Потеря работы. Или как минимум урезание ЗП на половину. Громадное падение деловой активности. Например на 50%. Как это было за последний год. Увеличение ставок по кредитованию (по разным оценкам) от 10-15% до 20-30%. Инфляция в 20-50%, в зависимости от товара. Понижение цен на недвижимость на 30-60%.
Вот что такое кризис для простого нашего человека имеющего стабильную работу.

Для американца же, текущий кризис это - потеря дивидендов по сбережениям или потеря части сбережений.
Увеличение безработицы (в основном из-за чёрных и синих воротничков) с 3-4% до 6.8%. Ожидаемое падение деловой активности. Увеличение ставок по ипотеке с 2-4% до 6-8%. Падение цен на недвижимость на 5-15% в зависимости от штата.
Вот что такое кризис для простого американца имеющего стабильную работу.

Вот примерно так. Хотя за точность цифр поручиться не могу, помню только примерно. Но даже в примерных цифрах разница - очень большая.
Но как я говорил раньше - психологически и американец и казахстанец чувствуют себя почти одинаково подавленными. :-/


Это если обычный кризис. Дело в том, что сейчас происходит переоценка ценностей. Люди в США пока живут обычной жизнью, еще не пришло понимание грандиозности масштабов происходящего. Вот уже 2 недели, как я перестал получать платежи от брокеров. Причины все указывают разные, но основа одна - никто не верит, что с ним рассчитаются в полном объеме. В нашей экономике все делается в долг, бизнесы ждут оплаты через 45-90 дней после поставки товара/оказания услуг, все строится на взаимном доверии. Сейчас это доверие подорвано. Никто не хочет покупать долговые расписки даже очень надежных бизнесов. Бумаги Лемана оценили по 8.625 цента за доллар, а это 62 триллионный маркет свапов. С начала октября брокерские дома повысили minimum margin requirements в 2 раза, что вызвало массу margin calls и паническую продажу акций, что, в свою очередь вызывает падение котировок и новую волну margin calls. Так что все очень-очень серьезно. Масса параллелей с 1929 годом - падение банков, огромный левередж, огромное кол-во долгов на всех уровнях. На данный момент уже неизбежен вал дефолтов по кредиткам.
Я никого не хочу пугать, но вполне возможно, что мы увидим безработицу до 14%, резкое падение производства, дефляцию. В Казахстане будет еще хуже.
  • 0

#192
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Вы знаете. Сколько страшилок не слышал, все были от финансистов. Все финансисты только и пророчат апокалипсис. Для того что бы их пожалели что ли? Или Бэйлаут по больше выдали? Не пойму. ;)
Да ситуация тяжелая. Но я не думаю что идёт прям уж такая переоценка ценностей.
Например на фоне краха индексов, IBM показал чуть ли не рекордную прибыль. Чистая прибыль за квартал выросла на 22%. :-/

Повышение или снижение требований по обеспечению обязательств - обычное явление. Ни первый и не последний раз видим. Это было и в 70-х. И в 87-ом. Это постоянное явление.
И не надо сравнивать с Великой Депрессией. Тогда народ от дефицита кэша машины за 10-20 долларов продавал. И почти в один миг перестали существовать тысячи банков. Вкладчики лешились своих денег на текущих счетах.
Слава богу пока такого нет. До сегодняшнего дня рушились только инвестиционные банки. За исключением Washington Mutual.

Как бы там не говорили, финансовая система конечно имеет влияние на мэйн стрит (реальный сектор экономики) но не так кой уж прям огромный. Как бы не падали индексы, в каменный век не вернёмся. Всегда нужно будет кушать, одеваться, отдыхать, строить, лечиться, учить детей, перевозить товары. Да может быть меньше чем раньше, но жизнь от этого не прекратится. США имеют очень хорошую производственную базу. И реальный сектор никто не отменял.
Конечно. Пострадает куча народу. Особенно из сервисного сектора экономики. Первые в списке финансовые организации. Это закономерно из-за высокой волатиьности спроса на то что они продают. Можно посмотреть на это как восстановление баланса в природе. И страдают больше всего именно они, так как сами эту кашу и заварили.

