Перейти к содержимому

Фотография

Расскажите о жизни за рубежом.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 225

#161
Eklekt

Eklekt
  • Постоялец
  • 336 сообщений

 
  Вообще я заметил, что человеку не важно как он живет сейчас, ему важнее знать что у него есть возможности роста. Это все, на чем основан успех Штатов. Будь ты самым бомжеватым бомжом в Штатах ты всегда будешь думать что у тебя есть широкие opportunities. И именно эта идея о America's Opportunity является основной статьей экспорта. На этом они деньги зарабатывают. Я думаю мы тоже придем к такой же политике или сможем адаптировать ее под местные условия. Кстати, это уже по-тихоньку получается.

В точку попал, человек должен знать, если он будет работать то будет лучше чем вчера и дети его будут иметь еще большие возможности. Тогда выезд из КЗ прекратится и народ попрет валом из соседних стран.


Люблю читать различные отчеты и аналитику. Правда пока, например, продерешься сквозь форму 10-K какой-нибудь компании мозги на бекрень могут сползти. Правда много чего интересного узнаешь. Это я так отвлекся. Теперь по теме - есть два новых факта. Первый факт - в 2003 году впервые зафикисирован естественный рост населения в Казахстане. Факт второй - в 2003 году в Казахстане иммиграция превысила эммиграцию. И пускай иммигрируемое население не такое качественное, как например в Канаде, но это первая ласточка.
  • 0

#162
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений
[/QUOTE]

я прожил в Нью Джерси чуть меньше года, после столько же прожил в Москве
сейчас живу в Алмате

и смею уверить - что еда не отличается... возможно сложно найти пиво карагандинское... или нечто похожее, но! - а оно Вам надо?

кстати, разговор идет видимо о том - что лимонка отличается от аппорта, хотя и то и то яблоки :)

а еще в штатах могут по шапке настучать, если барашка у дома резать начнете и шкуру с него снимать...[/QUOTE]

Вот и чудненько! Лучше рассказать произошедшую с вами историю (как хорошую, так и не очень). Чем обобщать и хаять, любую из стран.

История киевская (теперь ведь тоже-зарубеж :))
Вот с барашками было смешно. Мы жили в интернациональном общежитии, так эти барашки нам весь Рамадан с балконов блееяли. Мы потом их кушать не смогли...
А в Германии зелёные запретили продажу живой рыбы-она должна быть усыплена гуманными методами. :-)

Кстати, "русское радио" сегодня нашу тему обсуждает. :lol: Кто слушает? Или кто это им идею нашу подбросил? :lol: www.nasche.ru

Сообщение отредактировал Alice: 15.01.2004, 12:59:45

  • 0

#163
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

[

я прожил в Нью Джерси чуть меньше года, после столько же прожил в Москве
сейчас живу в Алмате

и смею уверить - что еда не отличается...


Мож, вы Алма-Ате чего-то не то едите?
Здесь, например, местный cottage cheese никогда на обычный творог похож не будет.

Или хлеб: он всякий здесь есть и вкусный и невкусный. Но он - другой.
А вишни скороспелки (той, что в Алма-Ате черешней называют) сочной и кислой, я здесь вообще не видел.
Все это не смертельно, но...
Мясо здесь вкуснее, его и растят по-другому.
Овощей-фруктов просто больше. но говорить ,что все одмнаковое по вкусу здесь и там -ненкорректно.
Вот пиво карагандинское - это как раз тот продукт, по которому не скучаешь )

Сообщение отредактировал Заморский гость: 15.01.2004, 12:56:07

  • 0

#164
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Мож, вы Алма-Ате чего-то не то едите?
Здесь, например, местный cottage cheese никогда на обычный творог похож не будет.


порошковый каймак в пластиковой упаковке - абсолютно не похож на сметану с зеленого базара...

