Перейти к содержимому

Фотография

GREEN CARD все о Лотерее Грин Кард!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6201

#15084450
facepalm

facepalm
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
[mod]Прочитайте внимательно перед тем, как задавать вопросы[/mod]


Сообщение отредактировал John Smith: 25.09.2010, 23:07:38

  • 0

#1541
Angelhost

Angelhost
  • Гость
  • 17 сообщений
Здравствуйте! Такой вопрос.... Выиграл, прошел интервью, визу открыли.

Как я понял, меня же просто так не выпустят из Казахстана. Скажите пожалуйста, что дальше делать? С чем могут быть проблемы? Что делать с военкоматом? Какие справки нужны? Лететь планирую один. Не женат.
  • 0

#1542
CPP

CPP
  • В доску свой
  • 1 120 сообщений
привет.

искать работу конечно лучше заранее..составить резюме по американским стандартам и рассылать на позиции...смысл ждать когда приедете...лучше начать это делать раньше, чтоб сложилось представление о рынке труда в штатах.

если вы сейчас в менеджемнте, то по приезду возможно опуститесь на ступеньку вниз, некоторое время будете обычным сотрудником, прежде чем станете менеджером - опять же все индивидуально, если вы сейчас менеджер в трансатлантической компании - это одно дело, если в местной кз компании - все не так радужно.
еще учтите что в штатах сейчас не сладко - многие люди потеряли работу из-за кризиса и так же находятся на рынке.

в любом случае действовать уже нужно сейчас.
  • 0

#1543
Касманафт

Касманафт
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений


может быть даже не совсем корректный


ничего не корректного не было :D Я думала примерно как Lis'es. Что бывает и на расстоянии проводят интервью (по телефону), Вы написали в 95% cлучаях этого нет и при этом так категорично отрубили - нет. Ведь зависит от многих факторов, к примеру от востребованности и от местности. Есть люди, которые притендуя на визу H1B находили работу, проводя всё по телефону (но это IT :D ) Никак не думала, что Green Card holder(у) это будет труднее и даже как Вы написали невозможно сделать.


Ну хорошо. Так уж и быть. Не буду сдерживать ваши амбициозные порывы :D
Елси уж действительно охота всё быстро и сразу. Думаю полезно будет просто "прозондировать" рынок труда звонками и email-ами. Но вероятность полученя предложения о работе очень мала.

На счёт H1B, я не совсем осведомлён. Но могу сказать одно. Просто незнакомого человека, проинтервьюировав только по телефону, работодатель врят ли примет. Все кто приезжает, в основном индусы из заграничных офисоф крупных IT компаний или рекрутинговых агенств которым работодатели США доверяют.
Основным лоббистом H1B является Microsoft. На нее приходится самая большая доля H1B наймов.

Ну хорошо, пробовать - попробуем. А что Вы скажите глядя на профессию? Находясь в Америке, что скажите "Айс или не Айс"? :) :D

Ну скажем так. Шансов сразу выдти на социалный уровень как в РК, у простого офисного планктона - мало. Так как рынок труда в РК и США - совсем разные.
РК - растущий (был по крайней мере до кризиса) рынок. По большому счёту нужны были все. От каменщиков, до учёных. В США же рынок труда офисных работников в основном относительно насыщен.
В целом Я бы охарактеризовал рынок так.
Сравнительно не трудно найти неквалифицированную работу. И множество приезжих студентов Work & Travel - тому подтверждение.
Так же относительно легче технарям и тому подобным. Не любит основниая масса американцев сложную наукоёмкую работу. :( Да и в целом программирование в Казахстане, никак не отличается от программирования в США. Чего не скажешь про другие професии, которые в той или иной мере завязаны на местное законодательство и специфику. Например на финансовое законодательство, налогообложение и т.п.
Но это совсем не значит что представителям останых професий только что приехавших в США ничего не светит. Просто придётся конкурировать в оплате и т.п. Обычно приходится переучиватся. 1-2 года провести на курсах, университетах и т.п. В приципе большой помошью будет сертификация по международным стандартам. для бухгалтеров например CPA, финансистов CFA и т.п.
В общем удачи, да и только.

