Перейти к содержимому

Фотография

Эгегей владельцам сеттеров !давайте дружить!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3423

#781
Ариста

Ариста
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
Алексей, расказ просто супер :rolleyes: ! Спасибо за книжку.
  • 0

#782
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Оберлендер:
Подрастающую подружейную собаку нужно держать вдали от подобных влияний. Ее нужно воспитывать с известной долей суровости с молодых лет. Пока она здорова, она не должна знать натопленной комнаты, но летом и зимой, днем и ночью, жить на вольном воз-духе. Общение со своим хозяином, который, как впоследствии будет указано, будет брать ее с собой на волю, на охоту, – этого общения вполне довольно для собаки. Тем теснее будет привязываться молодая собака к своему хозяину, общению с которым она единственно пре-доставлена и появление которого каждый раз предвещает ей освобождение из заключения. Тем недоверчивее она будет встречать каждого чужого и этим стоять на высоте дальнейшего требования, которое мы предъявляем к подружейной собаке. Она не должна быть другом человечества, который встречает всякого вилянием хвоста; у нее может быть только один друг среди всех людей – это ее хозяин; всякого другого она впоследствии должна по приказу хватать за шиворот, так как этого требуют обстоятельства, в которых стоит подружейная собака. Что такого характера нельзя воспитать в детской, я думаю, не подлежит никакому сомнению.

Да... и не знаю, что думать. А ведь он - профессионал, эксперт. Что на это вы, друзья, скажете?
  • 0

#783
Diman_81

Diman_81
  • Постоялец
  • 331 сообщений
рассказы других охотников об охоте с собаками не имеют ничего общего с пережитым. их собаки просто приносят дичь либо ее преследуют. но это совершенно НЕ ТО, ЧТО Я ВИДЕЛ УТРОМ!!!

Все, Алексей, пропал ты окончательно! :fie: Судя по всему написанному тобой, заболел ты этим делом всерьез и надолго. Говорю это с уверенностью, как коллега по диагнозу! :spy: А то, что вы этого перепела сегодня не нашли, это даже к лучшему, в момент первой встречи с птицей, первой стойки, первой подводки, собаку нужно страховать кордой, чтобы сразу пресечь возможный гон и избежать в дальнейшем проблем...
Первая стойка у него еще впереди, я думаю вряд ли ты ее с чем-нибудь спутаешь! Когда моя Ютка первый раз встала по перепелу, у меня была радость, сопоставимая с радостью, которую испытал, к примеру, при рождении дочери! :dandy: Звучит несколько нелепо, но думаю и ты, и Анар меня поймете.... :(

  • 0

#784
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений

Оберлендер:
Подрастающую подружейную собаку нужно держать вдали от подобных влияний. Ее нужно воспитывать с известной долей суровости с молодых лет. Пока она здорова, она не должна знать натопленной комнаты, но летом и зимой, днем и ночью, жить на вольном воз-духе. Общение со своим хозяином, который, как впоследствии будет указано, будет брать ее с собой на волю, на охоту, – этого общения вполне довольно для собаки. Тем теснее будет привязываться молодая собака к своему хозяину, общению с которым она единственно пре-доставлена и появление которого каждый раз предвещает ей освобождение из заключения. Тем недоверчивее она будет встречать каждого чужого и этим стоять на высоте дальнейшего требования, которое мы предъявляем к подружейной собаке. Она не должна быть другом человечества, который встречает всякого вилянием хвоста; у нее может быть только один друг среди всех людей – это ее хозяин; всякого другого она впоследствии должна по приказу хватать за шиворот, так как этого требуют обстоятельства, в которых стоит подружейная собака. Что такого характера нельзя воспитать в детской, я думаю, не подлежит никакому сомнению.

Да... и не знаю, что думать. А ведь он - профессионал, эксперт. Что на это вы, друзья, скажете?


