Перейти к содержимому

Фотография

Правила Содержания Животных г. Алматыобсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1241

#14232270
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Об утверждении Правил содержания животных в городе Алматы
Решение ХI сессии маслихата города Алматы четвертого созыва от 2 июля 2008 года № 118
Зарегистрировано в департаменте юстиции города Алматы 14 августа 2008 года. Регистрационный № 787

Перед написанием очередного нетленного бояна формы "а можно ли", "а где-когда", "а как" и пр. настоятельно рекомендуется прочесть вышеуказанные Правила.

Сообщение отредактировал gosh: 22.07.2010, 14:47:37

  • 0

#281
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений
Катастрофа, Вы меня не поняли. Или я не корректно высказалась.
Имела в виду, что если денежному мешку приспичит заиметь "крутомодную породу" себе, супруга "ляльку" захотела или ребёнок живую игрушку, то его ничего не остановит. Что сам не сможет сделать - купит, как всё остальное.
  • 0

#282
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений

Лично знаю двух собак, которым в СКК заменили щенячки на родословные после клубного "смотра", без единой выставки. Везде фигни хватает.

Только давайте хоть в этой теме не скатываться снова до взаимного обсирания. Проблемы общие.


Во-первых, в получении документов, ни один клуб не имеет отказать права… если мой щенок получил щенячью карту и осмотрен специалистом… почему он не может без выставки получить родословную.. что за бред?

Вот без выставочной оценки нельзя вязаться – это да…


Сказать, почему из скк сбегают амстаффы в альтернативу?

1 – возраст (суки вяжутся с 18 мес, а кобели с 15)
2 – все производители проходят тест на социальную адаптацию… ТСА, не ниже 2…
3 – сука и кобель, должны иметь оценки в старших классах (не ниже промежутка), для кобеля – отлично, для суки – не ниже очень хорошо… кобель должен подтверждать ежегодно оценку, а сука раз в два года…


Я что, перечислила очень сложные правила?


Ну нет, они уходят… потому что в альтернативе им не нужны оценки, тесты, можно родить и в 8 месяцев.. печально… а потом вы спрашиваете, откуда на улице так много антисоциальных собак
  • 0

#283
Rep-port

Rep-port
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Собаки города Алматы – друзья или враги?



если автор - журналист, то двойка ему по поведению за необъективность.... Вот интересно, с чего бы я хвалилась агрессивностью своей мопси, если она по природе в этих собаках (времена меняются, слово пёс - устарело, все ж таки собака, ага)не заложена... И вапче, где имена, пароли, явки? Кого покусала собака, где эта жертва агрессивного пса? Что расхлебал автор (неужели то, о чем я подумала?) :)
Комплексы у собачников...Кхм.. Обращусь к психологу, однако, поговорю об этом.

Статейка очень по-детски написана. Не хватает только вопроса "Доколе?".
  • 0

#284
Катастрофа

Катастрофа
  • В доску свой
  • 2 572 сообщений

Катастрофа, Вы меня не поняли. Или я не корректно высказалась.
Имела в виду, что если денежному мешку приспичит заиметь "крутомодную породу" себе, супруга "ляльку" захотела или ребёнок живую игрушку, то его ничего не остановит. Что сам не сможет сделать - купит, как всё остальное.

Businka да, конечно оно так будет. Но в случае введения курсов, решится в какой то степени и проблема бродячих собак, очень многих из них просто выбрасывают за не имением денег на кормление, или собака больна, таких уже не будет. А на счет "денежных мешков", очень много таких людей (с которыми встречалась я), заведя себе " "крутомодную породу" себе, супруга "ляльку" захотела или ребёнок живую игрушку", скачками бегут на площадку к инструктору. Ну а исключения к сожалению есть везде, и врачи, и учителя, и автолюбители, и собаководы. Такова жизнь
  • 0

#285
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
А с другой стороны, если ввести подобный подтверждающий документ, то собак из приютов не будут брать вообще, их и так не очень охотно берут, все породистого хотят.
А вот для того, чтобы стать заводчиком и повязать свою кису или собу какой-нибудь документ не помешал бы....
но опять те же вопросы, кто будет выдавать?
  • 0

#286
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Статейка очень по-детски написана. Не хватает только вопроса "Доколе?".

