Перейти к содержимому

Фотография

Вегетарианствокому интересно, за/против


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1453

#61
LillePixie

LillePixie
  • В доску свой
  • 1 431 сообщений
Аминь.

Я считаю, что есть можно все, что человек может съесть без ущерба своему здоровью. Да и врачи тоже говорят, что нужно получать элементы и из растительной и из животной пищи. Хотя, сейчас уже сколько людей столько и мнений по этому поводу.
А дальше это уже личные предпочтения каждого отдельного человека.

Вообще, глубоко и искренне сомневаюсь, что, в случае гипотетического выбора между тем, съесть ли кошку или помереть с голоду, кто-то добровольно выберет "помереть с голоду".
  • 0

#62
liina

liina
  • Гость
  • 22 сообщений
Morius,

В том-то идело, что люди, в основной своей массе не информированы о настоящем положении дел. Они не в курсе о том, что происходит за кулисами индустриального производства "мясо-молочных продуктов", за кулисами производства косметики, медикаментов, экспериментов на животных, меховой промышленности, производста шерсти, за кулисами развлечений, в кот. эксплуатируют животных - цирки, зоопарки, скачки и т.д. Все это относится к этическому вегетарианству. Разумеется, не все люди , посмотрев подобные кадры, поймут "что у животных тоже есть душа, что они разумны (по своему)", кстати формулировка "по-своему" не означает, что они ниже нас по разуму, - они ДРУГИЕ.

И на человека, увидевшего такие кадры и сказавшего "фильмы смотрела, было тяжко, но отказаться от мяса не может", вряд ли подействует чтение литературы на эту тему. Хотя на все нужно время. Кто-то , может быть способен понять это разумом, кто-то душой - через сострадание. И, по-моему мнению,

каждый человек (не ребенок) должен смотреть эти фильмы, должен знать правду.

А вообще по поводу таких съемок, я думаю, что у нас в КЗ со свинками творятся вещи не менее отвратительные (кошек вроде так массово как в Китае у нас не уничтожают, хотя может я недостаточно информирован), и бороться с этим где-то там, когда у самих не все гладко, как-то не очень логично, что ли.

Борьба с этим не имеет территориальных ограничений. Вам никогда не приходилось
подписывать петиции в помощь животным в таких странах как Украина, Сербия, Румыния и т.п.? Под ними подписи со всего мира, хотя нигде не идеально.

Несколько полезных ссылок

www.gangadevi.ru

www.veggy.ru

www.givoe.narod.ru


  • 0

#63
liina

liina
  • Гость
  • 22 сообщений

Вообще, глубоко и искренне сомневаюсь, что, в случае гипотетического выбора между тем, съесть ли кошку или помереть с голоду, кто-то добровольно выберет "помереть с голоду".

Вместо кошки с одинаковым успехом может быть и человек :spy:
  • 0

#64
LillePixie

LillePixie
  • В доску свой
  • 1 431 сообщений
Может быть и человек. Выбор же гипотетический. И при прочих равных - включится сила инстинктов и самосохранения. И люди едят людей. Впомните блокадный Ленинград, как ни банально это звучит.

Но каннибализм это уже очень сильный экстрим, конечно же. Цивилизация нас очень обточила. А вот в случае с кошкой - вопрос будет решен практически стопроцентно ("практически", вегда ведь есть упертые люди :spy: ) единственным образом. Кошка пойдет на еду, мех на обогрев рук.

Как и bruce neeka - ни к чему не призываю, просто мое мнение. Я мясо и рыбу ем.
  • 0

#65
liina

liina
  • Гость
  • 22 сообщений

Может быть и человек. Выбор же гипотетический. И при прочих равных - включится сила инстинктов и самосохранения. И люди едят людей. Впомните блокадный Ленинград, как ни банально это звучит.

Но каннибализм это уже очень сильный экстрим, конечно же. Цивилизация нас очень обточила. А вот в случае с кошкой - вопрос будет решен практически стопроцентно ("практически", вегда ведь есть упертые люди :spy: ) единственным образом. Кошка пойдет на еду, мех на обогрев рук.

Почему "сильный экстрим"? В блокадном Ленинграде именно это происходило тоже. :dandy:

Как и bruce neeka - ни к чему не призываю, просто мое мнение. Я мясо и рыбу ем.

Судя по течению ваших мыслей, это не оставляет никаких сомнений. И почему когда заговаривают о вегетарианстве, сразу же разговор переходит в русло экстремальных ситуаций? Сейчас не голод.
  • 0

#66
LillePixie

LillePixie
  • В доску свой
  • 1 431 сообщений
Течение мыслей, это просто течение мыслей. мы же тут, вроде, просто обсуждаем различные аспеты явления?
А "экстрим" именно в "обычных" условиях. В экстремальных - норма. Поэтому, собсно, это рассуждение началось с нового абзаца, ибо оно отдельное.

Если вегетарианцам не нравится ход мыслей невегтарианцев - зачем тогда спрашивать их мнения? Попоем себе дифирамбы? Ну, пойте, пойте...
  • 0

#67
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

фильмы смотрела, было тяжко, но отказаться от мяса не может.