это выдуманные американско-канадские проблемы не иметь из еды то, что хочешь, потому что это "дорого"


в Алмате овощи фрукты были с базара\магазина, в NJ - 10 минут от моего дома была ферма клубника, 15 минут огурцы, помидоры, баклажаны

20 минут - вишневые деревья, персиковая роща итд - и в почтовом ящике приглашения с датами начала сбора, то есть когда все в самом соку

в русском магазине выбор тортов порядка 40 в наличии, и еще 60 по каталогу -
Дастархан и прочие местные пекарни по тортам только только начинает подтягиваться, но им еще есть куда стремиться

парень приезжал из Торонто в гости, он не знал, что можно выехать за город и собирать малину прямо с куста... и чьи это проблемы, мои или его?
  • 0

#165
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

а еще в штатах могут по шапке настучать, если барашка у дома резать начнете и шкуру с него снимать...


Оффтопик: Почему-то сразу вспомнился фильм "Адвокат Дьявола" - как там лихо отмазали чувака за то, что он зарезал козла у себя дома у алтаря. Но там был Адвокат.... :lol:

А еще могут настучать по шапке, если газон перед своим домом не подстригаешь - протишь эстетический вид. Что вобщем считаю правильно - у нас на 1м этаже жила семья и они облагородили газон перед домом. Ту там травку высадили, елочки посадили, поливали, подстригали и все было зашибись. Очень хорошо. Потом в эту квартиру въехала другая семья.... Надо рассказывать что стало?

Сообщение отредактировал iluxa: 15.01.2004, 13:30:02

  • 0

#166
tmrln

tmrln
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

 
порошковый каймак в пластиковой упаковке - абсолютно не похож на сметану с зеленого базара...
это выдуманные американско-канадские проблемы не иметь из еды то, что хочешь, потому что это "дорого"

Нету такой проблемы, мою зарплату проесть можно только ужиная каждый день в дорогих ресторанах всей семьей. И чтобы чек был не меньше 200 баков каждый раз. Я говорю о той части которая остается после оплаты всех остальных счетов.
Может у публики в NJ такие проблемы есть, а для меня понятия дорогих и дешевых продуктов не существует, не ощущаю разницу в процентном отношении. Есть проблема времени, которого катастрофически не хватает.

в Алмате овощи фрукты были с базара\магазина, в NJ - 10 минут от моего дома была ферма клубника, 15 минут огурцы, помидоры, баклажаны
20 минут - вишневые деревья, персиковая роща итд - и в почтовом ящике приглашения с датами начала сбора, то есть когда все в самом соку

Здесь тоже такое есть - но это сезонная вещь и ездить надо подальше.
А фрукты из супермаркета - они даже не пахнут, персиками в теннис можно играть.

в русском магазине выбор тортов порядка 40 в наличии, и еще 60 по каталогу -
Дастархан и прочие местные пекарни по тортам только только начинает подтягиваться, но им еще есть куда стремиться

Может и в А-Ате надо, а в Питере точно не надо - все это гораздо лучшего вкуса и кулинары там еще старой школы.

парень приезжал из Торонто в гости, он не знал, что можно выехать за город и собирать малину прямо с куста... и чьи это проблемы, мои или его?

Торонто - это все таки город, а NJ - точно еврейский колхоз им.Шолом Алейхема :lol: Причем сплошь русскоговорящий, так что назвать его Америкой язык не поворачивается. :lol:

Сообщение отредактировал tmrln: 15.01.2004, 18:56:18

  • 0

#167
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений


Нью Джерси уже не америка, Торонто - это вообще город
а Вы впереди планеты всей

меня "лечить" не нужно зарплатой, и 200 долларов в день чек в ресторане... на семью, то есть на 3-4 человек...

для США - это ДЕШЕВЕНЬКАЯ забегаловка, смею Вам заметить, Харчевня - я бы сказал, но это я не к этому веду, на Вашу зарплату Вы 200*30 = 6К - лечите пожалуйста лягушек в ближайшем болоте своей искренностью... В лучшем случае раз в неделю... а реально и того реже, потому что пить за рулем нельзя, 200 в США это "деньги" и прочие мелочи американского "жлобского" мира

и мне плевать на самом деле, какие у Вас выплаты, один мой друг метко заметил - что мироощущение формируются карманными деньгами - это как раз то, что можно безболезненно на себя потратить... не думая о последствиях.