с автором все ясно - у него личные обидки на одного из модераторов ЦТ (ах я, бедненький-несчастненький, меня плюсанули и тему мою закрыли). Но вот такие детские обиды в итоге выливаются в беспричинную агрессию на собак и их владельцев.
  • 0

#287
massari_rosso

massari_rosso
  • В доску свой
  • 1 381 сообщений
как обычно бывает - обсудили тему, поругали власть, а потом вечный базар (альтернатива - г"ам"но, вечный аццтой, и т.п.) ...



P.s. Народ, может напишем что нибудь интересное вокруг темы???
  • 0

#288
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений
если народ подождет 5 минут.. я выложу еще одну статью на обсуждение... просто она длинная.... ок? пять минут чтобы она в пост уместилась...

Актуально

СОБАЧЬИ БОИ - ЖЕСТОКИЙ СПОРТ

Человек - такое существо, которое постоянно требует зрелищ. К сожалению, и таких, о которых принято говорить: не для слабонервных… Собачьи бои.
Этот кровавый и жестокий спорт имеет древнюю историю. Первые бои проходили в амфитеатрах Древнего Рима: собаки сражались с тиграми, львами и между собой. Чаще всего в качестве гладиатора выступал эпирский молосский дог весом 80 кг, которому нередко удавалось победить даже самых свирепых животных. Однако этот кровавый спорт процветал не только в Риме. В Британии выращивали и даже продавали за границу мощных бойцовых собак - Pugnaces Britanniae. Собачьи бои в разное время были популярны практически во всех странах, даже в Японии и Китае. Впервые бои между животными были запрещены в 1869 г. в Голландии. Через 150 лет ее примеру последовали Франция и Англия. Однако даже в наши дни организуются подпольные собачьи бои.
До недавних пор в Средней Азии бои были элементом осенних праздников, где дрались не специально отобранные и подготовленные бойцы, а пастушьи собаки - рассказывает Надежда Мартынец - Президент Национального клуба пород «Американский стаффордширский терьер, стаффордширский бультерьер и бультерьер (стандартный, и миниатюрный) при Союзе Кинологов Казахстана. Собаки, прежде чем попасть на бои, проходили отбор на социальное поведение в стае, на выносливость и работоспособность, на умение справляться с крупными хищниками. На боях сравнивалась только их сила и упорство. Современные гладиаторы редко проходят подобный отбор. Более того, особенности сложения корпуса и челюстей, дающие преимущества в схватках собак, зачастую недопустимы для пород, и сильно отражаются на их истинных рабочих качествах - укороченные и спрямленные конечности, дающие опору в драке, не позволяют долго двигаться; укороченные челюсти и перекус, обеспечивающие "мертвую хватку", резко уменьшают шансы победить подвижного и изобретательного волка. Нередки случаи, когда в Средней Азии кобель из отары, имеющий на своем счету не одного волка, проигрывал бойцу, не способному на такие подвиги.
За нелегальное проведение собачьих боев в Уголовном кодексе есть статья - организаторам и владельцам гладиаторов грозит уголовная ответственность за жестокое обращение с животными. В нашей стране эта статья не работает, поэтому собачьи бои до сих пор незаконно устраиваются в северных и южных регионах. Самый крупный собачий бой прошел на четверть миллиона долларов США на севере Казахстана, в Костанайской области.
У нас бои проходят за чертой города: среди контейнеров на рынке «Алтын Орда» и на территории Красного поля в районе аэропорта. Но еще в прошлом году такая площадка была в городе – в районе БАКа, любой желающий за пятьсот тенге мог посмотреть, как дерутся четвероногие бойцы. За две тысячи тенге владелец собаки любой породы мог выставить своего питомца на бой.
Это кровавое зрелище, возможно, привлекает людей потому, что там делаются большие ставки, которые доходят порой до нескольких сот тысяч американских долларов. Если смотреть "в корень", не собачьи бои сами по себе вызывают негодование и отвращение, а те люди, которые, образно говоря, не доросли до этого "мероприятия", люди малокультурные, жестокие, алчные, пытающиеся заработать на четвероногом товарище.


