Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#2221
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

 

 

Доброго времени суток всем.
Все говорят о нововведениях. Извините заранее
Знающие, пожалуйста подскажите по какой статье принимают на работу и по какой оформляют увольнение сотрудника по собственному желанию?

Доброй ночи, не совсем понятен вопрос, Вам нужны статьи для ссылки в трудовой книжке и в приказах?
Совершенно верно, нужны статьи, принятие и уход по собственному желанию

 

на работу принимают на основании заявления работника, приказа работодателя о приеме на работу и на основании трудового договора

уход по собственному желанию - статья 56 ТК РК


  • 0

#2222
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

неверно

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан. см. ст.21 п.1

Расторжение трудового договора по инициативе работника, это ст. 49 п.5

56 ст. регламентирует порядок расторжения


Сообщение отредактировал kisonchik: 20.10.2017, 19:37:09
шрифт

  • 1

#2223
Ficus

Ficus
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Уважаемые знатоки ТК РК, подтвердите/опровергните, пожалуйста, законность подработок при наличии основной работы. Я переводчик в компании Х, иногда использую свой ежегодный оплачиваемый отпуск (не весь, иногда по частям) для подработки устным переводчиком на каких-либо мероприятиях, конференциях и т.д.

Просто сегодня докопалась главбух


  • 0

#2224
Квест

Квест
  • Гость
  • 40 сообщений

Я устроился на работу 20 июля этого года.Зарплату дают числа 5-9 начала каждого месяца.

Могу ли я получить отпускные за полный год 5-9  июля следующего года ?Либо мне надо ждать полный год и получаеться я смогу получить отпускные за 12 месяцев только в августе следующего года ?А если я буду увольняться 5 июля следующего года.Сразу как получу зарплату и откускные.Увольнение происходит в день увольнения.Не нужно месяц отрабатывать.Я получу отпускные как за 11 месяцев ?


Сообщение отредактировал Квест: 18.12.2017, 09:40:11

  • 0

#2225
Квест

Квест
  • Гость
  • 40 сообщений

Подскажите компенсация вместо отпуска и отпускные составляют одинаковую сумму?

Только отличие что если я возьму компенсацию-я получу больше денег за счет того что не ушел в отпуск а работаю те дни которые мог бы провести в отпуске.А если возьму отпуск-я буду отдыхать но деньги не получу которые мог бы получить если бы работал заместо отпуска?

Потом если я возьму компенсацию-мне ее будут расчитывать с учетом праздничных дней ?

Ведь когда отпуск беру-то отпуск продляют если он попадает на праздничные дни.


Сообщение отредактировал Квест: 24.01.2018, 11:08:24

  • 0

#2226
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

Подскажите компенсация вместо отпуска и отпускные составляют одинаковую сумму?

Только отличие что если я возьму компенсацию-я получу больше денег за счет того что не ушел в отпуск а работаю те дни которые мог бы провести в отпуске.А если возьму отпуск-я буду отдыхать но деньги не получу которые мог бы получить если бы работал заместо отпуска?

Потом если я возьму компенсацию-мне ее будут расчитывать с учетом праздничных дней ?

Ведь когда отпуск беру-то отпуск продляют если он попадает на праздничные дни.

сейчас компенсация за неиспользованный трудовой отпуск выплачивается только при расторжении ТД, ст. 96 п.2


  • -1

#2227
Квест

Квест
  • Гость
  • 40 сообщений

aotearoa А компенсацию за трудовой отпуск я получу как за 10 месяцев или как за 12 ?Если я пришел на работу 20 июня и хочу уволиться 10 мая.

Мне сказали что если я буду брать годовой отпуск то я могу взять его в мае.Получаеться если возьму в мае то получу отпускные как за год.И лучше уйти в отпуск а потом уволиться в июне сразу как закончиться отпуск ?


Сообщение отредактировал Квест: 25.01.2018, 11:16:45

  • 0

#2228
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений
А компенсацию за трудовой отпуск я получу как за 10 месяцев или как за 12 ?

