Перейти к содержимому

Фотография

Лучик надежды детейматериальная помощь больным детям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#10705478
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
Сбор средств на лечение детей возможен при наличии всех подтверждающих документов и вашей готовности соблюдать все правила сбора средств.
Памятка родителям

Сообщение отредактировал Домохозяйка: 22.11.2009, 00:09:37

  • 0

#41
forests_raven

forests_raven
  • Свой человек
  • 836 сообщений
Сегодня Кира съездила к Кате в больницу. Они подружились. Кира рассказала о себе. Показала ей свой протез, рассказала все. Думаю это было открытием для девочки. Так же как для меня в свое время. Когда мы с ней (с Кирой) познакомились, мне и в голову не могло прийти, что она инвалид. Потом позднее я видел, как она танцует в ночном клубе. Я видел, как на нее восторженно реагируют мужчины. Глядя на нее я понимал, что все в руках человека, была бы воля и желание. :(
Встреча закончилась весело. Девочка смеялась, а это уже хороший знак! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! :spy:

Сообщение отредактировал forests_raven: 21.09.2008, 22:09:33

  • 0

#42
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений
Сегодня ездил к Кати. Красивая у нее улыбка! Мама-Лена просила по возможности найти всю информацию о ВТЭК (Врачебно-трудовая экспертная комиссия)! Как оформлять, какие сроки, можно ли оформиться находясь в больнице??? Кто что знает, может узнать либо может помочь в этом вопросе, просьба выложить информацию или созвониться. Огромное спасибо всем!
  • 0

#43
forests_raven

forests_raven
  • Свой человек
  • 836 сообщений
Леша, читай пост выше. ВТЭК сейчас нет, вместо нее - МСЭК. И оформляться надо именно уже сейчас, кто бы там в больнице что не говорил...

Сообщение отредактировал forests_raven: 22.09.2008, 01:19:45

  • 0

#44
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений
Миш, спасибо за информацию! :spy:
  • 0

#45
Илья У-Ка

Илья У-Ка
  • Частый гость
  • 73 сообщений

В общем так.
Лене (маме Кати) нужно выполнить следующие процедуры:
1. Обратиться во МСЭК (Медико-социальная экспертная комиссия) для оформления инвалидности. Результатом обращения должны быть соответствующая справка, назначение пособия, соответствующего группе инвалидности и определение индивидуального плана реабилитации (ИПР).
2. С этими документами обратиться в СОБЕС для постановки на учет. Там же необходимо взять направление на протезный завод, подать заявление на обеспечение бесплатными лекарствами согласно ГОБМП и на санаторно-курортное лечение. Также если необходимо там же подается заявление на предоставление социального работника.


немного поправлю.
1. надо обратится к участковому терапевту за направлением на МСЭК, врач должен заполнить посыльной лист и отправить к профильному врачу по инвалидизируещему признаку, в данном случае это будет хирург.
2. хирург пишет свое заключение, в котором указывает характер инвалидизирующих признаков, степень повреждений и вероятный ограничения жизнедеятельности, после чего направляет бумаги на ВКК, и только после подписи ВКК надо идти в МСЭК.
3. А вот на Мсэк начинается самое интересное. для похода туда надо собрать (помимо указанных выше) следующие документы: свидетельство о рождении Кати; на всякий случай историю болезни, с данными из больницы; удостоверение мамы; домовую книгу; СИКи (попросят но чей не помню), Катин сик брать в ГЦВП, он у них имеется, но его не выдадут, поскольку он находится в транзитном состоянии. просто попросите распечатку кода, должны дать (просто без печати). СИК необходим для назначения пособия.
Собрав все документы идете в МСЭК (как правило прием ведется до обеда и по определенным дням)пройдя всех врачей, надо идти к реабилитологу делать ИПР. если все пойдет без серьезных проблем, то за неделю можно управиться.
Что касается времени оформления, то здесь несколько нюансов: 1 надо вызывать комиссию МСЭК в больницу (для этого требуется справка что ребенок не ходячий), комиссия выезжает по определенным дням месяца ; 2 инвалидность могут не оформить до тех пор пока Катя лежит в больнице, то есть процедура может начаться только после выписки Кати из больницы.
3. Если же удалось оформит инвалидность (пособие достигает в зависимости от группы инвалимдности, 16 000 т., в месте со спец гос пособием), то идете в Управление труда и социальных программ по месту жительства с уд/л, домовой книгой, св о рождении, ИПР, справкой подтверждающей инвалидность (лицам не достигшим 16 лет,справка МСЭК не выдается) берется в больнице к которой вы приписаны у профильного врача (в данном случае хирурга. (обращаю внимание на тот факт, что везде требуются копии документов, а вот личное присутствие обязательно только на МСЭК)). после того как завели дело в соц защите, необходимо идти в местный протезно-ортопедический центр, именно там надо вставать на очередь за протезом, обувью, а не в соц защите, а вот в соц защите оформляются все остальное: компенсация на протезно-ортопедическую помощь, сац работник, санаторно-курортное лечение и пр. после посещения центра и соц защиты, необходимо посетить ГЦВП, отвезти туда документы из соц защиты на оформление спец пособия (что касается пособия по инвалидности, то МСЭК сами отправляют документы). Также необходимо встать на учет в местном реабилитационном центре.