У Вас персики как теннисные шарики? - Ваши проблеммы
У Вас времени нет купить вкусные продукты? - хреновый район, лучше работайте и селитесь там, где можно не только работать но и жить
В США - все определяется кол-вом финансирования... если кто-то чего-то не может себе позволить - значит хреновая, простите зарплата, либо человек зарвался - то есть неэффективно расходует средства, живет не по средствам...

отсюда и все обиды... и Ваша свобода в США ограничена ошейником и поводком, а поводок - как раз Ваша зарплата и неуверенность в завтрашнем дне, невыплаченная машина, невыплаченный дом, отложить детям на образование, отложить на отпуск... - а жить когда, в варианте США - "когда" нужно поменять "на что жить"?

а каймак из банки пластиковой - и сметана с базара - замечательная иллюстрация ваших желаний и возможностей...
  • 0

#168
tmrln

tmrln
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Нью Джерси уже не америка, Торонто - это вообще город
а Вы впереди планеты всей

Чой-то вы нервничаете, сабж совершенно этого не стоит.

меня "лечить" не нужно зарплатой, и 200 долларов в день чек в ресторане... на семью, то есть на 3-4 человек...

Никто Вас лечить не собирается, просто показываю на примере, что цены продуктов на бюджете практически не отражаются.

для США - это ДЕШЕВЕНЬКАЯ забегаловка, смею Вам заметить, Харчевня - я бы сказал, но это я не к этому веду, на Вашу зарплату Вы 200*30 = 6К - лечите пожалуйста лягушек в ближайшем болоте своей искренностью...


Вы имеете несколько слабое представление о ресторанной системе США. Везде где ужин стоит от 50 на человека - относится к дорогим ресторанам.

В лучшем случае раз в неделю... а реально и того реже, потому что пить за рулем нельзя, 200 в США это "деньги" и прочие мелочи американского "жлобского" мира

Вообще в ресторанах здесь кушают, а винца можно попить за рулем без проблем. Есно никто так часто не ходит - некогда.

и мне плевать на самом деле, какие у Вас выплаты, один мой друг метко заметил - что мироощущение формируются карманными деньгами - это как раз то, что можно безболезненно на себя потратить... не думая о последствиях.

В смысле карманных денег вы правы - здесь надо думать о завтрашнем дне, причем всегда.

У Вас персики как теннисные шарики? - Ваши проблеммы
У Вас времени нет купить вкусные продукты? - хреновый район, лучше работайте и селитесь там, где можно не только работать но и жить

Ежели только Кремниевую долину в NJ переведут - то с удовольствием.

В США - все определяется кол-вом финансирования... если кто-то чего-то не может себе позволить - значит хреновая, простите зарплата, либо человек зарвался - то есть неэффективно расходует средства, живет не по средствам...

Крайне примитивная точка зрения.
Ноу комментс.

отсюда и все обиды... и Ваша свобода в США ограничена ошейником и поводком, а поводок - как раз Ваша зарплата и неуверенность в завтрашнем дне, невыплаченная машина, невыплаченный дом, отложить детям на образование, отложить на отпуск... - а жить когда, в варианте США - "когда" нужно поменять "на что жить"?

Вы знаете, обид то как раз нет. Просто проблемы есть - а у кого их нет?
Дети уже образованы, машины выплачены, а вот в отпуск выйти не могу третий год, времени нет.

а каймак из банки пластиковой - и сметана с базара - замечательная иллюстрация ваших желаний и возможностей... 

Вы чего то совсем в ящериц нас превратили... Или я чего-то не догоняю???
  • 0

#169
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Вы чего то совсем в ящериц нас превратили... Или я чего-то не догоняю???


