Перейти к содержимому

Фотография

В поисках свадебного фотографаможно умереть от смеха


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 498

#401
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

Не понял, че вы так на Илту набросились. Человек имеет полное и абсолютное право на собственное мнение и на его высказывание в литературно приемлемой обоснованной форме в местах, для этого предназначенных. Самое смешное, что опровергнуть его мнение, как и подтвердить, не может никто, объективных критериев не существует.

Еще раз повторю, не надо путать личное мнение и публичное оскорбление. Именно за это и набросились.
  • 0

#402
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Блин, достала меня эта тема, но только что поговорил со своей знакомой, которая искала фотографа на свадьбу и вот ее впечатления:

1. Отвратительный непрозрачный рынок
2. Неизвестно, что получишь в конце и даже неизвестно, будет ли тебя снимать тот фотограф, которого ты заказал, если заказываешь через агентство, которое работает на проценте (40%:60% - если это правда, то я балдею). Кстати, рекламируя одного фотографа, в агентствах показывают фотографии другого, я ржал...
3. Почти все фотографы поливают друг друга грязью, рассказывая, какой поганый фотограф по имени ??? (имена разные) и как он берет деньги ни за что. Всего пара человек достойно и подробно дала расценки и описала свои услуги, не обсирая товарищей по цеху, все остальные непроизвольно гадят, как голуби, а цену определяют фразой: "Договоримся!" Агентства тоже развлекаются обсиранием разных фотографов и друг друга...
4. Фотографы без имени пытаются срубить столько же, сколько просят состоявшиеся мэтры
5. Работает принцип минимизации сервиса, т.е. предлагается пакет, который явно не устроит заказчика, а любая допуслуга стоит сразу гораздо больше
6. Вешают людям, далеким от техники, на уши лапшу про цену съемок в зависимости от камеры, "Девушка, вы что, не понимаете, что на Д3Х - одна цена, на 5Марк - другая, на кропы - поменьше, но с них качество - полное говно, вам не понравится..."

Кстати, как вы догадались, это рассказ не про тех, кто бомбит по 100 баксов... Думаю, что именно в силу говнистости самого рынка эта тема сразу вызывает столько срача при обсуждении...
  • -1

#403
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений
Так вроде судя по темам народ хотел какую-то Ассоциацию замутить - ну чтоб рынок оптимизировать
  • 0

#404
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Так вроде судя по темам народ хотел какую-то Ассоциацию замутить - ну чтоб рынок оптимизировать


Не прокатит. Как бы не старались. И такие формирования должны быть уничтожаемы законодательно, если имеет место сговор с целью управлять ценами на рынке.
  • 0

#405
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
Да уж. Хоть часть бы всей этой энергии на позитив. Каждый бы взял и рассказал о каком-нибудь мировом имени в свадебной фотографии. Пользы бы для всех было бы много больше. А главное невесты бы увидели что такое есть современная СФ.
А так все как всегда смотрим у кого какашки гуще. Ну и покидаться во всех - это хлебом не корми.

Сообщение отредактировал Yevgenich: 20.07.2009, 16:08:12

  • 0

#406
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Каждый бы взял и рассказал о каком-нибудь мировом имени в свадебной фотографии. Пользы бы для всех было бы много больше. А главное невесты бы увидели что такое есть современная СФ.

Ну Вы даете! :) Это же от самих себя клиентов отпугивать!
  • 0

#407
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Не понял, че вы так на Илту набросились. Человек имеет полное и абсолютное право на собственное мнение и на его высказывание в литературно приемлемой обоснованной форме в местах, для этого предназначенных. Самое смешное, что опровергнуть его мнение, как и подтвердить, не может никто, объективных критериев не существует.