Здравствуйте! Такой вопрос.... Выиграл, прошел интервью, визу открыли.

Как я понял, меня же просто так не выпустят из Казахстана. Скажите пожалуйста, что дальше делать? С чем могут быть проблемы? Что делать с военкоматом? Какие справки нужны? Лететь планирую один. Не женат.

Следуя букве закона Вы должны выписатся из всех инстанций (прописка по месту жительства, военкомат и т.п.), собрать кучу справок и документов. И пойти в Миграционную полицию (ОВИР). Там вы сдадите свое удостоверения личности и вам поставят штамп в паспорт от убытии на ПМЖ из РК.
Всё мероприятие займёт 1-2 месяца, не мало нервов и денег.
При вылете в аэропорту, пограничник увидев иммиграцилнную визу обязательно будет смотреть на наличие данного штампа.
По прибытию на место ПМЖ (в нашем случае США), в течении 3 месяцев встать на консульский учёт. Советую найти соответвующие темы ("Консульский учёт" и "Штамп ОВИР") на этой ветке.

Хотя есть люди не прошедшие все эти процедуры. Изза излишлих хлопот и нежелании выписыватся что бы уберечь себя от проблем по обратному восстановлению в РК в случае возврата обратно.
Единственная проблема пограничники в аэропорту.
Проблема решается взяткой в $100 в аэропорту. Или просто путём вылета в США через 3-тие страны с которым есть безвизовый режим. Например Россия, Кыргызстан, Турция, Украина и т.п. :(

Сообщение отредактировал Касманафт: 05.07.2009, 22:07:01

  • 0

#1544
Angelhost

Angelhost
  • Гость
  • 17 сообщений



может быть даже не совсем корректный


ничего не корректного не было :D Я думала примерно как Lis'es. Что бывает и на расстоянии проводят интервью (по телефону), Вы написали в 95% cлучаях этого нет и при этом так категорично отрубили - нет. Ведь зависит от многих факторов, к примеру от востребованности и от местности. Есть люди, которые притендуя на визу H1B находили работу, проводя всё по телефону (но это IT :D ) Никак не думала, что Green Card holder(у) это будет труднее и даже как Вы написали невозможно сделать.


Ну хорошо. Так уж и быть. Не буду сдерживать ваши амбициозные порывы :D
Елси уж действительно охота всё быстро и сразу. Думаю полезно будет просто "прозондировать" рынок труда звонками и email-ами. Но вероятность полученя предложения о работе очень мала.

На счёт H1B, я не совсем осведомлён. Но могу сказать одно. Просто незнакомого человека, проинтервьюировав только по телефону, работодатель врят ли примет. Все кто приезжает, в основном индусы из заграничных офисоф крупных IT компаний или рекрутинговых агенств которым работодатели США доверяют.
Основным лоббистом H1B является Microsoft. На нее приходится самая большая доля H1B наймов.

Ну хорошо, пробовать - попробуем. А что Вы скажите глядя на профессию? Находясь в Америке, что скажите "Айс или не Айс"? :) :D

Ну скажем так. Шансов сразу выдти на социалный уровень как в РК, у простого офисного планктона - мало. Так как рынок труда в РК и США - совсем разные.
РК - растущий (был по крайней мере до кризиса) рынок. По большому счёту нужны были все. От каменщиков, до учёных. В США же рынок труда офисных работников в основном относительно насыщен.
В целом Я бы охарактеризовал рынок так.
Сравнительно не трудно найти неквалифицированную работу. И множество приезжих студентов Work & Travel - тому подтверждение.
Так же относительно легче технарям и тому подобным. Не любит основниая масса американцев сложную наукоёмкую работу. :( Да и в целом программирование в Казахстане, никак не отличается от программирования в США. Чего не скажешь про другие професии, которые в той или иной мере завязаны на местное законодательство и специфику. Например на финансовое законодательство, налогообложение и т.п.
Но это совсем не значит что представителям останых професий только что приехавших в США ничего не светит. Просто придётся конкурировать в оплате и т.п. Обычно приходится переучиватся. 1-2 года провести на курсах, университетах и т.п. В приципе большой помошью будет сертификация по международным стандартам. для бухгалтеров например CPA, финансистов CFA и т.п.
В общем удачи, да и только.

