Перейти к содержимому

Фотография

TP-LINK ADSL-модемыКонсультации, советы, рекомендации.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2760

#6733533
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Локальное правило топика в части описания проблем - небольшой FAQ:
вопрос: Это правда что топикстартер практикующий телепат и поэтому при описании проблемы не нужно сообщать статистику линии по модуляции, затуханиям и маржинам, а достатчоно написать: "что делать!? ничего не работает"?
ответ:Нет, это глубокое заблуждение. Чтобы понять суть проблемы, нужно знать точную модель модема, версию прошивки, а так же иметь перед глазами информацию по настройке PVC правил и статистику ADSL линии.
В качестве примера:
неправильно (такие посты будут караться по 2.2.7 Правил как неинформативные):
...год мой 8810 работал в режиме роутера сутками, выключался иногда ... когда винду переставлял и вот, позавчера инет пропал, ADSL лампа горит постоянно, звонил в Телеком, !проверили! сказали проблема на моей стороне, я в принципе не трогал ничего, при виндовозной диагностике пишет что нет связи с DNS спрашиваю у КТ - у вас DNS не менялись, нет говорят что ж может быть то? (я боюсь что ихние мастера ничего не сделают ведь или просто поставят мопед в авторежим - эт я и сам могу без их помощи сделать)
Правильно:
Скрытый текст

Последние версии инструкций по настройке подключения к сети megaline, рекомендации по прошивке и прочую полезную информацию ищем на официальном сайте.
Главный консультант - DiGer[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 20.12.2011, 11:26:31

  • 0

#1161
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Уважаемые форумчане! Нужна ваша помощь!
Возникла проблема с WI-FI рутером TP-Link WR543G.
Я конечно не профи, но постараюсь описать проблему детально:
Сразу оговорюсь, что все было нормально на протяжении года, а неделю назад точка погнала.
Началось все с того, что при wi-fi подключении к сети была доступна только локальная сеть. SSID видит и подключается, но интернета нет. При спользовании " диагностика и восстановление", предлогал сброс сетевого адаптера. После сброса естесствено ничерта не работало. Я решил покапаться в настройках самой точки, подключился к ней на прямую сетевым кабелем, настроил по мануалу, все заработало. Но стоило только выключить компьютер, проблема повторялась. + даже при наличии интренета на моем буке, его не было на другом. Если подключаться на прямую к ADSL модему, все работает прекрасно.
Линия подключена к ADSL модему D-Link, от него идет сетевой кабель в Wi-Fi рутер.
IP модема 192.168.1.1
ip точки 192.168.1.2

DHCP - на автомате
точка раздет IP в диапазоне 192.168.1.3 - 192.168.1.253
Режим работы точки AP Router
IP динамический
Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Хотя бы предположения какие нибудь у кого нибудь есть?

В каком режиме настроена WR543G Вы так и не написали.
По любому в Вашем случае подсеть одна даже с поправкой на маску подсети, и тут возникает вопрос: как Вы хотите чтобы маршрутизация работала?
Разнесите девайсы по разным подсетям для начала.
Ну и на будущее внимательно читайте тему - TP-Link WR543G ни разу не ADSL модем.

Сообщение отредактировал DiGer: 30.09.2009, 13:09:34


#1162
Norrax

Norrax
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Спасибо!

Сообщение отредактировал Norrax: 30.09.2009, 13:15:16

  • 0

#1163
compuser

compuser
  • Гость
  • 7 сообщений
Уважаемый DiGer, спасибо за ответ.

Прочитал руководство к TP-LINK TD-W8910G - видимо, эта модель действительно не может обеспечить одновременно MER и Brige, по крайней мере в руководстве ничего об этом не сказано. :-)

Я тут подумал: а можно ли этот TP-LINK подключить к другому роутеру, который может такое? Допустим, TP-LINK работает как Brige, а роутером работает D-Link (какие-то его модели MER & Bige умеют). Такая связка в принципе возможна, или TP-LINK может работать только с ADSL (телефонной линией)?
  • 0

#1164
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений
проще заменить на связку бриджового 8610 (8616) и любого wi-fi роутера типа 543, 642, 841, 941
по цене первые равнозначно, по возможностям такая связка на порядок лучше.