Все в США хорошо, только еда, с Ваших слов, дерьмо, в отпуск съездить не получается, машина (пусть хорошая) нужна лишь для того чтобы довезти до работы... на остальное времени нет

все хорошо - только жизни нет - именно поэтому аппоненты предпочитают жить на родине, а не работать на износ в США

и не мне судить в чем Вы "не догоняете", у меня всего 1 вопрос, за который мне двойку на истори КПСС поставили, чего Вы собственно добились и не по сравнению с 1913годом, а за последний год-два-три, 7 дневный 12 часовой рабочий день? :lol:

Сообщение отредактировал Don: 16.01.2004, 10:13:01

  • 0

#170
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений
О том, как жизнь там меняет людей:

Помню как проходило время в нашем НИИ, когда шефов не было: игры, наст. теннис, шутки, приколы по телефону и конечно, работа.
В Мюнхене, что есть шефиня-что нету, голову поднять некогда было от бумаг. И каждая минута должна быть записана с кодом деятельности на конкретного клиента. Ему это потом в счёт впмсывается. :lol:
  • 0

#171
tmrln

tmrln
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

  Все в США хорошо, только еда, с Ваших слов, дерьмо, в отпуск съездить не получается, машина (пусть хорошая) нужна лишь для того чтобы довезти до работы... на остальное времени нет

Силиконовая долина - это дурдом, где все так живут, кто работает в индустрии. Называется исправительно-трудовым лагерем с усиленным питанием.

все хорошо - только жизни нет - именно поэтому аппоненты предпочитают жить на родине, а не работать на износ в США

подписываюсь под каждым словом, поэтому предупреждаю всех желающих уехать об этой доле. Если есть возможность худо бедно жить дома - не дерагйтесь, никто вас там не ждет.

и не мне судить в чем Вы "не догоняете", у меня всего 1 вопрос, за который мне двойку на истори КПСС поставили, чего Вы собственно добились и не по сравнению с 1913годом, а за последний год-два-три, 7 дневный 12 часовой рабочий день?  :lol:

Два чипа сделал, кучу патентов получил, и дальше работы туева хуча светит.
Это болезнь типа трудоголизма, которая лечится безвременной кончиной только.
  • 0

#172
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений

Два чипа сделал, кучу патентов получил, и дальше работы туева хуча светит.
Это болезнь типа трудоголизма, которая лечится безвременной кончиной только.


Я сделала вывод, что на западе большинство людей живёт, чтобы работать. Повезло, если работа-хобби (как у Вас).
А здесь: работают, чтобы жить. :lol:
Ваши мнения?

sergbond: учимся закрывать теги, буду ругаться

Сообщение отредактировал sergbond: 16.01.2004, 17:39:21

  • 0

#173
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений


Два чипа сделал, кучу патентов получил, и дальше работы туева хуча светит.
Это болезнь типа трудоголизма, которая лечится безвременной кончиной только.


Я сделала вывод, что на западе большинство людей живёт, чтобы работать. Повезло, если работа-хобби (как у Вас).
А здесь: работают, чтобы жить. :lol:
Ваши мнения?