Обычно в боях участвуют малопородные животные или метисы таких пород, как среднеазиатская и кавказская овчарка, американский стаффордширский терьер, американский бульдог, шарпей, бультерьер и многие другие. Исключение составляют собаки породы пит-бультерьер, которые имеют родовые линии, в которых до сих пор заводчиками поддерживаются рабочие качества бойца.
Гладиатора воспитывают с детства, подвергая его жестоким испытаниям: зачастую собак морят голодом, а потом бросают в клетку собаку физически слабее, которую озлобленный пес моментально рвет на куски и поедает… «Собачий каннибализм» концентрирует четвероногих легионеров только на одну мысль – убить. А жертвами, на которых происходят тренировки, становятся, как правило, животные, доставшиеся владельцам бойцов бесплатно по объявлениям из газет. Вы, наверное, часто видели объявления в газетах: «Отдам в хорошие руки котенка, щенка, взрослую собаку». К сожалению, бывшие хозяева не интересуются судьбой своих питомцев, которые зачастую становятся «пушечным мясом».
За время боя собака теряет до нескольких килограммов веса из-за обезвоживания, страдает от резкой потери веса, ран и переломов костей. Нередко искалеченные во время боя гладиаторы погибают прямо в ринге, и это не вызывает у владельцев или зрителей ни капли сожаления, а только досаду за потерянные деньги.
Конечно, это глубоко аморально, когда человек заводит собаку для того, чтобы впоследствии изуверским способом зарабатывать на ней. Доходит до абсурда: хозяева, которые зарабатывают на собаках-бойцах бешеные деньги, сами боятся до них дотронуться. На бой в ринг бойцов выводят на специальных шестах с петлей на шее. Таких собак держат в клетках, а кормят с лопаты, как тигров. Если гладиатор заболеет, то ему никто не сможет помочь – ветеринары к ним в клетку заходить отказываются. Даже при спаривании происходят трагические казусы, когда кобели, выжившие в кровавых схватках, вместо того, чтобы проявить любовь к суке, загрызали ее до смерти. Привыкли…
Людей мучает извечный вопрос... Собачьи бои - это хорошо или плохо, гуманно или жестоко? Чем их считать - спортивными состязаниями, убийством, корридой? Что это - тренировка, бойня, сброс энергии, разрядка?..

Сауле Рубинчик, общественный фонд «KARE-Забота»:
- Правозащитники категорически против собачьих боев. Агрессивное поведение домашних животных – это всегда большая опасность для общества. Помимо того, скажу, что американцы провели исследование личностей хозяев агрессивных собак и результаты оказались шокирующими. Оказалось, что все они хоть раз в жизни нарушали закон.
Самое страшное, что зрителями собачьих боев часто становятся дети. У них после этого притупляется, а то и вовсе пропадает чувство сострадания к животным. И не исключено, что из такого ребенка впоследствии вырастет криминальная личность, так как ученые доказали связь между жестоким обращением с животным и асоциальным поведением человека.
Хочу привести пример, который красноречиво говорит о том, что животные не виноваты, все зависит от человека. Один мой знакомый взял себе собаку из питомника. Она до этого участвовала в боях, была вся в шрамах и чудом выжила. Сейчас она живет в семье, она очень ласковая, преданная, любит поиграть с детьми.
  • 0

#289
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений
Блин, убрала всё, чтоб не начинать новую бодягу.

Мож хватит про "тех-других"?
Меж собой договориться невозможно, куда уж там с властями и собакофобами :)(

Сообщение отредактировал Businka: 11.09.2008, 17:14:37

  • 0

#290
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений


Статейка очень по-детски написана. Не хватает только вопроса "Доколе?".

с автором все ясно - у него личные обидки на одного из модераторов ЦТ (ах я, бедненький-несчастненький, меня плюсанули и тему мою закрыли). Но вот такие детские обиды в итоге выливаются в беспричинную агрессию на собак и их владельцев.

