Перейти к содержимому

Фотография

Вегетарианствокому интересно, за/против


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1453

#701
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений

Товарисчщи, недавно услышала такую вещь, что вегетарианцам не рекомендуется употреблять лук и чеснок, причина: когда в организм перестают поступать необходимые аминокислоты, ранее поступавшие с мясом, он начинает их сам вырабатывать самостоятельно, а лук и чеснок препятстуют этому. Или же это все пошло от йогиновской кухни, в которой данные продукты вызывают агрессию? Кто нибудь подскажите плиз! :D

.
Некоторые аминокислоты в принципе не могут синтезироваться в организме ни с луком, ни без лука.
Они поэтому так и называются "незаменимые аминокислоты". Они поступают в организм только с пищей.
  • 0

#702
Kvitka

Kvitka
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
Лук и чеснок не едят вегетарианцы по религиозным соображениям! По сути, как мне объясняли, они содержат масла, будоражущие нервную систему, а им это не к чему.

Хотелось бы обратиться к обоим сторонам. Безумно надоело навязывания вегетарианства и наоборот мясоедства. Я думаю здесь каждый волен выбирать сам. Живу с вегетарианцом сама мясоед. Прекрасно уживаемся. При необходимости готовим на 2 стола. Не могу сказать что в моей семье вегетарианство сыграло большую роль в обретение здоровья также, как не могу сказать того же о себе, мясоеде. Все зависит от индивидуальных особенностей.
  • 0

#703
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

это мое личное мнение, я же написала, я его некому не навязываю, у каждого своя голова на плечах

Личное то оно личное, но грехом то или иное действие может признать только религиозное "начальство".

а по мне, вегетарианство-это грех!

Это почему же? :D

Мусульманам запрещено употреблять мясо животных, убитых с призыванием любого имени, кроме имени Аллаха, а также содержащее кровь. А где вы видели мясо без крови? :D
Кроме того, мусульмане чтят 10 заповедей Моисея (Мусы). Вторая из которых гласит: "Не убий".
Так то.

Лук и чеснок не едят вегетарианцы по религиозным соображениям! По сути, как мне объясняли, они содержат масла, будоражущие нервную систему, а им это не к чему.

Религиозного запрета нет. Лук и чеснок не рекомендованы Аюрведой, как не саттвические продукты.

Некоторые аминокислоты в принципе не могут синтезироваться в организме ни с луком, ни без лука.
Они поэтому так и называются "незаменимые аминокислоты". Они поступают в организм только с пищей.

Но необязательно с мясной пищей.

Содержание незаменимых аминокислот в еде
Валин содержится в зерновых, грибах, молочных продуктах, арахисе, сое
Изолейцин содержится в миндале, кешью, турецком горохе (нут), чечевице, ржи, большинстве семян, сое.
Лейцин содержится в буром рисе, чечевице, орехах, большинстве семян.
Лизин содержится в молочных продуктах, пшенице,орехах.
Метионин содержится в молоке, бобах, фасоли, чечевице и сое.
Треонин содержится в молочных продуктах, в умеренных количествах в орехах и бобах.
Триптофан содержится в овсе, бананах, сушёных финиках, арахисе, кунжуте, кедровых орехах, молоке, йогурте, твороге.
Фенилаланин содержится в соевых бобах, твороге, молоке. Также является составной частью синтетического сахарозаменителя — аспартама, активно используемого в пищевой промышленности.

Некоторые биохимики считают, что все эти аминокислоты синтезируются из клетчатки и молочных продуктов микрофлорой кишечника.

и еще вопрос - вегетарианство вам обходится дешевле или нет? закупка продуктов? меня это очень интересует.

Как привило, дешевле. Не только в закупке, но и в хранении и приготовлении.

Сообщение отредактировал XaHyMaH: 06.11.2009, 08:59:50

  • 0

#704
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Посмотрите фильм онлайн:

http://rutube.ru/tra...1266798.html?v= ... 8148725057

Описание ролика:
Отчет за 2008. С помощью документальных съемок, спутниковых изображений и любительских видео этот ежегодный отчет обобщает реальные события и данные науки о крупнейших изменениях на нашей планете.

