Перейти к содержимому

Фотография

Вегетарианствокому интересно, за/против


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1453

#361
Lissyona

Lissyona
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Люди, подскажите, поделитесь опытом!
относительно недавно перешла на вегетарианство.. (месяца 3 назад).. Ощущаю себя, в целом, лучше.. Но вот последнее время стала замечать, что порой сильно тянет в сон, не смотря на то, что высыпаюсь я нормально. Может, это как-то связано с другим питанием? Подскажите, может, кто-то ощущал что-то подобное?..
  • 0

#362
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений

Люди, подскажите, поделитесь опытом!
относительно недавно перешла на вегетарианство.. (месяца 3 назад).. Ощущаю себя, в целом, лучше.. Но вот последнее время стала замечать, что порой сильно тянет в сон, не смотря на то, что высыпаюсь я нормально. Может, это как-то связано с другим питанием? Подскажите, может, кто-то ощущал что-то подобное?..

Возможно вам не хватает каких-нибудь витаминчиков, минеральчиков :laugh:
старайтесь питаться сбалансировано, чтоб всего было в достатке, растительные белки, жиры, купите льняное масло в капсулах в аптеке, его попейте, оч полезное, о нем много пишут, поищите.. фруктики, зелень, орехи.. сейчас же лето... ягодки :D
  • 0

#363
Lissyona

Lissyona
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Спасибо! Самое интересно, что я стараюсь питаться более-менее сбалансировано.. И фрукты, и овощи, и орешки.. витамины щас тоже пью..
ХЗ, в общем))
  • 0

#364
Janetka

Janetka
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Тянет в сон, это еще цветочки... Я в данный момент живу в жаркой стране и решила попробовать не есть мясо. Результат - сбился цикл, появились прыщи, волосы стали выпадать как после радиации... До сих пор не могу привести себя в норму, хотя эксперимент закончила 2 месяца назад. При чем это была моя вторая попытка, первая была примерно такой же. Так что, скорее всего это правда про генетику казахов. Однако, чтобы быть объективной, хочу отметить, что месяц вегетарианства наряду с йогой, дыхательными упражнениями дал мне период покоя. Такие эмоции как раздражение и злость почти исчезли. Так что это палка о 2 концах...
  • 0

#365
Джайв

Джайв
  • Свой человек
  • 578 сообщений

Тянет в сон, это еще цветочки... Я в данный момент живу в жаркой стране и решила попробовать не есть мясо. Результат - сбился цикл, появились прыщи, волосы стали выпадать как после радиации... До сих пор не могу привести себя в норму, хотя эксперимент закончила 2 месяца назад. При чем это была моя вторая попытка, первая была примерно такой же. Так что, скорее всего это правда про генетику казахов. Однако, чтобы быть объективной, хочу отметить, что месяц вегетарианства наряду с йогой, дыхательными упражнениями дал мне период покоя. Такие эмоции как раздражение и злость почти исчезли. Так что это палка о 2 концах...


Про раздражение и злость это вы подметили очень верно! :D Я думаю, тем, кто ни разу в жизни от мяса не отказывался, невозможно объяснить, как меняется общий фон психики - он становится более уравновешенным, склонность к агрессии, раздражению уменьшается в разы, и те поводы, которые раньше у меня вызвали бы бурную реакцию, возмущение, теперь воспринимаются более спокойно, более по-философски, что ли. ;-)
Жаль, что ваш эксперимент так неудачно закончился. В жаркой стране, как мне кажется, вегетарианство как раз то, что надо. :laugh: 2 месяца это не очень большой срок для эксперимента, потому как убедилась на своем опыте - отказ от мяса для организма - целая революция, он перестраивается на всех уровнях - от психического до химического. Я, конечно, не врач, но думаю, что у вас, возможно, началась активная чистка организма - прыщи, к примеру, это может быть связано с очисткой печени. Я сейчас 7 месяцев как отказалась от мяса, рыбы. Ни йогой, ни дыхательными практиками не занимаюсь, хотя обязательно займусь - пока мне хватает тех впечатлений, что дает просто перестройка моего питания. В первый месяц бывала слабость - как будто не доедаю, но, думаю, это было чисто психологически, потому как я в жизни до этого только мясо за еду и признавала, "ни дня без мяса", как говорится. :D А потом стала наедаться. Насчет сонливости - у меня всегда было пониженное давление, а после перехода на вегетарианство я наоборот стала бодрее, сонливость исчезла. Вкусы и запахи обострились и утончились, начала понимать, что сырые овощи, злаки, зелень - это вкусно! Кожа на лице стала лучше, зубы белее - передумала идти к стоматологу делать их химическую чистку. :kiss:
Правда, прыщи бывают еще. А еще через пару месяцев после перехода на вегетарианство был период, когда, видимо, слизистые как-то перестраивались - слезы из глаз текли очень часто, даже от прохладного воздуха на улице, потом все нормализовалось. А недавно какая-то ерунда с почками стала твориться - как будто они простужены, то есть работают они в усиленном режиме, даже ночью приходится просыпаться не один раз. :fie: Но, думаю, почистимся и все будет хорошо. Пока наблюдаю за собой, и ничего катастрофического не вижу. Кстати, цикл немного сдвигался тоже в начале вегетарианства. Зато постепенно при месячных становится все меньше болезненных ощущений, они мягче проходят.
В общем, дорогая Janetka, я вас ни в коем случае не агитирую. :-) Просто прочитала ваш пост, и начала свои изменения в организме подсчитывать, и захотелось немного "реабилитировать" вегетарианство. Может быть, когда-нибудь еще попробуете - можно помягче на него переходить, к примеру, постепенно снижая потребление животной пищи.
  • 0

