Перейти к содержимому

Фотография

Правила Содержания Животных г. Алматыобсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1241

#14232270
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Об утверждении Правил содержания животных в городе Алматы
Решение ХI сессии маслихата города Алматы четвертого созыва от 2 июля 2008 года № 118
Зарегистрировано в департаменте юстиции города Алматы 14 августа 2008 года. Регистрационный № 787

Перед написанием очередного нетленного бояна формы "а можно ли", "а где-когда", "а как" и пр. настоятельно рекомендуется прочесть вышеуказанные Правила.

Сообщение отредактировал gosh: 22.07.2010, 14:47:37

  • 0

#621
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Единственный пункт, с которым теперь я увы соглашаюсь, так это то что бойцовские собаки (стаффорды, були и питбули) должны гулять на поводке с наморником! Ох как я всех собак защищала и считала негуманным им гулять в наморинике до этой субботы, когда во дворе моего дома, пока мы с мужем убирали гараж, моего йорка чуть насмерть не загрыз стаффорд. Муж пошел выносить мусор, я копашилась в гараже, а Вилли наш бегал по двору (у нас во дворе все собы мелки и чужие редко заходят) тем более он далеко не убегает. Были сумерки и тут я слышу визг лай и рыки вылетаю из гаража и вижу как мою собаку повалил стаффорд приплюснул к земле и мотает его из стороны в сторону. Собака была на поводке без наморника и хозяин - с*** даже не попытался оттащить свою собаку, а начал на меня орать: что вы тут со своей шавкой гуляете. Я ору ему оттащите собаку, он мне заявляет не буду, не чего тут со своими шавками гулять, это у себя то во дворе :) Я естественно в прединфарктном состоянии слышу как мой ребенок визжит, а этот его грызет сама голыми руками оттащила кое как собаку от него, он еще естественно, даже когда мой вилли был у меня на руках, ломился его добить. Тут я увидела на комбинезоне кровь, решила что собаку порвали, говорю оставьте своей адрес и телефон, если у собаки сильные повреждения я вам позвоню оплатите лечение и че вы думаете - дед начал сваливать! :D Тут мой муж идет увидел все это побежал догонять деда, дед сказал, что ему пофигу он не с этого двора и начал на мужа моего свою собаку травить. Вообщем слава богу что на моем ребенке был толстый комбинезон и повреждений нет, тока шок у него конечно до сих пор помоему...Еще раз козла этого во дворе увижу не знаю что сделаю... :bored:
  • 0

#622
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Chilly,
думаю, это должно не только стаффов касаться, а в принципе всех собак (ну, кроме совсем миниатюрных типа тоек и йорков). А еще намордники нужно на нерадивых хозяев надевать :D

Сообщение отредактировал Tigra: 20.10.2008, 12:05:33

  • 0

#623
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

Собака была на поводке без наморника и хозяин - с*** даже не попытался оттащить свою собаку, а начал на меня орать: что вы тут со своей шавкой гуляете. Я ору ему оттащите собаку, он мне заявляет не буду, не чего тут со своими шавками гулять, это у себя то во дворе :D


дааа!! вот и доказательство того, что не собы виноваты а люди..
имхо, заводчики когда продают щенов, должны хоть как то сами попытаться разобраться что за клиент..
на самом деле таким идиотам нельзя вообще никакую собаку давать!
  • 0

#624
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений

Единственный пункт, с которым теперь я увы соглашаюсь, так это то что бойцовские собаки (стаффорды, були и питбули) должны гулять на поводке с наморником!

нет уж, тогда пусть ВСЕ собаки в намордниках и на поводках ходят, а то как-то обидно!

Да, у питов/стаффов и Ко в крови желание задраться с другой собакой. Ну дык, а у немцев/алабаев/кавказов и т.д. - сторожевой инстинкт, покажется им, что хозяина могут обидеть - в клочья человека порвут! Что, неправда? А может, все-таки начинать с хозяев - обязать пройти хотя бы ОКД?
Мне жаль вашего песу, но е-мае, это ХОЗЯИН его натравил! От породы это никак не зависит. У нас в парке добрейший сеттер - всегда бегает без поводка - погрыз за шкирку шар-пея. Никаких особых притензий, а сделай тоже самое пит - воплей бы было!
  • 0

#625
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

Единственный пункт, с которым теперь я увы соглашаюсь, так это то что бойцовские собаки (стаффорды, були и питбули) должны гулять на поводке с наморником!

нет уж, тогда пусть ВСЕ собаки в намордниках и на поводках ходят, а то как-то обидно!

