Перейти к содержимому

Фотография

Выбор блока питания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 402

#181
Jason Bourne.

Jason Bourne.
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений
а че huntkey 700w 80plus беспонтовый совсем что ли??
  • 0

#182
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

а че huntkey 700w 80plus беспонтовый совсем что ли??

ну не совсем, но не для твоей конфигурации, эт если бы ты на распоследнего мерина поставил нижнекамскую резину :) да и за его цену можно что-нить лучше взять.
  • 0

#183
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Какое-то предвзятое отношение тут к HuntKey. На самом деле есть у них прекрасные модели, получше чем другие аналоги.

если бы ты на распоследнего мерина поставил нижнекамскую резину


Не надо думать, что если вы купили Huntkey серии CP или LW, то это будет топовый БП просто потому что Huntkey. А в 99% случаев когда покупатель спрашивает Huntkey - предлагают именно это. Huntkey APFC HK700 например - легко даст фору аналогам и по цене и по качеству, а в линейке Huntkey он далеко не самый лучший, где-то посередине. Хочешь покруче - есть серии вроде 80Master. Вот и хочу спросить знатоков: вы сами-то какой Huntkey юзали, если такие выводы делаете? А то получается как в анекдоте: .авно ваш Карузо, мне вчера Изя напел...

huntkey 700w 80plus


Нету такой модели у Huntkey! Зачем с умным видом рассуждать, какое это Г ?

Сообщение отредактировал 127.0.0.1: 20.02.2009, 22:54:17

  • 0

#184
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Какое-то предвзятое отношение тут к HuntKey. На самом деле есть у них прекрасные модели, получше чем другие аналоги.


ничего не имею против ханткея, хотя он и не производитель первого эшелона, но цена его явно завышена, даже по сравнению с брендовыми аналогами.

Не надо думать, что если вы купили Huntkey серии CP или LW, то это будет топовый БП просто потому что Huntkey.

стоит только серия LW столько же сколько серия 80GLN у того же FSP. что предпочтешь за те же деньги или пусть даже с разницой в 10-15$?

Huntkey APFC HK700 например - легко даст фору аналогам и по цене и по качеству, а в линейке Huntkey он далеко не самый лучший, где-то посередине. Хочешь покруче - есть серии вроде 80Master.

ну скажем чем лучше "лучший" 80мастер средненького FSP EPSILON 600? тем что промаркирован как 700Вт, а на самом деле 600Вт? или тем что имеет 4 линии 12В по 18А но в сумме выходит всего 48А против 4X15А у эпсилона, но суммой 50А? или лучше тем что имеет шумный 8см вентилятор? ценой лучше? цена такая же, а где-то даже выше. за эти же деньги можно и термалтейк найти на реальные 700Вт.

huntkey 700w 80plus


Нету такой модели у Huntkey! Зачем с умным видом рассуждать, какое это Г ?

ну описался чел написал вместо мастер плюс, главное что его поняли... а про Г кто рассуждал? :) я писал, что можно лучше.

Сообщение отредактировал Dobrich: 21.02.2009, 01:08:44

  • 0

#185
Napoleon

Napoleon
  • Свой человек
  • 669 сообщений
Народ чем отличаются два БП 1 - 300W 2 - 350VA ?
  • 0

#186
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Народ чем отличаются два БП 1 - 300W 2 - 350VA ?

На одном заборе написано одно, на другом - другое... Как по этим надписям точно определить, что на самом деле за забором лежит?
  • 0

#187
Napoleon

Napoleon
  • Свой человек
  • 669 сообщений
To IGK: глупость
To All: Поставлю вопрос по другому: дайте пожалуйста links для самообразования, если ответить влом.
  • 0

#188
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

To IGK: глупость

Это Вы о своем вопросе? Не согласен. Не такой уж глупый Вы вопрос задали. Чтобы на него более-менее полно ответить, нужно поднять как минимум 2 уровня смысла. Хотя первый Вы и так должны знать, если вообще в школе учились. Поэтому я ответил сразу на второй. :weep:
  • 0

#189
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Народ чем отличаются два БП 1 - 300W 2 - 350VA ?


Вот, почитай здесь. Научно и популярно :cool: Если кратко - W=~0.7*VA.

В ваттах (W) обычно маркируются потребители, а в вольт-амперах (VA) - источники. Почему иногда производители блоков питания маркируют свои изделия в VA - вопрос скорее из области маркетинга.

Хотя первый Вы и так должны знать, если вообще в школе учились

Это не школьный курс. Чуть повыше.

Сообщение отредактировал 127.0.0.1: 22.02.2009, 22:21:23

  • 0

#190
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Если кратко - W=~0.7*VA.