а у меня сложилось впечатление, что автор вообще очень обижен жизнью, представляете, как тяжело жить, если всех вокруг считать врагами? А может просто с психикой что-то...
  • 0

#291
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений
И СПОРТ, И ДЕНЬГИ
Альтернатива кровавым зрелищам есть, утверждает Надежда. Это спортивные состязания между собаками на проворность, силу, быстроту и волю к победе! Яркие, интересные спортивные состязания между собаками, во всем мире собирают толпы зевак и болельщиков, переживающих за своих фаворитов.
В мире существует огромное количество видов спорта, я расскажу о наиболее ярких и подходящих для замены боев, при проведении которых можно так же зарабатывать деньги, – делая ставки и устраивая тотализатор, но при этом животное не страдает от ран и физической боли.
Вейтпуллинг – тяжёлая атлетика для собак, название происходит от английского Weight Pull. (Weight – вес, Pull– тащить). Этот вид спорта зародился на золотых приисках Аляски и Северной Канады (наверное, все читали рассказ Дж. Лондона «Белый Клык», где четырехлапый герой романа передвигал сильно нагруженные сани по снегу?). В этом виде спорта собака должна обладать отличным здоровьем и огромной силой, а также волей к победе! Поскольку за ограниченное время ей придется передвинуть груз, превышающий в десятки раз ее собственный вес. Как сообщает мировая ассоциация вейтпуллинга (а она включает пять тысяч членов), за пять лет ее существования ни одна собака ни разу не пострадала на соревнованиях. Какой вид спорта может похвастаться подобными достижениями?
Спрингпол (Springpole) - соревнования по висению на канате. Местом проведения первых подобных состязаний стали Соединенные Штаты Америки. Соревнования по спрингполу проводятся для собак разных пород, но основные участники этого вида спорта - американские питбультерьеры, американские бульдоги и американские стаффордширские терьеры. В этом виде хобби-спорта проявляются такие качества собак как упорство, выносливость и работоспособность. С физиологической точки зрения, висение на канате способствует выбросу адреналина, а также помогает развить и укрепить различные группы мышц.
Наверное, все помнят светлое детство и пионерский лагерь, соревнования, где два отряда борется за звание сильнейшего, перетягивая канат… В спорте для собак тоже есть место этому! Это догпуллинг - перетягивание каната между собаками. Очень зрелищный вид спорта, собирающий не один десяток зрителей! Ведь тут важна не только физическая сила животного, но и мощность хватки челюстей… На протяжении всего соревнования собака не должна выпустить из пасти конец каната, а также подтащить противника как можно ближе к черте или барьеру.
Очень распространенным видом спорта в Европе и Азии являются забеги собак (в намордниках) за механическим зайцем. В забегах участвуют, как правило, собаки охотничьих, борзых и гончих пород, но это не принципиально. Очень зрелищный, эмоциональный вид спорта, где адреналин выделяется в избытке, как у собак, так и у болельщиков – почему на этом безопасном виде спорта, не заработать деньги, делая ставки на самую быструю собаку?
Аджилити - это спортивная дрессировка, по правилам которой собака должна уметь безошибочно преодолевать снаряды (бум, барьер-домик, барьеры и т.д.), которые расставлены на трассе в определенной последовательности, на короткий период времени. В данном виде спорта побеждают самые быстрые и темпераментные животные. В Аджилити учитывается скорость прохождения трассы, чистота преодоления препятствий, а также работа хендлера (владельца) и собаки.
Есть еще масса видов спорта для собак, по некоторым поданы заявки в олимпийский комитет на включение их в программы игр, ведь в них будут оценивать работу двух участвующих - человека и собаки. Например, такой парный вид спорта: каникросс (бег с собакой), скиджоринг (буксировка лыжника), байкджоринг (буксировка велосипедиста), фристайл (танец с собакой), и многие другие.
Естественно, что к спортивным испытаниям собаку готовят годами, тренируют цивилизованными и гуманными способами: дрессировка, бег, плавание, физические нагрузки. Все тренировки направлены на физическое развитие животного и выработку у него рефлекса – побеждать!


