Перейти к содержимому

Фотография

TP-LINK ADSL-модемыКонсультации, советы, рекомендации.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2760

#6733533
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Локальное правило топика в части описания проблем - небольшой FAQ:
вопрос: Это правда что топикстартер практикующий телепат и поэтому при описании проблемы не нужно сообщать статистику линии по модуляции, затуханиям и маржинам, а достатчоно написать: "что делать!? ничего не работает"?
ответ:Нет, это глубокое заблуждение. Чтобы понять суть проблемы, нужно знать точную модель модема, версию прошивки, а так же иметь перед глазами информацию по настройке PVC правил и статистику ADSL линии.
В качестве примера:
неправильно (такие посты будут караться по 2.2.7 Правил как неинформативные):
...год мой 8810 работал в режиме роутера сутками, выключался иногда ... когда винду переставлял и вот, позавчера инет пропал, ADSL лампа горит постоянно, звонил в Телеком, !проверили! сказали проблема на моей стороне, я в принципе не трогал ничего, при виндовозной диагностике пишет что нет связи с DNS спрашиваю у КТ - у вас DNS не менялись, нет говорят что ж может быть то? (я боюсь что ихние мастера ничего не сделают ведь или просто поставят мопед в авторежим - эт я и сам могу без их помощи сделать)
Правильно:
Скрытый текст

Последние версии инструкций по настройке подключения к сети megaline, рекомендации по прошивке и прочую полезную информацию ищем на официальном сайте.
Главный консультант - DiGer[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 20.12.2011, 11:26:31

  • 0

#1601
skrpgvch

skrpgvch
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Подскажите пожалуйста, в чем разница между 8610, 8810 и 8816? Обратил внимание, что размер прошивок разный, например... Или другими словами - что брать? :rolleyes:

ЗЫ: сдается мне, что зеркальная схожесть вебморды TP-link и Edimax неспроста...
  • 0

#1602
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Подскажите пожалуйста, в чем разница между 8610, 8810 и 8816? Обратил внимание, что размер прошивок разный, например... Или другими словами - что брать? ;)

ЗЫ: сдается мне, что зеркальная схожесть вебморды TP-link и Edimax неспроста...

8610 бриджевый броадком с поддержкой 1-го pvc
8810 адсл-роутер на броадкоме
8816 адсл-роутер на трендчипе

схожесть вебморд у разных производителей говорит о том что вебморду изначалеьно дает производитель чипсета. ядро идет с открытым исходным кодом по gpl, а производители модемов уже вносят со временем изменения в референс.
именно поэтому так похожи трендчипы от tp-link на биллионы, а tp-link броадкомы на d-link-и.

#1603
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений
Народ подскажите плиз. Вчера тёте устанавливал модем TP-Link 8901G на "нулёвый" мегалайн, режим PPPoE. Всё пописал, но почему то индикатор "internet" не горит,остальные горят, включая АДСЛ. Разговаривал о спецом из КТ, тот посоветовал поставить в бридж (для нас не желательнй вариант) либо перепрошить "австралийской" прошивкой. В нэте пошука, не нашел.... В основном "австралийская" прошивка ассоциируется с 8910/8920. Можно ли прошится последней январьской.

заранее спасибо.

пс сорри фирмаре не знаю, прошу сильно не пинать. вечером надо опять туды идти)))

Сообщение отредактировал ZNZ: 17.02.2010, 15:21:47

  • 0

#1604
skrpgvch

skrpgvch
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
DiGer, огромное спасибо за толковый и развернутый ответ!!! Вы подтвердили мои догадки :-)
TP-link все больше и больше радует качественным оборудованием, а главное ценниками на него

Сейчас вот тестирую на своей линии 8816 - неплохо держит Annex M, несмотря на то, что SNR проседает иногда ниже 7 :
SNR Margin: 6.8 8.2 db
Line Attenuation:33.0 17.3 db
Data Rate: 10240 1961 kbps

Подозреваю, привирает алгоритм вычисления, ибо прочие модемы на Broadcom (Dlink, Tp-link) и Realtek (Acorp) ниже 9 не падают
Стабильность коннекта зависит же от чипсета? Или же бОльшее значение имеет непосредственно схемотехника модема? Есть ли у вас какая-нибудь рекомендация, типа "для плохой линии надо брать 8810 на броадкоме"?

Сообщение отредактировал skrpgvch: 17.02.2010, 15:38:38

  • 0

#1605
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Народ подскажите плиз. Вчера тёте устанавливал модем TP-Link 8901G на "нулёвый" мегалайн, режим PPPoE. Всё пописал, но почему то индикатор "internet" не горит,остальные горят, включая АДСЛ. Разговаривал о спецом из КТ, тот посоветовал поставить в бридж (для нас не желательнй вариант) либо перепрошить "австралийской" прошивкой. В нэте пошука, не нашел.... В основном "австралийская" прошивка ассоциируется с 8910/8920. Можно ли прошится последней январьской.