цитата оттуда:
...О выбросах углекислого газа.
БОльшая часть атмосферного углекислого газа поглощается океаном. Зеленые растения, живущие в океане, перерабатывают его в кислород, в питательные вещества. Однако избыток углекислоты в океане создает кислую среду, в которой труднее выжить многим существам - планктону, кораллам... В кислой среде труднее формируются раковины и скелеты. В конце концов, они в ней растворяются. Если интенсивность выбросов углекислоты сохранится на нынешнем уровне, то через несколько столетий кислотность океанов превысит ее максимальное значение за последние 300 миллионов лет...

Сообщение отредактировал Sarasvati: 06.11.2009, 12:18:09

  • 0

#705
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
О громадных объемах ловли рыбы:

...Глядя на то, что происходит в океане, мы понимаем, что берем слишком много, что мы берем гораздо больше, чем популяции могут восполнить. Мы наблюдаем последствия нашего непонимания того, что для нашего потребления существуют пределы...


...100-километровые траллы,... волокущие по дну моря тяжелые сети. Ущерб окружающей среде не подлежит отрицанию. Около 300 000 китов, дельфинов и морских свиней бессмысленно погибли в прошлом году - они стали случайными жертвами рыболовных сетей.
Ущерб, наносимый траулерами, еще больше. Представьте себе, что белок ловят бульдозером. Это очень похоже на то, что мы творим в океане повсеместно. Всюду, где осуществляется траление, остаются ужасные разрушения.
Каждый год люди вылавливают из океанов около 90 миллионов тонн рыбы. В этом году ООН обнародовало прогноз, согласно которому к 2030 году будет наблюдаться недостаток рыбных запасов в 40 миллионов тонн, если не будут приняты меры к обузданию лова и восполнению популяций рыб...

Сообщение отредактировал Sarasvati: 06.11.2009, 12:17:42

  • 0

#706
Хазиран

Хазиран

    Обстоятельства порой бывают сильнее нас!

  • В доску свой
  • 4 346 сообщений

вы полагаете, сохранять жизнь животным - грех?
тогда то, что я еще не убила свою соседку - тоже грех :rotate:
пойду за топором!

сколько сарказма, жесть

Так что явно Вы здесь погорячились, хотя было бы интересно услышать какие-то аргументы.


вы сможете обоснованно ответить если вам задать вопросы по статьям в ваших ссылках?
ну а насчет "вегетарианство - грех" - тут уж кмк либо обосновать либо никогда больше не появляться в этой ветке :)

я высказала свое мнение и доказывать вам ничего не собираюсь, у каждого свои взгляды в жизни, свои принципы и тема называется за и против, я против и все, Господи сколько же в вас агрессии
я лично считаю, что подвергать свои организм такому стрессу-это грех, по отношению к своему здоровью, организм человека нуждается в витаминах содержащихся в продуктах животного происхождения, а вегетарианство запрещает это.
а как по другому назвать этот случай: http://for-ua.com/in.../11/060341.html

никогда больше не появляться в этой ветке :)

звучит, как угроза, это значит вы мне запрещаете тут появляться? интересно кто это вам дал такое право....
  • 0

#707
Sider

Sider
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Господи сколько же в вас агрессии
я лично считаю, что подвергать свои организм такому стрессу-это грех, по отношению к своему здоровью, организм человека нуждается в витаминах содержащихся в продуктах животного происхождения, а вегетарианство запрещает это.
а как по другому назвать этот случай: http://for-ua.com/in.../11/060341.html

Ни грамма агрессии у меня, ошибаетесь.
Ничего плохого нет в том, что человек не ест мяса, стресс будет, если сам себе это будет внушать.
Организм человека превосходно обходится витаминами, содержащимися в овощах, злаках, фруктах и орехах.
И подтверждение тому, более 800 миллионов вегетарианцев (по данным Европейского Вегетарианского Союза на 2003 год) по всему миру. Да и в этой теме их достаточно, почитайте ее с начала.
Так что никакой это не грех.