Да, у питов/стаффов и Ко в крови желание задраться с другой собакой. Ну дык, а у немцев/алабаев/кавказов и т.д. - сторожевой инстинкт, покажется им, что хозяина могут обидеть - в клочья человека порвут! Что, неправда? А может, все-таки начинать с хозяев - обязать пройти хотя бы ОКД?
Мне жаль вашего песу, но е-мае, это ХОЗЯИН его натравил! От породы это никак не зависит. У нас в парке добрейший сеттер - всегда бегает без поводка - погрыз за шкирку шар-пея. Никаких особых притензий, а сделай тоже самое пит - воплей бы было!

тут все от габаритов зависит. Доже уверена что ВСЕ крупные породы собак надо гулять в наморднике. мелкая собака даже если и кинется, то особо не нанесет вред, а вот крупная.... согласна что от хозяина многое зависит, но лучше, как говорится, перебздеть чем недобхдеть.
  • 0

#626
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Chilly, а что делать собаке в наморднике, если ваш малыш подбежит и начнет ее кусать? Почему вы отпустили собаку без присмотра? Да, хозяин пита виноват, одна извилина и та пунктиром, но в первую очередь виноваты ВЫ! С тем же успехом ваш йорк мог попасть под машину, его мог ударить человек, который боиться собак и случиться куча других ужасов. Не на поводке - пожалуйста, но присмотр должен быть постоянным. Так что, извините, тут конкретное такое лицемерие - я нарушала правила, моя собака бегала без присмотра, ее попытались укусить (я очень рада, что все обошлось), какие все питы плохие. К тому же, если, как вы говорите, пит был на поводке, это ваш пес подошел к нему. И не надо рассказывать, что это ваш двор, тихий и спокойный, и вы всегда там так гуляете. Думаю, если бы вы следили за собакой, то даже просто при приближении такого пса, отозвали бы своего Вилли. У меня пес до одури общительный, но я всегда его придерживаю, когда вижу незнакомую собаку. И спрашиваю у хозяина - можно познакомиться? Потому как у сук бывают течки, у меня кобель, потому как чужая собака может быть агрессивной или не в настроении. Или просто хозяин не хочет общения своего пса с другой собакой.
Меня вообще отдельные хозяева мелких собак умиляют... Зашла в зоомагазин с собакой. Моего там знают и очень любят, но я увидела, что там есть покупатели, сразу же взяла на руки. Спустя несколько секунд в магазин залетает такса без поводка и ошейника, одна из покупательниц шарахается (они рыбок покупали, на моего посмотрели, сказали какой милый, но было заметно, что она боиться), такса начинает лезть целенаправленно к ней. Заходит хозяин таксы, женщина просит убрать собаку - ой, какую он тираду выдал в стиле "она вас что, покусала???" Тут уже не выдержала я, высказала все, что думаю об этом идиоте с таксой. Если бы я была без собаки на поводке и на руках, меня бы тоже определили в собаконенавистниц. А так он хоть собаку придержал, когда она начала прыгать на меня, желая дотянуться до моего. Не очень приятно, когда чужая собака пачкает брюки.
Мы все живем в социуме, полном опасностей и чужих интересов. Для адекватного существования надо головой думать, а не "мы всегда тут ходим".
  • 0

#627
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Fiona: все таки во многом я с вами не соглашусь. Во первых я редко гуляю во дворе и я знаю прекрасно всех, кто там проходит даже из соседних домов, данный товарищ, как он сам и признался, близко во дворе не живет. Вопрос: зачем пришел справлять нужду своей собы в чужой двор. Во вторых моя собака очень всех любит, но больших собак и машин она боится и я, когда видела в тот вечер машины во дворе, брала его на руки, тк он мелкий могут наши водители и задавить. Когда это все произошло моя соба была за открытой дверью гаража я была в гараже, все произошло за считанные секунды этот стаффорд гулял на длинном поводке и подлетел к нему сам, т.к. повторюсь мой к таким собакам не подходит, а уж тем более не лает и не лезет в драку, он откровенно признаться не умеет этого делать и даже, когда до него в парке задираются собаки его габаритов, он не может дать сдачу. Конечено есть доля моей вины в том, что я недоглядела, но как говориться глаз на попе нет :-/ У меня в жизни были разные собаки и я не истеричная хозяйка мелких пород, которая в истерике колотится от любого визга своего питомца, но когда хозяин такой сложной по характеру и агрессивной породы не в своем дворе гуляет без наморника и даже не пытается оттащить свою собаку, а я должна помимо вытаскивания своего, еще и его оттащить и еще постараться чтобы меня не укусили, а тот просто будет на все это смотреть вы уж извините. Просто если бы соба даже с таким идиотом-хозяином была в наморнике инциндента бы не произошло! Про житье в социуме и опасности я знаю, но мне кажется что это немножко не туда...
  • 0

#628
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

Мы все живем в социуме, полном опасностей и чужих интересов. Для адекватного существования надо головой думать, а не "мы всегда тут ходим".