 

Компенсацию или отпускные получите за фактически отработанное время:

 

ТК РК:

 

Статья 91. Исчисление трудового стажа при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

 

В трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются:

1) фактически проработанное время;

 

Статья 96. Реализация права на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и выплата компенсации при прекращении трудового договора

 

2. При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

 

:rotate:


Сообщение отредактировал Кот Без Примуса: 25.01.2018, 11:32:00

  • 0

#2229
Беата

Беата
  • Постоялец
  • 309 сообщений

По пенсионерам вопрос, при заключении на неопределенный срок, расторгаем ТД с выплатами? И потом заключаем снова новый ТД, ил же достаточно допика к строму договору с продлением на один год? 


Сообщение отредактировал Беата: 21.02.2018, 16:06:06

  • 0

#2230
ntalya

ntalya
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Всем добрый день!

Подскажите, как лучше поступить в такой ситуации.

Человек работал официально в компании №1,  ушел в декрет на 3 года. Пока находился  в декрете, устроился на работу в другую компанию №2 (работает уже 2-2,5года), его оформили как на основное место работы, но знали, что там он еще не уволен. Теперь работник уволился не выходя из декрета из компании №1. Ему сделают запись в трудовою книжку датой увольнения, к примеру, сегодняшней. Что делать отделу кадров, как правильно заполнить теперь трудовую? Или пока нет записи, сделать запись по совместительству, хотя в документах у отдела кадров место работы указано основное. Или пусть будет запись об увольнение, а запись о принятии в компанию №2 будет стоять после.

Какие в общем могут быть проблемы.  И какие есть выходы решения из ситуации?

Заранее спасибо за ответы!


  • 0

#2231
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Всем добрый день!

Подскажите, как лучше поступить в такой ситуации.

Человек работал официально в компании №1,  ушел в декрет на 3 года. Пока находился  в декрете, устроился на работу в другую компанию №2 (работает уже 2-2,5года), его оформили как на основное место работы, но знали, что там он еще не уволен. Теперь работник уволился не выходя из декрета из компании №1. Ему сделают запись в трудовою книжку датой увольнения, к примеру, сегодняшней. Что делать отделу кадров, как правильно заполнить теперь трудовую? Или пока нет записи, сделать запись по совместительству, хотя в документах у отдела кадров место работы указано основное. Или пусть будет запись об увольнение, а запись о принятии в компанию №2 будет стоять после.

Какие в общем могут быть проблемы.  И какие есть выходы решения из ситуации?

Заранее спасибо за ответы!

 

В действующих Правилах к сожалению нет прямого ответа на данный вопрос. Другое дело, что на трудовой книжке сейчас свет клином не сошелся:

 

ТК РК:

 

Статья 35. Документы, подтверждающие трудовую деятельность работника

 

Документом, подтверждающим трудовую деятельность работника, может быть любой из следующих:

 

1) трудовая книжка;

2) трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;

3) выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора;

4) выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам;

5) послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации (при ее наличии);

6) выписки из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах;

7) сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях;

8) архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника.

 

:rotate:


  • 0

#2232
Беата

Беата
  • Постоялец
  • 309 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста, обязано ли ТОО составлять ТД на двух яэыках, или же достаточно сноски, что при желании может быть предоставлен Договор на гос. языке?


  • 0

#2233
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста, обязано ли ТОО составлять ТД на двух яэыках, или же достаточно сноски, что при желании может быть предоставлен Договор на гос. языке?

законодательство не обязывает ТОО составлять двуязычный договор, но, по соглашению с работником, можно заключить и двуязычный 


  • 1

#2234
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений
Подскажите, знающие.
Работодатель застявляет писать отпуск на 14 (или более) дней, вместо привычных 12-ти. Т.е. два дня по сути теряешь из-за выходных. Ссылается на закон, что раз в год работник обязан уходить минимум на 14 дней. Правомерны ли требования работодателя, ведь эта поправка написана для работника, и он сам вправе решать...
  • 0

#2235
Принцесса_Т

Принцесса_Т
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Подскажите, знающие.
Работодатель застявляет писать отпуск на 14 (или более) дней, вместо привычных 12-ти. Т.е. два дня по сути теряешь из-за выходных. Ссылается на закон, что раз в год работник обязан уходить минимум на 14 дней. Правомерны ли требования работодателя, ведь эта поправка написана для работника, и он сам вправе решать...

