Перейти к содержимому

Фотография

Расскажите о жизни за рубежом.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 225

#121
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
centrt, а почему Вы считаете что это правда? Потому что опубликовано на pravda.ru?

К тому-же эту статью уже обсуждали здесь.

#122
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений
Так всё же: где вам больше нравится жить? :rotate:
  • 0

#123
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Так всё же: где вам больше нравится жить?

Это к кому вопрос?

#124
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений

Так всё же: где вам больше нравится жить?

Это к кому вопрос?


К тем, кому есть что сравнивать! :rotate:
И, конечно, ко всем тем, кому постоянно задают этот вопрос.

Сообщение отредактировал Alice: 12.01.2004, 16:17:07

  • 0

#125
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

[их вообще нет, либо у Вас особое мнение, что есть кредитка, не смотря на то, что выпускается пол логотипом Виза или Мастер Кард - в Казахстане существуют только "псевдо" кредитки - включая золотой пластик.

в мире нет понятия "зарплатная карточка"...

есть эккаунт в банке, куда складываешь деньги к нему прилагается пластик - дебетка и чековая книжка...

кредитная карточка - к эккаунту никоим образом не привязана, кстати кредитки раздают в США и Европе - не только банки но и прочие организации, например DCU.com, сети крупных магазинов


Ну конечно, откуда мне знать что такое кредитка :rotate:

Хорошо, тогда дайте свое определение...

По мне кредитная карточка - это карта, которая позволяет использовать средства банка, при отсутствии своих. А вот вопрос со счетовыми схемами, он, на самом деле вторичен, потому что это только способ погашения ссудной задолженности. Пусть она привязана к счету или со счета только погашение происходит, это дело техническое абсолютно...

Что касается депозита, то мы говорит только об обеспечении. В Штатах это тоже есть и оно называется secured, и дают такую вещь тогда, когда у тебя нет кредитной истории, т.е. по классификации заемщика ты попадаешь в рисковую группу. Есть кредитки как у Илюхи - обеспечением является з/п будующая - чем не кредитка? Тем, что возможен положительный остаток? Так не держи! У меня карточка под гарантию юр. лица - там не бывает положительного остатка. А? Скажите разницу! Все дело только в обеспечении - там этим занимается кредитное бюро. И риски тоже есть! Разве нет людей, которые задерживают платежи по кредиткам? Да пол-инета завалено баннерами "Get out of debt!".

Верно то, что BIN'ы всех казахстанских карт зарегистрированы в Visa и MC не как кредитные, а как дебетные с кредитным лимитом, но сделано это чаще всего для того, чтобы избежать очень жесткого аудита ПС, которого при нашей инфраструктуре пройти практически невозможно, хотя бы из-за отстуствия четких отработанных моделей скоринга.

А что касается цен - так я уже сказал - стоимость ресурсов и конкуренция! 0%? Ок, деньги дешевые, так пусть будут непроцентные доходы - потранзакционно. А может кросселинг сработает, чем черт не шутит! Больший лимит - пожалуйста, наработайте историю - объемы большие, не вернете часть, хрен с ним, спишем на убытки...

Я не хаю тамошнюю систему и не защищаю нашу, просто для всего нужна нормальная эволюция, вспомните сотовую связь... А грязью поливать, это всегда просто...
  • 0

#126
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Не подскажете, какой банк открывает золотую визу по телефону, без депозита или письма от компании гаранта, есть подозрение, что не за красивые глазки?

про ККБ и Народный - я уже писал, да ККБ обещал соединить счета "зарплатной" карточки - и обычный еще весной прошлого года, почему-то не получилось... а с любимой зарплатной карточки - как то не получается сделать трансфер денег скажем из ККБ в Чейз Манхеттен напрямую...
хотя для большинства - именно "зарплатная" карточка и является единственным и основным счетом в Казахстане.


Вы, кстати, не знаете про предысторию?

Ни в одном банке здесь сейчас пока банковская система не связана с карточной, из-за того, что на голову одели этот бизнес, и построен он был с западного образца. Поэтому счета хранятся как бы в отдельном банке, а в банковской отражаются мешками. Вот и запаришься с карты в Чейз деньги гонять, хотя сейчас проще стало... Многие банки задумываются над интеграцией, ККБ в том числе, например...

А в Штатах кредитка, когда еще не была электронной (помните те времена или не знаете про них?) служила неким аналогом чека выписанного и понятие эмбоссировать именно оттуда и пошло, хоть и атавизм сейчас, чтобы можно было слип прокатать и отправит в процессинг, а транзакция проходила именно по вашему checking account. Потом появились электронные, стали писаться приблуды типа Debit Host Interface и т.д. и т.п., но развивалось это эволюционно...

А у нас надо было внедрить. Быстро. А готовых банковских систем, под нас писанных, но с интерфейсам в ПС не было. Вот и поставили рядом...