лично я тоже за то, чтобы собаки были на поводке в общественных местах и дворах. А большие породы в намордниках. Можно спускать с поводков, но только на специально отведенной площадке.
Но нельзя все предугадать! в ситуации с Чилли считаю что хозяин стафорда повел себя как последний ублюдок! Может и Чилли в чем-то и не права (не усмотрела), но как мне кажется хозяин стафорда специально натравил собаку на Йорка. Многие хозяева бойцовских собак кичатся их агрессией и тихо ненавидят маленьких (как они говорят) "шавок". :-/ Мне лично неоднократно приходилось сталкиваться с этой агрессией. Гуляю со своим добрейшим мопсом ТОЛЬКО на поводке. Во дворе. Так вот идет хозяка немецкой овчарки, которая при виде моего мопса начала истирично на него лаять. А мой даже к ней не приближался. Тока посмотрел в ее сторону. Так вот хозяйка (еле удерживая собаку) говорит мне "держите своего, а то ведите мой как реагирует. ща типа порвет. уводите своего быстро" пипец! :-) вот думаю во-первых какого фига такая большая собака без намордника, ведь хозяйка еле ее держит.... а если вырвется? во-вторых, какого я должна уводить своего мопса, который даже не лаял, может пусть она свою махину уводит....

так что..... опять повторюсь... все зависит от габаритов собаки.... если и ходит маааалюсенька собачка (а Йорк имено малюююююсенькая собачка) без поводка, то это не так и страшно, даже если и покусает, не прибьет. А если большая собака кинется, то мало не покажется. Поэтому нужно понимать какая у тя собака и принимать соответствующие меры. Если собака большая и агрессивная, только поводок и намордник.
  • 0

#629
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
Chilly, если бы ваша соба, была как положено, на поводке, пускай даже без намордника, инциндента бы не произошло.
Ваш двор - не частная собственность, и человек с собакой имеет право там ходить, мало ли зачем.
А то интересные вы, крупным значит всем намордник, а мелкие пускай бегают где хотят? На мой взгляд это неверно.

Сообщение отредактировал Мандарин: 20.10.2008, 15:41:04

  • 0

#630
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Все-таки еще раз.
Отсутствием присмотра я считаю выпадение из поля зрения хозяина собаки, гуляющей на свободном выпасе по неогороженной территории дольше чем на минуту. Так как уборка гаража - дело нудное и долгое, а глаз действительно на спине нет, я считаю, что ваша собака была без присмотра. Хотите несколько других сценариев? Не пит, а мелкая течная сука. "Не убегал" убирается из лексикона. К тому же дорогая, ухоженная собака - явно ценность для злоумышленников. У мамы один раз так ризена увели - именно на течную собаку. Нашла его уже я, запертым на балконе в чужой квартире. Выломанная дверь, набитая морда хозяина и натравленная на него его же собака - это уже детали.
Я не оправдываю хозяина пита - его лечить надо, а собаку передавать адекватным хозяевам. Но такие выводы на основе чужого клинического дебилизма и собственной халатности - как все бойцовые должны быть в намордниках - уже просто перебор. Или все крупные собаки должны быть в намордниках, или по желанию хозяина. А в общем-то, кусаются все собаки, невзирая на габариты - у них зубы есть.
По поводу прогулки в чужом дворе... Ну это уж ни в какие ворота не лезет. Двор в многоквартирном доме не является вашей частной собственностью. И куда шел хозяин с собакой - это уже совершенно неважно.
Мы пытаемся что-то сделать или обсудить правила содержания, а вместо этого грыземся между собой, в общем-то совершенно необъективно судя о других собаках.
  • 0

#631
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

Я не оправдываю хозяина пита - его лечить надо, а собаку передавать адекватным хозяевам. Но такие выводы на основе чужого клинического дебилизма и собственной халатности - как все бойцовые должны быть в намордниках - уже просто перебор. Или все крупные собаки должны быть в намордниках, или по желанию хозяина. А в общем-то, кусаются все собаки, невзирая на габариты - у них зубы есть.

все равно.... крупные породы собак должны быть в намордниках, говорю же хозяйка например может просто не удержать крупную собаку.