В любом случае необходимо предварительно созвониться со всеми учреждениями и узнать более подробную информацию, это позволит ускорить процесс.

можно сказать, до 16 лет это самое сложное, а потом все начнется по новой, до установления пожизненной группы инвалидности. честно говоря отсутствие конечностей это не самая страшная форма инвалидности, поэтому ограничения, как физическее, так социальные не встанут непреодолимой стеной перед ребенком, здесь крайне важно правильно провести социально-психологическую адаптацию, реабилитацию и интеграцию в общество, не дать ребенку сорваться в бездну комплексов и предрассудков, в противном случае можно получить комплекс ущербности. детская психика гибкая (хоть и ранимая), поэтому ей будет легче воспринять реальность, чем взрослому. надо заметить, что ребенку надо прививать иммунитет от негативного отношения общества к инвалидам и не в коем случае не проявлять излишней жалости, это негатив для психики и самооценки, что влияет на дальнейшую жизнь. К инвалиду надо относиться как к полноценному члену общества, просто надо по началу осмотрительней относится к возможностям не адаптированного организма к новым условиям жизни, для примера можно сходить в спортивную школу для людей с ограниченными возможностями, в Алматы она есть
  • 0

#46
forests_raven

forests_raven
  • Свой человек
  • 836 сообщений
То The BC
Леш, ты сегодня в больнице был. Какие новости?
По теме сбора средств надо ответственного назначить. Может возьмешь на себя?
  • 0

#47
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений
Сегодня был у Кати. Смеется, читает журналы и страдает от нестерпимой боли как днем, так и в ночное время… Мы безумно рады ее бодрому настроению! Но!!! Это пока она находится за пределами реальной жизни, ведь сейчас ее окружают лишь дети имеющие инвалидные степени… А выйдя из больницы она столкнется с «детской жестокостью», отвержением общества и в полной мере осознает, что она инвалид! А это как все мы знаем очень сильно «ломает», «рушит» и «убивает» жизни людей. Ей 12 и все интересное и прекрасное…впереди. Все о чем она мечтает-это нога… Несбыточная мечта.

Девочке требуется лечение и Протез, который стоит по «приблизительным» подсчетам около 5.000.000 тенге. Возможно больше, меньше-маловероятно. Протез с «коленным суставом». Если кто может поправить или сообщить более точные расценки, будем очень рады!

Мы прекрасно понимаем, что собирать деньги «в слепую» не зная точных цен- занятие сомнительное, Но время не ждет! Кати необходима «пластика» ножек и подготовка ноги к протезу. Лекарства, реабилитация.

Счет Кати:

Народный банк
РНН 600200091051
Расчетный счет № 000509603
БИК 190551601
№ лицевого счета 131 899 104 390 2952
Получатель: Миронович Елена Ивановна

Тел. банка для справок: 267 47 39.