#366
Lissyona

Lissyona
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Тянет в сон, это еще цветочки... Я в данный момент живу в жаркой стране и решила попробовать не есть мясо. Результат - сбился цикл, появились прыщи, волосы стали выпадать как после радиации... До сих пор не могу привести себя в норму, хотя эксперимент закончила 2 месяца назад. При чем это была моя вторая попытка, первая была примерно такой же. Так что, скорее всего это правда про генетику казахов. Однако, чтобы быть объективной, хочу отметить, что месяц вегетарианства наряду с йогой, дыхательными упражнениями дал мне период покоя. Такие эмоции как раздражение и злость почти исчезли. Так что это палка о 2 концах...


да, у меня тоже цикл шалит.. сходила - проверилась.. сошлись с врачом на том, что с переходом на вегетарианство - гормоны перестраиваются.. :(
  • 0

#367
marichae

marichae
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Всем привет!
Джайв мне посоветовала поучаствовать в этом разделе форума.
Судя по последней странице проблеммы теже что и 10 лет назад.
Вегетарианство за и против;) Хотя уже "шашек" сильно не достают и не рубятся:laugh:
Мне очень приятно наблюдать, что не смотря на то что в обществе, пока:-) доминирует тема поедания животного белка (в разных интерпритациях:D, люди пробуют уйди от этой догмы!
Я не сторонник насилия, тем более над телом.Его любить надо! Просто каждый сам выбиает методы, время и меру влияния на него.
Кто то идет на поводу у моды, кто то просто пробует, а у кого то это вопрос "жизни и смерти".
И не всегда результаты совпадают с ожиданием. Но опыт - сын ошибок трудных... есть у всех!
И мы им делимся на этом форуме и это здорово!

Надо понимать, что любой эксперимент может пойти не так как "запланировано" или обещали в книгах.
Мы же все разные, не забывайте об этом. У всех своя неповторимая энергетика и конституция.
Конечно надо не забывать и осознавать что мы живем на териториях, с коллективным сознанием доминирующим в сторону агрессии, пока! И вся ситуации построена так, что бы максимально использовать эту способность человека- генерировать страх!!!
Страх и его производное проявление - агрессия - это самые грубые и легко воспроизводимые человеческим телом энергии.
И соотвественно, структуры, управляющие или влияющие на массы в прямую заинтересованы на том, что бы источник энергии оставался в стабильном или хотя бы латентном состоянии.
Этот источник кормят, "пасут" и направляют по пути уже известному последние 2 тысячи лет.
Зачем что то менять? :rotate:
Хочу сразу пояснить, что я не подразумеваю каких то личностей или их группы.
Это то что происходило всегда в эпоху невежества. Об этом написано в священных текстах Риг Веды и Упанишадах.
Просто в каждое время кто-то исполняет какую-то роль. Следуюя своему намерению и желаниям реализоваться.

Для чего это я все написал?
Для того что бы еще раз оживить понимание "течения времени", как основного механизма дыхания жизни.
Сама жизнь, которую мы наблюдаем с вами открыв утром глаза является ошибкой (смещением силы) и в ней на тонком уровне уже заложены изменения и трансформации.
И то, что мы с вами все время меняемся уже заложено у нас в ДНК.
Наша способность воспроизводства тому подтверждение.