Если кратко, то это чушь. :cool: Потому как мощность БП указывается выходная, а выход у компьютерного БП - постоянный ток, где W=VA.

Сообщение отредактировал IGK: 22.02.2009, 23:00:31

  • 0

#191
Napoleon

Napoleon
  • Свой человек
  • 669 сообщений
в итоге? че лучше то ?
я понимаю что VA меньше чем указанное W.
но как обосновать официально?

Сообщение отредактировал Napoleon: 22.02.2009, 23:28:48

  • 0

#192
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

в итоге? че лучше то ?

300 и 350... Как показывает практика, на реальных блоках, особенно "нонэйм", эти цифры очень часто рисуются "с потолка" и весьма редко соответствуют максимальной выходной мощности этих блоков. Точно можно сказать только то, что по нынешним временам оба блока почти металлолом не особо актуальны. :cool: Какой лучше - смотреть нужно. В зависимости от того, какое железо реально стоит внутри этих блоков, каковы у них максимальные токи по разным напряжениям и какой именно системный блок запитывать (т.е. основная нагрузка - по линии 5 вольт или по 12).

я понимаю что VA меньше чем указанное W.

Вы про какие именно БП спрашиваете? Про БП для компьютерного системного блока? Тогда VA не меньше W.

Сообщение отредактировал IGK: 22.02.2009, 23:49:44

  • 0

#193
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений


Если кратко - W=~0.7*VA.

Если кратко, то это чушь. :cool: Потому как мощность БП указывается выходная, а выход у компьютерного БП - постоянный ток, где W=VA.


Не первый раз уже сталкиваюсь с безапеляционным мнением уважаемого управляющего, не имеющим ничего общего с реальностью. И приправленное хамством.

Знак ~ в моем посте означает то, что и должен означать знак в математической формуле, а именно - ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО. W в реале никогда не бывает =VA, если точнее W= ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО 0,7 * VA. Если вас не затруднит прочитать следующий абзац, могу пояснить почему.

Полезная мощность, та, которая идет на полезную работу, называется активной (average power, часто приводится в таблицах значений производителями БП) и именно ей обозначается общеупотребительное понятие "потребляемая мощность". Обозначим ее как W-act. По природе она резистивная. Но кроме резистивной в цепи имеется еще индуктивная и емкостная нагрузка, которые в сумме составляют реактивную мощность (W-react). Полезной работы она не выполняет, но энергию потребляет в любом случае.
В формуле расчета мощности, которую приводят школьные учебники действительно W=VA. Но, как многие величины в физике, эта величина идеальная. В практическом применении VA еще называют "мгновенной" мощностью (instant power) и используют исключительно для лабораторных вычислений/тестов и никогда не приводят в таблицах значений, т.к. на практике эта величина не встречается. На самом деле VA=W-act+W-react (весьма упрощенно, опуская интегралы. Просьба физикам не бить ногами). То есть W-act=VA минус W-react. На практике W-react в случае компьютерного блока питания = около 25-35%. Таким образом, в итоге имеем W= ~ 0,7 * VA.

Вы про какие именно БП спрашиваете? Про БП для компьютерного системного блока? Тогда VA не меньше W.

IGK, имеется в виду модель идеального блока питания в идеальном вакууме? :lol:


в итоге? че лучше то ?
я понимаю что VA меньше чем указанное W.
но как обосновать официально?

Я бы не стал доверять производителю, который приводит мощность своей продукции в абсолютных величинах. В случае с источниками (UPS например или генераторы) это оправдано. Но не в случае с БП.
В данном случае лучше посмотреть таблицу значений максимальных токов в цепях, которую публикует производитель, а лучше - более менее независимый источник, вроде ixbt например.

А лучше бы привели полное название этих самых блоков, и производителя.

Сообщение отредактировал 127.0.0.1: 23.02.2009, 00:42:16

  • 0

#194
t@im@$-nonka

t@im@$-nonka
  • Частый гость
  • 56 сообщений
уважаемые знатоки! (почти как в чтогдекагде! ;)
Подскажите пожалуйста! купил месяц назад тот самый FSP 550 gln80 в логикоме. Я заметил что он издает писк, довольно ощутимый, если компьютер выключен (а блок не отключен от сети и соотвествующая кнопка не выжата). когда комп работает, то его не слышно, но когда выключаешь комп, он пищит довольно неприятно. Это какнить лечится? или мне его возвращать? Мой старый\добрый нонейм БП на 450W при своем 8мм вентиляторе работал абсолютно без писков\гулов и прочего побочного звукового сопровождения при равном режиме работы. Напрягать как-то стало, оставляешь комп на ночь с автоотключением а утром писк и звон в ушах. Вот и щас отключил комп (с ноута пишу), а тот пищит нереально, прислушался немного с растояния 10см, в общем вырубил его, а писк\звон в ушах до сих пор остался.