Всем огромное спасибо!!!
  • 0

#48
forests_raven

forests_raven
  • Свой человек
  • 836 сообщений
Леша, народ не пугай! :D Ты ошибся на один ноль. Требуемая сумма составляет по предварительным данным около 500 000 тенге. Более точную цифру вероятно смогу озвучить на следующей неделе.
  • 0

#49
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений
Извините!!! Да, сумму которую необходимо собрать состовляет около 500.000!!! Немного переборщил.

Сообщение отредактировал TheBC: 25.09.2008, 09:26:28

  • 0

#50
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений
Народ, мне срочно нужна ваша помощь!
Вчера пошла в обменник, там стояли два паренька. Попросили меня купить ручку, вижу, что пацаны лет по 10, решили разговорить, чтобы узнать что да как. Выяснилось, что пацаны сбежали с третьего детдома, потому что их били старшаки (и правда, лбы разбитые, все в синяках).Что сделать можно, народ? дала им немного денег, решила, лучше схожу еду купить - пока ходила в ГРОС, они уже ушли. Спрашивала, где они собираются жить, когда будет холодно, ответили, что попрошайничают, а потом платят охранникам в компьютерных клубах, чтобы там переночевать....В общем, я в шоке и не знаю что делать!!!! Спросила,как я смогу их найти,сказали, что каждый вечер сидят перед обменником - там магазин с телевизорами рядом, они сидят на бордюре - телевизор смотрят....
  • 0

#51
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

можно сказать, до 16 лет это самое сложное, а потом все начнется по новой, до установления пожизненной группы инвалидности.


При ампутации конечности дают третью группу пожизненно после 16-ти.
  • 0

#52
Илья У-Ка

Илья У-Ка
  • Частый гость
  • 73 сообщений

При ампутации конечности дают третью группу пожизненно после 16-ти.


совсем не обязательно, в связи с выходом не так давно нового закона "о социальной защите инвалидов", а соответственно и кучи подзаконных актов к нему. первые два раза обязательно будут гонять на временной группе, а вот потом может быть присвоят пожизненную группу. Установка у них такая - уменьшить количество лиц с первого раза получающих ПГ, да и вообще уменьшить количество инвалидов в целом, путем снятия группы вообще.

в теории же, должны смотреть на степень повреждения организма, а соответственно и на степень ограничения жизнедеятельности как организма, так и человека в целом, также обязательно должна учитываться (как основной параметр) степень утраты трудоспособности. после оценки всех этих признаков, определяется степень инвалидизациии (их пока три).
  • 0

#53
Динчик

Динчик

    все просто заМЕЧТАТЕЛЬНО

  • В доску свой
  • 5 446 сообщений
Какие новости у Кати? Лешь, что с протезом, деньги поступают? А что у самой семьи девочки с финансами? Они не могут себе позволить взять кредит к примеру? Есть работоспособные члены семьи? 500 000 в принципе не большая сумма и ее можно взять экспреской в любом банке по-моему. Только надо понимать что там у семьи с достатком.
  • 0

#54
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений
там деньги нужны не только для протеза. нужно еще подготавливать ножку для него. а это дополнительная операция, дополнительные расходы. для протеза также нужны специальные силиконовые носочки или чулки на ножку. поэтому 500 000 это не окончательная сумма.
  • 0

#55
AiGaNa

AiGaNa
  • Гость
  • 15 сообщений
"ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

МНЕ НУЖНА СПОНСОРСКАЯ И ВАША ПОМОЩЬ! СРОЧНО!

Вы знаете я бы никогда не у кого не спрашивал, просто у нас нет другого выхода!

У меня заболел родной братишка диагноз "АПЛОСТИЧЕСКАЯ АНЕМИЯ" СВЕРХ ТЯЖЕЛАЯ ФОРМА!

Ему нужен пересадка костного мозга.
Требуемая сумма на лечение 120 000$ операцию делают только за рубежом в Израиль, Украина или Санкт-Петербург

Расчетный счет в Казкоммерцбанке
Ахмаров Еркебулан Кайратбекович 1993 года рождения 12 сентября
№ 147712208 прошу перечислить на этот счет кто сколько сможет

А также передайте всем организациям, компаниям и тем кто хочет помочь!