Уважаемый Morius, Вы упустили другое предложение из моего поста-Я уважаю вегетарианцев...А без мяса я не могу по простой причине-моему организму требуется мясо, минимальное кол-во углеводов...когда-то я пыталась питаться одними овощами и фруктами и скажу Вам, что так плохо мне не было никогда...Так что у каждого свой выбор...
  • 0

#68
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Уважаемые, давайте будем уважать выбор каждого.

Я вегетарианка 3.5 года, а мой муж ест мясо. И я не пытаюсь даже минимально на него воздействовать, т.к. для меня вегетарианство - это прежде всего ненасилие. А насиловать любимого человека в угоду ненасилию над животными... как-то это странно :-)

Предлагаю, обсуждать в этой ветке такие важные моменты для вегетарианца как:
- Рацион. как сбалансированно получать все необходимые вещества (это в идеале и для невегарианцев тоже нужно знать, обычно над этими вопросами редко задумываются)
- как избежать железо-дефицита, и что делать если дефицит или анемия уже есть

ну и другие интересующие вас вопросы :laugh:
  • 0

#69
AQua

AQua
  • Свой человек
  • 691 сообщений
Если у вас железо дефицит нужно обратиться к врачу и пить спец препараты.
А быть сытым и без мяса вполне реально.


только не всем подходит такой вот образ жизни
  • 0

#70
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Конкретно в моем случае, я знаю все, что мне нужно :-)

А вопросы я такие поднимаю, потому что у других, особенно начинающих вегетарианцев, такие пробелмы могут возникнуть.

По поводу врачей - 99% из них, узнав что пациент вегетарианец, тут же объявит отсутствие убойной пищи в рационе причиной всех проблем, хотя анемией страдают и невегетарианцы. Так что далеко не к каждому врачу я бы советовала обращаться.


Подходит или не подходит такой образ жизни - это всего лишь вопрос выбора. Либо человек выбирает есть мясо либо не есть. А слово "подходит", на мой взгляд, это отказ от ответственности. Что-то вроде "простите это не я, обстоятельства так сложились"
  • 0

#71
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
И сразу в догонку напишу, о богатых железом продуктах растительного происхождения, на случай если кому нужно.

Согласно справочника по диетологии, под редакцией чл.-корр. АМН СССР М.А.Самсонова и ак. АМН СССР А.А.Покровского, Москва, "Медицина", 1992 г

100 г мака - 26,0 мг железа (!!!)
100 г соевых бобов - 11,8 мг железа
100 г персиков - 4,1 мг железа
100 г черники - 7,0 мг железа
100 г кураги - 12,0 мг железа
100 г чернослива - 13,0 мг железа
100 г шиповника сушеного - 28,0 мг железа (!!!)

Чуть позже напишу о богатых белком продуктах
  • 0

#72
LillePixie

LillePixie
  • В доску свой
  • 1 431 сообщений
Я где-то слышала, что по-любому нет адекватного заменителя животным белкам. Хотя, честно, в тему никогда не углублялась. В программе "Здоровье", вроде, говорили. В общем и целом, организму необходимы вещества из обеих групп, так или иначе.
  • 0

#73
Morius

Morius
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
2liina

И на человека, увидевшего такие кадры и сказавшего "фильмы смотрела, было тяжко, но отказаться от мяса не может", вряд ли подействует чтение литературы на эту тему. Хотя на все нужно время. Кто-то , может быть способен понять это разумом, кто-то душой - через сострадание. И, по-моему мнению,

каждый человек (не ребенок) должен смотреть эти фильмы, должен знать правду


В том то и дело, что когда человек наблюдает такие сцены, у него рождаются в основном отрицательные эмоции, в том числе, отвращение и негодование, что само по себе негативно.
А оно нам надо?
Посмотрев этот фильм, Вы же не пойдете лично мстить этому несчастному мяснику-убийце за тридевять земель (чтобы выплеснуть негатив на его источник), а между тем, Вы уже получили негативный эмоциональный заряд-программу, и будете его в окружающее пространство транслировать, в виде осуждения (внутренне или внешне) окружающего мясоедящего большинства.

Может какой-то человек и перестанет есть мясо после просмотра этого фильма, но его отказ будет основываться скорее на шоковом эффекте, а это не есть правильно, гораздо надежней и позитивней, если человек постепенно через осознание к этому придет. :dandy:

Борьба с этим не имеет территориальных ограничений. Вам никогда не приходилось
подписывать петиции в помощь животным в таких странах как Украина, Сербия, Румыния и т.п.? Под ними подписи со всего мира, хотя нигде не идеально.


Да, конечно, можно протестовать против убийства животных в Америке (или еще где-то), при этом, ничего не предпринимая против того, что в твоем городе (и стране) наверняка с сельскохозяйственными животными обращаются не лучше и существуют службы ("живодерни") по отлову и умерщвлению бродячих собак.
Но как-то это неправильно, по-моему. Выходит, за границей ты готов побороться (сидя перед монитором), а на своей земле отчего-то этого не делаешь. По разным причинам.

