Перейти к содержимому

Фотография

Вегетарианствокому интересно, за/против


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1453

#661
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Опять увиливаете от ответа. Ну неужели так просто написать: в мясе есть то-то и то-то, и этого нет в других продуктах. Сложно?

Как зашумел-та! Точно В12 в недостатке, так я уже советовал печень говяжью есть, поможет.
Вот от унылости она не лечит, а жаль...
По поводу твоего вопроса,
Я не хотел людям показывать в который раз, что у тебя с логикой не всё в порядке, но тебе так неймется...

Моя фраза: "...Помимо аммиака там есть ещё много чего нужного..."
Так? Хочешь список того, что ещё она содержит?

Где ты увидел, что я написал "В мясе есть что-то, чего нет в растительной пище?"
Ну-ка поищи... если не найдешь, так действуй согласно своему алгоритму - сходи по известному тебе адресу.

Придумал глупость и сам же на г..вно изошёл
Почеши мозг, если ответ так важен обращайся в Гугл, я то причём?

Цитата(cortes @ 15.10.2009, 19:40)

и вот ещё одна "фигня" - "Ешьте больше сливочного масла — "смазать" суставы." (с) Хануман

Докажи, что это не так.

ептььььь
ты делаешь утверждение, тебе и доказывать.
Dorf тебе уже объяснил глупость этой фразы, да толку-то.

проявляете себя как капризная "папина дочка": вам задали прямой ответ, а вы увиливаете от ответа, строите из себя дурочку.

стесняюсь переспросить - фраза "вам задали прямой ответ" что-то означает или это просто проявление истерики?

Успокойся уже, хочешь продолжения - пиши в личку.

Сообщение отредактировал cortes: 15.10.2009, 20:50:22

  • 0

#662
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

Моя фраза: "...Помимо аммиака там есть ещё много чего нужного..."
Так? Хочешь список того, что ещё она содержит?

Ага. Только в свете темы дискуссии это должно как-то относиться к вегетарианству. Т.е. не просто список элементов, а тех, которые содержатся только в мясе.
Название темы не забыл?

Придумал глупость и сам же на г..вно изошёл

Ой-вэй!
Вот уж точно, что ругань и агрессия — удел мясоедов, а вегетарианцы более спокойные.
Интересно, что общая интоксикация продуктами гниения мяса, затуманила твой моск и ты не замечаешь, что я общаюсь без "экспрессивной лексики", даже послал тебя корректно.
Но ты вернулся... :-)
А вот у тебя что ни пост, так обязательно лексикон сапожника.

ты делаешь утверждение, тебе и доказывать.

Все уже доказано. За меня это сдалала многовековая практика аюрведы.

стесняюсь переспросить - фраза "вам задали прямой ответ" что-то означает или это просто проявление истерики?

Совсем плохо с пониманием? Ладно, задаю вопрос. Просто вопрос. Просто ответь на него.
Есть ли в мясе какие-либо полезные вещества, которые есть только в мясе их нельзя заменить другими продуктами?
  • 0

#663
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Мне нравится как Торсунов подметил в одной своей лекции о разительной разнице в реакции человека, если ему/ей сказать:

1. яблоки есть нехорошо

2. мясо есть нехорошо

На яблоки ноль внимания, а как только про мясо - вай-вай, что начинется.

А вообще, хотите - не едите, хотите - едите =) Я общаюсь с кучей мясоедов и вегетаринцев и могу точно заверить, что разницы между ними, как таковой, нет. Есть и супер позитивные добрейшие любители стэйков, а есть и очень порочные "сатвические" личности, которые не едят мяса, но зато такие чудеса вытворяют в отношениях с людьми, что аж грустно становится.
  • 0

#664
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений

А вообще, хотите - не едите, хотите - едите =)


Золотые слова !
  • 0

#665
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Надо отдать должное Кортесу, с его появлением ветка Вегетарианство заметно активизировалась. Таким образом Кортес лично способствует пропаганде вегетарианства. Я вполне серьезно: Кортесу зачот за это :-)

В действительности нужно ставить под сомнение всяческие идеи и представления, а не принимать их на веру. Не стоит с пеною у рта защищать вегетарианство или мясоедение. И если тебе хорошо без мяса, то здорово. Ну а если без мяса не жизнь, то зачем заниматься мазохизмом? Но нужно самому проверить и поэкспериментировать. И если все вокруг едят мясо сплошные вегетарианцы, это не значит , что нужно принимать это как данность. Нужно все самому проверять.