Сообщение отредактировал John Smith: 12.01.2004, 16:46:16

  • 0

#127
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Ну конечно, откуда мне знать что такое кредитка :rotate:


В том то и великая сила востока - а именно та юридическая фирма, которая пообещала гарантийным письмом банку оплатить Ваши траты в случае чего...
добавьте в письмо ноль, и получится кредит 20К, добавьте два нуля, и получится 200К...

но при чем здесь банк, если Вас по сути кредитует юр. фирма?

Сообщение отредактировал Don: 12.01.2004, 16:56:36

  • 0

#128
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Ну конечно, откуда мне знать что такое кредитка :rotate:


В том то и великая сила востока - а именно та юридическая фирма, которая пообещала гарантийным письмом банку оплатить Ваши траты в случае чего...
добавьте в письмо ноль, и получится кредит 20К, добавьте два нуля, и получится 200К...

но при чем здесь банк, если Вас по сути кредитует юр. фирма?


Неверно! Кредитует меня банк, а юр. лицо выступает гарантом! Не путайте!

Кредитовать - это предоставлять средства. Мой гарант ничего мне не предоставляет, он просто обязуется заплатить за меня "если что".

А на Западе вот от таких "если что" спасает кредитное бюро, и далеко не всегда. И кредитки под гарантию вещь тоже распространенная - см. топик про Сити выше.

А что касается нулей, то гарантийные письма учитываются на внебалансе, и хранятся в кладовой банка.

Сообщение отредактировал John Smith: 12.01.2004, 17:10:58

  • 0

#129
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений
Сказки оставим! Бесплатных денег не бывает! Ни там, ни тут.
За пользование нем.кредитной карочкой в Алматы мои банки снимают 1% от суммы платежа.
Брать кредиты выгодно там, проценты колеблятся, сейчас до 5%. Просто так Вам в Германии денег не предложат (как про Америку писали), нужны залог, гарантии.
А вкладывать здесь: до 10% годовых, правильно?
  • 0

#130
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

А вкладывать здесь: до 10% годовых, правильно?


Кстати мысль - брать с кредитки там и класть на депозить здесь :rotate:
  • 0

#131
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

А вкладывать здесь: до 10% годовых, правильно?


Кстати мысль - брать с кредитки там и класть на депозить здесь :rotate:


старая мысль, если взять затраты на трансфер в 2 конца + инфляция - то ничего не остается в лучшем случае.
  • 0

#132
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Сказки оставим!


а кто говорил, что в Европе лучше чем в США?

и финансовая система хуже, и сервисы, и зарплаты на 30-40% меньше чем в США

пора страну менять? :rotate:
  • 0

#133
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений

Сказки оставим!


а кто говорил, что в Европе лучше чем в США?

и финансовая система хуже, и сервисы, и зарплаты на 30-40% меньше чем в США

пора страну менять? :p


А кто говорил? :rotate:
  • 0

#134
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

А вкладывать здесь: до 10% годовых, правильно?


Кстати мысль - брать с кредитки там и класть на депозить здесь :rotate:


старая мысль, если взять затраты на трансфер в 2 конца + инфляция - то ничего не остается в лучшем случае.


Трансфер 20 баков в один конец, ставки по депозитам у нас пока выше инфляции, к тому же ее можно фиксировать. Все зависит от объема операции :p
  • 0

#135
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений

А вкладывать здесь: до 10% годовых, правильно?


Кстати мысль - брать с кредитки там и класть на депозить здесь :p


старая мысль, если взять затраты на трансфер в 2 конца + инфляция - то ничего не остается в лучшем случае.


Трансфер 20 баков в один конец, ставки по депозитам у нас пока выше инфляции, к тому же ее можно фиксировать. Все зависит от объема операции :smoke:


И не забывайте оценить риски... :rotate:
  • 0

#136
КАРРА

КАРРА
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Я вам просто скажу чем отличается народ на Западе со всеми их картонными домиками, ипотечными машнами в гаражах, броадбанд интернетах, и отпусках в Испании раз в 10 лет (за которые они всю жизнь получают билы 1-2 раза в месяц)- у них и никогда не будет душевности, характерной большинству людей в РК.
И их улыбчивость, которая так сильно нравится тем кто из РК эммигрировал на самом деле гораздо хуже чем "неулыбчивость" в РК, если у нас человек тебе улыбнулся, значит он и душой и сердцем тебе симпатизирует. Если на Западе тебе улыбнулись это ровным счетом ничего не значит, и начинает раздражать, т.к. не выдерживаешь всего этого лицемерия. У нас простые люди видом своим совершенно откровенно показывают свое отношение к тебе, у них это все пустое, ничего дальше улыбки не идет.