Если вернутся к нашим "помидорам" то получается, что питание (поедание плотной пищи), как основной источник энергии современного человека тоже меняется.
Меняются взгляды даже на сам процесс принятия пищи.
Тем более, что ни для кого не секрет, что сейчас время перехода эпох.
А потому так часто мы сталкиваемся с "революционными взглядами" :lol:
Надо иметь определенное мужество, что бы начать изменения в своей жизни.
И эти изменения ни всегда легко протекают, плоды их не всегда "привлекательны" особенно внешне.
Какова цель этого изменнения? лично для вас?

Мне бы хотелось, что бы вегетарианство не стало очередным "полем битвы".
А наоборот привлекло максимальное внимание к пониманию новых подходов к жизни.
И в этом нам активно помогает аюрведа. Вернее знание записанное мудрецами в текстах Риг Веды.
Аюрведческий подход к питанию позволяет каждому человеку подобрать наилучший режим получения энергии.
Разными духовными течениями вегетарианство трактуется как отречение или жесткое ограничение в пище.
Да, на определенном этапе эволюции ограничения необходимы как механизм самодисциплины для получения опыта. Но вводить это в систему глупо.
Лично мне это не по душе.Потому что я вижу как это не поддерживается жизнью и людьми.

Для многи людей вопрос есть мясо или не есть стоит остро.
Кто то живет в таком окружении, где сложилась такая обстановка, что "экспериментам" нет места.
Но мы иногда забываем что латинский термин вегетэриан это просто слово - растительное (если я не ошибаюсь). И если нет возможности сразу перестроится можно комбинировать.
Хорошо постепенно отходить от монодиеты. От комбинации хлеб и мясо:D в частности.

продолжение следует...
  • 0

#368
marichae

marichae
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Всем привет!

Всем кому интересно, мы начинаем набор на курсы по Аюрведической кухне.
Место где готовить наконец то нашлось.
Так что у кого есть желание и возможность оторвавшись от дачь и прочих летних необходимостей добро пожаловать в мир алхимии и волщебства вкусов.
Начало курса запланировано на 26 июля.
Как всегда 4 дня теории и 3 дня практики (мастер-класс).
Предварительная запись через личку.
Спасибо.
  • 0

#369
marichae

marichae
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
привет.
Маленькая поправочка по дате начала курса.
с 27-го начнем это понедельник.(а то что то я попутал даты, сорри:)
  • 0

#370
bagsam

bagsam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
ребятапочитайте книга Аллена Карра "Легкий способ сбросить вес"- она конешно не для вегетарианцев, но он такие хорошие доводы о вреде мяса и молока приводит - супер!! особенно мне понравилось про слона: слон самый крупный в мире и имеет хороший костяк, бивни! а ведь он травоядный и явно не получает кальций из молока и белок из яиц! и про то что энергии у травоядных гораздо больше!!! к примеру львы дрыхнут 20 ч в сутки, а гориллы - 5 !))) а кто будет спорить что мы не животные - буду спорить как А.Розенбаум: Мы тоже животные. Если кто-нибудь думает по-другому, я буду спорить. Мы - животные, тип хордовые, класс млекопитающие, отряд позвоночные, семейство приматы, вид гомо, подвид гомосапиенс...
  • 0

#371
dinara_555

dinara_555
  • Гость
  • 42 сообщений
всем привет! а я вот уже полтора года (начиная с 1 января 2008 года) как вегетарианка! решила стать ею чисто в гуманных целях (а не в целях похудеть там или еще что-нить), так как оочень люблю животных и не терплю насилия над ними! это мой принцип жизни такой, животные это живые существа, у них тоже есть чувства, они тоже плачут когда им больно, тоже радуются, любят...
но должна сказать что у меня не строгий вид вегетарианства (так как я ем рыбу и молочные продукты), но не употребляю мясо, чисто из принципа. и если честно то у меня лично никаких изменений в организме не было, вроде ничем не болела (тьфу-тьфу), фигура осталась такая же (47 кг), короче не изменилась (даже странно как-то..)
интересно знать мнения других вегетарианцев (почему они решили стать им, что едят, как реагируют на это окружающие и т.д.). на вряд ли среди казахов так уж много вегетарианцев, так как у казахов издавна мясо (а точнее бешпармак) считается главным национальным блюдом и многие считают что это у нас в крови и что казах который не ест мясо уже не казах.. мнение это лично для меня кажется глупым. мы никого не должны есть!
  • 0

#372
.:*:.цветочек.:*:.