Сообщение отредактировал Sarasvati: 15.10.2009, 22:24:28

  • 0

#666
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Надо отдать должное Кортесу, с его появлением ветка Вегетарианство заметно активизировалась. Таким образом Кортес лично способствует пропаганде вегетарианства. Я вполне серьезно: Кортесу зачот за это :lol:

В действительности нужно ставить под сомнение всяческие идеи и представления, а не принимать их на веру. Не стоит с пеною у рта защищать вегетарианство или мясоедение. И если тебе хорошо без мяса, то здорово. Ну а если без мяса не жизнь, то зачем заниматься мазохизмом? Но нужно самому проверить и поэкспериментировать. И если все вокруг едят мясо сплошные вегетарианцы, это не значит , что нужно принимать это как данность. Нужно все самому проверять.

наконецта... дождался. :-)
  • 0

#667
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Ой-вэй!
Вот уж точно, что ругань и агрессия — удел мясоедов, а вегетарианцы более спокойные.
Интересно, что общая интоксикация продуктами гниения мяса, затуманила твой моск и ты не замечаешь, что я общаюсь без "экспрессивной лексики", даже послал тебя корректно.
Но ты вернулся... :lol:
А вот у тебя что ни пост, так обязательно лексикон сапожника.

Жуть какая... придется бороться с продуктами гниения мяса, затуманившими мозг.
Пойду с фэйри его постираю, что-ли...

Решением Внеочередного специального жюри за генерирование особо искрометных фраз и уверенно-кроткое ведение беседы мистер Хануман стал чемпионом Cпец. Олимпиады в категории
веган-джихад.

Но у нас остался без ответа вопрос обломавший копья жестоким трупоедам:
Есть ли в мясе какие-либо полезные вещества, которые есть только в мясе их нельзя заменить другими продуктами?
(с) Хануман
Будет ли реванш, или вопрос так и останется без ответа?
  • 0

#668
Marilink

Marilink
  • Постоялец
  • 381 сообщений
Помнится мне, тут как-то поднимался вопрос о правильности и сбалансированности вегетарианского питания.
Лично мне, как новичку в данной области, было бы очень интересно продолжить обсуждение этого вопроса.


Конечно существует огромное количество информации на эту тему в нэте, но на мой взгляд, куда полезнее услышать мнение людей, которые уже придерживаются вегетарианства. Давайте делиться опытом. :eek:

стоит ли переубеждать тех, кто не хочет быть переубежденным? Ведь, в конце концов, у каждого "индивида" есть право на свое мнение.

И спор ни к чему не приведет. Каждый в конце концов останется при своем мнении :spy:
  • 0

#669
Sider

Sider
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Я общаюсь с кучей мясоедов и вегетаринцев и могу точно заверить, что разницы между ними, как таковой, нет.

А разве цель вегетарианства в достижении отличия его приверженцев от остальных людей?
По-моему, очевидно, что нет.

Сообщение отредактировал Sider: 16.10.2009, 16:50:47

  • 0

#670
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений

Помнится мне, тут как-то поднимался вопрос о правильности и сбалансированности вегетарианского питания.
Лично мне, как новичку в данной области, было бы очень интересно продолжить обсуждение этого вопроса.


Конечно существует огромное количество информации на эту тему в нэте, но на мой взгляд, куда полезнее услышать мнение людей, которые уже придерживаются вегетарианства. Давайте делиться опытом. :eek:

стоит ли переубеждать тех, кто не хочет быть переубежденным? Ведь, в конце концов, у каждого "индивида" есть право на свое мнение.