заранее спасибо.

пс сорри фирмаре не знаю, прошу сильно не пинать. вечером надо опять туды идти)))

Полагаю "спецы" КТК еще лет десять будут рекомендовать австралийские прошивки на все tp-link-и без разбора и особо не напрягаясь подробностями проблемы.
Рекомендации по установке австралийской прошивке были разовыми и речь шла о майской прошивке 2008 г. для 8910/8920. Осенью 2008 года данная рекомендация утратила силу, т.к. была получена общерекомендованая прошивка под эти устройства, плюс после этого прошивки несколько раз изменялись.
Что по статистике линии?

DiGer, огромное спасибо за толковый и развернутый ответ!!! Вы подтвердили мои догадки :)
TP-link все больше и больше радует качественным оборудованием, а главное ценниками на него

Сейчас вот тестирую на своей линии 8816 - неплохо держит Annex M, несмотря на то, что SNR проседает иногда ниже 7 :
SNR Margin: 6.8 8.2 db
Line Attenuation:33.0 17.3 db
Data Rate: 10240 1961 kbps

Подозреваю, привирает алгоритм вычисления, ибо прочие модемы на Broadcom (Dlink, Tp-link) и Realtek (Acorp) ниже 9 не падают
Стабильность коннекта зависит же от чипсета? Или же бОльшее значение имеет непосредственно схемотехника модема? Есть ли у вас какая-нибудь рекомендация, типа "для плохой линии надо брать 8810 на броадкоме"?

Да, алгоритм вычисления берет "среднюю температуру по больнице", поэтому на разных чипсетах у одного производителя может отличаться хотя по tp-linkам заметил, что отклонения незначительные.
Схемотехника значение иметь должна, но закономерности не выявил. Однозначно могу сказать, что броадкомами легче отследить проблему линии, т.к. он дает развернутую статистику линии + можно сделать коррекцию по используемым каналам, хотя инструментов выявления проблемных каналов не предоставляет.

#1606
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений
2 DiGer, на том модеме статистику не зннаю, только вечером попалу туды )))

Перепрошил свой TP Link 8910 январьской прошивкой. Субъективно "внешка" стала быстрее открываться, ЦТ стал меньше тормозить.

Статистика после перепрошивки:

Mode: ADSL2+
Line Coding: Trellis On
Status: No Defect
Link Power State: L0

Downstream Upstream
SNR Margin (dB): 34.7 7.0
Attenuation (dB): 6.5 0.5
Output Power (dBm): 25.6 0.8
Attainable Rate (Kbps): 21856 1084
Rate (Kbps): 2367 979
MSGc (number of bytes in overhead channel message): 61 70
B (number of bytes in Mux Data Frame): 35 28
M (number of Mux Data Frames in FEC Data Frame): 1 8
T (Mux Data Frames over sync bytes): 2 1
R (number of check bytes in FEC Data Frame): 16 16
S (ratio of FEC over PMD Data Frame length): 0.4798 7.3210
L (number of bits in PMD Data Frame): 867 271
D (interleaver depth): 64 4
Delay (msec): 7 7

Super Frames: 30263 30261
Super Frame Errors: 0 1
RS Words: 4055282 257218
RS Correctable Errors: 0 3
RS Uncorrectable Errors: 0 N/A

HEC Errors: 0 0
OCD Errors: 0 0
LCD Errors: 0 0
Total Cells: 2714267 1120172
Data Cells: 87956 1028478
Bit Errors: 0 0

Total ES: 0 1
Total SES: 0 0
Total UAS: 22 737
  • 0

#1607
Kuka123

Kuka123
  • Гость
  • 7 сообщений
Извиняюсь за оффтоп и возможно ошибаюсь форумом, но все такие помогите если кто знает...)) Имеется модем TP-LINK TD 8840T качаю через µTorrent с казахстанского трекера (megatorrents.kz) и в µTorrent показывает снизу желтый значек и скачка идет медленно и пишет "... возможны проблемы с конфигурацией сети". Так вот вопрос как сделать чтобы всегда горел зеленый кружок? Я вроде как понимаю нада порт добавить в модем ну чет не выходит((...Добрые люди кто знает помогите плз! Заранее благодарю.
  • 0

#1608
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

Народ подскажите плиз. Вчера тёте устанавливал модем TP-Link 8901G на "нулёвый" мегалайн, режим PPPoE. Всё пописал, но почему то индикатор "internet" не горит,остальные горят, включая АДСЛ.