.:*:.цветочек.:*:.
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Мои родители практически совсем не сопротивлялись, когда я им сказала, что не ем мясо. Я аж сама удивилась! :D Хотя мясо в нашей семье каждый день.
  • 0

#373
atmaji

atmaji
  • Гость
  • 39 сообщений
К вегетарианству никогда не было негативного стереотипа. То что в генах есть некакая информация где записано, "ешь мясо, а то плохо будет" принимал во внимание, но не принимал её как истину в последней инстанции. Хотя мясо нравилось. Попробовав первый раз вкусное вегетаринаское блюдо, понял что ничего не теряю, и это точно моё. Сразу же поменял рацион. Перейдя на вегетарианство не испытывал никаких проблем. Немного вначале нужно было научиться готовить, хотя с детства имел пристрастие к приготовлению блюд, наверное это мне и помогло перйти на вегетаринство без страха и чувства "а что тогда мне есть?!". Где-то за год освоил приготовление основных блюд, научился хорошо оперерировать специями. Главное понравилось то, что специи дают огромную палитру вкусов и эмоциональное удовлетворение. Есть даже такое высказывание, "Один из критериев развития цивилизации и культуры определяются тем, какие вкусы доминируют в блюдах, которые люди данной культуры потребляют". Так что вкусы и эмоции связаны. Если есть только квашенную капусту, постепенно такое же будет и психоэмоциональное состояние.


Насчёт похудеть, больших иллюзий не питайте. Даже будучи вегетарианцем, можно быть так сказать в теле.

Да и самое главное, это даже не вкус и не здоровье, а этика. Я начал со вкусов, так как понимаю что это основная проблема у многих, есть страх чего-то лишиться, и так радостей мало, а тут ещё отказаться от вкусового наслаждения мясом. Это часть жизни большинства людей. Этика как правило - вторична.

Сообщение отредактировал atmaji: 29.07.2009, 11:32:24

  • 0

#374
Choco Latte

Choco Latte
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

и многие считают что это у нас в крови и что казах который не ест мясо уже не казах..

ой, какая прелесть...так мне в паспорте и запишите :D

у меня тоже семья достаточно легко с этим смирилась.. ну бабушка до сих пор иногда что-нибудь про фосфор в рыбе скажет только)))
  • 0

#375
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

ребятапочитайте книга Аллена Карра "Легкий способ сбросить вес"- она конешно не для вегетарианцев, но он такие хорошие доводы о вреде мяса и молока приводит - супер!!


Предпочитаю проверенные временем книги. Например, по аюрведе.
Они тоже против мяся, но за молоко.
А по поводу похудеть, так аюрведе в этом нет равных. Самый простой способ (без определения доши) это есть все, что захотите, но делать это с утра до полудня. А после полудня - овощи, чаи, соки.
Согласно аюрведе, пик активности пищеварительной системы (агни) - полдень. Таким образом, все что вы съедите до полудня будет "сожжено внутренним огнем".

Так же аюрведисты считают что молоко необходимо, хотя бы чайную ложку. (Речь идет не о белой краске аля Айналайын).
  • 0

#376
хрум-хрум

хрум-хрум

    Читатель

  • Гость
  • 23 сообщений
я почти вегатерианка. Ем мясо редко. Но дети должны есть мясо. В нём белок.
  • 0

#377
.:*:.цветочек.:*:.

.:*:.цветочек.:*:.
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

я почти вегатерианка. Ем мясо редко. Но дети должны есть мясо. В нём белок.

Вот умоляю! Давайте хоть в этом островке вегетарианцев не будем говорить про мясо=белок! Прям уже не смешно даже...
  • 0

#378
Choco Latte

Choco Latte
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Ах это слово "почти"... я так часто его слышу ("ну правда я ем рыбу и курицу, ну а вообще я почти вегетарианка(-нец)" ЗАЧЕМ!?!? или вы и правда те самые дети, которым так нужен белок??
кстати о почтивегетарианцах, товарищи, где найти реально НЕсычужный сыр... а лучше название, местонахождение и стоимость сразу.)) Я перерыла все наименования в интерфуде - только в парочке значилось "закваска растительного происхождения"...ну и цена около 1000 за ломтик ((( может какие-нибудь кошерные магазины, к примеру??

Сообщение отредактировал Choco Latte: 03.08.2009, 14:32:58

  • 0

#379
Джайв

Джайв
  • Свой человек
  • 578 сообщений

кстати о почтивегетарианцах, товарищи, где найти реально НЕсычужный сыр... а лучше название, местонахождение и стоимость сразу.)) Я перерыла все наименования в интерфуде - только в парочке значилось "закваска растительного происхождения"...ну и цена около 1000 за ломтик ((( может какие-нибудь кошерные магазины, к примеру??


Тоже хочу найти такой сыр. Присоединяюсь к вопросу. :-)
  • 0

#380
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений
А может самим, в домашних условиях приготовить такой сыр? :-)
Знаю что из творога его готовят, только не знаю как именно, надо поискать рецепт.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.