Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#2201
MYuCh

MYuCh
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений

по решению суда меня восстановили на работе. как я и просила в иске чтобы работодатель мне выплатил за три месяца вынужденного прогула. ноя уже устроилась в другую компанию. ответчик пишет типа выходите на работу)) ну тут же ясно что будет происходить. за пол года компания обнищала и сама директорша с которой был конфликт и которой я была уволена по ее прихоти...как быть? есть 57 ст Основания прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон п 5 ) в случае восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;

но я написала заявление на трудовой отпуск 16 к.д которые мне положены с  последующим увольнением как и говорил адвокат..в течение 4-х лет работы там я всегда брала отпуск в июле-августе. но у компании нет графика отпусков на 2017г так как в штате только осталась сама директор))

как быть?

График отпусков Вам и не нужен 

Основанием для отпуска является заявление сотрудника. В смысле на основании заявления издается приказ. 

То, что нет графика отпусков это не проблема сотрудника. 

 

Я бы рекомендовала делать так, как советовал адвокат (отпуск и увольнение) 


  • 0

#2202
Пух

Пух
  • Постоялец
  • 379 сообщений

Здравствуйте!

Месяц назад нам раздали уведомление о сокращении штата на основании подпункта 2) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса РК.

Уведомление я подписала.

Сегодня я узнаю о своем интересном положении, могу ли я предоставить работодателю справку о беременности?

Может ли работодатель меня сократить?

На какую компенсацию я могу рассчитывать после сокращения?

Спасибо за ответ)


Сообщение отредактировал Пух: 29.08.2017, 11:22:58

  • 0

#2203
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений
Месяц назад нам раздали уведомление о сокращении штата на основании подпункта 2) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса РК. Уведомление я подписала. Сегодня я узнаю о своем интересном положении, могу ли я предоставить работодателю справку о беременности? Может ли работодатель меня сократить?

Добрый день.

Статья 54. Ограничение возможности расторжения трудового договора по инициативе работодателя

...

2. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.

 

Теперь весь вопрос в том какой у вас срок беременности, если на момент уведомления вы уже фактически были в положении, то пободаться можно попробовать (попробовать - ключевое слово, ибо работодатель может сказать мол справки на тот момент не видел).

 

 

 

На какую компенсацию я могу рассчитывать после сокращения?

Оплатить должны: з/п за фактически отработанное время, компенсация отпускных (если имеется период времени за который положен отпуск), ну и надо читать ИТД, может по нему еще предусмотрены какие либо выплаты.

Раньше при сокращении работодатель должен был выплатить среднюю ЗП за месяц, но сейчас в кодексе не могу найти таких данных.

 


Сообщение отредактировал feliz.muito: 29.08.2017, 18:32:23

  • 1

#2204
MYuCh

MYuCh
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений

Здравствуйте!

Месяц назад нам раздали уведомление о сокращении штата на основании подпункта 2) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса РК.

Уведомление я подписала.

Сегодня я узнаю о своем интересном положении, могу ли я предоставить работодателю справку о беременности?

Может ли работодатель меня сократить?

На какую компенсацию я могу рассчитывать после сокращения?

Спасибо за ответ)

Добрый день 

 

С чудесным Вас положением 

 

Если месяц назад выдали уведомление, то вы уже не работник компании и по логике Работодателю уже все равно в положении вы или нет  

 

Заработную плату и компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск выплатить должны в 3-х дневный срок со дня увольнения. Никаких больше компенсаций не положено. 


Сообщение отредактировал MYuCh: 31.08.2017, 17:55:58

  • 1

#2205
Пух

Пух
  • Постоялец
  • 379 сообщений

Добрый день!

Спасибо за обратную связь)


  • 0

#2206
MYuCh

MYuCh
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений

Добрый день!

Спасибо за обратную связь)

 

Вы посмотрите статью 131 ТК РК Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

 

 

1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

 

1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;

 

2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников;

 

3) при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае неисполнения работодателем условий трудового договора.