Анар, Оберлендер профессионал, НО - если сказать коротко и ясно - сегодня, при наличини памперсов вы же не будете выращивать ребенка в пеленках и на резиновых простынках только потому, что так написано в книге 189... года?

Сколько лет прошло - другие нравы, другие приоритеты, другое сознание...

Раньше считалось, что ту же лошадь надо учить "от боли", а сейчас - "представьте, что вы тоже лошадь...".
Есть разница? :dandy:)))))

И на конец - ириш никогда не был собакой одного владельца... Это семейная собака, любящая всех членов семьи, любящая всех друзей и знакомых....
Для ириша проявить агрессию к человеку - порок, ставящий собаку вне породы....
Раньше иришей и других островных легавых выводили для охоты, содержали в псарнях, у егерей, и КАЖДЫЙ мог прийти и взять собаку напрокат.... и она должна пойти с любым охотником...

Скорее всего, Оберлендер имел в виду _континентальных_ подружейных, то бишь курцхаар, дратхаар и прочее. Эти собаки, действительно, имеют другой характер, звероваты, и в их породе заложено стремление охранять дом.....

В том и различие между континенталами и островными легавыыми - островные легавые - ВСЕ - друзья всего человечества....
Я думаю, герр Оберлендер ратует за континенталов....

Ну из личного опыта, наконец - каждый имеет ту собаку, которую заслуживает...
Каждый владелец вкладывает в собаку исподволь или намеренно то, что хочет.
У доброго, открытого человека и собаки такие же.... И никогда такому человеку не придет в голову одернуть свою собаку за дружелюбие, научить ее кидаться, кусаться, особенно вопреки ее сущности...

Сообщение отредактировал hennessy-polka: 27.05.2009, 12:44:13

  • 0

#785
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Алексей, к сожаленью эта книга не для лягашатников. Пока я читал, я всё больше и больше убеждался, что или автор тупица или мы читаем не ту книжку, а когда дошел до:

Поэтому мы должны прежде всего попытаться ознакомить собаку с полем, только на прежних прогулках она не ознакомилась с ним. Если у нас имеется более взрослая собака под руками, то дело сделается само собой. Молодой пес нерешительно последует за своим более пожилым товарищем шагов на 100, самое большее, и затем вернется к своему хозяину. Тут на подмогу является заяц, старая собака кидает ему вслед взгляд, вы вскрикиваете: «Ап-порт», – начинается гоньба, сопровождаемая лаем.

... сразу понял, что это натаска гончих или борзых :dandy:

К сожаленью, в начале книжки мы нигде не видим, что это руководство к натаске легавых.

Сообщение отредактировал Anar_73: 27.05.2009, 12:33:11

  • 0

#786
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Хотя дальше рассказывается про натаску на дичь. Наверно, действительно идет речь о натаске континенталов.

Моё мнение - достаточно противоречивая книжка. Но я ещё человечек не опытный, могу и ошибаться.
  • 0