ГОСУДАРСТВО НАМ ПОМОЖЕТ
Во всяком случае, на это сильно надеется моя собеседница. Раньше выставки и спортивные мероприятия проходили на престижных спортивных площадях Алматы – спортивные дворцы и стадионы, которые собирали толпы зрителей и желающих показать красоту и навыки дрессуры своих животных. Город пестрел афишами, привлекавшими внимание взрослых и детей, в состав жюри входили известные специалисты из разных стран мира. Сегодня шоу ушло в светлое прошлое. Кинологические организации пытаются проводить выставки собак, но им не выделяют площади на льготных условиях, не оказывается всесторонняя помощь со стороны государственных органов, шоу-мероприятия привлекают все меньше зрителей.
Если чиновники повернутся лицом к проблемам кинологов, то от этого выиграют и люди, и собаки. Поднимется престиж нашего города и страны – ведь за рубежом высоко ценится поголовье наших собак, а некоторые экземпляры по праву считаются уникальными. Более того, заграничные специалисты-кинологи знают и уважают казахстанских заводчиков, знают о наших мероприятиях, но не могут к нам приехать по банальным причинам – нереальные правила со стороны перевозчиков (авиа- и железнодорожных путей), непомерные поборы со стороны пограничных, таможенных и ветеринарных служб.
Моя собеседница продолжает беседу… Мы, современные заводчики, прилагаем все усилия для того, чтобы наши собаки были полезными обществу! Уделяем большое внимание их воспитанию и социализации, стараемся участвовать и реализовывать различные проекты, направленные на общение собак с детьми из детских домов и с ограниченными возможностями. Так, на старый новый год группа энтузиастов-кинологов вывозила детишек из детского дома за город, на частную дрессировочную площадку. Дети катались по снегу в собачьих упряжках, играли с ними в разные игры и эстафеты, обнимались, расспрашивали нас об особенностях пород, держались за поводки.. В их глазах было столько любви, нежности и искренности по отношению к животным! Как правило, когда ребенок общается с собаками, он вырастает гуманным и достойным человеком - умеющим любить, жалеть, понимать, ценить, уважать, прощать… Воспитанному в таком духе ребенку не придет в голову сделать что-то жестокое, антисоциальное или предать в этой жизни кого-то…
Серик Байтанаев
  • 0

#292
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

P.s. Народ, может напишем что нибудь интересное вокруг темы???

это и есть "вокруг темы". Пока эти вопросы не решены, проблема существует и будет существовать. Я, например, ратую не только за владельческих животных (и в первую очередь за своих - у меня 4 собаки и кот), но и за бездомных. Я сама была в отлове и врагу не пожелаю даже пяти минут находитьмя там, не говоря уже о том, чтобы забирать оттуда свою собаку. И пока все, что предлагают авторы проекта - тупо всех усыплять (тоже мягко сказано - животные просто умирают от голода и жажды).
  • 0

#293
massari_rosso

massari_rosso
  • В доску свой
  • 1 381 сообщений

СОБАЧЬИ БОИ - ЖЕСТОКИЙ СПОРТ

Вот это, как раз таки, и надо было запрещать в горе-Правилах....
желательно вообще за это уголовное дело заводить... :)
  • 0

#294
-Rock-

-Rock-

    А мне по.....й что Вы думаете!

  • В доску свой
  • 3 668 сообщений
Афродита вы что от попутали, тема не о том!!!
  • 0

#295
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений

Бред как раз в том, чтоодин из кобелей активно ищет невесту. Аргумент: родуху дали и разрешили.
Мож хватит про "тех-других"?
Меж собой договориться невозможно, куда уж там с властями и собакофобами :)(


Запомните, любители собак.. ни один крупный и известный заводчик не продаст перспективного щенка, без рекомендаций, или справок… в данный момент, многие собаки продаются по контрактам, где оговорено много условий, в том числе и стерилизация… ни один по настоящему умный владелец кобеля, не будет вязать им посредственную суку …

Афродита вы что от попутали, тема не о том!!!