Сообщение отредактировал MYuCh: 08.09.2017, 15:29:19

  • 0

#2207
Drakos

Drakos
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Добрый день,был бы благодарен разъяснению насчет заявления по налогам, которое хотят, чтобы я подписал на новой работе. Никогда с таким не сталкивался, но вот появился такой изворот, что я типо прошу "проводить начисление подоходного налога в размере минимальной заработной платы в соответствии со ст.166п.1 налогового кодекса". Я не юрист, но мне так представляется, что работодатель таким образом скидывает на меня все налоговые выплаты, которые по идее должны автоматически отчислятся ими, может даже уменьшают зарплату на ту же сумму, даже не знаю (как сказал, новая работа). В общем, был бы премного благодарен, если знающие люди объяснили, к чему такие хитрости,и будут ли они мне на пользу или наоборот.

Сообщение отредактировал Drakos: 27.09.2017, 00:18:46

  • 0

#2208
Йорки

Йорки
  • Гость
  • 5 сообщений

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста Уважаемые знатоки, при расторжении трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17) и 18) пункта 1 статьи 52 ТК РК, то есть применение дисциплинарного взыскания в виде расторжении трудового договора, при условии что вся процедура соблюдена и соответствующий акт работодателя издан, имеет ли право работник на один месяц отработки или трудовой договор расторгается в день издания приказа?


  • 0

#2209
Йорки

Йорки
  • Гость
  • 5 сообщений

Второй вопрос, в связи с тем что опечатали рабочий кабинет Директор дал устный указ не приходить на работу, после трех дней отсутствия на рабочем месте сообщили о том что собираются вскрывать ранее опечатанный кабинет, после чего я узнал что был составлен акт об отсутствии на рабочем месте и они потребовали объяснительную, в объясгительной указал по устному указанию Директора (к этому времени директор сменился). Теперь хотят уволить по причине отсутствия на рабочем месте более трех часов без уважительной причины, 

1) Насколько правомерно такое дисц.взыскания? Бывший Директор при необходимости сможет подтвердить свой указ

2) Если все таки дойдет до расторжения договора, будут ли они уведомлять меня за 1 месяц, или в данном случае работодатель может расторгнуть без уведомления?


  • 0

#2210
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста Уважаемые знатоки, при расторжении трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным [/size]подпунктами 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17) и 18) пункта 1 статьи 52 ТК РК, то есть применение дисциплинарного взыскания в виде расторжении трудового договора, при условии что вся процедура соблюдена и соответствующий акт работодателя издан, имеет ли право работник на один месяц отработки или трудовой договор расторгается в день издания приказа?[/size]


Даты расторжения договора и приказ не должны быть обязательно одной датой, более того, в приказе Вы можете увидеть дату расторжения.
  • 0

#2211
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Второй вопрос, в связи с тем что опечатали рабочий кабинет Директор дал устный указ не приходить на работу, после трех дней отсутствия на рабочем месте сообщили о том что собираются вскрывать ранее опечатанный кабинет, после чего я узнал что был составлен акт об отсутствии на рабочем месте и они потребовали объяснительную, в объясгительной указал по устному указанию Директора (к этому времени директор сменился). Теперь хотят уволить по причине отсутствия на рабочем месте более трех часов без уважительной причины, 
1) Насколько правомерно такое дисц.взыскания? Бывший Директор при необходимости сможет подтвердить свой указ
2) Если все таки дойдет до расторжения договора, будут ли они уведомлять меня за 1 месяц, или в данном случае работодатель может расторгнуть без уведомления?

Тот Директор, что дал указание не приходить на работу, был на тот момент действующий? В связи с чем было такое распоряжение? Я так понимаю, учредитель убрал предыдущего Директора, а тот в свою очередь, дал команду не выходить штату на работу?
  • 0

#2212
Йорки

Йорки
  • Гость
  • 5 сообщений

 

Второй вопрос, в связи с тем что опечатали рабочий кабинет Директор дал устный указ не приходить на работу, после трех дней отсутствия на рабочем месте сообщили о том что собираются вскрывать ранее опечатанный кабинет, после чего я узнал что был составлен акт об отсутствии на рабочем месте и они потребовали объяснительную, в объясгительной указал по устному указанию Директора (к этому времени директор сменился). Теперь хотят уволить по причине отсутствия на рабочем месте более трех часов без уважительной причины, 
1) Насколько правомерно такое дисц.взыскания? Бывший Директор при необходимости сможет подтвердить свой указ
2) Если все таки дойдет до расторжения договора, будут ли они уведомлять меня за 1 месяц, или в данном случае работодатель может расторгнуть без уведомления?