перепрошил тётин модем последней прошивкой, нифига сессия не поднялась... попытался в бридже то же самое..... на сегодня техников вызвали :smoke:
  • 0

#1609
clarit

clarit
  • Постоялец
  • 410 сообщений
2 Kuka123 Модем я так понимаю роутером настроен? Самый простой способ тогда:
1 (win xp) Идем в сетевые подключения - меню дополнительно - дополнительные сетевые компоненты - сетевые службы, жмем состав - ставим галочку на пользовательский интерфейс upnp
2 открываем utorrent - настройки - соединение - ставим галочки на переадресация upnp и nat-pmp
3 открываем конфигуратор модема (обычно http://192.168.1.1) и идем в access management - upnp, включаем upnp и автонастройку
  • 0

#1610
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Что по статистике линии?

перепрошил тётин модем последней прошивкой, нифига сессия не поднялась... попытался в бридже то же самое..... на сегодня техников вызвали :smoke:

Сочинения на тему как я провел лето пишем в разделе флейм, а если хотим решить проблему, то для начала отвечаем на заданный вопрос.

#1611
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

2 Kuka123 Модем я так понимаю роутером настроен? Самый простой способ тогда:
1 (win xp) Идем в сетевые подключения - меню дополнительно - дополнительные сетевые компоненты - сетевые службы, жмем состав - ставим галочку на пользовательский интерфейс upnp
2 открываем utorrent - настройки - соединение - ставим галочки на переадресация upnp и nat-pmp
3 открываем конфигуратор модема (обычно http://192.168.1.1) и идем в access management - upnp, включаем upnp и автонастройку

Так же если без upnp идем в Advanced Setup NAT и добовляем virtual server (ip компа на котором запущен торрент клиент и порты используемые клиентом)

Сообщение отредактировал DiGer: 18.02.2010, 13:11:53


#1612
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

Сочинения на тему как я провел лето пишем в разделе флейм, а если хотим решить проблему, то для начала отвечаем на заданный вопрос.

Уважаемый давайте не будем тут включать "воображариум" на счет сочинений, тем более указывать где мне писать.... ОК.

Если сегодня техники не поднимут мегалайн, будем двигаться дальше в решении проблемы, в т.ч. и статистику выложу. По ходу пьесы отпишусь из-за чего не заработал Мегалайн даже после перепрошивки.
  • 0

#1613
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Сочинения на тему как я провел лето пишем в разделе флейм, а если хотим решить проблему, то для начала отвечаем на заданный вопрос.

Уважаемый давайте не будем тут включать "воображариум" на счет сочинений, тем более указывать где мне писать.... ОК.

Если сегодня техники не поднимут мегалайн, будем двигаться дальше в решении проблемы, в т.ч. и статистику выложу. По ходу пьесы отпишусь из-за чего не заработал Мегалайн даже после перепрошивки.

С чего Вы взяли что перерпошивка была нужна? Хотя дело хозяйское и куда и как двигаться каждый решает сам.

Сообщение отредактировал DiGer: 18.02.2010, 13:44:15


#1614
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений
От перепрошивки модему хуже не будет, не так ли.... тем более баги всякие там лечат :smoke: Выше я привел пример с моим модемом 8910, после перепрошивки сайты стали открываться влёт. И потом всегда можно откатиться :D
  • 0

#1615
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений
Приход техников к тёте закончился хэппи-эндом.... в настройках модема со слов дяди - "убрали галочку где то и всё".... :fie: Так что мы с другом чайниками оказались :mad:

Всем спасибо за внимание.
  • 0

#1616
frankie

frankie
  • Постоялец
  • 476 сообщений
Ребята помогите купил 8960 настроил мегалайн вайфай через 192,168,1,1 и домашнюю группу в сети компы видят друг друга и один - ноут заходит в деск топ по сети а десктоп в ноут не может грит виндоуз не может получить доступ. Ос Винда 7 запарился помогите!!!
MODERATORIAL [gosh]
предупреждение о нарушении п.2.2.7 Правил
Перед постом в сабжевом топике по локальным сетям много читать закрепленный пост.

Сообщение отредактировал gosh: 19.02.2010, 10:51:14

  • 0

#1617
@leksandr

@leksandr
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Доброго утра! Возник такой ? Если перепрошивать не оключаясь от адсл будет ли работать - перепрошиваться или выдаст ошибку?
  • 0

#1618
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Доброго утра! Возник такой ? Если перепрошивать не оключаясь от адсл будет ли работать - перепрошиваться или выдаст ошибку?

В принципе наличие подключения на процедуру прошивки не влияет.
Но как говорится: "береженого бог бережет".

#1619
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений
вопрос не смог найти сорри если был повтор...
как настроить на Модем TP-Link TD-W8910G мегалайн для 4 компьютеров?
спасибо за совет!

#1620
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

вопрос не смог найти сорри если был повтор...
как настроить на Модем TP-Link TD-W8910G мегалайн для 4 компьютеров?
спасибо за совет!

Скринкаст по настройке и инструкция по настройке.
Точно искали? )


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.