sergbond: учимся закрывать теги, буду ругаться


Вот и пример, свеже-сегодняшний.
Проработали люди всю жизнь, чтобы "пожить". Дело происходит в Алма-Ате (не в Женеве)
Далее цитата из письма от 16 января 2004 года:
"Жизнь ну никак не даёт спокойно жить.
Дачу обокрали.
Приходит вчера дед, темно уже, на нём лица нет.
Мать, говорит, только подошёл к двери, сразу всё понял и руки, ноги
упали, ну вот сразу ничего не захотелось делать. Так обидно.
Раскурочили все три двери и нашими же инструментами. Разбивали двери
ломом.
Доча, ты меня убьёшь-стащили ваш чемоданчик на колёсиках(ремонт то
был, я туда всего и натаскала), выбросили всё из него на пол,
шурум-бурум, а в него наложили яблок. Вытащили ящики с яблоками с подвала на веранду, очевидно приготовили увезти, но деда их стаскал вновь вниз, но, наверное, ящик или больше упёрли. Подушки, бельё, чего то стопкой
лежало(полотенца, дорожки какие то)-всё утащили.
Чего делать? Двери все открыты, на дворе ночь. Звоню Игорю и поехали
мы все на дачу, хоть забить чуть.
Конечно почти не спали.
А сегодня свозили мастера(те, что делали мне решетки), он всё замерил,
поставим новую дверь(старая совсем уже не годится), замки, какие то
металлические линейки, очень только просила, пожалуйста, побыстрее.
Обещали во вторник, среду-посмотрим.
Ну не негодяи ли? Видели б они как мы с дедой яблочки собирали!"
  • 0

#174
КАРРА

КАРРА
  • Постоялец
  • 399 сообщений
Вот интересные заметки одного украинского эмигранта. Вообшето парень приехал по евреискои линии кажется и ожидает "green card". Работает на мало-оплачиваемои работе так как англ, язык слабоват. Недавно развелся с женои. А вообше очень хорошии парень со здоровым чувством юмора. Там и форум интересныи есть. Почитаите на досуге.


http://www.itsmypage...fault.asp?RID=5
  • 0

#175
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Вот интересные заметки одного украинского эмигранта.  Вообшето парень приехал по евреискои линии кажется и ожидает "green card".  Работает на мало-оплачиваемои работе так как англ, язык слабоват.  Недавно развелся с женои.  А вообше очень хорошии парень со здоровым чувством юмора.  Там и форум интересныи есть.  Почитаите на досуге.


http://www.itsmypage...fault.asp?RID=5

А это другой малоприятный тип эмигрантов. Которые, приехав в новую страну, начинают ее хаять. Эх...
  • 0

#176
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений
Что-бы не говорили, но самое вкусное мясо у тех животных, которые паслись на лугу и предгорьях, и которых умертвили по средству отрезания головы, со спусканием крови, а не ударом тока ( или какие еще там бывают "гуманные способы" умерщвления)

Сообщение отредактировал Малышка: 27.07.2005, 10:41:47


#177
Lil B

Lil B
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Не знаю, какой там тип людей, и кто кого хает. Но с парнем я отчасти соглашусь.


Америка,,,это...это словами очень сложно описать. Здесь надо побывать, пожить, чтобы понять, что от КЗ, Америка не слижком-то и отличается.

Блин. Два часа ночи и такое бешенное желание описать то, с чем сталкиваешься каждый день. Эта дибильная привычка улыбаться, ВРАТЬ на каждом шагу, обещать перезвонить, да и вообще обещать в три короба, а потом НИХРЕНА не сделать. Уффф. Может топ бизнес в Америке работает по-другому, но 99 процентов с кем я работаю.....слабо, очень слабо.


Может завтра напишу.
  • 0

#178
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Не знаю, просто я придерживаюсь того мнения, что засирать то место, в которое приехал (причем, приехал сам, никто тебя силой не затаскивал, сам выбрал этот путь) - немножко неэтично. Не нравится - никто ведь не держит, всегда можно вернуться, но ведь мало кто возвращается. А раз не хочется возвращаться - то уж лучше прикусить язык и мириться с теми минусами, которые окружают. Идеального места на земле все равно нет. А приехать в чужую страну, жить в чужой стране, пользоваться благами, которые тебе дает чужая страна, и еще и принимать все это как должное и на словах опускать эту страну... ну некрасиво, как ни крути.
  • 0

#179
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Эта дибильная привычка улыбаться, ВРАТЬ на каждом шагу, обещать перезвонить, да и вообще обещать в три короба, а потом НИХРЕНА не сделать. Уффф. .


я живу, похоже - в другой америке...