А грех, по-моему скромному мнению, это убийство животного, если от этого напрямую не зависит выживание человека. Хищники в этом отношении безгрешны, они не могут есть ничего другого.
Люди же убивают и едят животных скорее по привычке и традиции или ошибочным убеждениям (кроме мест, где без этого не выжить), забывая, что сейчас не каменный век, когда от охоты зависело существование человека.
И вообще, убивая животных, человек и к себе подобным относится не лучше, убивает миллионами. Можно предположить, что отказавшись от убийства животных, человек и к себе изменит отношение.
Надо полагать, что Л.Н. Толстой как раз это имел в виду, когда говорил, что "пока существуют бойни, будут существовать и войны" (не дословно).

Указанная ссылка, типично желтушно-зазывный заголовок: "Родители-вегетарианцы превратили дочку в 80-летнюю старуху", можно ли всерьез доверять таким статейкам и строить на них свои убеждения?
  • 0

#708
Sider

Sider
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Еще мясная индустрия это бизнес конечно, даже страшно предположить с каким оборотом.
  • 0

#709
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
В этом году уже 30 лет как я не ем мяса.
И нет нужды, нет охоты. Личное убеждение, не религия.
Так что принимаю поздравления!
  • 0

#710
Matt

Matt
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений


Товарисчщи, недавно услышала такую вещь, что вегетарианцам не рекомендуется употреблять лук и чеснок, причина: когда в организм перестают поступать необходимые аминокислоты, ранее поступавшие с мясом, он начинает их сам вырабатывать самостоятельно, а лук и чеснок препятстуют этому. Или же это все пошло от йогиновской кухни, в которой данные продукты вызывают агрессию? Кто нибудь подскажите плиз! :spy:

.
Некоторые аминокислоты в принципе не могут синтезироваться в организме ни с луком, ни без лука.
Они поэтому так и называются "незаменимые аминокислоты". Они поступают в организм только с пищей.


Мясо, лук и чеснок способствуют выработке энергии раджаса(огонь). Это не хорошо т.к приводит к агрессии, похоти. Раджас присущ животным. Иоги и духовные искатели пествуют сатву. Есть еще тамос - противовес раджасу.
  • 0

#711
Matt

Matt
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Считаю мусульманский подход неуместным. Это компромисс причем не в лучшую сторону. Убииство есть убийство как его не назови. Даже халалом.
  • 0

#712
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Niss_Ka

В этом году уже 30 лет как я не ем мяса.
И нет нужды, нет охоты. Личное убеждение, не религия.
Так что принимаю поздравления!


:spy: Поздравляем :lol:
  • 0

#713
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений

Считаю мусульманский подход неуместным. Это компромисс причем не в лучшую сторону. Убииство есть убийство как его не назови. Даже халалом.


Вегетарианство - это не религия. Есть также мусульмане-вегетарианцы. Также некоторые биографы Мухамеда утверждают следующее:


ПРИМЕР МАГОМЕТА

Жизнеописания Магомета включают в себя ясные свидетельства его любви к животным. И хотя сегодня очень трудно найти мусульман, которые считают, что их религия призывает к вегетарианскому образу жизни (хотя есть несколько сект, члены которых думают именно так), учение Магомета на этот счет абсолютно недвусмысленно. Например, Марголиут, один из главных биографов Магомета, пишет: «Его доброта распространялась и на низшие существа. Он запрещал лучникам стрелять по птицам-матерям и увещевал тех, кто плохо обходился со своими верблюдами. Когда кто-то из его спутников поджег муравейник,— продолжает Марголиут,— Магомет заставил их потушить огонь, он запрещал всякое насилие» 1.

Другие биографы, как, например, доктор М. Хафиз Сиед, указывают, что Магомет велел тем, кто ест мясо, ополаскивать рот перед молитвой. Хотя в исламе вообще существует традиция полоскать рот, прежде чем приступить к молитве, многие исследователи говорят, что в этой связи отдельно упоминается только мясо, и никакая другая пища 2. Это хорошо известно мусульманам-вегетарианцам.