#787
LENA-SETTER

LENA-SETTER
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Полин, пасиб за ссылку на сеттерском! :(
Чувствую, что я вас заразила! :dandy: То-то мне вчера весь день икалось! :fie:
Гранмерси за добрые слова в мой и особенно Ванин адрес, это он - главный молодчина!
Да, когда по-настоящему работаешь с собакой - так все и чувствуешь, поэтому и писать легко, "пою, что вижу"... Прошлый раз коростеля нашли, он бегает, Вань его поднять пытается - всё, у меня забрало упало и крыша ушла:spy:, щемили мы этого страуса недоделанного на пару и выщемили таки!
А вчера меня хозяева Ваниного сыночка 4хмесячного в луга позвали, хотели посмотреть, как папочка работает. Работает:( Сыночек же полтора часа за папой шнурковал, нюхал сидки поднятых дупелей и пару раз пробовал азартно пробежаться за ними. Не испугался ни просторного луга, ни высокой осоки, ни вонючей болотной жижи. Его хозяин снимал на камеру, в выходные перепишу, может какие интересные моменты попали...
По Чемпионату. Дата - именно конец июля-начало августа:D, то есть с 30 июля по 2 августа, заезд и жеребьевка вечером 29 августа. Познакомить с дупелем обязательно надо, хотя бы 2-3-4 выхода в поле. Но за неделю до состязаний угодья закрываются (для честных людей, к сожалению), поэтому надо ездить в другие места. Там жить негде, только палаточный вариант безо всяких удобств. Выход - гостиница или квартира в Минске и ежедневные выезды в луга (в пределах 100 км от города). Я планирую тренировать Ваню, могу брать на хвост. Вчера была в БООРе, уточнила - все в силе, любой профильный диплом, Вас ждут:p
По первым выходам в поля (все ИМХО). Кроме личного опыта, второй сезон внимательно наблюдаю за работой профессионального натасчика с 6-7 учениками. Безумно полезно, ведь далеко не все тебе расскажут и покажут, так что умей видеть. Так вот, первые выходы в поле - это ЗАМАНУХА для собаки. Игра, а не работа. Не надо сразу брать ее в руки и держать в жестких рамках - пока собака не заинтересуется птицей. Нужно гулять, слегонца свисточек, жесты, укладка (только "гулять" САМОМУ челноком и против ветра), без корды, с кордой или на корде - по темпераменту и контактности собаки, но без рывков. Занюхается сидкой - пусть пылесосит. Спорет, толкнет, погонит птицу - пускай. Даже если это не птица, а желтопузик певчий. Просто гуляем, даем собаке инициативу и не говорим "Ищи" или "Работай". Это может быть один выход в поле, а может неделя и больше "гуляния", запаситесь огромным терпением, не спешите, не гоните собаку, пусть пронюхается. А вот как только заметили, что появилась страсть, что собака работает хвостом, что не просто гуляет, а кого-то ИЩЕТ - вот тогда начинайте постепенно ее поджимать и тогда уже следите, чтобы не распустить. Челнок будет осмысленный, сам по себе начнет проявляться. Корда, прутик, бипер - по необходимости. Для мягкой собаки пробежка за птицей и азартная гоньба - разные вещи, и жестким физическим "Дауном" можно убить весь интерес. Если в поле 2 неопытные собаки - то одновременно не отпускать, они могут только играть друг с другом. Вот по очереди, когда вторая с нетерпением смотрит - а что же там такое ценное ищет первая? Пустите меня! Я тоже хочу! Я тоже могу! - можно. Или пару раз молодую с опытной пустить или после опытной. Гадостям не научится, а вот конкуренция - это сила.
Жду видео, там как раз Ваня работал, а мелочь под ногами путалась;)
  • 0

#788
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений

Хотя дальше рассказывается про натаску на дичь. Наверно, действительно идет речь о натаске континенталов.

Моё мнение - достаточно противоречивая книжка. Но я ещё человечек не опытный, могу и ошибаться.


Натаска континенталов, скорее всего, ведь они работают и по утке, и по зайцу, и по кровавому следу по подранкам... Такая "зверовая" легавая. Другой характер, другой стиль работы... Другие способы натаски..
Вообще читая такую литературу, пришла к выводу, что владельцам островных легавых не стоит читать книги про натаску континенталов и спаниелей... Не засоряйте себе мозги :dandy:
  • 0

#789
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Лена, большое спасибо за ответ на мой вопрос! И советы нам тоже очень нужны! Ваше участие на нашей ветке - это просто супер!!!
  • 0

#790
LENA-SETTER

LENA-SETTER
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Оберлендер - это жесткая (и даже жестокая) парфорсная дрессировка, совсем другие требования и отношение к собаке как к безотказному вспомогательному охотничьему механизму. Что-то можно "принять к сведению", но в общем - это не наше, не сеттериное.
Я раньше, как дрессировщик, и к натаске подходила "с командным тоном", с желанием удержать, построить, не допустить. :dandy: Теперь совсем иначе думаю. Это не ОКД с ЗКС. Хотя обдуманно ввалить за дело - запросто :fie:
  • 0