Здравствуйте! Такой вопрос.... Выиграл, прошел интервью, визу открыли.

Как я понял, меня же просто так не выпустят из Казахстана. Скажите пожалуйста, что дальше делать? С чем могут быть проблемы? Что делать с военкоматом? Какие справки нужны? Лететь планирую один. Не женат.

Следуя букве закона Вы должны выписатся из всех инстанций (прописка по месту жительства, военкомат и т.п.), собрать кучу справок и документов. И пойти в Миграционную полицию (ОВИР). Там вы сдадите свое удостоверения личности и вам поставят штамп в паспорт от убытии на ПМЖ из РК.
Всё мероприятие займёт 1-2 месяца, не мало нервов и денег.
При вылете в аэропорту, пограничник увидев иммиграцилнную визу обязательно будет смотреть на наличие данного штампа.
По прибытию на место ПМЖ (в нашем случае США), в течении 3 месяцев встать на консульский учёт. Советую найти соответвующие темы ("Консульский учёт" и "Штамп ОВИР") на этой ветке.

Хотя есть люди не прошедшие все эти процедуры. Изза излишлих хлопот и нежелании выписыватся что бы уберечь себя от проблем по обратному восстановлению в РК в случае возврата обратно.
Единственная проблема пограничники в аэропорту.
Проблема решается взяткой в $100 в аэропорту. Или просто путём вылета в США через 3-тие страны с которым есть безвизовый режим. Например Россия, Кыргызстан, Турция, Украина и т.п. :(


Я по-любому пока не хочу выписываться. Я вообще не хочу терять контактов с Казахстаном. Просто, я не могу понять, что нужно делать дальше. Вот я куплю билет, приеду в аэропорт, меня же не пропустят наверно? В приложении из консульства написано, что для въезда в США мне этот штамп вообще не требуется. Получается там я без него нормально могу жить?
  • 0

#1545
Касманафт

Касманафт
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Я по-любому пока не хочу выписываться. Я вообще не хочу терять контактов с Казахстаном. Просто, я не могу понять, что нужно делать дальше. Вот я куплю билет, приеду в аэропорт, меня же не пропустят наверно? В приложении из консульства написано, что для въезда в США мне этот штамп вообще не требуется. Получается там я без него нормально могу жить?

Штамп в вашем паспорте нужен тока Казахстанским поганичникам. Американским властям он даром не нужен.
Вам сюда
  • 0

#1546
Angelhost

Angelhost
  • Гость
  • 17 сообщений


Я по-любому пока не хочу выписываться. Я вообще не хочу терять контактов с Казахстаном. Просто, я не могу понять, что нужно делать дальше. Вот я куплю билет, приеду в аэропорт, меня же не пропустят наверно? В приложении из консульства написано, что для въезда в США мне этот штамп вообще не требуется. Получается там я без него нормально могу жить?

Штамп в вашем паспорте нужен тока Казахстанским поганичникам. Американским властям он даром не нужен.
Вам сюда


А для консульского учета штамп "ОВИР" не требуется?
  • 0

#1547
Гладиолус

Гладиолус
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Ну хорошо. Так уж и быть. Не буду сдерживать ваши амбициозные порывы :D


Амбиций нет :D , это просто естественное желание найти работу при минимальной зарплате и куда ехать будет основываться не по своим пожеланиям, а где сможит на первых порах найти квалифицированную работу. Ну попробуем поконкурировать по зарплате и по местности, в каком месте американцы бы не хотели работать - нам не принципиально :D )))



На счёт H1B, я не совсем осведомлён. Но могу сказать одно. Просто незнакомого человека, проинтервьюировав только по телефону, работодатель врят ли примет.