ЗЫ. В интересные времена живём товарисчи. :D

Сообщение отредактировал 4eburashka: 12.10.2008, 03:59:18

  • 0

#193
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
Я не говорю про каменный век. Безработица до 14% (скорее всего ниже) это не 20%.
Давайте, я вам немного поясню мою мысль про неполученные чеки. Кто-то в стране производит электроэнергию, кто-то сырье, кто-то обрабатывает сырье, кто-то делает готовый продукт, кто-то все это перевозит, кто-то все это финансирует, кто-то продает оптом, кто-то в розницу. Понимаете, когда кто-то с кем-то вовремя не рассчитался, это еще ничего страшного. Вся цепочка может поглотить убыток, или временно перехватить у банка, рефинасироваться. А вот если банки уже неохотно кредитуют, особенно самых слабых, те банкротятся, это уже похуже, но цепочка может проглотить и это в счет будущих платежей и доходов. Но есть определенный предел, когда все начинают занимать, но никто не хочет отдавать, и уж тем более расплачиваться за чужие долги. Прибавьте к этому падение покупательной способности населения, падение БУДУЩИХ продаж, затаривание складов - и не только в магазинах, но и у производителей. Добавьте падение стоимости ценных бумаг, которые в залоге, и, как следствие, срочная нужда в наличности. И вот тут-то любой дополнительный неплатеж уже не поглащается цепочкой, а наоборот, начинает раздуваться и перекидываться на казалось бы почти посторонние бизнесы. Понимаете о чем я?
Конечно, машины по 10$ не будут продаваться. А вот iphone по $30 на ebay - запросто. Поставьте себя на место человека, к-рый всю жизнь платил только минимумы по кредиткам, и обе его машины куплены в кредит без даунпэймента, и дом под моргиджем, и на работе сократили зарплату или вообще уволили. Ну, он, конечно платить за все не может, но какие-то биллы надо выплачивать. Продать машину, телевизор, iphone, еще какие-нибудь игрушки, он может, а потом что? Дефолт по кредитке? А знаете сколько таких? Знаете сколько банков обанкротится в следующие 12-18 месяцев?
Давайте не будем спорить. Подождем и посмотрим. Я очень хочу оказаться неправым.
Вот мой прогноз:
безработица на пике от 12 до 14%
около 1000 банков обанкротятся в США в течение 18 месяцев
  • 0

#194
bunka

bunka
  • В доску свой
  • 1 160 сообщений

Поставьте себя на место человека, к-рый всю жизнь платил только минимумы по кредиткам, и обе его машины куплены в кредит без даунпэймента


и сколько таких примерно?
  • 0

#195
Michael Madsen

Michael Madsen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 995 сообщений
как сказал МакКэйн основная сила в экономике США это люди и рабочие. ТАк что все будет тип топ
  • 0

#196
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
В 2003 году я прожил несколько месяцев в штатах в доме полковника в отставке, профенссора уиверситета. То есть вполне трезвлмыслящий американец. Уже тогда были разговоры про начало заката США. Так вот он отрицал это напрочь. Считал даже саму эту мысль нелепой. На каждом доме в коттеджном городке, где я жил, висел американский флаг.
Мне кажется, именно это, непоколебимая вера в то, что Америка не может быть не великой страной их всех и погубит.
  • 0

#197
Michael Madsen

Michael Madsen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 995 сообщений
2 Палелолог. Вы наверное расчитываете что они все такие, но смею заверить там основная масса работает и делает все чтобы США оставалась сильнейшей державой
  • 0

#198
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

2 Палелолог. Вы наверное расчитываете что они все такие, но смею заверить там основная масса работает и делает все чтобы США оставалась сильнейшей державой


Это не противоречит совсем тому, что я сказал выше. :D
  • 0

#199
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений

В 2003 году я прожил несколько месяцев в штатах в доме полковника в отставке, профенссора уиверситета. То есть вполне трезвлмыслящий американец. Уже тогда были разговоры про начало заката США. Так вот он отрицал это напрочь. Считал даже саму эту мысль нелепой. На каждом доме в коттеджном городке, где я жил, висел американский флаг.
Мне кажется, именно это, непоколебимая вера в то, что Америка не может быть не великой страной их всех и погубит.

небольшая поправочка на то, что им сгинуть не даст весь остальной мир, который "сберегает" (save) для того, что такие вот в отставке с американскими флагами жили и тратились (spend) вдоволь.

Эта песня стара как мир.
  • 0

#200
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

Эта песня стара как мир.



Вот, теперь самое интересное, песенке конец или же поставят пластинку заново?
Наверное всё же финальные аккорды. Думали что Кейнс не прав, однако оказалось
что Фридман так же далек от истины. Как всегда истина где то посередине....

Возвращаясь к сабжу, можно сказать что индексы всё же на дне. На дне бурной реки,
когда дневная волатильность достигает мыслимых и немыслимых значений. Почти
все классы активов возможно будут практически непредсказуемо прыгать вниз и вверх,
со страшными амплитудами. Понятие долгосрочный инвестор более не существует, когда
стоимость инструментов упала на значения полувековой давности. Эйфория от плана спасения
финансовых компаний, помогает заработать в моменте, однако нужно фиксироваться.
Да деньги сегодня стали чуть дешевле и их больше дают чем неделю назад. Но наверное это попытка остановить локомотив пучком соломинок. Потребление в один момент не увеличиться, доходы тоже...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.