#791
Diman_81

Diman_81
  • Постоялец
  • 331 сообщений
Алексей спасибо за книгу, я ее, оказывается, уже недели две назад скачал, но все руки не доходили почитать! :dandy: Теперь то, конечно, начну читать, раз вокруг нее дебаты разгораются.... :fie:
  • 0

#792
Diman_81

Diman_81
  • Постоялец
  • 331 сообщений
Просмотрел Оберлендера, по-моему, для нас практически бесполезная книжка! :fie:

Друзья, внимательно читайте посты LENA-SETTER, в сто раз больше пользы!!! :spy: :dandy:

Сообщение отредактировал Diman_81: 27.05.2009, 15:33:22

  • 0

#793
LENA-SETTER

LENA-SETTER
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Друзья, внимательно читайте посты LENA-SETTER, в сто раз больше пользы!!! :spy: :dandy:


Пора мне книжки писать! :fie:
  • 0

#794
otheralex

otheralex
  • В доску свой
  • 1 633 сообщений

Просмотрел Оберлендера, по-моему, для нас пратически бесполезная книжка! :fie:

Друзья, внимательно читайте посты LENA-SETTER, в сто раз больше пользы!!! :spy: :dandy:


ну... бесполезная так бесполезная.. хотел, как лучше...
  • 0

#795
Diman_81

Diman_81
  • Постоялец
  • 331 сообщений


Просмотрел Оберлендера, по-моему, для нас пратически бесполезная книжка! :spy:

Друзья, внимательно читайте посты LENA-SETTER, в сто раз больше пользы!!! :( :dandy:


ну... бесполезная так бесполезная.. хотел, как лучше...


Алексей, надеюсь, ты на меня не обиделся? Ясно, что ты хотел, как лучше, может, кто-то в этой книге что-то нужное для себя почерпнет, и от всех тебе еще раз спасибо! :fie:

Сообщение отредактировал Diman_81: 27.05.2009, 15:38:24

  • 0

#796
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Я раньше, как дрессировщик, и к натаске подходила "с командным тоном", с желанием удержать, построить, не допустить. :dandy: Теперь совсем иначе думаю. Это не ОКД с ЗКС. Хотя обдуманно ввалить за дело - запросто :spy:


Я признаться из-за своей психованности несколько раз срывался на Патрика. Очень стыдно потом, когда придёшь в себя. Из-за пары таких срывов Патрик, как мне кажется, помнит и иногда тормозит, поглядывая на меня - опасается моей неуправляемой реакции. Такие мои выходки абсолютно не чем не помогают, а только портят собаку. Так, я по дурости, когда он был щенком позвал его к себе и наказал за то, что он погрыз дверь. Знаете сколько потом прошло времени и усилий на переправку - потому как он после команды "ко мне" долго смотрел на меня, пытаясь догадаться не накажет ли хозяин снова. И в поле пару раз было. Дурак, что про себя скажешь ещё. Вот надо дать себе слово, что больше никогда, ни при каких обстоятельствах не допущу такого отношения к собаке. Вот, исповедался... :fie:
  • 0

#797
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Лена, что подскажите? У меня Патрик жуть как не любит машину. Уже больше 1.5 года, а он до сих пор слюну пускает, а бывает его выворачивает. Я уже, конечно, привык к этому - почти каждый день в машине вожу. На дальние расстояния (300-500 км) в начале поболеет, а потом как ни в чем нибывало. Или после работы в поле, когда обратно едем ему все равно - ляжет в машине и спит, а вот из дому - всё, слюни, и вобще всем видом показывает, что в машине он сейчас "вяк" сделает. Именно эта болезнь очень нам мешает в поле работать, потому как нестись галопом сразу после приезда он не может. Все говорили, что до 1 года это пройдёт так как бывает у многих щенков. Но ведь нам уже скоро 2 будет! Некоторые говорят, что это УЖЕ не годная для охоты собака. Что думаете?
  • 0

#798
otheralex

otheralex
  • В доску свой
  • 1 633 сообщений



Просмотрел Оберлендера, по-моему, для нас пратически бесполезная книжка! :(

Друзья, внимательно читайте посты LENA-SETTER, в сто раз больше пользы!!! :D :dandy:


ну... бесполезная так бесполезная.. хотел, как лучше...