#1165
mich50

mich50
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте,может кто подскажет ,модем 8910 настроен роутером ,через пару месяцев эксплуатации интернет поднимает только после нескольких раз передергивания питания (при первом включении) ,затем работает без замечаний.Прошивки пробовал всевозможные .
MODERATORIAL [gosh]
предупреждение о нарушении п.2.7 Правил

Сообщение отредактировал gosh: 06.10.2009, 10:11:19

  • 0

#1166
Nigrum cygnum

Nigrum cygnum
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
У меня Td-8816

Firmware Version : 1.0.2 Build 080513 Rel.53245
MAC Address : 00:23:cd:ca:fc:b8

PVC=6
Connection Type : PPPoE
ADSL Firmware Version : FwVer:3.10.2.60_TC3085 HwVer:T14.F7_3.0
Line State : Showtime
Modulation : ADSL2 PLUS
Annex Mode : ANNEX_A

Downstream Upstream
SNR Margin : 27.5 12.0 db
Line Attenuation: 9.0 6.8 db
Data Rate : 1029 773 kbps


Проблема в том что иной раз бывают вылеты связи - помогает простое "справление коннекта" (свойство где 2 компа мигают). Я бронировал линию (отключался на 2 месяца) - до этого проблем со сявзью не было, подскажите в чем может быть причина.

З.Ы. Друг говорил может быть из-за спадов в напряжении (но по лампочкам такого явления не наблюдается :) )

  • 0

#1167
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Здравствуйте,может кто подскажет ,модем 8910 настроен роутером ,через пару месяцев эксплуатации интернет поднимает только после нескольких раз передергивания питания (при первом включении) ,затем работает без замечаний.Прошивки пробовал всевозможные .

подсказываю: телепатов здесь все еще нет.

Firmware Version : 1.0.2 Build 080513 Rel.53245
Проблема в том что иной раз бывают вылеты связи - помогает простое "справление коннекта" (свойство где 2 компа мигают). Я бронировал линию (отключался на 2 месяца) - до этого проблем со сявзью не было, подскажите в чем может быть причина.

З.Ы. Друг говорил может быть из-за спадов в напряжении (но по лампочкам такого явления не наблюдается :) )

несколько страниц назад была описана корректная настройка для трендчипов.
полагаю проблему стоит искать на компе.

#1168
Proto

Proto
  • Гость
  • 27 сообщений

Вопрос первый в том, что со стороны лан на модем можно попасть как по web так и через telnet, а
вот со стороны wan приглашение ввести имя и пароль выходит, но после ввода говорит,
что имя и пароль неверные.


Ответа нет. Видимо ни кто ни разу не нуждался в доступе к модему извне. Очень странная проблема если учесть что тысячи модемов TP-LINK (но не 8840) светят в интернете своими вебмордами и доступные с паролями по умолчанию (заходи кто хошь).

Вопрос второй, если модем настроить как роутер, а не как бридж, то после подъема
PPPoE сессии на него, через несколько минут практически невозможно попасть по web со
стороны LAN, тормозит со страшной силой,


Данная железка на текущих прошивках некорректно изолирует порты, поэтому возможны странности в работе.


Не совсем понятно что вы подразумеваете под "изолирует порты"? Нельзя организовать разбивку трафика по эзернет портам с помощью механизма VLAN 802.1Q или что то еще? Так вопрос не по изоляции, а по тормозам вебморды. Кстати проблема с тормозами решается очень просто как оказалось - у меня модем стоял вертикально на боковой стенке ближней к разъему ADSL (обратил внимание на то что корпус сильно горячий), после того как установил на стенку ближнюю к разъему питания, тормоза исчезли. Как можно называть роутером железку, которая начинает перегреваться от настройки одного PPPoE соединения?

А вот в случае когда используется 1 PVC правило такое поведение более чем странно. Если есть возможность пришлите бекап настроек, будем смотреть на другом экземпляре.


С паролями. :) Да не зачем. Я несколько раз удалял все PVC и создавал по новой PVC 0/40 и каждый раз когда настраивал этот PVC как PPPoE тормоза были. Так что достаточно на другом модеме создать такое же соединение без вливания моего бекапа настроек. Решилась, как написал выше, проблема (если это можно считать решением) по другому.

