Перейти к содержимому

Фотография

Вегетарианствокому интересно, за/против


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1453

#21
Aikina

Aikina
  • Свой человек
  • 583 сообщений
привет,
я не ем мясо и по идейным соображениям и потому, что не хочу, не хочет мой организм, увидела в детстве как убивают барана- такой шок испытала, с тех пор не ем мясо никакое. Чувствую себя прекрасно, белок получаю из растительной пищи.Знаю много людей, которые не едят мясо -выглядят здорово, по другому смотрят на мир.
Считаю, что человек может прожить без мяса, особенно те, которые живут в городе, в тепле и комфорте.
Тупых животных нет...кто определяет степень их тупости? мы -люди? мы для них такие же непонятные , все животные,особенно млекопитающие, человек, кстати ,тоже животное, способны испытывать всю гамму чувств: от боли до радости.
я не призываю не есть мясо, это личный выбор каждого человека.
  • 0

#22
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
пару лет назад в "Еде" была тема про вегетарианство - так её модер прикрыл по какому-то надуманному поводу (имхо)

причины побудившие меня - здоровье (как в обычном понимании так и в кармическом). вот уже 10 лет как.
тока раз в месяц стал позволять себе пару кружек хорошего пива

Сообщение отредактировал Ex-CUBANO: 16.10.2007, 17:13:46

  • 0

#23
Dimitris

Dimitris
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Слышал какуюто "байку", что в технологии пива, якобы могут использоваться черви.
Сам изредка, иногда попиваю, но вот мысль гложит ;)
  • 0

#24
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений
часто встречаю людей которые мясо не едят чаще всего они выглядят старше своего возраста
  • 0

#25
PblCb

PblCb
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Я вот тоже не ем мяса по этическим соображениям.
Забрела на сайты http://www.vita.org.ru/ и zhestokosti.net и моментально пропало желание потреблять плоть животных.
Никаких физиологических мук по поводу этого отказа не испытываю.
Кроме того, не пользуюсь косметикой и бытовой химией, которую тестируют на животных.
Я не хочу поддерживать жестокость!
  • 0

#26
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
2 Рюмка
не ем мясо уже 10 лет - дают на 7-8 лет меньше
жена также выглядит значительно моложе
ещё есть пару теток знакомых так им также совсем не дашь их годы...
хочу сказать моя статистика обратна вашей.

2 Рысь
к сожалению есть некоторые ньюансы которых не избежать - обувь в основном у нас кожаная, зимняя одежда тоже чаще всего имеет кожу или мех (я стараюсь носить кожу по минимуму, но не всегда такое удаеца)...вот только одно меня иногда "бесит" - мясоеды с нескрываемым злорадством пытаюца ткнуть носом в такие "ньюансы" со словами "тебе же нельзя!". забывая что я им говорил о добровольном отказе от мяса. Люди почему-то воспринимают "не ем" - как "нельзя", не обращая внимания на то что я не лезу к ним в душу с поучениями и репликами насчет употребления мяса-алкоголя-табака....
  • 0

#27
FM

FM
  • Постоялец
  • 440 сообщений
тоже не ем мяса и рыбы.
причины - скорее идейные, хотя и физиологические тоже. в принципе всегда была к мясу равнодушна. просто в один прекрасный момент поняла, что не хочу переваривать мертвечину. и перестала есть - в один день.

знаю людей, которые вегетарианят по идейным причинам другого характера - именно сострадание к животным.
вот сайтик хороший для начинающих вегетарианцев
  • 0

#28
PblCb

PblCb
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Ex-CUBANO, а Вы рыбу едите?
  • 0

#29
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
насчет научного подхода я тут книжку читала про сыроедение.
- человека относят к приматам. почти все приматы питаются листями, фруктами и немного орехами. есть один тип шимпанзе, которые очень агрессивны и бывает, что убивают своих же и потом их еще и едят. у людей, как и у шимпанзе развиты передние конечности (руки), у нас есть пальцы, которые специально заточены для того, чтобы чистить плоды. руками зверя задрать сложновато, может мышь какую =). а вот у тигра лапища, ого-го...
- у человека клыки совершенно недоразвитые, потому мясо мы варим. сырым нам его не разжевать. а вот остальные зубы как раз квадратные (тогда как у всех хищников все зубы острые, клыкообразные), то бишь как у всех травоядных, видели голову барана на столе у аксакала какого-нить, хе-хе.
- у человека очень длинный пищеварительный тракт, что не соответствуют хищникам, у которых он короткий, специально предназначенный для быстрого прохождения мяса. а у нас в кишечнике это мясо застаивается и плохо выводится. почему, например, в йоге считается, что от мяса закрывается вторая чакра. она-то как раз и на уровне кишечника.