Алексей, надеюсь, ты на меня не обиделся? Ясно, что ты хотел, как лучше, может, кто-то в этой книге что-то нужное для себя почерпнет, и от всех тебе еще раз спасибо! :spy:


прям!!! разве ж я похож на кисейну барыщню?)))
просто в след раз сначала сам прочту до конца, а потом рекомендовать буду..
а тут я первую страницу начал читать, потом лениными дневниками увлекся.
сначала-то у него все по-человечески написано..
а потом, когда Анар вырезку засветил, я аж обалдел...
чтоб я свою собаку наказывал так жестоко?!
в общем все ок, Дим :fie:
  • 0

#799
otheralex

otheralex
  • В доску свой
  • 1 633 сообщений

Лена, что подскажите? У меня Патрик жуть как не любит машину. Уже больше 1.5 года, а он до сих пор слюну пускает, а бывает его выворачивает. Я уже, конечно, привык к этому - почти каждый день в машине вожу. На дальние расстояния (300-500 км) в начале поболеет, а потом как ни в чем нибывало. Или после работы в поле, когда обратно едем ему все равно - ляжет в машине и спит, а вот из дому - всё, слюни, и вобще всем видом показывает, что в машине он сейчас "вяк" сделает. Именно эта болезнь очень нам мешает в поле работать, потому как нестись галопом сразу после приезда он не может. Все говорили, что до 1 года это пройдёт так как бывает у многих щенков. Но ведь нам уже скоро 2 будет! Некоторые говорят, что это УЖЕ не годная для охоты собака. Что думаете?

Анар, я, конечно, не имею ленинового опыта, но его и так хватает, чтобы тебя подъуспокоить.
как это УЖЕ негодная собака? что-то рановато сдаешься, дружище!!!
мой Роз в свою первую же поездку проехал всего 10 минут, когда "пометил" дубленку жены. благо, что я заблаговременно ей подсунул полотенце (думал, чтоб не замерз).
потом сколько его укачивало, и те же слюни текли!
только недели 2 как перестало все это твориться.
сейчас (тьфу-тьфу) он совершенно спокойно едет. правда, все еще плохо ловит равновесие, но все же едет без слюнячьей бороды (если только от жары). скачет из багажника к детям и обратно, если кочки, и его основательно трясет, жена ругается, но я доволен, ибо слюни мешают не только началу натаски, а и просто езде вообще.
все это чисто от страха перед машиной.

рекомендую потратить некоторое время на то, чтобы просто с ним вдвоем посидеть в машине. поболтай с ним, потискай. музыку никогда лучше громко не включать, и лучше следить, чтобы ритмы не были шибко ритмичными и крикливыми.
дай ему там внутри что-нибудь вкусненькое поесть или погрызть, отвлечется.
постарайся, чтобы машина у него стала ассоциироваться с чем-то приятным.
терпение потребуется, не срывайся, если сразу прям не будет успехов!
а потом сам не заметишь, как все сойдет на нет.

Сообщение отредактировал otheralex: 27.05.2009, 17:41:08

  • 0

#800
LENA-SETTER

LENA-SETTER
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Моих никого не укачивало, но при чем тут охотничья или неохотничья собака? Есть собаки, любящие машину, но их все равно мутит. Сажайте на пол, а не на сиденье (меньше укачивает), в машине должно быть чем холоднее, тем лучше. Попробуйте человеческие (детские) "дорожные" средства от укачивания. Мне владелец клиентского йорка, педиатор, говорил, что дает своему перед поездкой кусочек сахара, на который капает пару капель йода.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.