Перейти к содержимому

Фотография

Правила Содержания Животных г. Алматыобсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1241

#14232270
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Об утверждении Правил содержания животных в городе Алматы
Решение ХI сессии маслихата города Алматы четвертого созыва от 2 июля 2008 года № 118
Зарегистрировано в департаменте юстиции города Алматы 14 августа 2008 года. Регистрационный № 787

Перед написанием очередного нетленного бояна формы "а можно ли", "а где-когда", "а как" и пр. настоятельно рекомендуется прочесть вышеуказанные Правила.

Сообщение отредактировал gosh: 22.07.2010, 14:47:37

  • 0

#361
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений

Вообщем хотя эти правила добавляют много трудностей и бестолковости(их я надеюсь со временем станет меньше) - они нужны, хотя бы как правовая база для создания этих самых площадок, санитарных зон, регистрационных организаций, возмещения вам убытков от стреляющих из пистолета в вашу собаку юнных и не очень засранцев.


Чёт мне думается, что наоборот должно быть.
А вот в таком аспекте они НЕ НУЖНЫ вовсе - всё равно ничего не изменят в сторону мирного сосуществования и обоюдной терпимости. Были же уже подобные - и ни фига правовой базай не послужили, только основой для штрафов. А нынешние просто эту основу расширили сильно. И вся разница :)
  • 0

#362
natacats

natacats
  • В доску свой
  • 4 407 сообщений
http://www.animal-id...bd&language=rus

вот про Россю.

http://www.animal-id...on=where&id=191

а мы уже здесь есть!

Осталось Алмату внести и все - проблемы нет!
  • 0

#363
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений
О, посмотрела.
К примеру на Москву точек чипирования ок 60,а на весь Казахстан 4.
Стоимость чипа 11 баксов, стоимость процедуры правда не указана.
Почему "известной клиники", предлагающей услугу за 38000тг. и не подозревающей о Базе данных, нет в списке? Мож у них чипы самодельные? :) И куда потом с ними? в соседний город?

Сообщение отредактировал Businka: 16.09.2008, 15:12:19

  • 0

#364
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
2Businka

Может и должно,
но мне думается, что наоборот никогда не будет, потому, что правила всегда ограничивают свободы и защищают интресы основной массы. А это, как вы понимаете - не любители собак и кошек и интересы самих животных(про любовь побегать, погавкать или нелюбовь к наморднику) тут вообще не фигурируют.

Появляется закон, как следствие создается база для его работоспособности, а иначе разве было когда нибудь? Другое дело, что мертвых законов полно.

А то ведь люди тоже не защищены от нашей любви к животным - для меня милое создание, а кому то чудище страшное, или 36 котов вонючих или орущих в квартире, тоже кому то милы, а из-за этой эгоистичной любви соседи окно открыть не могут.

Еще примеры:
У нас сосед гуманист хренов собаку не воспитывает, так она орет сколько ей влезет, по причине и без - а у него любовь и ничего не поделать.
У другого приют в частном доме - хорошее дело. Но если соседи покой потеряли, а правил регулирующих нет. Эти законы просто необходимы, чтобы была возможность разрушать эти поху-чные личные мирки в цивилизованных рамках.

А если вокруг люди адекватные, сами вы человек адекватный - никто не будет прибегать к самообороне с помощью законодательных актов, всегда договоритесь, особенно если понятно кто прав по закону. Так вот в Амстердаме, ходят собаки любых размеров в толпе людей и с намордниками и без, но если твоя собака причинила какой-либо ущерб - готовься расплачиваться не торгуясь. А не как у нас - ну извините, ничего же страшного не произошло! - клян даю, что такого раньше никогда не было и не повторится... А площадки и прививки и регистрация на фоне спокойствия и защищенности людей это мелочи.

Сообщение отредактировал Crucifier: 16.09.2008, 15:18:44

  • 0

#365
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Crucifier,
вот вроде все правильно и грамотно вы написали, но...
Если эта "основная масса" сама гадит где попало, орет и именно из-за толпы грязных детишек мы не можем открыть окна, какие для этого законы существуют? К кому я могу обратиться и потребовать комфортной для себя жизни? Если моя собака насвинякала, я сама готова заплатить за это (ну, правда - мой косяк, никак не собакин). А если соседский ребенок разбил стекло моей машины, мне говорят "ну, это же дети", "ну, у меня четверо детей, я заплатить не могу". Как вы предлагаете решать эти вопросы?
  • 0

#366
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Все также, по закону и никак по другому.
Закон защищает интересы основной массы, но к ответу призываются личности - поэтому пишите заявление, подавайте в суд. За детей отвечают родители и несут имущественную ответственность. Вот из-за этих откорячек эти законы и нужны. Орущих и гадящих забирает милиция за нарушение общественного порядка. Звоните 02. Более того скажу, может вы своих денег за разбитое стекло и не вернете, может гарлопаны будут искать кому разбить окно, за то, что их забрали для написания объяснительной в РОВД, но после пары инцендентов это действует.
  • 0

#367
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Crucifier,
...
Если моя собака насвинякала, я сама готова заплатить за это (ну, правда - мой косяк, никак не собакин).
...