И спор ни к чему не приведет. Каждый в конце концов останется при своем мнении :spy:


Я могу поделиться.
вас интересует количество и качество потребляемых продуктов питания (соотношения белков-жиров-угводов)?
когда то на заре совего вегетарианства меня вопрос этот немного интересовал. но чтоб вести точный учет - такого не было.
я не знаю как щас обстановка с соевыми продуктами в магазинах (раньше попадались хорошие российские)
но я просто обычное мясо в рационе заменил на соевое (которое как известно можно приготовить и "под курицу" и "под свинину" и прочее...). я всегда избегал китайское соевое мясо-вкус не нра.
могу посоветовать чешские соевые продукты (Bona Vita) - ассортимент и качество на высоте, но где продается не знаю.
  • 0

#671
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений
хм.. я сое не доверяю, я про нее даже ничего особо то и не читала, не интересовалась, но внутреннее известие у меня такое, что соя может быть не гуд :D и не понимаю этой необходимости заменять мясо. ну перестала я его есть и у меня нет тоски по курочке, барашечке и коняшечке, я не делаю те же самые блюда, только с соевым мясом... смысл? потом так и перепутать можно, в ресторанчике сидя заказать себе живого (всмысле дохлого) барана :)

еще много говорят, что соя вся ГМО, что еще не изучены последствия, так сказать, ее применения. ешьте то, что растет в вашем регионе и проблем никаких. чето я не знаю, чтоб сою на наших широтах выращивали. я, конечно, люблю всякие заморские фруктики-овощи, но они составляют процентов 10 от того, что я ем. остальное - то, что на нашей земле ( в том числе на моей даче) выращено.

все необходимое (ВСЕ!!!) организм получает из растительной пищи.
  • 0

#672
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений

хм.. я сое не доверяю, я про нее даже ничего особо то и не читала, не интересовалась, но внутреннее известие у меня такое, что соя может быть не гуд :D и не понимаю этой необходимости заменять мясо. ну перестала я его есть и у меня нет тоски по курочке, барашечке и коняшечке, я не делаю те же самые блюда, только с соевым мясом... смысл? потом так и перепутать можно, в ресторанчике сидя заказать себе живого (всмысле дохлого) барана :)

еще много говорят, что соя вся ГМО, что еще не изучены последствия, так сказать, ее применения. ешьте то, что растет в вашем регионе и проблем никаких. чето я не знаю, чтоб сою на наших широтах выращивали. я, конечно, люблю всякие заморские фруктики-овощи, но они составляют процентов 10 от того, что я ем. остальное - то, что на нашей земле ( в том числе на моей даче) выращено.

все необходимое (ВСЕ!!!) организм получает из растительной пищи.


Riadda
спишу на то что вы не поняли смысл моего поста.
из вашего же поста не понял чем вызвано ваше недоверие к этому продукту, тем более что вы его не знаете.
пассаж насчет "перепутать можно" - вообще за гранью логики, и неудачная попытка пошутить.
соя (ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ!!!) такое же растение как и те что вы выращиваете на своей даче.

насчет ГМО: вы говорите про 10% заморских продуктов (и возможно являющимися ГМО, я правильно понял ваше предположение) в вашем рационе.а какая по вашему мнению ПДК таких продуктов в диете человека?
10% это много или мало? насколько эти 10% могут вредны для человека, безотносительно к остальным 90%?
если вы живете в Алмате, в городе задыхающемся от выбросов в атмосферу, то в ваш организм поступает много вредных веществ о которых вы мало задумываетесь в обыденной жизни, но вот при слове "соя" у вас звучит сигнал тревоги, хотя вы о ней, как сами признались, мало чего знаете...
да уж, других людей критиковать необычайно легко.
  • 0

#673
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

еще много говорят, что соя вся ГМО, что еще не изучены последствия, так сказать, ее применения. ешьте то, что растет в вашем регионе и проблем никаких. чето я не знаю, чтоб сою на наших широтах выращивали.

Сою в наших широтах запросто выращивают. Та что от http://www.vitasoy.kz/ не ГМО.