Ну Оффицер, обижаете, дом у меня кирпичныи, оцновательныи, как и большинство домов в Севернои Вирджинии (есть еще каменные и из сидинга), за машину расплатилась за три года без проблем, в отпуск ежу два раза в год как минимум (и не только в Испанию) и еще в КЗ через год (тоже в отпуск), и вовсе не в кредит, сбережении вполне хватает. При этом отношу себя к "среднему классу".

А на счет душевноси, за весь "Запад" как вы выразились говорить не могу, но в тои части Штатов где я живу люди очень даже душевные. У них культура другая, люди на много деликатнее (в основном), сами не сильно раскрываются, но и в твои дела лезть не будут. А улыбаться тут принято незнакомым людям, да это скорее всего ничего не значит, но что же тут плохого? И вообще кто такие американцы? Это в основном выходцы из других стран мира, эмигранты в разных поколениях. Тут можно наидти и "холодных" выходцев из севернои европы, и "горячих" жителеи юга, китаицев, индусов, греков. И "русскоязычная" диаспора сеичас появляется немалая. У каждого своя культура и традиции. Если вам нужны эмоции и экшин, то сходите в "черныи" квартал, столько эмоции получите, что вас улыбки других уже не будут раздражать .

Ну и наконец отвечая на вопрос Alice, где мне нравится жить, да конечно же в Штатах. Как я уже уже писала выше, тут конечно тоже не раи на земле, но эта страна даёт возможнось заработать и качественно это деньги потратить, да еще и отложить, и родителям в КЗ послать, а то за ту смешную пенсию что они получают нормально жить просто невозможно.
  • 0

#137
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
[quote name='John Smith' date='12.01.2004, 18:05'][quote name='Don' date='12.01.2004, 17:54'][quote name='John Smith' date='12.01.2004, 17:28']Ну конечно, откуда мне знать что такое кредитка :rotate:[/QUOTE]


Неверно! Кредитует меня банк, а юр. лицо выступает гарантом! Не путайте!

Кредитовать - это предоставлять средства. Мой гарант ничего мне не предоставляет, он просто обязуется заплатить за меня "если что".

А на Западе вот от таких "если что" спасает кредитное бюро, и далеко не всегда. И кредитки под гарантию вещь тоже распространенная - см. топик про Сити выше.
[/QUOTE]

Visa, MasterCard и AmericanExpress - трикрупных предприятия, но они- отнюдь не банки.
Наверное, финансовые институты. И кредитуют именно они. Другое дело, что есть еще промежуточные эмитенты: чаще всего банки, но и не только. Например, WalMart - это типа ЦУМ. Он выпускает свои WalMart Visa.

Кредитка под гарантию - вещь не очень распространенная, из всех моих знакомых, скажем, только 1% процент начал кредитную историю с кредитной карты "под залог своего депозита".
  • 0

#138
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

Visa, MasterCard и AmericanExpress - трикрупных предприятия, но они-  отнюдь не банки.
Наверное, финансовые институты. И кредитуют именно они.

Ты не прав. Виза и МастерКард это всего лишь система обслуживания карточек. АмЕкс - тот сам кредитует в силу некоторй своей специфики. А Виза и МС - нет, это не кредитные организации. Грубо говоря - они владеют системой обслуживания.
  • 0

#139
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Visa, MasterCard и AmericanExpress - трикрупных предприятия, но они-  отнюдь не банки.
Наверное, финансовые институты. И кредитуют именно они. Другое дело, что есть еще промежуточные эмитенты: чаще всего банки, но и не только. Например, WalMart - это типа ЦУМ. Он выпускает свои WalMart Visa.

Кредитка под гарантию - вещь не очень распространенная, из всех моих знакомых, скажем, только 1% процент начал кредитную историю с кредитной карты "под залог своего депозита".


Заблуждение, причем весьма распространенное. Кредит выдается средствами банка. Visa и MC - платежные системы, они регулируют, соединяют и исполняют.

AmEx - чуть-чуть другое дело. Это по сути банк и банки, выпускающие AmEx являются всего-лишь его партнерами, и реально все расчеты клиенты ведут с AmEx, использую локальные банки лишь как операторов, через которых просто оплачивают счета или пополняют баланс.

WalMart - это кобрэндинг проект, за которым не видно реально выпускающего банка, который занимается эмиссией этих карт. Вполне может быть, что он и карманный у супермаркета - иметь миллион человек работников, я бы банк только ради них открыл...

Кстати, интереса ради, можете рассказать о случаях, когда человек не платил по кредитке вот так выданной и банк попадал? Или там с доходов все нормально и все разумные, много денег не тратят? Без прикола, действительно интересно...

Сообщение отредактировал John Smith: 13.01.2004, 09:36:53

  • 0

#140
Gloomy

Gloomy
  • Свой человек
  • 861 сообщений
На любой кредитке есть кредит лимит. А не заплатишь - навеки загубишь кредит хистори - а она запрашивается когда ты на новую кредитку апплаешься (да на любой чих вообщето) ... ну и всякие другие ужасы типа отбирания сладкого :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.