Я выше как раз писала, что приняли и давал он номер своего офиса, где умудрялся общаться о своей будущей работе находясь на настоящей. :( системный администратор и искал работу в начале 2000-ых. Я думаю это был бум IT-шников.


Сравнительно не трудно найти неквалифицированную работу. И множество приезжих студентов Work & Travel - тому подтверждение.



Можит Вы скажите для чего это нужно нашим студентам кроме как тренировки своего английского?! :( работа не по специальности, здесь она ничего не даст, это кратковременная виза, по которой не останешься в Америке и она никак не повлияет на будущие прибывание там. Или я что-то недопонимаю?!
  • 0

#1548
Гладиолус

Гладиолус
  • Постоялец
  • 403 сообщений
Спасибо за удачу...пошли осваивать реали американского рынка :D :(
  • 0

#1549
Maveric

Maveric
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Я выше как раз писала, что приняли и давал он номер своего офиса, где умудрялся общаться о своей будущей работе находясь на настоящей. :( системный администратор и искал работу в начале 2000-ых. Я думаю это был бум IT-шников.


И-и-и-и... ёлы-палы, Вы ещё вспомните, что в 70-е годы Грин Кард давали уже за то, что громко вслух произнёс "Я ненавижу советский строй!"
  • 0

#1550
Lis'es

Lis'es
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Мы уехали в штаты всего 2 года назад. Дарлинг - айтишник с большим опытом. Нашел работу через 2 недели после приезда, за эти 2 недели он наобщался с кучей рекрутов. Прошел 3 интервью, все 3 закончились предложениями. Выбрали самое интересное. Не могу сказать, что попали в айтишный бум. Хорошие специалисты и в кризис нарасхват:( Кстати, когда искали ему работу удаленно, то он проходил интервью с работодателями в режиме конференц колла. Я - гуманитарий, делаю апргрейд образования.
В социальном плане опускаться не пришлось.
Самое главное, провести анализ рынка на предмет востребованности имеющейся в наличии специальности.
Потому что "удача улыбается подготовленному рассудку" :D)
  • 0

#1551
Касманафт

Касманафт
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Мы уехали в штаты всего 2 года назад. Дарлинг - айтишник с большим опытом. Нашел работу через 2 недели после приезда, за эти 2 недели он наобщался с кучей рекрутов. Прошел 3 интервью, все 3 закончились предложениями. Выбрали самое интересное.

Не забудте добавить что у вашего супруга отличный Английский. :(
Но к сожалению не все выигравшие лотерею казахстанцы - IT-шники с большим опытом и отличным английским.
Для основной массы людей всё не так легко.

Кстати, когда искали ему работу удаленно, то он проходил интервью с работодателями в режиме конференц колла.

Всему этому охотно верю. Но согласитесь, никто же после телефонного интервью предлодения о работе не сделал.
Такое было возможно только в конце девяностых, в прочем вы и сами уже это заметили по рассказу Гладиолуса про сисадмина. Тогда только запустили H1B и всё было совсем не так как сейчас.

Я - гуманитарий, делаю апргрейд образования.

Как раз то очём я писал выше. В большинстве случаев приходится переучиватся.

Расскажу про знакомого человека приехавшего в по DV-2008.
IT-специалист. Уже средних лет. За плечами большой опыт. До выиграша DV, был в США несколько раз. Есть опыт работы в Казахстанском офисе Microsoft.
Писал мне что у него проблемы с устройством на работу.

Не хочу выглядеть постоянным пессимистом, но правда дороже.
В Америке сейчас не сладко. Готовтесь к худшему, надейтесь на лучшее.