Все на самом деле очень просто. Когда Илту станет зарабатывать на жизнь фотографией, его мнение будет иметь смысл, а до тех пор извините.
Не надо думать, что я выступаю на той или иной стороне. Но! Свадебная фотография это бизнес. Тут нет ни каких если, или, может-быть.
Если кто-то считает себя опупенным фотографом, пусть докажет это. Не надо ссылаться на маркетинг (без которого все таки ни куда), на жон или на то, что делая что-то в свое удовольствие нельзя зарабатывать деньги. Хотя даже доказывать не надо. Когда народ начнет спорить о том что он делает, тогда и поговрим :)
  • 0

#408
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

Да уж. Хоть часть бы всей этой энергии на позитив. Каждый бы взял и рассказал о каком-нибудь мировом имени в свадебной фотографии. Пользы бы для всех было бы много больше. А главное невесты бы увидели что такое есть современная СФ.
А так все как всегда смотрим у кого какашки гуще. Ну и покидаться во всех - это хлебом не корми.

Ну вот и расскажите и про мировые тенденции и про свое видение, вот это было бы интерено. А то вы свадебные фотографы тут на ЦТ зашуганные какие-то ей-богу. Поднимайте голову, отстаивайте свое мнение в конце концов.
  • 0

#409
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений


Каждый бы взял и рассказал о каком-нибудь мировом имени в свадебной фотографии. Пользы бы для всех было бы много больше. А главное невесты бы увидели что такое есть современная СФ.

Ну Вы даете! :) Это же от самих себя клиентов отпугивать!

Мне кажется, вы этого не боитесь.
А клиент со временем хоть начинает понимать почему все стоят по разному.
  • 0

#410
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Ну вот и расскажите и про мировые тенденции и про свое видение, вот это было бы интерено. А то вы свадебные фотографы тут на ЦТ зашуганные какие-то ей-богу. Поднимайте голову, отстаивайте свое мнение в конце концов.

Пытаюсь. Всеми известными мне способами. И, честно, всех к этому призываю. Только так наше гуано может послужить реальным удобрением для новых всходов.
На фотоклуб.кз создал тему. Но трудно ее раскрутить. Там тоже местечковость берет верх над общей идеей.
  • 0

#411
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Все на самом деле очень просто. Когда Илту станет зарабатывать на жизнь фотографией, его мнение будет иметь смысл, а до тех пор извините.
Не надо думать, что я выступаю на той или иной стороне. Но! Свадебная фотография это бизнес. Тут нет ни каких если, или, может-быть.

Это очень распространенное заблуждение в сфере творческих профессий. Ваши критерии можно продолжать до бесконечности: когда Илту научится фотографировать, когда Илту станет зарабатывать на жизнь фотографией, когда Илту станет самым именитым, когда Илту умрет, станет классиком, и мы прочтем его завещание. Ерунда.
Единственное, что помогает оценить творчество — это вкус и образованность.
  • 0

#412
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Блин, достала меня эта тема, но только что поговорил со своей знакомой, которая искала фотографа на свадьбу и вот ее впечатления:



А может быть она не там искала?
  • 0

#413
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

Пытаюсь. Всеми известными мне способами. И, честно, всех к этому призываю. Только так наше гуано может послужить реальным удобрением для новых всходов.
На фотоклуб.кз создал тему. Но трудно ее раскрутить. Там тоже местечковость берет верх над общей идеей.

Вот и дайте здесь зачин, рассказав что-нибть интересное. А на форум АСФО РК я заглядываю время от времени - вы там в собстенном соку варитесь к сожалению. Ну и жаль что вы там зацикливаетесь на своей ассоциации, почему бы кстати вам не подойти к вопросу шире и переименовать его в форум о Свадебной фотографии. Думаю это бы имело бы смысл.

Сообщение отредактировал BigMax: 20.07.2009, 16:35:40

  • 0

#414
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Блин, достала меня эта тема, но только что поговорил со своей знакомой, которая искала фотографа на свадьбу и вот ее впечатления:

1. Отвратительный непрозрачный рынок
6. Вешают людям, далеким от техники, на уши лапшу про цену съемок в зависимости от камеры, "Девушка, вы что, не понимаете, что на Д3Х - одна цена, на 5Марк - другая, на кропы - поменьше, но с них качество - полное говно, вам не понравится..."

На этом рынке предостатоточно фотографов которые не делают тайн из своей цены.

5. Работает принцип минимизации сервиса, т.е. предлагается пакет, который явно не устроит заказчика, а любая допуслуга стоит сразу гораздо больше

Кто сказал, что клиент всегда прав? Получая деньги, услугодатель не превращается автоматически в раба выполняющего все прихоти клинета.