Можно спросить, почему Магомет вообще позволяет есть мясо? Один из возможных ответов: Магомет во многом основывался на учениях Ветхого Завета и потому пошел на те же уступки любителям мяса, что и Бог в Библии, так же надеясь совершить постепенные преобразования. Хотя идеалом было бы всеобъемлющее милосердие и воздержание от любого убийства, Магомету нужно было доводить последователей до этого постепенно, чтобы не оттолкнуть потенциальных учеников (которые не были готовы сразу выйти на такой уровень духовного просветления)...
  • 0

#714
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
У всех религиозных учений есть два уровня: один — для среднего человека, второй — для тех, кто более развит духовно. Об этом Магомет говорил: «Учения были ниспосланы на семи наречиях, и в каждом слове есть два смысла: внешний и внутренний. Я получил два знания; одному я учу, но если бы я учил людей второму, это «разорвало бы им глотки» 4. Хотя исламские толкователи и специалисты по арабскому языку давно придумали объяснение странному выражению «разорвало бы им глотки», многие мусульмане-вегетарианцы считают, что эта фраза подразумевает растительную диету.

В действительности Магомет не мог не поддерживать вегетарианства, несмотря на то, что, быть может, не сумел внедрить эту философию в массы. Он всегда проявлял величайшее сострадание — «вселенское сострадание» — и призывал своих учеников делать то же самое. Трогательный пример из жизни Магомета показывает, как широко распространялась его доброта. Однажды, проснувшись после недолгого отдыха, он увидел, что на краешке его плаща спит тощая больная кошка. Пророк отрезал этот кусок плаща, чтобы не будить животное. Мог ли такой человек одобрять ненужное убийство безобидных созданий? «Будь сострадателен ко всем,— учил Магомет,— особенно к тем, кто слабее тебя» 5.

В одном из широко распространенных исламских текстов — Хадисе — Магомет упрекает своих учеников, потому что те не проявляют всеобъемлющего сострадания. «Но мы бываем милосердны, — уверяют те. — мы добры с нашими женами, детьми и родными». Пророк отвечает: «Я говорю не об этом. Я говорю о вселенском милосердии».
  • 0

#715
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Одно из преимуществ относительной молодости исламской религии — это то, что многие подробности касательно питания Магомета еще сравнительно свежи и хорошо сохранились. Первые биографы Пророка утверждают, что он предпочитал растительную пищу, любил свежее молоко, разбавленное водой, кислое молоко с маслом или орехами и огурцы с финиками. Известно, что он мог целыми неделями питаться лишь своими любимыми фруктами — гранатами, виноградом и инжиром, а по утрам охотно пил напиток из размоченных толченых фиников. Особенно Пророк любил мед и часто ел его, смешав с уксусом; он говорил, что дом, где есть мед и уксус, благословлен Богом. Он любил также смесь, тогда называвшуюся hees, изготовленную из масла, фиников и кислого молока. Более того, согласно многочисленным жизнеописаниям, Магомет говорил: «Сонмы ангелов слетаются туда, где изобилие овощей».

Магомет понимал, что нельзя ожидать от каждого таких аскетических привычек в еде. И Коран, как Библия, вводит некоторые послабления в качестве переходных этапов перед установлением чистого духовного питания: «О вы, которые уверовали! Дозволено вам всякое животное из скота, ешьте и возносите хвалы Господу. Запрещена вам мертвечина, и кровь, и мясо свиньи, и то, что заколото с призыванием не Аллаха» (Коран, сура 5, ст. 1). Здесь, в Коране, ясно говорится, что свинина — нечистое мясо, и что кровь животных не годится в пищу человеку (наследие Ветхого Завета). Следовательно, мусульмане сталкиваются с теми же противоречиями, что иудеи: кровь запрещена, но ее невозможно полностью удалить из плоти животного, значит, тот, кто ест мясо, неизбежно ест и кровь. Говоря словами Корана, «вот знамение для мыслящего»...

Вся статья здесь: http://www.vita.org....zen.htm#magomet
  • 0

#716
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
В Коране содержатся изречения, важные для вегетарианцев, как, например, нижеследующее (очевидно, основанное на Книге Бытия 1:29):

Подумайте о пище, которую едите. Господь послал обильный дождь, и пошли борозды по земле, и сделал так, чтобы росли злаки, и лозы, и травы, оливы и пальмы, и сады, и плоды и пастбища, на радость вам и скоту вашему.