PS. Пару слов про себя. IT-шник. Средний опыт. Нашел работу за 2.5 месяца, в самый разгар кризиса и бардака в Нью-Йорке (Осень 2008). Считаю это отличным результатом. Можно даже сказать везением.
  • 0

#1552
Lis'es

Lis'es
  • Свой человек
  • 716 сообщений

Не забудте добавить что у вашего супруга отличный Английский. ;)


Английский не отличный, к сожалению. До сих пор учим :laugh:

Не хочу выглядеть постоянным пессимистом, но правда дороже.
В Америке сейчас не сладко. Готовтесь к худшему, надейтесь на лучшее.

PS. Пару слов про себя. IT-шник. Средний опыт. Нашел работу за 2.5 месяца, в самый разгар кризиса и бардака в Нью-Йорке (Осень 2008). Считаю это отличным результатом. Можно даже сказать везением.


Разница только в отношении. Кто едет с позитивным настроем, тому в большинстве случаев везет. Кто же готов к трудностям, тот с ними и встречается.
Это наблюдения, основанные на опыте общения с большим количеством эммигрантов не только в штатах. Мы до этого в Англии жили, вот там работу искать было намного сложнее. Штаты просто рай в плане поиска работы по сравнению с островом :weep:

Согласна с тем, что сейчас рынок немного другой. Предложений мало. А те, что есть, ищут хороших специалистов за не очень большие деньги.

Здорово, что нашли работу :eek: В больших городах вроде Нью-Йорка должно быть попроще с поиском работы ? :(
  • 0

#1553
CPP

CPP
  • В доску свой
  • 1 120 сообщений
возможно кризис утихнет к моменту въезда участников дв 2010 - в следующем году - но расслабляться все равно не стоит.
  • 0

#1554
Касманафт

Касманафт
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

...
В больших городах вроде Нью-Йорка должно быть попроще с поиском работы ? :smoke:

Даже не знаю как ответить.
С одной стороны, вакансий в несколко раз больше чем любом другом городе. Это видо не вооружённым глазом.
Но с другой, конкуреции еще больше.
Я лично удивлялся когда мне друг рассказывал что в Washington DC, индусы без особо выдающегося образования и опыта получали работу с ЗП ~50-60К/год.

Сообщение отредактировал Касманафт: 07.07.2009, 09:15:38

  • 0

#1555
evanas

evanas
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Не подскажет кто не будь, а в следующем розыгрыше Казахстан участвовать будет или нет?
  • 0

#1556
CPP

CPP
  • В доску свой
  • 1 120 сообщений

Не подскажет кто не будь, а в следующем розыгрыше Казахстан участвовать будет или нет?


да, будет

страну не допускают к участию если гражданам этой станы выдали 50000 виз в общем, в КЗ 300 виз в год - так что еще не скоро до того момента когда КЗ временно не допустят к участию в лотерее.
  • 0

#1557
evanas

evanas
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Огромное спасибо будем тады ждать
  • 0

#1558
Гладиолус

Гладиолус
  • Постоялец
  • 403 сообщений

... в КЗ 300 виз в год


Немного :rotate: ...интересно сколько человек на визу выходит
  • 0

#1559
CPP

CPP
  • В доску свой
  • 1 120 сообщений


... в КЗ 300 виз в год


Немного :rotate: ...интересно сколько человек на визу выходит


300 виз = 300 человек.

если человек выиграл и семья состоит из 5 человек(включая счастливчика) то каждому дают визу т.е выдадут 5 виз.

соответственно счастливчику это обходится 5 * $775 за визы.

Сообщение отредактировал CPP: 08.07.2009, 04:11:30

  • 0

#1560
Гладиолус

Гладиолус
  • Постоялец
  • 403 сообщений
Я имею ввиду выигрывших гринку от Кз. больше чем 300 виз ведь?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.