но то что, все собаки должны быть под присмотром или на поводках это да!
  • 0

#632
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений

А то интересные вы, крупным значит всем намордник, а мелкие пускай бегают где хотят? На мой взгляд это неверно.


Мандарин, ППКС!

Всем так всем поводки и намордники! :-/

мою мааасенькую добродушнейшую ньюфу кусали :
1. карликовый пудель изподтишка (как пишется :-) ?) за попу. аж клок шерсти выдернул
2. пекинес за нос
3. такса за морду хапала
4 ещё кака-та помесь страшная кидалась в истерике на ноги

при этом на поводках были обе стороны, просто шли по узкой дорожке мимо друг друга:-) Причём моя даже интереса не выражала. А теперь вообще таких боится :D
И я тоже - мне пару раз штаны рвали, когда почту носила :(
  • 0

#633
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Мандарин ну это даже смешно :( Вы когда нибудь видели йорка в наморнике?! :-) Собачка весом в 3 киллограма, на которую даже сложно в нашем городе поводок найти, будет в наморнике гулять :-/ Я не говорю, что мелкие должны бегать где хотят, я говорю о том что каждый хозяин несет ответственность за свое животное и за его действие. Если ты знаешь что у тебя такая порода собаки ( согласитесь что это не самая миролюбивая порода из существующих) и у нее не слишком покладистый характер, то гуляй с ней в наморнике. У нас женщина во дворе гуляет с большой дворняжкой в наморнике и на поводке, т.к. та на всех кидается. Хозяин должен нести ответственность за действия животного, а не смотреть как его собака грызет другую, а потом удирать от ответственности. У меня до йорка был кокер, его в детстве большие овчарки подрали и он с детства рвался в драку с большими собаками, так я среди них с ним не гуляла, а если видела уводила его сразу же, элементарная ответственность не приведет к таким проблемам! Просто понимаете пока это не случилось с вашей собакой легко так рассуждать, а я вот до сих пор с ужасом думаю что бы могло произойти не надень я на собаку теплый толстый комбинезон...
  • 0

#634
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
zhanna_13, у вашего мопса зубов нет?
Еще больше меня умиляет: "добрейшее существо, если и укусит, то несерьезно". Может быть я тоже так думала бы до того, как у нас появилась крайне агрессивная болонка. Пару раз от ее покусов пришлось пальцы зашивать идиотам, которые собаку на поводке пытались погладить без разрешения хозяев. Меня саму за всю жизнь укусила ливретка, когда мне было 4 года, шрам виден до сих пор.
Да, надо вводить меру ответственности. Причем судебную. Если бы у нас реально работала судебная система и были бы прописанны юридически взаимоотношения между хозяевами собак, думаю, проблем было бы меньше. В частности Chilly могла бы подать в суд на хозяина пита за моральный и материальный ущерб и выиграть дело. То есть, если ты владелец собаки, то несешь ответственность за все ее действия, включая угрозу нападения на другую собаку. Расставшись с некоторыми суммами, нерадивые хозяева, думаю, быстро бы намордниками обзавелись.
  • 0

#635
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений


А то интересные вы, крупным значит всем намордник, а мелкие пускай бегают где хотят? На мой взгляд это неверно.


Мандарин, ППКС!

Всем так всем поводки и намордники! :-/

мою мааасенькую добродушнейшую ньюфу кусали :
1. карликовый пудель изподтишка (как пишется :-) ?) за попу. аж клок шерсти выдернул
2. пекинес за нос
3. такса за морду хапала
4 ещё кака-та помесь страшная кидалась в истерике на ноги

при этом на поводках были обе стороны, просто шли по узкой дорожке мимо друг друга:D Причём моя даже интереса не выражала. А теперь вообще таких боится :-)
И я тоже - мне пару раз штаны рвали, когда почту носила :(

вот понимаете что вашу большую собаку 3 раза кусали маленькие и она жива здорова (не оправдываю маленьких собак. хозяева должны были следить за ними).... не дай Бог конечно, но если моего мопса большая собака (стафорд например) хоть один раз укусит, он может умерет сразу.... так как габариты.... поэтому каждый хозяин должен понимать габариты своей собаки и одевать намордник на большие породы собак.


zhanna_13, у вашего мопса зубов нет?
Еще больше меня умиляет: "добрейшее существо, если и укусит, то несерьезно". Может быть я тоже так думала бы до того, как у нас появилась крайне агрессивная болонка. Пару раз от ее покусов пришлось пальцы зашивать идиотам, которые собаку на поводке пытались погладить без разрешения хозяев. Меня саму за всю жизнь укусила ливретка, когда мне было 4 года, шрам виден до сих пор.
Да, надо вводить меру ответственности. Причем судебную. Если бы у нас реально работала судебная система и были бы прописанны юридически взаимоотношения между хозяевами собак, думаю, проблем было бы меньше. В частности Chilly могла бы подать в суд на хозяина пита за моральный и материальный ущерб и выиграть дело. То есть, если ты владелец собаки, то несешь ответственность за все ее действия, включая угрозу нападения на другую собаку. Расставшись с некоторыми суммами, нерадивые хозяева, думаю, быстро бы намордниками обзавелись.