Но если Вы лично пытаетесь как-то изменить сложившуюся ситуацию (какие-то реальные дела на своей родине), то такая позиция по-моему вполне оправдана.

В Алмате нет приюта (государственного) для бездомных собак, их отлавливают и просто убивают, а потом продают на мясо.
Источник (по состоянию на 31.01.08).
Люди ратуют за создание приюта.
По-моему серьезная проблема.

Сообщение отредактировал Morius: 18.09.2008, 20:10:00

  • 0

#74
Morius

Morius
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Я где-то слышала, что по-любому нет адекватного заменителя животным белкам. Хотя, честно, в тему никогда не углублялась. В программе "Здоровье", вроде, говорили. В общем и целом, организму необходимы вещества из обеих групп, так или иначе.


Где-то, слышала....
Так не считается, начали говорить-аргументируйте :dandy:
  • 0

#75
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений

По поводу врачей - 99% из них, узнав что пациент вегетарианец, тут же объявит отсутствие убойной пищи в рационе причиной всех проблем, хотя анемией страдают и невегетарианцы. Так что далеко не к каждому врачу я бы советовала обращаться.



у меня в Индии было наооборот, пришла к врачу, так он как узнал, что я НЕ ВЕГ, сказал, что от этого то и все проблемс :dandy:
  • 0

#76
Morius

Morius
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений


фильмы смотрела, было тяжко, но отказаться от мяса не может.

Уважаемый Morius, Вы упустили другое предложение из моего поста-Я уважаю вегетарианцев...А без мяса я не могу по простой причине-моему организму требуется мясо, минимальное кол-во углеводов...когда-то я пыталась питаться одними овощами и фруктами и скажу Вам, что так плохо мне не было никогда...Так что у каждого свой выбор...


Уважаемая Aritmos,
прошу меня извинить, если задел Ваши чувства.
Если бы я знал эти обстоятельства раньше, то, конечно, не было бы и вопроса :dandy:
По поводу Вашего поста.
Вы пишите, что пытались обходиться только овощами и фруктами и ухудшилось самочувствие.
Отсутствие мяса здесь не самое главное, имхо.
Всю жизнь ели вареное-жареное, а тут вдруг на сырое перешли, естественно пошла чистка-настройка. К таким вещам нужно подходить очень осторожно и грамотно. Учения даже есть (наверное, знаете) «голодание» и «сыроедение».
(На счет мяса, по моему - это больше белок, углеводы - это хлеб, крупы, сладкие фрукты)
  • 0

#77
liina

liina
  • Гость
  • 22 сообщений

Уважаемые, давайте будем уважать выбор каждого.

Я вегетарианка 3.5 года, а мой муж ест мясо. И я не пытаюсь даже минимально на него воздействовать, т.к. для меня вегетарианство - это прежде всего ненасилие. А насиловать любимого человека в угоду ненасилию над животными... как-то это странно :dandy:

Почему же насилие? У меня муж не вегетарианец, хотя, с этическим аспектом вег-ва он согласен. Но дома у нас не бывает продуктов из животных, ну, только молокo био и сыры био без сырочужного фермента.
А запах жареных вареных животных стал мне отвратителен.

Предлагаю, обсуждать в этой ветке такие важные моменты для вегетарианца как:
- Рацион. как сбалансированно получать все необходимые вещества (это в идеале и для невегарианцев тоже нужно знать, обычно над этими вопросами редко задумываются)
- как избежать железо-дефицита, и что делать если дефицит или анемия уже есть

ну и другие интересующие вас вопросы :cry:

Как я понимаю, тема открывалась для обсуждения этическо-духовных сторон вегетарианства, а не обсуждения его как режима питания. Ведь такая тема уже имеет место быть в теме "Сыроедние".
  • 0

#78
LillePixie

LillePixie
  • В доску свой
  • 1 431 сообщений

Где-то, слышала....
Так не считается, начали говорить-аргументируйте :dandy:


В программе "Здоровье", вроде, говорили.

--> аргументация

уж какая есть аргументация, раз я

честно, в тему никогда не углублялась.


Что ж, буду корректнее:
"Белки состоят из аминокислот, некоторые из которых являются незаменимыми. О чем это говорит? Во – первых, о том, что организм не использует белки в готовом виде, а разбивает их на составляющие компоненты – аминокислоты. Во – вторых, о том, что организм способен вносить изменение в структуру аминокислот, заменяя недостающие аминокислоты теми, что имеются в избытке. В- третьих, существует ряд аминокислот, которые не могут быть синтезированы из других своих собратьев и должны поступать в организм в готовом виде в составе некоторых белков. И, что очень печально для вегетарианства, потому как некоторые из них присутствуют в белках животного происхождения."
Источник. Тот, который нашла сразу.
  • 0

#79
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
не люблю мяса,всегда восхищалсь вегетерианцами,но сама не могу начать..
.как начать,ведь нужно потихонечку выводить из рациона мясо?как?подскажите...правда я кормлю грудью
  • 0

#80
liina

liina
  • Гость
  • 22 сообщений
Вегетарианство и здоровье

Литература о пользе вегетарианства и веганства для здоровья


www.vita.org.ru
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.