Не принимайте на свой счет, но часто это только лозунги, пока не коснулось того, что действительно нужно по хорошему бы заплатить...

Мой дрессировщик рассказывал мне, я иду с двумя собаками и дочкой, навстречу идет какой-то из соседей с рабочими-узбеками. У рабочих в руках лопаты. При приблежении один из рабочих шарахается в сторону вскидывая лопату. Собака разгибает кольцо на ошейнике и рвет одному штаны второму, тоже какой-то незначительный ущерб. Рабочие в шоке, при выяснении отношений после на эмоциях дорассуждались до того, что дрессировщик пообещал написать сам встречное заявление, что у него хотели отнять ребенка, и он сознательно спустил собаку чтобы защитить свою семью... При этом приговаривая, что если бы этот чурка не был сам виноват, то он конечно заплатил бы и все решил полюбовно. История реальная, может быть даже кто-то на меня обидится за нее - но вот так вот дела обстоят в реальной жизни.

Правда и другие истории я тоже знаю, когда мимо занимающихся собак прогуливался мужичок с тросточкой и провоцировал собак на покус невзначай, - зная что ничего серьезного ему рядом с присутствующим хозяином, дрессировщиком не грозит - потом требуя денег.
  • 0

#368
kett

kett
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений


Лично я категорически против нахождения в общественных местах собак без намордников и поводков. Невозможно даже утреннюю пробежку в школе сделать на беговой спортивной дорожке чтобы на тебя какая-нибудь собака не среагировала. Тупым хозяевам даже в голову не приходит, что их собака разгуливающая без намордника и ошейника может вызывать опасения, страх и негативные эмоции у окружающих людей вне зависимости от того что сами владельцы животных уверены в том что их псина не набросится вдруг на прохожего.

Про засер окрестностей я вообще молчу.

Лично я приветствую введение самых строгих правил в отношении людей которые выгуливают в городе своих питомцев без намордников и поводков. В случае принятия правил буду без колебания вызывать милицию или кого-там еще чтобы штрафовали на месте.


А Вам не кажется что Вы слекга погорячились на счет тупых хозяев???????? Очень хотелось бы мне с Вами увидеться о поспорить, кто из нас тупее!!! К примеру моя собака спокойно может разгуливать без поводка и намордника и на таких как Вы ни то чтобы реагировать, а даже смотреть не будет. И чтобы судить о правилах, ЗАВЕДИТЕ СЕБЕ СОБАКУ, хотя нет, таким как Вы лучше этого не делать!!!
А по поводу "Про засер окрестностей я вообще молчу", почему же Вы ничего не пишите про то как люди засирают все вокруг??? Или этого видно, потому что сами такие???

Я с вами полностью согласна--вот такие как раз и гадят.Почему тогда вопросы о проститупрах и гастартрутнерах не поднимают?Издали бы и для них правила поведения.Загадили полисадник так,что под окнами стойкий запах сортира.Туда не только самому,а даже собаку страшно выводить.
  • 0

#369
Нэлин

Нэлин
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Почему тогда вопросы о проститупрах и гастартрутнерах не поднимают?



Потому-то, тема здесь о животных!!!
У меня в детстве был пес- дворняга. Мы всем двором водили его в соседний ДСАФ и там пытались тренировать ходить по всяким лесенкам.
Сейчас таких площадок нет, а жаль. Были бы специальные площадки для собак, тогда и намордники на прогулках были бы не нужны. И каждый хозяин бы со своим мешочком гулял, если вдруг собачка покакает...
Но , к сожалению, у нас зачастую таких площадок для детей не хватает, не говоря уже о животных. Вот на основании этих правил и надо требовать от КСК определённого места для выгула собак.
  • 0

#370
Jinjer

Jinjer
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Нашла на сайте КТК свежий репортаж:
http://www.ktk.kz/art/?id=1485
и сюжет постарше
http://www.ktk.kz/art/?id=1289
улыбнула вот это:

Абликим Хужажинов, ветеринарный врач:

- В этой иголке находится контейнер с 15-значным номером. Внедряется он в область шеи.

Стоимость инъекции от 8 тысяч тенге. После этого местонахождение своего любимца можно будет в любой момент определить с помощью спутника.

ничего подобного, нигде, даже на сайте организации, занимающейся чипированием я не видела. Чип работает только тогда, когда подносят сканер - он в ответ выдает сигнал с цифровым кодом. Для считывания сканер нужно поднести не далее, как на 30 см, к животному. Какой спутник??? Они что, вообще не понимают, о чем говорят ;) :-)

И это – самая большая гордость главного ветеринара города. Правда, у него самого домашних питомцев нет, только аквариумные рыбки, да и то на работе. Говорит, мегаполис - не место для разведения животных.