Ему всего 15лет, я хочу что был счастлив и все время улыбался, пускай он думал бы что это его ужасный сон!"

Мой друг отправил это сообщение всем своим друзьям ему нужна помощь, если есть желающие помочь
контактный телефон 8 701 727 7573 (Айжан)
  • 0

#56
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений
ДОМ отправлял Рому Карнаухова с таким же диагнозом в Минск. я думаю, что Вам нужно обратиться в ДОМ. тем более, что по возрасту мальчик подходит под акцию. и стоимость операции там значительно меньше.
  • 0

#57
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений
Здрасти! Новости Кати.
Девочку по-прежнему мучают боли.

Напомню, одну ногу ампутировали, вторая разорвана в области икры (под коленом до ступни), с одной стороны полностью отсутствуют ткани (голая кость, один сосуд и жилка) При попытке пошевелить ногой у Кати двигается жилка под коленным суставом, но никак не ступня или пальчики ноги. Хотя Катя говорит, что болит ступня.

Доктор сказал, что девочка еще 2 месяца пролежит в больнице с открытой раной для стабилизации кровообращения ноги и ступни. Через 2 месяца доктор хочет проверить ногу, говорит, что будет ждать роста сухожилий и нервов.(просветите пожалуйста, такое бывает?) Только не понятно до или после операции… Операция по пластике (закрытию раны кожей Кати с других участков тела) будет проводиться по истечению этих же 2х месяцев. Вообще врачи очень сомневаются, есть ли в Казахстане хирурги по восстановлению тканей…

Мама Кати толком не знает, что происходит с ногой дочки, врачи дают весьма расплывчатые ответы. Она также хочет обратиться в российские хирургические центры.

Лечение на настоящий момент со времени поступления Кати в больницу (08.09.08):

Антибиотики: 2- утром, 2- вечером.
Пеницилин- 4 раза в день
Капают глюкозу, физ-расствор, навокоин.
Перевязки: через день, через 3.

Заключение мед.эксперта выложу позже.

Насчет кредита надо поговорить.
  • 0

#58
AiGaNa

AiGaNa
  • Гость
  • 15 сообщений

ДОМ отправлял Рому Карнаухова с таким же диагнозом в Минск. я думаю, что Вам нужно обратиться в ДОМ. тем более, что по возрасту мальчик подходит под акцию. и стоимость операции там значительно меньше.

Спасибо за совет, только к кому обращаться, выложи пожалуйста контакты, буду благодарна.
  • 0

#59
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

Спасибо за совет, только к кому обращаться, выложи пожалуйста контакты, буду благодарна.


есть сайт detdom.kz - это благотворительная организация ДОМ, помогающая в лечении детей неоперабильных в РК. там есть контакты. в соседней темке "Дому требуется помощь волонтеров" есть люди из этой организации...
  • 0

#60
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений
Был сегодня у Кати.

Через примерно 10 дней состоится операция по пересадке кожи (закрытию раны). После операции Катя будет находиться в больнице до конца октября. Затем физио лечение. На днях были представители ВТЭКа, об этом позаботились добрые люди, справки оформляются. Также был детский психолог с известного издания.
В общем новости и ход событий на ностоящий момент радуют, НО Катюшин депресс начинает углубляться…. а она еще даже не выходила за стены больницы, в жесткий, реальный мир.

Кристина.

Еще поступила девочка Кристина 11 лет, 1 го октября игралась на улице, забежала за собачкой в трансформаторную будку, двери которой были открыты… она плачет и рассказывает, как видела свои кровоточащие ручки и кости… Кристине ампутировали часть левой руки чуть ниже локтя и 3 пальчика правой руки… Боли ее не отпускают. Уже сделали операцию по пересадке кожи ( с ноги на руку) операций более не ожидается. Нужд нет. У Кристины тяжелой степени шок. Отец скончался в начале лета. Лежит с мамой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.