В общем, опять вопрос - что делать? лечится? или все-таки надо нести в логиком? ( при этом на работае компа никак не отражается, вроде работает окейно)

Вопрос2: вот были реплики, что тихий этот блок (FSP-550gln80), вот у меня в блоке - это самая шумная вещь. Ни Zerotherm NV120 (@1050 PWM), ни вентиль на 8800 GTS (на 60% от макс оборотов) ни единственный корпусный 9см. вентиль работающий на 1500-1600 оборотах так не шумит как БП-шный вентилятор. Он конечно тише чем 8мм вентиль 450В нонейма (тот ваще надрывался и истошно орал), но хотелось бы еще тише (ведь читаю тут на форуме - работает тихо - не слышно!). Проц у мня средненько разогнан (C2D 6750 2.66GHz @3.5GHz), 1 HDD, 1 DVD-rom, 1 external TVtuner - вот и вся конфа. Так он точно тихий, или у мня брак, или у меня завышенные ожидания от шумности БП? Возможно ли чтоб система шумела как ноутбук (неигровой) при режиме простоя (серфинг инета, ms office, 0 нагрузки на видеокарту)

Сообщение отредактировал t@im@$-nonka: 23.02.2009, 02:00:12

  • 0

#195
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Полезная мощность, та, которая идет на полезную работу, называется активной (average power, часто приводится в таблицах значений производителями БП) и именно ей обозначается общеупотребительное понятие "потребляемая мощность". Обозначим ее как W-act. По природе она резистивная. Но кроме резистивной в цепи имеется еще индуктивная и емкостная нагрузка, которые в сумме составляют реактивную мощность (W-react). Полезной работы она не выполняет, но энергию потребляет в любом случае.

Уважаемый, я не возражаю против цитирования выдержек из курса ТОЭ со второго года обучения технического ВУЗ-а ;) , но Вы упускаете из вида одну очень интересную деталь - всё это относится к переменному току, понимаете? А мощность компьютерного БП указывается по выходу. А на выходе компьютерного БП - постоянный ток. Не идеально постоянный, в общем-то пульсирующий, но пульсирующий в весьма малых пределах, и в первом приближении именно постоянный. Никак не переменный, и никак уж не синусоидальный. Поэтому упоминаемый Вами коэффициент 0.7 можно смело называть чушью, Вы уж не обижайтесь. :hi:
  • 0

#196
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений

уважаемые знатоки! (почти как в чтогдекагде!
Подскажите пожалуйста! купил месяц назад тот самый FSP 550 gln80 в логикоме. Я заметил что он издает писк, довольно ощутимый, если компьютер выключен (а блок не отключен от сети и соотвествующая кнопка не выжата). когда комп работает, то его не слышно, но когда выключаешь комп, он пищит довольно неприятно. Это какнить лечится? или мне его возвращать? Мой старый\добрый нонейм БП на 450W при своем 8мм вентиляторе работал абсолютно без писков\гулов и прочего побочного звукового сопровождения при равном режиме работы. Напрягать как-то стало, оставляешь комп на ночь с автоотключением а утром писк и звон в ушах. Вот и щас отключил комп (с ноута пишу), а тот пищит нереально, прислушался немного с растояния 10см, в общем вырубил его, а писк\звон в ушах до сих пор остался.

наверно дросели пищат... их обычно клеем заливают, не знаю как, но слышал :hi:

у меня вот Eagle Vortec 700W пищал при включенном компе, а ща вроде перестал... надоело наверно ;)

у меня лично только ИБП гудит гад, но не ощутимо, а сам БП, что в включенном состоянии, что в выключенном состоянии перестал издавать какие-либо звуки :D
  • 0

#197
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

В общем, опять вопрос - что делать? лечится? или все-таки надо нести в логиком? ( при этом на работае компа никак не отражается, вроде работает окейно)

В БП полно индуктивных элементов, любой из них может издавать подобные звуки. Добиться в подобных случаях гарантийной замены весьма затруднительно. По закому потребителю отводится 2 недели, в течение которых он можнт вернуть товар без объяснения причин при условии, что сохранился товарный чек. По закону. На практике это стоит нервных клеток.

Вопрос2: вот были реплики, что тихий этот блок (FSP-550gln80), вот у меня в блоке - это самая шумная вещь. Ни Zerotherm NV120 (@1050 PWM), ни вентиль на 8800 GTS (на 60% от макс оборотов) ни единственный корпусный 9см. вентиль работающий на 1500-1600 оборотах так не шумит как БП-шный вентилятор.