4. Фотографы без имени пытаются срубить столько же, сколько просят состоявшиеся мэтры

Почему нет? Если фотограф гарантирует результат, а клиент платить. Это рынок.

2. Неизвестно, что получишь в конце и даже неизвестно, будет ли тебя снимать тот фотограф, которого ты заказал, если заказываешь через агентство, которое работает на проценте (40%:60% - если это правда, то я балдею). Кстати, рекламируя одного фотографа, в агентствах показывают фотографии другого, я ржал...
3. Почти все фотографы поливают друг друга грязью, рассказывая, какой поганый фотограф по имени ??? (имена разные) и как он берет деньги ни за что. Всего пара человек достойно и подробно дала расценки и описала свои услуги, не обсирая товарищей по цеху, все остальные непроизвольно гадят, как голуби, а цену определяют фразой: "Договоримся!" Агентства тоже развлекаются обсиранием разных фотографов и друг друга...

Кто мешает клиентам послать таких товарищей в опу? У них разве у самих нет головы что-бы подумать?

Кстати, как вы догадались, это рассказ не про тех, кто бомбит по 100 баксов... Думаю, что именно в силу говнистости самого рынка эта тема сразу вызывает столько срача при обсуждении...

Не надо пенять на рынок. Рынок предлагает как услуги так и клиентов на любой вкус. Кто-то за три штуки расписал свой рабочий календарь на пол года вперед, а кому-то 300 баксов не оправдано высокая цена за работу фотографа. Одни согласны платить штуку, две и три если им нравится как человек работает, а кто-то много лет ноет, что что все гады и не хотят ему больше ста баксов платить.
  • 1

#415
Виктор 2+2=4

Виктор 2+2=4
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Самое смешное, что опровергнуть его мнение, как и подтвердить, не может никто, объективных критериев не существует. Вот моя любимая жена уверена, что художник Шилов - говно, а не художник, а ее собственная сестра от него в восторге. А мне - пофиг, у меня на него ваще нет никаких эмоций, хотя мнение жены мне важнее :). Ну и кто из нас прав?

Ваша жена права. И тому есть масса объективных объяснений. Просто народ ленится их найти, прочитать и понять. Как-то один искусствовед вел лекции в Высшей партийной школе еще в советские времена (были и у партийцев курсы повышения квалификации). И кто-то спросил про Шилова. В результате было собрано множество портретов разных хороших художников для сравнения. И к окончанию курсов все слушатели, в том числе и ярая его поклонница, согласились, что Шилов не самый хороший художник.

Разобраться, где "скользкое дерьмо", а где "восхитительный гламур" объективно никому не под силу, кроме самых крайних случаев...

Граница, конечно, --- вещь тонкая и непостижимая, но приближение к ней вполне доступно. Только для этого учиться надо, причем разного рода курсов может быть не достаточно. Как посчитали, вроде бы, в Англии, для того чтобы овладеть навыками какой-либо профессии необходимо потратить около 10000 часов. Тут еще следует заметить, что умение делать фотографии и умение их видеть --- далеко не одно и то же. А теперь прикиньте, сколько вы провели времени для того, чтобы научиться видеть фотографии (а не смотреть на них), и что вообще вы для этого сделали. У большинства просмотр фотографии равен узнаванию на ней знакомых лиц.
--- О, а здесь я!
  • 0

#416
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Блин, достала меня эта тема, но только что поговорил со своей знакомой, которая искала фотографа на свадьбу и вот ее впечатления:

А может быть она не там искала?

Евгеньич, ХЗ, с кем она точно разговаривала, но когда я ей сегодня послал ссылку в соседней ветке на 24 свадебных фотографов Кз, выяснилось, что она их практически всех и опросила, в смысле тех, кто в Алматы. Еще один ее коммент: "После просмотра пары-тройки портфолио перестаешь воспринимать какую-либо разницу между фотографами. Все кажется абсолютно одинаковым". Поэтому закономерно, что даже знакомые с фотографами и фотографиями работники агенств их путают и показывают одни под видом других.