Кстати, ГМО картошку у нас предлагали для технических нужд, как источник крахмала.
  • 0

#674
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений
bruce neeka, вы наверно правы, услышала звон, да не знаю, где он :D
поузнаю побольше о сое..
я вот только не в курсе, что есть ПДК, поэтому ответить на ваш вопрос даже не знаю как..
под 10% я имела в виду такие фрукты, как авокадо, мандарины, ананасы.. бразильский орех люблю..
а о том, чтобы дышать свежим воздухом я задумываюсь так же, как и о том, чем питаюсь.
  • 0

#675
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
1
ПДК - предельно допустимая концентрация.
2
про воздух: вы можете выбрать покупать заморские продукты или нет, но вот чем дышать вы выбрать вряд ли можете - если только не переехать загород.
3
про 10%: я понял что вы имели ввиду. и теперь зная что такое ПДК сможете ответить на вопросы заданные выше?
  • 0

#676
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений
Предельно допустимую концентрацию "иностранных" продуктов каждый выбирает для себя сам. Я не уверена в том, на чем выращивают, чем поливают и как их хранят, пока они к нам едут. Чем меньше рук трогало фруктик, который я покупаю, тем лучше. Я никому не навязываю своего такого мнения. если у меня есть возможность пока питаться тем, что растет на моей земле, то это прекрасно, зимой, в любом случае количество потребляемых апельсино-мандаринов увеличится.. буду проращивать горошек, кушать мёд..

занимаясь пранаямой и, насколько это возможно, часто выезжая за город, я себя успокаиваю тем, что это меня спасает от грязи, которой мы дышим :hi:
  • 0

#677
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Riadda

ПДК - выбрать нельзя :) она или превышена или нет.
речи о навязывании не шло...
ответа на вопросы не услышал - ну да ладно. :hi:
  • 0

#678
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
тут народ просил поговорить о правильном рационе, полезных (необходимых) витаминах и минералах и т.д.
Сегодня наткнулась на полезную статью в нете
ссылка:
http://community.liv..._lj/247718.html
Поскольку это у нас заблокированный ресурс, буду копипастить сюда для тех, кто не умеет пользоваться анонимайзерами. Кто умеет - простите за длинные простынки текста :beer:
  • 0

#679
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
для спорщиков :beer: текст не мой,я только копирую. Все возмущения - к автору по выше приведенной ссылке

Что должен знать каждый веган и вегетарианец
Добрый день!
Представляю сообществу свой небольшой отчет-доклад-углубленный-поиск о том, на какие аспекты питания веганам и вегетарианцам следует особо обратить внимание.
Цели доклада - удостовериться, есть ли витамин В12 в растительной пище, решить вопрос "молоко=кальций", разобраться с некоторыми несоответствиями в зарубежных и отечественных источниках, а также осветить более-менее сформировавшиеся зарубежные рекомендации по питанию веганов (и частично вегетарианцев).

Источники:
http://www.veganhealth.org
http://www.vegansoci...food/nutrition/
http://en.wikipedia.org/wiki/Veganism
http://veganstarterr...n.blogspot.com/ (руководство по переходу на веганское питание (рус))

ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ ВЕГАН И ВЕГЕТАРИАНЕЦ

СОДЕРЖАНИЕ

1. Веган и вегетарианец, внимание!
1.1. Витамин В12
1.2. Жирные кислоты Омега-3 и Омега-6
2. Веган, внимание!
2.1. Кости, витамин Д и кальций
2.2. Йод
3. Просто внимание!
3.1. Белки
3.2. Непротеиновые аминокислоты
3.3. Железно
3.4. Витамин А
3.5. Цинк
3.6. Селен
3.7. Соль
3.8. Кофеин
3.9. Другое
4. Так что все-таки есть?
5. А пить?
6. Дневные нормы
7. Дополнительная информация

ВЕГАН И ВЕГЕТАРИАНЕЦ, ВНИМАНИЕ!

(1) Витамин В12

ПОЧЕМУ ВАЖНО

Низкий уровень B12 может привести к анемии и повреждению нервной системы. Повышает уровень гомоцистина, что увеличивает риск инфаркта, инсульта и прочих сердечных проблем.

Симптомы недостатка - покалывание конечностей, усталость, нервные заболевания. Ухудшения могут происходить в скрытой форме и в итоге привести к слепоте, глухоте или слабоумию.

