Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#2181
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

Вот вот, я об этом и говорю... :rotate:
ну значит суд) :hi: :faceoff: 

буду собирать документы, да править заявление :ninja: 


  • 0

#2182
Galiya Fedorova

Galiya Fedorova
  • Гость
  • 8 сообщений

 

Доброе утро, друзья!

А если нет трудового договора и работодатель не выплатил зарплату можно как-то бороться с этим?

ДД!

прежде всего, вопрос, у Вас вообще никакого документа нет, приказа о приеме на работу, ТД, инных документов (может командировки были?)

Зп выплачивалась налом или на карту?

Если на карту, то одним из доказательств трудоустройства будет выписка по счету.

А так, соберите свидетельские показания сотрудников, заявления, подтверждающие тот факт, что Вы приходили на работу и выполняли свои обязанности.

Возможно, в компании есть камеры (хотя СБ вряд ли Вам даст копии).

Поговорите с работодателем, чтобы он ускорил данный процесс.

Пригрозите ему  штрафом за допуск к работе без заключения ТД, за задержку оплаты ЗП:

Статья 86. Допуск к работе лица без заключения трудового договора

 

1. Допуск работодателем к работе лица без заключения трудового договора -

влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

Статья 87. Нарушение требований по оплате труда

 

1. Невыплата заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым законодательством Республики Казахстан, а равно неначисление и невыплата пени за период задержки платежа по вине работодателя -

влекут штраф на должностных лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

 

Если нет, прямиком дорога с заявлением в инспекцию труда.

 

Спасибо большое! все примерно так и сделала, и разошлись миром с работодателем.


  • 0

#2183
Vitality Koev

Vitality Koev
  • Читатель
  • 69 сообщений
В инспекцию труда вообще нет никакого смысла обращаться. пару раз обращались, то в суд отправляют то херню какую-то пишут ответе

#2184
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений

 

Вот вот, я об этом и говорю... :rotate:
ну значит суд) :hi: :faceoff: 

буду собирать документы, да править заявление :ninja:

 

как ваши успехи? подали в суд?


  • 0

#2185
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

как ваши успехи? подали в суд?
неа - вот вот собираюсь.

надо грамотно заявление составить в суд.

Которое на Жарокова отправляла - не пойдет


  • 0

#2186
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений

 

как ваши успехи? подали в суд?
неа - вот вот собираюсь.

надо грамотно заявление составить в суд.

Которое на Жарокова отправляла - не пойдет

 

из бывших сотрудников там никого не осталось у них спросить что и как?


  • 0

#2187
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

из бывших сотрудников там никого не осталось у них спросить что и как?

нет(

никого совсем.

Фирмы в данный момент не существуют. Ну тока по бумажкам. по которым даже за 2016-2017 года по налогам 0


  • 0

#2188
orange7up

orange7up
  • Гость
  • 18 сообщений

Добрый день. Прошу помощи у юридически подкованных людей.

Работал в ТОО Yuwert Kazakhstan, был устно уволен, с чем согласился, т.к. меня не устраивали постоянные задержки зарплаты и не выплата пенсионки. Ожидал выплаты расчетных с декабря по конец января, потом я приступил к составлению иска. При этом параллельно разместив

информацию о незаконных действиях тоо yuwert в интернете(например на этом форуме - здесь).

Итак, вопрос состоит из двух(второй не сюда, но немного касается).

 

1. Мной был подан иск в феврале по трудовому спору, 24марта на слушании судья спросила соблюден ли досудебный порядок, я сказал нет, на что последовал ответ что тогда нужно иск возвращать. Это вкратце. Дальше я написал досудебку в юверт и инспекцию труда. Пошла вторая неделя, ответа ни там ни там. Притом что в инспекции по моим сведениям помимо моего заявления еще несколько от бывших коллег. Мои дальнейшие действия?

Скрытый текст

 

2. За скриншот (в той теме выложен, как и всю остальную информацию, даже за этот пост вероятно в будущем), на меня был подан иск по защите чести и достоинства, слушание уже 10го апреля, т.е. в понедельник. Из материалов дела я узнал что меня незаконно уволили по статье за прогулы задним числом, причем за такой период, который я фактически работал(с 1 по 13 декабря). Плюс на меня повесили выговор. Каков порядок обжалования этих действий тоо по поводу незаконного увольнения?

И подскажите в какой теме обсуждают защиту чести.


Сообщение отредактировал orange7up: 09.04.2017, 05:58:38

  • 0

#2189
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Добрый день. Прошу помощи у юридически подкованных людей.
Работал в ТОО Yuwert Kazakhstan, был устно уволен, с чем согласился, т.к. меня не устраивали постоянные задержки зарплаты и не выплата пенсионки. Ожидал выплаты расчетных с декабря по конец января, потом я приступил к составлению иска. При этом параллельно разместив
информацию о незаконных действиях тоо yuwert в интернете(например на этом форуме - здесь).
Итак, вопрос состоит из двух(второй не сюда, но немного касается).

1. Мной был подан иск в феврале по трудовому спору, 24марта на слушании судья спросила соблюден ли досудебный порядок, я сказал нет, на что последовал ответ что тогда нужно иск возвращать. Это вкратце. Дальше я написал досудебку в юверт и инспекцию труда. Пошла вторая неделя, ответа ни там ни там. Притом что в инспекции по моим сведениям помимо моего заявления еще несколько от бывших коллег. Мои дальнейшие действия?