цитата из статьи:

Мы, современные заводчики, прилагаем все усилия для того, чтобы наши собаки были полезными обществу! Уделяем большое внимание их воспитанию и социализации, стараемся участвовать и реализовывать различные проекты
  • 0

#296
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Вот это, как раз таки, и надо было запрещать в горе-Правилах....

Поясняю - запретили.

Неясно только, с какой целью Afroditte продолжает пиарить свою породу, да и себя любимую, как заводчика?
MODERATORIAL [OPT]
+ по 2.2.7

Сообщение отредактировал OPT: 11.09.2008, 22:56:56


#297
Perla

Perla
  • Гость
  • 36 сообщений
Обычно "денежные мешки" приобретающие модную собаку не спешат ее вязать потому что не спешат вернуть деньги потраченные на покупку собаки и кормешку не говоря о том как они любят баловать своих любимцев игрушками вкусняшками одеждой и прочей ерундой.. которая не дешево стоит!
  • 0

#298
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений

Неясно только, с какой целью Afroditte продолжает пиарить свою породу, да и себя любимую, как заводчика?


Ну ребята, прекратите читать меж строк… в статье говориться о том, кто участвует на боях, и самое главное – НА КОМ тренируют…. Между прочим люди, которые проводят бои, зачатую или забирают по объявлению или воруют собак…

При чем тут пиар моей породы? СМИ ее уже достаточно пропиарила, что теперь нужны десятилетия чтобы изменить взгляд людей на них!


да и себя любимую, как заводчика?



слышь ты.."устал" ты меня своими дешовыми фразами... нажала кнопку жалоба
MODERATORIAL [OPT]
+ по 2.2.7

Сообщение отредактировал OPT: 11.09.2008, 22:57:08

  • 0

#299
Rep-port

Rep-port
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Вот что мне ток что навеяло (из серии "Мечтать - не вредно")...
Когда-то по одному из каналов Дискавери смотрела фильм про собачий приют в Штатах... Представьте себе загородный домище (ну не вилла, конечно, но огромное помещение), большие площади земель для выгула собак, вольеры и такие, и сякие. Ветеринары в штате приюта. Психологи собачьи... Короч, такой коллектив там работает, что в домах престарелых таких нет... Желающие приобрести собаку из приюта ездят к ней сначала на час, потом на два. Потом им доверяют вывести собаку погулять. И только убедившись, что собака и новый владелец нашли общий язык, собаку отдают.... Эт я к чему? да к тому, что я бы с огромным удовольствием платила бы налог за свою пёсу и двух кошек, если бы была уверена, что госвударство сподобилось бы открыть приют, хотя бы отдаленно напоминающий тот, из Дискавери... Я бы с удовольствием платила налог, если бы видела не запитых дядек с петлями наперевес, пробирающих к логову диких собак Динго, а специалистов в униформе, ставящих этим самым собакам стерилизующие уколы и вакцины от бешенства... В городе появились бы немаленькие такие площадки для выгула собак, на которые всем НЕвладельцам вход воспрещен. Ну и так далее и тому подобное....
:) Кажется, по масштабам утопии в моих мечтаниях роман Чернышевского отдыхает.
  • 0

#300
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений

[
Запомните, любители собак.. ни один крупный и известный заводчик не продаст перспективного щенка, без рекомендаций, или справок… в данный момент, многие собаки продаются по контрактам, где оговорено много условий, в том числе и стерилизация… ни один по настоящему умный владелец кобеля, не будет вязать им посредственную суку …


Где ж одних умных набрать-то?
Целая куча самых лучших РКФшных кобелей вяжутся с альтернативными суками. Зазорным не считают. Я про Россию и про конкретную породу. Не думаю, что сдругими породами принципиальная разница. Уровень казахстана - другой разговор.


Кстати, причем тут пиар породы? - вижу оч. интересны выкладки про собачьи виды спорта. Уверена, чиновники об этом и не слыхивали. Ессно, в их интересах только негатив лить. А ещё в адекватных к собакам странах существуют программы типа иппотерапии (названия не знаю ) - спец. обученные собаки посещают дет.дома, больницы и дома престарелых.

Сообщение отредактировал Businka: 11.09.2008, 17:35:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.