Аллах ниспослал с неба воду, оживил ею землю после ее смерти. Поистине, в этом — знамение для людей, которые слушают! Для вас и в вашем скоте — назидание. Мы поим вас из того, что у них в желудках между калом и кровью, молоком чистым, приятным для пьющих. И из плодов пальм и лоз вы берете себе напиток пьянящий и хороший удел. Поистине, в этом — знамение для людей разумных! И внушил Господь твой пчеле: «Устраивай в горах дома, и на деревьях, и в том, что они строят; потом питайся всякими плодами и ходи по путям Господа твоего со смирением». Выходит из внутренностей их питье разного цвета, в котором лечение для людей. Поистине, в этом — знамение для людей, которые размышляют! (Коран, сура 16, ст. 65—69)

  • 0

#717
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
...Описывая «законную» и «незаконную» пищу, Коран подчеркивает, что «он (Пророк) побуждает к доброму и удерживает от неодобряемого, разрешает блага и запрещает мерзости» (Коран, сура 7, ст. 157). Скрытый смысл этого изречения прояснил Аль-Газали (1058—1111), один из блистательных исламских философов. В своей книге «Ihya Ulum ul-Din» он писал: «Если поесть мяса коровы, начнется болезнь (marg), ее молоко — здоровье (safa), а очищенное коровье масло (ghee) —лекарство (dava). Праведная пища ведет к праведной жизни» 7...

...Коран недвусмысленно призывает относиться к животным с состраданием и милосердием, и, хотя многие мусульмане совсем не помышляют о растительной диете, существуют секты, где большинство верующих — вегетарианцы, например, шииты. Исламские мистики, такие, как суфии, также считают вегетарианство высоким духовным идеалом...

Вся статья здесь: http://www.vita.org....zen.htm#magomet

Сообщение отредактировал Sarasvati: 07.11.2009, 08:49:01

  • 0

#718
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Суфийская притча:

Существует древняя легенда о суфийской святой, Хазрат Рабий Басри. Эта женщина постоянно приходила на одну поросшую лесом гору, чтобы там без помех предаться медитации. Когда она приходила туда, все лесные звери собирались рядом и наслаждались ее обществом. Однажды туда пришел еще один суфий. Но едва он приблизился, как все животные разбежались, словно испугавшись чего-то. Очень огорченный, суфий спросил у Рабии Басри: «Почему животные убегают?»

Рабия ответила ему другим вопросом: «Что ты ел сегодня?» Суфий сознался, что ел лук, обжаренный в жире. Мудрая женщина сказала: «Ты ешь их жир! Как же им не бежать от тебя?» Эта известная суфийская притча, возможно, отражает взгляд исламских мистиков на отношения между людьми и животными.

  • 0

#719
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Суфийская притча:

Некогда жил один человек, который очень любил охоту. Он ходил в лес с ружьем или луком и стрелами и стрелял оленей, лосей и других животных. Как многие охотники, он любил есть мясо своей добычи, но особенно вкусной считал оленину.
Большую часть жизни этот человек провел охотясь, убивая и поедая мясо. Однажды он набрел в лесу на олениху, кормившую детеныша. Он очень обрадовался, потому что уже устал и знал, что мать не может убежать, пока кормит олененка. Поэтому он застрелил ее. Но перед смертью мать вскричала:

— О человек, ты убил меня, теперь ты можешь меня съесть, но пощади моего сына! Не трогай, отпусти его!

— Я понял твою просьбу,— ответил охотник,— но я собираюсь взять твоего сына с собой, вырастить его и хорошенько откормить. Тогда я смогу съесть и его тоже.

Олененок услышал это и сказал:

— О человек! Угодны ли Господу такие мысли?

Охотник рассмеялся:

— Господь создал зверей для того, чтобы человек мог убивать их и есть.

— Ты прав, человек. Господь действительно предназначил некоторых тварей в пищу другим. Ну а ты сам? Раз для нас есть свой закон, так может, он есть и для тебя? Подумай об этом. Меня хочешь съесть только ты, а вот тебя дожидается множество едоков. Ты не знал этого? Однажды, в присутствии Самого Господа, мухи, черви, порождения ада и даже сама земля с жадностью пожрут тебя. Вы, люди, должны задуматься об этом. Когда вы убиваете нас, то съедаете сразу, но когда умрешь ты, тебя будут долго-долго есть в аду. В каждом из твоих перевоплощений ты будешь попадать в ад.