Кстати, судя по очень похожим вебмордам TP-Link 8840 и D-Link 2540 прошивки очень похожи, модемы на одном чипсете, ни кто не пробовал лить прошивку D-Linkа в TP-Link? Кстати и Huawei есть четырех портовый очень похожий.
  • 0

#1169
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Ответа нет. Видимо ни кто ни разу не нуждался в доступе к модему извне. Очень странная проблема если учесть что тысячи модемов TP-LINK (но не 8840) светят в интернете своими вебмордами и доступные с паролями по умолчанию (заходи кто хошь).

А почему не миллионы? Или вот миллион сто тысяч миллиардов две тысячи два - хорошая цифра.
Давайте уж раз начали, десять ip адресов из той тысячи модемов TP-Link которые светят в интернет.
Доступ на 8840T включается в Access Management созданием Access Control правила, для активного PVC.

Вопрос второй, если модем настроить как роутер, а не как бридж, то после подъема
PPPoE сессии на него, через несколько минут практически невозможно попасть по web со стороны LAN, тормозит со страшной силой
...

А вот в случае когда используется 1 PVC правило такое поведение более чем странно. Если есть возможность пришлите бекап настроек, будем смотреть на другом экземпляре.

С паролями. :) Да не зачем. Я несколько раз удалял все PVC и создавал по новой PVC 0/40 и каждый раз когда настраивал этот PVC как PPPoE тормоза были. Так что достаточно на другом модеме создать такое же соединение без вливания моего бекапа настроек. Решилась, как написал выше, проблема (если это можно считать решением) по другому.

Кстати, судя по очень похожим вебмордам TP-Link 8840 и D-Link 2540 прошивки очень похожи, модемы на одном чипсете, ни кто не пробовал лить прошивку D-Linkа в TP-Link? Кстати и Huawei есть четырех портовый очень похожий.

Кому нужен Ваш пароль? Или Вас не смогли научить его менять в личном кабинете?
Хорошо, пришлите с тестовым megaline/megaline.
Кстати, когда в следующий раз будете вертеть железку посмотрите на направляющие крепления.
Прошивку от сторонних производителей можете залить, никто запретить Вам не может. Это правда лишит Вас гарантии, но когда это пугало неопытных пользователей?

#1170
kent8

kent8
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Здраствуйте. Модем TP-Link 8817
Downstream Upstream
Firmware Version : 3.0.0 Build 090211 Rel.07851
Line State : Showtime
Modulation : ADSL2 PLUS
Annex Mode : ANNEX_A

SNR Margin : 36.5 9.3 db
Line Attenuation : 14.0 10.0 db
Data Rate : 4096 1021 kbps

Работает нормально. Но смущает низкое значение 9,3??? Модем? Прошивка? Линия? АТС? Или так и должно быть?

Сообщение отредактировал kent8: 05.10.2009, 14:45:45

  • 0

#1171
T3D

T3D
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Кстати, судя по очень похожим вебмордам TP-Link 8840 и D-Link 2540 прошивки очень похожи, модемы на одном чипсете, ни кто не пробовал лить прошивку D-Linkа в TP-Link?

Пробовали TP-linkовскую в D-Link. В процессе заливки модем завис и больше не загружался. Однозначно прошивки не совместимы. Лечится потом только через программатор.
Diger, а вы не пробовали D-link в TP-Link залить?
  • 0

#1172
Беспристрастный

Беспристрастный
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Здраствуйте, у меня один единственный вопрос. У меня стоит на телефоне блокиратор на 8 и может ли из-за этого не работать интернет одновременно с телефоном. Модем TD-8810 более детальную информацию сообщить не могу так как не не заходит в настройки модема.
  • 0

#1173
Proto

Proto
  • Гость
  • 27 сообщений

А почему не миллионы? Или вот миллион сто тысяч миллиардов две тысячи два - хорошая цифра.
Давайте уж раз начали, десять ip адресов из той тысячи модемов TP-Link которые светят в интернет.


Хороший способ не отвечать на неудобные вопросы - смешать вопрошающего с грязью и задать тупые вопросы не по теме.
Что же мы про "изоляцию портов" то забыли? Ответить нечего? А адреса, ну милай, чего проще, главное помнить что адреса у клиентов мегалайна раздаются динамически и соответственно ни кто тебе адреса не даст, берешь список адресов из фильтра для торентов например, чтоб знать какие адреса казахстанские и на выбор любую сотню адресов начинаешь перебирать в браузере (или телнете на выбор), если из сотни хотя бы 5 не будут ТP-Link-ами с паролями по умолчанию, можете считать что их не тысячи.