ИСТОЧНИКИ В12

Для лакто-ово-вегетарианца: молоко, яйца, сыр.
- одно куриное яйцо - 10% ДН (дневной нормы) В12
- чашка молока - 15% ДН
- кусок сыра (30 гр) - 15% ДН

Для вегана:
растения, тофу, темпе, морские водоросли и др. растительные варианты не считаются надежным источником В12. В них В12 может и быть, но в неактивной форме, и поэтому не будет действовать в организме, как полагается. Хотя при этом анализы крови и мочи покажут, что в организме В12 присутствует (более надежный анализ - это тест methylmalonic acid (MMA testing), надо подробнее узнать, как он называется у нас).

Единственный надежный источник для вегана - обогащенные В12 продукты (некоторые виды растительного молока, соевые продукты и сухие завтраки), обогащенные пищевые (не для выпечки) дрожжи + таблетки.

КАК ПРИНИМАТЬ

Выбрать один из вариантов:
1. Есть обогащенные продукты два-три раза в день, чтобы получить не меньше 2-3 микрограмм В12
2. Одну таблетку с 10-100 мкг витамина один раз в день

Витамин лучше усваивается из естественной пищи и маленькими порциями, поэтому вроде как лучше принимать его поменьше и почаще (чем реже, тем большее - например, у взрослых при приеме 500 мкг усваивается всего 10 мкг).

Пример витаминов - Deva Sublingual B12 (DV - дневная норма)
http://www.devanutri...itamin_b12.html

Supplement Facts:
Serving Size: 1 tablet
Servings per container: 90
Vitamin B6: 2mg (100% DV)
Folic Acid: 400 mcg (100% DV)
Vitamin B12: 1000mcg (16666%)

ДРУГОЕ

- у бывшего активного здорового мясоеда в печени хранится запас В12 на несколько лет
- накапливается в течение долгого времени, поэтому чтобы насобирать, надо регулярно есть В12 с избытком
- марки обогащенных продуктов стоит чередовать.
- большое количество фолиевой кислоты (folic acid) выше 1000 мкг в день может разрушать В12
- если есть хронические заболевания (типа почечной недостаточности), надо обратиться к врачу - могут быть проблемы с усвоением В12
- B1, B3, C, E, медь и железо могут разрушать В12 - не стоит принимать их в одном мультивитаминном комплексе
- таблетки лучше разжевывать

Сообщение отредактировал Shiny: 22.10.2009, 12:08:36

  • 0

#680
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
(продолжение)
источник: http://community.liv..._lj/247718.html

(2) Жирные кислоты Омега-3 и Омега-6

Важны для предотвращения проблем с сердцем, депрессий и прочего. Мозг состоит в основном из жиров.

Хорошие источники:
Омега-6 - подсолнечное, кукурузное масло.
Омега-3 - льняное и конопляное масло

Каждый день:
1 ч.л. (5 гр.) льняного масла, пару грецких орехов.

Много масла - вредно, мало - вредно. Должно быть в меру.

Лучше не разогревать масла - разрушаются и начинают выделять вредные вещества!
Можно тушить на воде, а масло - в салат. Если что-то поджаривать, лучше всего на оливковом.

Хранить масла в прохладном и темном месте (в холодильнике).

ВЕГАН, ВНИМАНИЕ!

(1) Кости, витамин Д и кальций

КРЕПКИЕ КОСТИ

Что для этого нужно? Не только кальций.

А вот что:
- физические нагрузки
- солнце (витамин Д)
- куча овощей и фруктов богатых кальцием (капуста, разные зеленые листовые овощи)
- сократить вымывание кальция из организма
- отказаться от курения
- потреблять нормальное количество белков и витамина А

Без физических нагрузок организму без надобности как-то особо укреплять кости (это касается всех, не только веганов и вегетарианцев).

Когда в крови мало кальция (это не только главный компонент для костей, но нужен, например, для сердца), тело начинает забирать его из костей. Хронический недостаток приводит к остеопорозу. Витамин Д влияет на поглощение кальция.

Так вот, если веган не получает необходимое количество витамина Д и кальция (особенно, если физически неактивен), структура костей становится более пористая.

Сообщение отредактировал Shiny: 22.10.2009, 12:07:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.