О человек, Бог создал и тебя, и меня. Ты человек. Бог создал тебя из земли, огня, воды, воздуха и эфира. Я зверь, но Бог создал меня из тех же элементов. Ты ходишь на двух ногах, я — на четырех. Хотя у нас разная кожа и масть, у нас одинаковая плоть. Подумай о том, как мы похожи.

Если бы кто-то убил твою мать, когда она кормила тебя, каково бы тебе пришлось? Многие из вас раскаиваются, если убьют самку, у которой маленькие детеныши. Они восклицают: «Я же не знал!..» Но у тебя нет никакой жалости. Ты убийца. Ты прервал столько жизней, но ни разу даже не задумался о том, каково бы тебе было, если бы кто-то лишил тебя матери. Вместо этого ты радуешься, что не только убил мою мать, но еще можешь убить и съесть меня. Раз ты человек, ты должен подумать об этом. Даже самый злобный и жестокий зверь задумался бы над моими словами.

Неужели ты не понимаешь горя сына, чью мать только что убили? То, что ты сказал ей, ужасно, и причинило мне страшную боль. Человек, в тебе нет ни божественного, ни человеческого милосердия. У тебя нет даже совести. Всю свою жизнь ты пил кровь и ел плоть животных, не понимая, что творишь. Ты любишь есть мясо и убивать. Будь у тебя совесть или чувство справедливости, будь ты действительно рожден человеческим существом, ты призадумался бы. Господь смотрит на нас обоих...

— Олененок, все, что ты сказал, справедливо,— признал охотник. Затем он осторожно поднял тело матери-оленихи и отвел олененка к себе домой.

В тот же вечер он рассказал другим охотникам то, чему его научил олененок. И те, кто услышал это, воскликнули:

— Мы так часто ели оленину, но из того, что ты сказал нам, мы поняли, что карма входит в наше тело через еду, которой мы наслаждаемся. В наших телах царит суета. Теперь мы понимаем, что у нас не было ни милосердия, ни мудрости,— и они решили навсегда отказаться от такой пищи.

— Отпусти олененка, — сказал один охотник.

— Нет, отдай его мне,— попросил другой.— Я выращу его, а когда он станет взрослым, отпущу на волю.

Но охотник решил, что сам вырастит детеныша. И в течение нескольких лет олененок выказывал больше любви к нему, чем его собственные дети. «Это нежное создание способно на большую любовь и благодарность, чем люди,— думал человек.— Оно целует меня, и лижет, и издает радостные звуки, когда я кормлю его. Оно даже спит у меня в ногах».

Прошли годы, и олень вырос. Тогда человек отвел его в лес и выпустил на свободу.

Дети мои, каждый из вас должен понимать, что он делает. Все детеныши животных испытывают любовь и сострадание. И если мы будем помнить, что каждое создание когда-то было маленьким, мы перестанем убивать. Мы не сможем напасть на живое существо и причинить ему боль...
  • 0

#720
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
...Курбан, способ забоя скота, предписанный мусульманам, кроме обычного, известного значения, имеет еще одно, тайное. Хотя внешне курбан относится только к мусульманским законам о пище (которые совпадают с иудейскими), у него есть внутренняя символика. Он требует, чтобы человек пожертвовал собой ради служения Господу, и чтобы вместо жизни животного мы принесли в жертву зверей, живущих в нашем сердце. «Курбан — это не убийство кур, коров и коз,- объясняет Бава Мухайяддин. — В нашем сердце живет четыреста триллионов и десять тысяч животных страстей, которые должны быть убиты. Их нужно убить в глубине сердца (qalb). После того, как они будут убиты, пишу можно поделить на дозволенную (halaal) и запретную (haraam). В конечном итоге, — заключает суфийский учитель,— все, что мы видим в мире — скверна, haraam. Только то, что мы видим в Аллахе (Боге) — halaal, добро. Это нам дозволено вкушать» .

Сообщение отредактировал Sarasvati: 07.11.2009, 08:55:44

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.