Доступ на 8840T включается в Access Management созданием Access Control правила, для активного PVC.


А то бы я не догадался! Создавал! Еще есть предположения?

Кстати, когда в следующий раз будете вертеть железку посмотрите на направляющие крепления.
Прошивку от сторонних производителей можете залить, никто запретить Вам не может. Это правда лишит Вас гарантии, но когда это пугало неопытных пользователей?


Да, я был о вашей компании лучшего мнения! Я имел в виду не тупое вливание, а посмотреть в чем разница в железе учесть изменения и перекомпилить прошивку. Давать адреса подобных проектов по смене прошивок и написанию своих давать не буду, любой умеющий пользоваться поисковиками и способный прочесть название чипсета найдет! Вот только пользоваться "левыми" прошивками "не зная броду" - не советую.

Ну до такой степени не знать то чем торгуешь, чтоб быть не в состоянии ответить на элементарные вопросы по эксплуатации, чтоб срываться на желание унизить вопрошающего...
Желаю удачи в вашем нелегком труде. А потенциальным клиентам желаю просматривать подобные форумы , прежде чем сооблазниться низкой ценой на железку, дабы обходить подобные стороной, коли они не стремяться получив проблемы из за низкого качества железа, прошивок или подготовки персонала техподдержки, вместо ответов услышать сначала попытки увода от темы (типа "изоляции портов" или создания ACL которые оказывается по странной логике недостаточно не включать, а нужно включить и сделать исключения), а затем обвинений в ламерстве в свой адрес!
  • 0

#1174
Meark

Meark
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Доброго времени суток.
У меня такая проблема - прошил свой TD-8840 этой (TD-8840A_3.06L.03-20090417) прошивкой. По незнайности (или нубствости) не обратил внимания на надпись v2 only,а по видимому зря. После прошивки модем "потерял" все менюшки настроек, в главном меню остались только Device Info, Diagnostics и Management. Модем как не странно, но работает.


Скрин мопеда - наверное это v1...

Скрин менюшки

Возникает вопрос - Где найти и как вернуть назад старую прошивку? (На офиц. сайте, прошивки только для в2 онли..)

ПС. Прошивал для того чтобы избавиться от бесконечных сбросов соединения, но по-видимому не очень вышло..
  • 0

#1175
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

SNR Margin : 36.5 9.3 db
Работает нормально. Но смущает низкое значение 9,3??? Модем? Прошивка? Линия? АТС? Или так и должно быть?

В пределах нормы.
Почитайте эту статью, станет понятней почему.


Кстати, судя по очень похожим вебмордам TP-Link 8840 и D-Link 2540 прошивки очень похожи, модемы на одном чипсете, ни кто не пробовал лить прошивку D-Linkа в TP-Link?

Пробовали TP-linkовскую в D-Link. В процессе заливки модем завис и больше не загружался. Однозначно прошивки не совместимы. Лечится потом только через программатор.
Diger, а вы не пробовали D-link в TP-Link залить?

Сами не пробовали, достаточно того, что приносят с залитыми d-linkовскими и не только.
От версии железа зависит, но то что я видел работает, хотя не всегда корректно и что хуже без программатора обратно не перепрошиваются (в прошивке стоит проверка).
С гарантии снимаем однозначно ибо нефиг. )

Здраствуйте, у меня один единственный вопрос. У меня стоит на телефоне блокиратор на 8 и может ли из-за этого не работать интернет одновременно с телефоном. Модем TD-8810 более детальную информацию сообщить не могу так как не не заходит в настройки модема.

Блокировка 8-ки сама по себе влиять не должна, а вот блокиратор или уплотнитель (два номера на одной паре) да.
Все таки нужно смотреть вторичку, для полного анализа.

...

Я отвечаю в данном форуме как частное лицо так что с таким же успехом можете ассоциировать меня со всем человечеством, обидеться на него и уйти возить воду.
Помолоть языком - Вы ошиблись форумом.
Про изоляцию портов и как это работает, спросите у гугла.