мясо не ем по идейным соображеням, хотя очень его люблю =)
сама лично в детстве присутствовала при забое барашка и тот млеял с самого начала нашего барбекю. а когда его время пришло, он упал, забился в истерике и орал во всю глотку, из которой потом рекой текла кровь. а он все бился в конвульсиях. и тогда меня это не остановило от поедания его же, хотя очень впечатлило. казахские гены, отмазка еще та, я ее часто юзала раньше =)

а вот по поводу бытовой химии и косметики, тут человек тоже заморачивается. хотела поинтересоваться живете ли вы в казахстане? а то у нас с этим трудновато, спецмагазинов то нетю.

и насчет того, что вегетарианцы плохо выглядят не совсем согласна. здоровый вид зависит от:
- здоровая пища, отсутствие вредных привычек
- здоровый и своевременный сон
- занятия спортом и пребывание не свежем воздухе (особенно в ате)
- стресс или отсутствие оного
так вот если кто-то не ест мясо, но водку глушит и по ночам не спит, то вид у такого персонажа будет не супер свеженький.
  • 0

#30
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
кроме шимпанзе еще у павианов клыки нехилые. и они любят утаскивать антилоп, убитых леопардами. интересно, зачем? :(
лично я думаю, что у вегетарианства есть одна реально реальная морально-этическая причина - нежелание есть мясо убитых животных. вполне себе нормальная серьезная причина. ссылки на короткий/длинный ЖКТ, клыки и пр. - неубедительны. человек телесный - всеядное животное, типа свиньи, но отнюдь не типа барана/коровы/лошади и пр.

Сообщение отредактировал koshkuns: 22.10.2007, 16:18:21

  • 0

#31
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
Вот вы развели и подвели базу.
Не длинна кишечника или гкыки главное. Главное сбалансированость.
Не были предки человека ни плотоядными, ни травоядными, они всеядными были. А то что пальци под разделку фруктов.... кстати охотой занимается не только один вид шимпанзе, а уж мелкую живность, разорить гнезно или насекомое стрескать.... так это все кроме исключительно фруктоядных наверное, смотрите дискавери если не верите.
Еште все и будет вам счастье, хотите мясо, а хотите зелень.....
Кстати... растения таки не содержат всех белков и аминокислот необходимых человеку.

А по поводу мертвечины, убийств и прочего.... я вас умоляю, такая вешь как пищевая цепочка была за долго до того как человек придумал это так называть.
Опять-же испытывать косметику или таблетки на мышах может и плохо, но лучше чем не испытывать совсем, результаты точнее и конечный продукт выробатывается значительно быстрее. Или может вам не жалко детишек умирающих от разных болезней лекарство от которых можно сделать за год, но будет сделано за пять потому что теперь не проводят испытания на зайчиках?
  • 0

#32
PblCb

PblCb
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
White_Wind, да, я живу в Казахстане. Можно придумать миллион отговорок, чтобы поддерживать производителей, которые тестируют свою продукцию на животных.
На самом-то деле не так и сложно найти тех, кто в белом списке. На полках супермаркетов очень много товаров бытовой химии, которая при производстве не тестировалась на животных. Важно знать врагов в лицо и просто не покупать их товары.

вот список тех, кто не тестирует свою продукцию на животных: http://www.vita.org..../netestirov.htm
черный список компаний-производителей косметики и бытовой химии: http://www.vita.org....mu-testirov.htm

PhotoMAX, а никто и не говорит, что если косметика не испытывается на мышах, то она не испытывается вовсе! Гуманные компании проводят тесты in vitro, не мучая при этом животных.