насчет "врать" - сильно сказано конечно

по поводу перезвонить? - так придумали напоминальщики и в телефоне, и в компутере, и еще в в записные книжки записывают и ежедневники - что нужно сделать - а если достал? - каким образом с хвоста скидывать? - правильно - нужно "отложить" разговор на потом и про него забыть - полагаешь в Казахстане иначе?

"обещать в 3 короба"? - в личном плане - тебе кто-то обязан? по работе - внимательно читай, что написано в контракте - больше контракта - это уже на усмотрения манагера - или даст нечто или не даст - в чем проблема то?

что в США хорошо - так это забить на все и жить своей жизнью - тебя кто заставляет насильно улыбаться?? для тебя это "дебильная" улыбка - а для людей "образ жизни" - ну нравятся хмурые суровые лица - поставь в машину видео систему - и смотри фильмы про Павку Корчагина по пути на работу, Броненосец Потемкин, Спишок Шиндлера - и прочие хмурые фильмы... может поможет? И дома смотри, а на работе развесь картинки концентрационных лагерей времен ВОВ - чтобы у людей проходящих мимо кубрика - улыбки с лица сползали...

(ты не заметил, что все говорят в США - не "это поможет" - а "может быть это поможет"? - поэтому это предположения на самом деле - а не "рекомендация к действию" - твоя голова, тебе и решать...

хотя можно поменять работу, окружение, страну и планету... и остаться при своих - от страны проживания "проблемы" не меняются, они лишь наслаиваются и разрастаются
  • 0

#180
Lil B

Lil B
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Так и знал, что найдутся "умные головы", которые перетянут одеяло на свою сторону. Когда писал пост выше, написал строчку как раз таки для таких, что это мой ИМХО, потом стер. Зря.


Насчет "дибильной привычки улыбаться, вранья и обещаний". Когда откроешь свой бизнес, тогда поймешь, насколько важно иметь достоверную информацию и реальные прогнозы. Скажи сразу, что в четверг товар не придет. Нет, мне пообещают (потому что булщет привыкли говорить), причем вежливо со всей компетентностью заявят, и нихрена. Я буду платить просрочку в порт, в суд, везде, а товар так и не получу до конца следующей недели, плюс документы отошлют на другой зип-код (новая ресепшнистка). И ладно бы один раз. ВЕЗДЕ так. Везде так делается бизнес. Делаешь рассчеты уже исходя из худшего, как говорится на Тупого, этот "человеческий фактор" приобретает такую окраску. Люд привык, что решения принимают за него, ответственность брать никто не хочет, никто не знает что и где находится. Пример, позвони в сотовую компания, комкаст, банки, везде где есть хотлайны. Я звоню всегда два-три раза, потому что в кастомер кэйр работают одни латиносы и филипинцы, иногда англоязычные, которые тоже с балды наплетут всякого, а потом плати overcharges, fees etc. В банк уже идешь и теллеру втираешь, что он может, а что он не может. Я пять раз звонил в Спринт кастомер кэйр, чтобы узнать сколько стоит минута с КЗ через сот.линию. Два раза мне сказали 0.08, два раза сказали 0.21, пока менеджер все же не сказал что это 0.21.

Был фильм. Что-то вроде "Достало". Мужика именно все достало и он взял двустволку и пошел биться за свои права. Та же ситуация. Достает это, на каждом углу, отсутствие ума и эта "дибильная улыбка" которая выглядит как извинение, мол, иди ка лучше к менеджеру сразу.





НО.НО.НО. Специально для девушки в очках. Это не означает что ОБСИРАЮ АМЕРИКУ. ЭТО МНЕНИЕ, которое у меня есть и которое я выражаю. ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ ЧТО МНЕ ТАК ПЛОХО И ОТ ЭТОГО Я ЗАСИРАЮ ВСЕ ВОКРУГ, НО ПРИ ЭТОМ НЕ ХОЧУ ВОЗВРАЩАТЬСЯ. МНЕ ЗДЕСЬ НРАВИТСЯ, есть кое какие минусы, как они есть везде, это решаемо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.