Доброго времени суток.
У меня такая проблема - прошил свой TD-8840 этой (TD-8840A_3.06L.03-20090417) прошивкой. По незнайности (или нубствости) не обратил внимания на надпись v2 only,а по видимому зря. После прошивки модем "потерял" все менюшки настроек, в главном меню остались только Device Info, Diagnostics и Management. Модем как не странно, но работает.
Скрин мопеда - наверное это v1...
Скрин менюшки
Возникает вопрос - Где найти и как вернуть назад старую прошивку? (На офиц. сайте, прошивки только для в2 онли..)
ПС. Прошивал для того чтобы избавиться от бесконечных сбросов соединения, но по-видимому не очень вышло..

Попробуйте эту прошивку залить и свяжитесь со мной напрямую, посмотрю что можно сделать.

Сообщение отредактировал DiGer: 06.10.2009, 13:21:16


#1176
WinMasta

WinMasta
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Добрый день!
Известен ли Вам какой-нибудь способ перезагружать модем удаленной командой (не через веб-интерфейс)?
Или не перезагрузка, а разрыв сессии и ее пересоздание?
Хочу это автоматизировать, чтобы трафик учитывался более точно.
Ибо КТ учитывает трафик (и превышение лимита) только после разрыва сессии, к сожалению.
Модель рутера: TP-Link 8920
  • 0

#1177
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Добрый день!
Известен ли Вам какой-нибудь способ перезагружать модем удаленной командой (не через веб-интерфейс)?
Или не перезагрузка, а разрыв сессии и ее пересоздание?
Хочу это автоматизировать, чтобы трафик учитывался более точно.
Ибо КТ учитывает трафик (и превышение лимита) только после разрыва сессии, к сожалению.
Модель рутера: TP-Link 8920

wget-ом можно дергать модем по расписанию, все никак не соберусь написать мануал за отсутсвием времени.
Качаем wget под винду, распаковываем любой понравившийся (дальше пишу под wget, он тоже есть в этом архиве).

создаем bat-файл в котором прописываем вызов wget:
wget 192.168.1.1 --http-user=admin --http-password=admin -i rebut.txt

(пароль если меняли то свой)

файл rebut.txt будет содержать у нас всего отдну строчку:
http://192.168.1.1/u...m?Reboot=Reboot
(если уже залогинены на роутере, то не нужно жать на ссылку - перезагрузите роутр)

Чем создавать расписание по которому будет исполнятся bat-файл смотрите сами, можно и штатными возможностями windows (еще бы кто напомнил где оно).

Сообщение отредактировал DiGer: 06.10.2009, 16:53:59


#1178
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений
UPD к предыдущему посту

файл rebut.txt будет содержать у нас всего отдну строчку:
http://192.168.1.1/u...m?Reboot=Reboot

Кстати я тут всех напарил по ходу.
Данная схема работает на роутерах из серии 541-543 и 641-642.
Чтобы как-то сгладить свою оплошность объявляю конкурс:
Кто первый отпишет рабочий вызов ребута, получит годовую регистрацию на антивирус Касперского + хороший колорфуловский коврик .

Сообщение отредактировал DiGer: 07.10.2009, 11:23:31


#1179
Nurik_Zone

Nurik_Zone
  • Частый гость
  • 87 сообщений

UPD к предыдущему посту

файл rebut.txt будет содержать у нас всего отдну строчку:
http://192.168.1.1/u...m?Reboot=Reboot

Кстати я тут всех напарил по ходу.
Данная схема работает на роутерах из серии 541-543 и 641-642.
Чтобы как-то сгладить свою оплошность объявляю конкурс:
Кто первый отпишет рабочий вызов ребута, получит годовую регистрацию на антивирус Касперского + хороший колорфуловский коврик .

use Net::Telnet();
$t = new Net::Telnet (Timeout => 10,
Prompt => '/\# $/');
$t->open("10.0.10.1");
$t->login("root", "password");
@lines = $t->cmd("reboot");
print @lines;
  • 0

#1180
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

use Net::Telnet();
$t = new Net::Telnet (Timeout => 10,
Prompt => '/\# $/');
$t->open("10.0.10.1");
$t->login("root", "password");
@lines = $t->cmd("reboot");
print @lines;

Ага, устанавливаем apach, прикручиваем к нему обработчик cgiscript-ов на perl и настраиваем cron )
А если я далек от администрирования веб-серверов?

Отпишите за 20 минут что нужно установить, а главное куда и как, чтобы заставить эту схему работать - получите приз после проверки.
Нет, тогда не считается ибо судя по всему ее Вы не пробовали применять на практике.

Сообщение отредактировал DiGer: 07.10.2009, 12:47:44



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.