В данной ветке присутствуют в основном фанаты FSP, так что сочуствия не ждите ))

Уважаемый, я не возражаю против цитирования выдержек из курса ТОЭ со второго года обучения технического ВУЗ-а , но Вы упускаете из вида одну очень интересную деталь - всё это относится к переменному току, понимаете? А мощность компьютерного БП указывается по выходу. А на выходе компьютерного БП - постоянный ток. Не идеально постоянный, в общем-то пульсирующий, но пульсирующий в весьма малых пределах, и в первом приближении именно постоянный. Никак не переменный, и никак уж не синусоидальный. Поэтому упоминаемый Вами коэффициент 0.7 можно смело называть чушью, Вы уж не обижайтесь.


Перечитайте внимательно мои посты и укажите где именно я упоминал о переменном токе. Все выкладки справедливы в обеих случаях. Они будут отличаться, естесственно, я не зря писал о том что все это весьма приблизительно, но в целом именно так как я писал выше.
О том, что "мощность компьютерного БП указывается по выходу" - могу вам только посочуствовать. Нету никакой "мощности на выходе". Она есть только в вашей голове. Есть мощность, которую запрашивает периферия в тот или иной момент; и максимальное значение, которое может удовлетворить БП без нарушения стабильности работы и есть полезная мощность БП. Которая сильно отличается от этого пресловутого VA или instant power, которую декларируют недобросовестные производители.
Я уважаю ваше мнение и чушью их называть не буду в силу моего воспитания. Остается удивляться, зачем это производители идут на всяческие ухищрения, придумывая всевозможные системы PFC, ведь достаточно пропустить ток через выпрямитель, и все величины потребления станут идеальными ;) подобно тому, как сведения, поступившие в вашу голову, на выходе представляют собой идеализированную.. хм... ну вы поняли... Не поддающуюся коррекции :hi:
  • 0

#198
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

О том, что "мощность компьютерного БП указывается по выходу" - могу вам только посочуствовать. Нету никакой "мощности на выходе".

:hi: Есть максимальная выходная мощность БП, обычно указываемая на его этикетке. Как раз те самые цифры, с которых всё и началось. Понимаете? Указывается мощность. Выходная. Это не сложно понять. ;) Максимальная выходная мощность, для которой W~VA, и нет никакого коэффициента мощности 0.7, просто потому что там на выходе, где собственно производитель блока и обещает эту самую выходную мощность, в общем несколько линий постоянного напряжения, а не переменного. Понятно, что в большинстве случаев системный блок потребляет существенно меньше максимальной выходной мощности блока питания, но это ничего не меняет в принципе подсчета. Реальную мощность, выдаваемую блоком питания в нагрузку, в реальном компе, можно рассчитать по той же формуле, W~VA, ну естественно суммировав все каналы, +5v, +12v и т.д. Вот если бы на БП указывались цифры максимальной мощности не по выходу, а по входу, т.е. не мощности, выдаваемой в нагрузку, а мощности, потребляемой по переменному току, то Ваши рассуждения о коэффициенте мощности и т.д. имели бы смысл. Если бы. :D

Есть мощность, которую запрашивает периферия в тот или иной момент; и максимальное значение, которое может удовлетворить БП без нарушения стабильности работы и есть полезная мощность БП. Которая сильно отличается от этого пресловутого VA или instant power, которую декларируют недобросовестные производители.
Я уважаю ваше мнение и чушью их называть не буду в силу моего воспитания. Остается удивляться, зачем это производители идут на всяческие ухищрения, придумывая всевозможные системы PFC, ведь достаточно пропустить ток через выпрямитель, и все величины потребления станут идеальными :rotate: подобно тому, как сведения, поступившие в вашу голову, на выходе представляют собой идеализированную.. хм... ну вы поняли... Не поддающуюся коррекции :dandy:

Уффф... Не позорьтесь, если не владеете вопросом. А у Вас в голове по данному вопросу каша. PFC... Вы элементарно путаете процессы на входе БП и на выходе. Не верите - покажите эту дискуссию людям, хорошо знающим ТОЭ, пусть расскажут Вам о коэффициенте мощности на постоянном токе. :spy: И почитайте (внимательно!) хотя бы вот это - http://www.fcenter.r...are/tower/11259
  • 0

#199
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Народ чем отличаются два БП 1 - 300W 2 - 350VA ?

Приведите пожалуйста фото этикетки второго блока, который "350VA ". Или подробнее укажите, что именно там написано. А то может быть Вы просто что-то перепутали... ;)
  • 0

#200
Napoleon

Napoleon
  • Свой человек
  • 669 сообщений
Спасибо я главное понял - ! Возьму лучше 450W а лучше даже >=500 они тише и КПД у них получше будет.

смысл PFC отдаленно понятен - но для меня это как мипмаппинг vs. мимикрии.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.