Скрытый текст



2. За скриншот (в той теме выложен, как и всю остальную информацию, даже за этот пост вероятно в будущем), на меня был подан иск по защите чести и достоинства, слушание уже 10го апреля, т.е. в понедельник. Из материалов дела я узнал что меня незаконно уволили по статье за прогулы задним числом, причем за такой период, который я фактически работал(с 1 по 13 декабря). Плюс на меня повесили выговор. Каков порядок обжалования этих действий тоо по поводу незаконного увольнения?
И подскажите в какой теме обсуждают защиту чести.

Подавайте встречный иск о признании приказа недействительным и его отмене.
  • 0

#2190
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений
В связи с изменениями с 27.02.2017г в гпк рк.
Теперь суд самостоятельно отправляет копию иска ответчику.
  • 0

#2191
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений
К встречному иску прикладывайте , все письма которые вы писали в инспекцию и прочее
Не забудьте взыскать заработную плату которую Вам должны
  • 0

#2192
orange7up

orange7up
  • Гость
  • 18 сообщений

В связи с изменениями с 27.02.2017г в гпк рк.
Теперь суд самостоятельно отправляет копию иска ответчику.

в смысле, опять вернули все назад? или вы ошиблись. ведь сейчас истец сам направляет копию иск ответчикам.


  • 0

#2193
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Снова вернули.

Отправлено с моего LG-H818 через Tapatalk
  • 0

#2194
orange7up

orange7up
  • Гость
  • 18 сообщений

Класс. Опубликовано 01.03.17, вступает в действие по истечении десяти календарных дней, то бишь завтра.

Скрытый текст


  • 0

#2195
Першова Виктория

Першова Виктория
  • Гость
  • 8 сообщений

Если работал на арендаторов ,а не на самих хозяев,и вдруг возникла задержка зарплаты,по этой причине вы решили уволится-есть опасения что зарплату не выдадут? При этом трудовой договор вы с ними не заключали..


  • 0

#2196
Борисович2

Борисович2
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

есть опасения что зарплату не выдадут?

Вы у кого спрашиваете есть ли у Вас опасения? А вот, что могут не выдать - факт.


  • 0

#2197
kahve

kahve
  • Постоялец
  • 367 сообщений

ДД, скажите пожалуйста пока лежала в больнице на сохранении уволили с неосновной работы т.е, на которой проработала до 18 го марта, потом в больницу легла. Появилась 4 го апреля, а там новый бух.

Вопрос: мне не выплачивают за работу в марте 2017 г. На звонки и письма не отвечают, руководитель иностранец,  от его лица действует его "девушка". Куда мне обратится? на телефоны что нашла по интернете не отвечают.


  • 0

#2198
Auron11

Auron11
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Доброго всем вечера ,прошу не "пинать" сразу если данный вопрос уже рассматривался ,а состоит он вот в чем Рабочий график сутки/двое вообше законен ?рыскал по сети и только больше запутался ,при норме 40 часов в неделю получается что выходит немалая переработка , и какие условия (сколько времени на прием пиши предусмотрено, или время сна )при суточном графике ? и в праве ли требовать оплату за переработку?


Сообщение отредактировал Auron11: 10.05.2017, 21:21:59

  • 0

#2199
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений

по решению суда меня восстановили на работе. как я и просила в иске чтобы работодатель мне выплатил за три месяца вынужденного прогула. ноя уже устроилась в другую компанию. ответчик пишет типа выходите на работу)) ну тут же ясно что будет происходить. за пол года компания обнищала и сама директорша с которой был конфликт и которой я была уволена по ее прихоти...как быть? есть 57 ст Основания прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон п 5 ) в случае восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;

но я написала заявление на трудовой отпуск 16 к.д которые мне положены с  последующим увольнением как и говорил адвокат..в течение 4-х лет работы там я всегда брала отпуск в июле-августе. но у компании нет графика отпусков на 2017г так как в штате только осталась сама директор))

как быть?


Сообщение отредактировал kisonchik: 18.07.2017, 21:32:25
шрифт

  • 0

#2200
alfiyanf

alfiyanf
  • Гость
  • 36 сообщений
Доброй ночи! В 2013 году меня перевели на должность сотрудницы, находящейся на тот момент в декрете. В 2014 году я сама будучи в положении, также ушла в декретный отпуск. Далее, по прошествии трёх лет, вышеуказанная сотрудница не вышла на свою позицию и написала заявление на увольнение. Как я понимаю, я автоматически получаю это место на бессрочной основе? В будущем месяце я выхожу из декретного отпуска на это место и сегодня получив стопку корреспонденции за время пока меня не было, была огорошена одним допиком. В нем переименовывается моя должность в связи с изменением функций нашего департамента. Так вот в допике указано что я опять же исполняю свои обязанности временно, на время отсутсвия другой декретницы, которая уже сама скоро выходит. Насколько это законно, ведь меня никто не уведомлял что я снова буду кого то замещать, допиков к ТД я никаких не подписывала. Завтра иду разбираться в HR, но хотелось бы знать какие права я имею в данном случае.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.