 

работнику может предоставляться трудовой отпуск частично, однако одна из частей не должна быть меньше 2календарных недель, а это 14кд


  • 0

#2236
MYuCh

MYuCh
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений

Уважаемые знатоки ТК РК, подтвердите/опровергните, пожалуйста, законность подработок при наличии основной работы. Я переводчик в компании Х, иногда использую свой ежегодный оплачиваемый отпуск (не весь, иногда по частям) для подработки устным переводчиком на каких-либо мероприятиях, конференциях и т.д.

Просто сегодня докопалась главбух

И чем аргументировала свои докапушки глав.бух? 

Какое отношение имеет к кадровым вопросам глав.бух? 

 

Тем более (если не правильно поняла, поправьте), подработка не официальная у вас. Вас же не оформляют для участия в конференциях в качестве переводчика на 5 или 12 дней на работу? 

И да, вы по закону можете работать по совместительству :) Работая в Компании Х на ставке вы можете устроиться на работу в Компанию У на 0,5 ставки. 

Единственное, если есть мудреный договор о не конкуренции, в котором прописано, что работая в Компании Х вы не можете работать еще где-либо потому как вы лицо (читай раб :)) Компании Х. Но это тоже кадровый вопрос, а не бухгалтерии 

Возможно, она ругается, что вы берете частями отпуск, а согласно ТК РК одна из частей трудового отпуска не может быть менее 2 недель? Опять таки вопрос кадровый, но если за это докапывается, то бухгалтер умничка - на страже закона и бизнеса. 


Сообщение отредактировал MYuCh: 13.09.2018, 15:26:30

  • 0

#2237
MYuCh

MYuCh
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений

 

В действующих Правилах к сожалению нет прямого ответа на данный вопрос. Другое дело, что на трудовой книжке сейчас свет клином не сошелся:

 

ТК РК:

 

Статья 35. Документы, подтверждающие трудовую деятельность работника

 

Документом, подтверждающим трудовую деятельность работника, может быть любой из следующих:

 

1) трудовая книжка;

2) трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;

3) выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора;

4) выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам;

5) послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации (при ее наличии);

6) выписки из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах;

7) сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях;

8) архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника.

 

:rotate:

 

И не смотря на это в том же ТК РК п.1 ст. 62 В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать документ, подтверждающий трудовую деятельность работника.

 

И из своего опыта прилетало в суд "приглашение" за несвоевременно выданную трудовую книжку. Якобы без нее наш бывший сотрудник не мог устроиться на работу, а на иждивение несовершеннолетние дети.  


Сообщение отредактировал MYuCh: 13.09.2018, 15:08:06

  • 0

#2238
MYuCh

MYuCh
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста, обязано ли ТОО составлять ТД на двух яэыках, или же достаточно сноски, что при желании может быть предоставлен Договор на гос. языке?

Закон о языках в КР, глава вторая: 

Статья 8. Употребление языков

Языком работы и делопроизводства государственных органов, организаций и органов местного самоуправления Республики Казахстан является государственный язык, наравне с казахским официально употребляется русский язык.

В работе негосударственных организаций используются государственный и, при необходимости, другие языки.

 

У меня была проверка в Компании, где трудовые договора были только на русском языке. К этому не придрались, было в конце ТД сотрудником от руки написано: согласен с составлением трудового договора на русском языке, в переводчике не нуждаюсь. Попробуйте этот вариант, если нет желания переводить договор. 

Вообще в интернете есть варианты казахского и русского ТД. Сама не имею возможности оценить корректность перевода на гос.язык 


Сообщение отредактировал MYuCh: 13.09.2018, 15:36:43

  • 1

#2239
MYuCh

MYuCh
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений

Подскажите, знающие.
Работодатель застявляет писать отпуск на 14 (или более) дней, вместо привычных 12-ти. Т.е. два дня по сути теряешь из-за выходных. Ссылается на закон, что раз в год работник обязан уходить минимум на 14 дней. Правомерны ли требования работодателя, ведь эта поправка написана для работника, и он сам вправе решать...

Нет такого в законе поправка для Работодателя или для Работника 

п.3 ст. 92. По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска, предусмотренного в трудовом договоре работника.

 

Действия Работодателя - правомерны 


  • 0

#2240
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

Здравствуйте,

 

Если работник не хочет отработать месяц после написания заявления на увольнение (в заявление указано, что готов отработать одну неделю) чем это может ему грозить? А работодатель настаивает на отработке в один месяц.


Сообщение отредактировал Dexter_Morgan: 12.11.2018, 10:34:21

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.