Тот Директор, что дал указание не приходить на работу, был на тот момент действующий? В связи с чем было такое распоряжение? Я так понимаю, учредитель убрал предыдущего Директора, а тот в свою очередь, дал команду не выходить штату на работу?

 

Да он был действующий на тот момент, распоряжение было в связи с опечатыванием рабочего помещения (офиса) по причине замыкания сетей (по вопросу элетричества), на момент устного указа он был действующим Директором. Директор поменялся спустя 3-4 дня со дня опечатывания офиса, то есть в день когда распечатывали рабочее помещение Директором назначили уже другого


  • 0

#2213
Йорки

Йорки
  • Гость
  • 5 сообщений

 

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста Уважаемые знатоки, при расторжении трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным [/size]подпунктами 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17) и 18) пункта 1 статьи 52 ТК РК, то есть применение дисциплинарного взыскания в виде расторжении трудового договора, при условии что вся процедура соблюдена и соответствующий акт работодателя издан, имеет ли право работник на один месяц отработки или трудовой договор расторгается в день издания приказа?[/size]


Даты расторжения договора и приказ не должны быть обязательно одной датой, более того, в приказе Вы можете увидеть дату расторжения.

 

То есть дату расторжения договора указывает работодатель? Работник имеет права как то повлиять на дату расторжения, законными методами, имею ввиду не по устному соглашению с работодателем а ссылаясь на какие либо законодательные акты, и имеются ли такие?


  • 0

#2214
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений
Йорки, Обжалуйте действия, если считаете незаконным. Обратитесь к юристам за консультацией, Вам подскажут алгоритм действий.

Сообщение отредактировал Rizado: 06.10.2017, 01:28:11

  • 0

#2215
}{}{}{

}{}{}{
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
Доброго времени суток всем.
Все говорят о нововведениях. Извините заранее
Знающие, пожалуйста подскажите по какой статье принимают на работу и по какой оформляют увольнение сотрудника по собственному желанию?
  • 0

#2216
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Доброго времени суток всем.
Все говорят о нововведениях. Извините заранее
Знающие, пожалуйста подскажите по какой статье принимают на работу и по какой оформляют увольнение сотрудника по собственному желанию?

Доброй ночи, не совсем понятен вопрос, Вам нужны статьи для ссылки в трудовой книжке и в приказах?
  • 0

#2217
Vzor

Vzor
  • Частый гость
  • 51 сообщений

ДД!

Работаю по договору ГПХ.

В договоре прописано 

Первый этап расчетов производится в размере 1000 (условно) тенге учетом индивидуального подоходного налога и иных налогов и сборов, подлежащих к оплате в соответствии с Законодательством Республики Казахстан.

 

Данная сумма считается как гросс или нет? Просто сегодня пришла меньшая сумма, я почему-то думал, что раз написано, что уже налоги уже учтены, то должен на руки получить 1000.


  • 0

#2218
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

ДД!

Работаю по договору ГПХ.

В договоре прописано 

Первый этап расчетов производится в размере 1000 (условно) тенге учетом индивидуального подоходного налога и иных налогов и сборов, подлежащих к оплате в соответствии с Законодательством Республики Казахстан.

 

Данная сумма считается как гросс или нет? Просто сегодня пришла меньшая сумма, я почему-то думал, что раз написано, что уже налоги уже учтены, то должен на руки получить 1000.

(с) учетом индивидуального подоходного налога и иных налогов и сборов, подлежащих к оплате

Судя по записи, у Вас гросс, тк сумма вознаграждения по договору включает в себя налоги, подлежащие оплате в будущем при выплате вознаграждения. 


  • 0

#2219
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Данная сумма считается как гросс или нет? Просто сегодня пришла меньшая сумма, я почему-то думал, что раз написано, что уже налоги уже учтены, то должен на руки получить 1000.
тк у вас нет ИП, работодатель, выполняя функции налогового агента, удержал с вас выплаты в бюджет,   ваших доходов. 
  • 0

#2220
}{}{}{

}{}{}{
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

Доброго времени суток всем.
Все говорят о нововведениях. Извините заранее
Знающие, пожалуйста подскажите по какой статье принимают на работу и по какой оформляют увольнение сотрудника по собственному желанию?

Доброй ночи, не совсем понятен вопрос, Вам нужны статьи для ссылки в трудовой книжке и в приказах?
Совершенно верно, нужны статьи, принятие и уход по собственному желанию
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.