Такое вот единичное посторонее мнение... Вполне возможно, частное и не отражающее ситуацию, но ее эта часть подготовки к свадьбе достала гораздо больше, чем все остальное, вместе взятое... И настроение попортило...
  • 0

#417
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Вот и дайте здесь зачин, рассказав что-нибть интересное. А на форум АСФО РК я заглядываю время от времени - вы там в собстенном соку варитесь к сожалению. Ну и жаль что вы там зацикливаетесь на своей ассоциации, почему бы кстати вам не подойти к вопросу шире и переименовать его в форум о Свадебной фотографии. Думаю это бы имело бы смысл.

Все верно. К сожалению.
Там уже пошло надувание щек: появился "Список Казахстанских свадебных фотографов (с контактами)". В списке всего три фотографа, правда. :)
Здесь, сок тоже собственный - фотографический. И трепа никакого не меньше, а больше.
Но я пробую и там и тут.
Сейчас не особо есть время. Вот заглянул на "огонек" и увидел, что мир не меняется. :fie:
  • 0

#418
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Все на самом деле очень просто. Когда Илту станет зарабатывать на жизнь фотографией, его мнение будет иметь смысл, а до тех пор извините.
Не надо думать, что я выступаю на той или иной стороне. Но! Свадебная фотография это бизнес. Тут нет ни каких если, или, может-быть.

Это очень распространенное заблуждение в сфере творческих профессий.

Я вас умоляю...

Ваши критерии можно продолжать до бесконечности: когда Илту научится фотографировать, когда Илту станет зарабатывать на жизнь фотографией, когда Илту станет самым именитым, когда Илту умрет, станет классиком, и мы прочтем его завещание. Ерунда.

Илту - это просто имя человека который попытался судить о предмете и при этом дистанциировать себя от этого предмета. Ни чего личного. Однако любые наблюдения за экспериментом, так или иначе влияют на его результаты. И тыкая вольтметром в контакты есть большая вероятность получить удар током. А поэтому утверждать, что кто-то делает лажу, а я крутой, но меня это не интересует имеют соответствующую реакцию.
Ну и не каждый умерший автоматом становится великим. Точно так же как подавляющее большинство великих будучи живыми творили совсем не бесплатно и не по заказу нищих.

Единственное, что помогает оценить творчество — это вкус и образованность.

Предлагаю тебе собрать десяток клиентов обычных стобаксовых бомбил и сказать им, что у них нет вкуса. Только предупреди, что бы мы могли скорую помощь вызвать. :)
  • 0

#419
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Такое вот единичное посторонее мнение... Вполне возможно, частное и не отражающее ситуацию, но ее эта часть подготовки к свадьбе достала гораздо больше, чем все остальное, вместе взятое... И настроение попортило...

24 - это майвед.ру?
Стало быть лукавит она. Хочется сильно за дешево и чтобы полный пакет. Кстати, честно сознаюсь перед мировым свадебным сообществом, что снял одну свадьбу почти полный пакет за 75 000. Не от того, что кушать сильно хотел, а просто пара нашла такие слова, что сделал все с радостью и удовольствием. Надеюсь к обоюдным.
  • 0

#420
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Илту - это просто имя человека который попытался судить о предмете и при этом дистанциировать себя от этого предмета. Ни чего личного. Однако любые наблюдения за экспериментом, так или иначе влияют на его результаты. И тыкая вольтметром в контакты есть большая вероятность получить удар током. А поэтому утверждать, что кто-то делает лажу, а я крутой, но меня это не интересует имеют соответствующую реакцию.
Ну и не каждый умерший автоматом становится великим. Точно так же как подавляющее большинство великих будучи живыми творили совсем не бесплатно и не по заказу нищих.


Хорошо, зайдем с другой стороны.
1. Имел бы право Родченко, например, судить о фотографии, будь бы он жив (принимая во внимание, что денег фотографией он не зарабатывал)?
2. Имеет ли право судить о качестве фотографии бильд-редактор журнала?
3. Если фотограф зарабатывал на жизнь фотографией, а теперь нет, остается ли у него право судить чужие снимки?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.