Вы знаете, что в тесте Драйза кроликам наносят на глаз испытуемое вещество ("Фейри" и другие жидкие смс) и ждут, пока не наступит повреждение роговицы. Часто тест заканчивается гибелью глаза. Голова животного прочно зафиксирована, и животное не может потереть лапой глаз, который разъедает нанесённый препарат.
В тестах на раздражение кожи крысам, морским свинкам, кроликам, а иногда собакам, кошкам и обезьянам, сбривают шерсть, снимают кожу и втирают в рану испытуемое вещество - стиральные порошки и моющие средства типа "Комет"
Крысам и морским свинкам (физиология этих животных такова, что у них нет способности к рвоте) вводят в желудок моющее или косметическое средство, и ждут, пока определенный процент животных не погибнет.
В тестах на вдыхание паров: животных помещают в камеры, в которые накачаны испарения испытуемого продукта. На одной из видеозаписей этих тестов показан крошечный котенок, бьющийся в агонии.
К сожалению, множество компаний все еще тестируют свою продукцию на животных.
Самые жестокие опыты проводит Procter & Gamble.
  • 0

#33
FM

FM
  • Постоялец
  • 440 сообщений

Или может вам не жалко детишек умирающих от разных болезней лекарство от которых можно сделать за год, но будет сделано за пять потому что теперь не проводят испытания на зайчиках?



детишки то тут при чем? теперь давайте на вегетарианцев навесим еще и больных детишек...

вы едите мясо, вам вкусно - и будьте здоровы. кто то его не ест. по своим причинам - может они вам кажутся надуманными - но для кого-то они важны. и не надо в чужой огород со своей тяпкой - у вас бифштекс из тарелки никто не выдирает..
  • 0

#34
Бестия

Бестия
  • Свой человек
  • 600 сообщений
2 PblCb: У меня от Вашего последнего поста аж мурашки по коже и слезы на глаза навернулись. :spy:
Никогда об этом не задумывалась....теперь буду....
  • 0

#35
Aikina

Aikina
  • Свой человек
  • 583 сообщений
я считаю, что это образ жизни, мышления и восприятия мира..то есть люди более осознанно подходят к таким примитивным вещам как питание, я бы сказала, что такие люди более граммотны и развиты во всех отношениях.
насчет косметики и бытовой химии, я давно обращаю внимание на производителей, и покупаю продукцию только тех производителей. которые не проводят безмысленных,жестоких тестов на животных,чтобы съэкономить на научных тестах и побольше заработать на наивных потребителях. проктер в этом деле самый монстр да...
у нас есть продукция хороших компаний, нужно просто обращать на это внимание.
  • 0

#36
Argodon

Argodon
  • В доску свой
  • 2 116 сообщений
Не ем мясо уже 21г. - полет нормальный!
Была бы моя воля, была бы и цифра поболее.
  • 0

#37
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
очень радуюсь, что есть такие люди как рысь. спасибо за ссылки.
я тоже пользуюсь бытовой химией и косметикой только из органических магазинов. Там всегда нетестированная натуральная, по возможности без никакой химии продукция.
кстати, тесты проводят также на людях и им за это платят нехилые деньги. в европе в газетах часто реклама таких опытов, связанных с новыми лекарствами тоже. обычно стоит около 500-2000 евро.
  • 0

#38
PblCb

PblCb
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Здорово, когда возникают органические магазины. Только вот в Казахстане их нет. Или я ошибаюсь?
White_Wind, а Вы где живете?
Что касается опытов с людьми, то это личный выбор каждого. Тут тебя никто на аркане не тащит. Если есть острая необходимость в деньгах и ты можешь рисковать за них здоровьем - то пожалуйста. Кто-то от безысходности даже свои внутренние органы продает...
  • 0

#39
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений

PhotoMAX, а никто и не говорит, что если косметика не испытывается на мышах, то она не испытывается вовсе! Гуманные компании проводят тесты in vitro, не мучая при этом животных.

Не знаю как насчет косметики, а вот лекарственные препараты без предварительного испытания их на животных (и далее - на добровольцах) в продажу просто не допустят в принципе. Таковы жесткие международные требования...
  • 0

#40
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Рысь
я не ем рыбу
а также лук, чеснок и стараюсь избегать грибов

живя здесь не испытываю проблем больших с перечнем продуктов. на работе, на буровой трудновато питаца вкусно и разнообразно - но выживаю как-то :smoke:

Сообщение отредактировал Ex-CUBANO: 25.10.2007, 07:42:30

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.