зубы то есть, но он НИКОГДА не кусается и агрессию не выражает. Может потому что глухой с рождения! :D но и поэтому не лает особо, и на поводке только его гуляю! и когда на него другие собаки лают он даже не слышит и мимо идет. меня тоже в детстве собака кусала. большая. и тоже шрам есть. Так что понимаю что говорю.
Про подать в суд. нужно сперва коордитаты хозяина чтобы в суд подать. А он смылся, так еще и собаку натравливал чтобы не догнали. вот на кого в суд подавать?

Сообщение отредактировал zhanna_13: 20.10.2008, 16:02:28

  • 0

#636
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений

вот понимаете что вашу большую собаку 3 раза кусали маленькие и она жива здорова (не оправдываю маленьких собак. хозяева должны были следить за ними).... не дай Бог конечно, но если моего мопса большая собака (стафорд например) хоть один раз укусит, он может умерет сразу.... так как габариты.... поэтому каждый хозяин должен понимать габариты своей собаки и одевать намордник на большие породы собак.


у неё зато теперь в эту сторону психика нарушена :-/. А про "совершенно здорова" - так это повезло, что я её одёргивала и собой прикрывала, могла без глаз или носа остаться.

И лично мне совершенно без разницы большая собака порвёт мне вещь или маленькая

Размер - не критерий потенциальной опасности!
  • 0

#637
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
Не должны быть собаки в наморднике, должен хозяин нести полную юридическую отвественность за свою собаку, а не так как в описаном случае, "я не с этого двора" заплатил бы штраф не маленький и как миленький следил бы потом за своей собакой, не видел за рубежом что бы собаки ходили в намордниках, тупо с телевизора могу нафотать кучу фоток с разных стран когда гуляют люди в общественном месте с собакой на поводке и без намордника, потому как ответственость соотвествующая вплоть до тюрьмы.
  • 0

#638
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Chilly, не передергивайте. В общем-то у йорка тоже есть зубы, и на них есть намордники.
Речь идет о контроле за собаками. О контроле хозяев. А вы ведете себя так, словно йорк - это кошка. У вас тоже собака, пусть и маленькая. И она тоже может натворить дел, оставшись без присмотра. Вам встретился один агрессивный пит и дурной хозяин - но это не показатель, что все питы - агрессивны, а по их хозяевам плачет желтый дом.
Опять же на тему питов - у нас во дворе жила питуха, с которой мой пес обалденно играл. У меня цвергшнауцер - тоже мелочь пузатая и бородатая. И я была в шоке, когда эта милая псина конкретно порвала таксу. В принципе, ситуация там была спорная - такса просто нарывалась на неприятности, ну и догавкалась. Хозяйка таксы повесила ярлыки на всех больших собак, а за что? За то что она сама виновата и не углядела за своей? Она даже пошла собирать подписи по собачникам, чтобы питуху усыпили по требованию кинологической общественности. Общественность в моем лице была против такой меры с популярным объяснением почему.
  • 0

#639
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Фиона я уверена, что в даже в нашем Мамбустане с дибильными законами я смогла бы выйграть суд, если бы вышла из состояния шока, достала сотку и записала бы все действия хозяина и его собаки и то что она была без наморника и узнала бы где живет этот полоумный и передала бы в органы, но к сожалению этого не сделала. Просто мне кажется если уж ваша собака кого то покусала надо не удирать что есть мочи, а спросить все ли нормально и предложить оплатить расходы на лечение если таковое необходимо, если бы у меня возникла такая ситуация я бы именно так и сделала...
  • 0

#640
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

Не должны быть собаки в наморднике, должен хозяин нести полную юридическую отвественность за свою собаку, а не так как в описаном случае, "я не с этого двора" заплатил бы штраф не маленький и как миленький следил бы потом за своей собакой, не видел за рубежом что бы собаки ходили в намордниках, тупо с телевизора могу нафотать кучу фоток с разных стран когда гуляют люди в общественном месте с собакой на поводке и без намордника, потому как ответственость соотвествующая вплоть до тюрьмы.

а как на него в суд подать если он скрылся и не ответа ни привета?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.