А вот это чувствуется ;)

Сообщение отредактировал Jinjer: 20.09.2008, 00:41:29

  • 0

#371
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
А мне интересно другое, на какой странице эту баянистую тему захлопнут - до начала общей свары или в самом разгаре? :-)
  • 0

#372
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

А мне интересно другое, на какой странице эту баянистую тему захлопнут - до начала общей свары или в самом разгаре? :-)


А мне интересно, для чего вы в эту тему пришли, если вас только это и интересует:"на какой странице эту баянистую тему захлопнут - до начала общей свары или в самом разгаре?"

Сообщение отредактировал TIN@: 20.09.2008, 08:40:05

  • 0

#373
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Кстати, тут что-то подумалось на тему ограничения количества животных. Если уж живность приравняли к телевизорам... Сабжевый документ нарушает конституцию - мы законно приобрели имущество, и имеем право ею пользоваться. (народ, паскудно звучит, но пользуюсь терминологией, предложенной авторами сего бреда). И ни одна скотина не имеет право нам указывать, сколько животных оставить в доме, а сколько сдать на живодерню. Параллели и аргументы с правым рулем. :-)
  • 0

#374
massari_rosso

massari_rosso
  • В доску свой
  • 1 381 сообщений
Цитаты с http://www.ktk.kz/art/?id=1289

Стаффордов, кавказцев и собак других агрессивных пород следует выводить только в намордниках, на коротких поводках и с сертификатом о прохождении дрессировки . Также у хозяина должна быть справка о… собственном психическом здоровье. А породистым животным будут еще и электронные чипы под кожу вживлять. В обязательном порядке.




Насчет дрессировки в Правилах, по моему, вообще ничего не говорится... Хотя лично я был бы несказанно рад если служебные породы обязали проходить курс ОКД... :-)
  • 0

#375
Шурикян

Шурикян
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Любопытно, а как они определяли собак агрессивных пород? наверное по заметкам в "жёлтой" прессе.
Хотя можно согласится с тем, что выгул собак без поводков на школьной территории не вселяет в меня чувство радости, за детишек страшновато становится(они ведь у нас не блещут умом и легко могут спровоцировать собаку).
Заметил обилие урн в городе, даже у нас на Каблукова.А как часто их очищать планируют не в курсе?
  • 0

#376
natacats

natacats
  • В доску свой
  • 4 407 сообщений

Правда и другие истории я тоже знаю, когда мимо занимающихся собак прогуливался мужичок с тросточкой и провоцировал собак на покус невзначай, - зная что ничего серьезного ему рядом с присутствующим хозяином, дрессировщиком не грозит - потом требуя денег.

Но ведь если собака в наморднике- мужичку все обламывается?
Пусть меня закидают помидорами я люблю и не боюсь собак, но естькуча например мам, которые боятся за детей - и ничего не поделаешь. Вот про намордники - все же справедливо.У меня самой был дог, 98 см. в холке, и бесполезно было обьяснять что это самый умный-лучший-воспитанный пес. Народ боялся...А уж когда гавкнет...А намордником и поводком - все только и сюсюкали. И насчет поводка - темки глянте- сколько собак потеряно...И могут попасть в очистку. Ну что трудно было на поводок взять..
  • 0

#377
PlanetaKoshek

PlanetaKoshek
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений
http://www.liter.kz/...a...0&pub=11856
  • 0

#378
Тиграша

Тиграша
  • Забанен
  • 31 сообщений
И на "Собаки кошки Алматы-форум" идет интересное обсуждение.

Сообщение отредактировал Тиграша: 22.09.2008, 11:20:47


#379
natacats

natacats
  • В доску свой
  • 4 407 сообщений

И на "Собаки кошки Алматы-форум" идет интересное обсуждение.

Ничего там интересного.Та же информация что и здесь, на ЦТ.
  • 0

#380
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Вот и к нам похоже, пришла беда. :) Козлодоиха-апашка из соседнего дома ( извините, но не могу характеризовать иначе) вызвала собачников, на тему двух псов ( семьи) проживающих в нашем дворе.Мотив- обгавкали её племяшку, три дня назад. :D Потом гордо ходила и всем об этом сообщала (не понял- она слова благодарности хотела услышать, или как :hi: ). Теперь проблема- собачники пока не едут ( им пока не до нас :eek: ), но хоть дежурства поквартирные устраивай, чтобы не дай бог не случилось страшное. Блин, жили эти два пёсы уже года четыре..И все три подъезда нашего дома их подкармлмвали...Надо ж те..Нашлись, таки уроды mad:

Сообщение отредактировал Раф: 24.09.2008, 03:23:57

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.