Перейти к содержимому

Фотография

TP-LINK ADSL-модемыКонсультации, советы, рекомендации.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2760

#6733533
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Локальное правило топика в части описания проблем - небольшой FAQ:
вопрос: Это правда что топикстартер практикующий телепат и поэтому при описании проблемы не нужно сообщать статистику линии по модуляции, затуханиям и маржинам, а достатчоно написать: "что делать!? ничего не работает"?
ответ:Нет, это глубокое заблуждение. Чтобы понять суть проблемы, нужно знать точную модель модема, версию прошивки, а так же иметь перед глазами информацию по настройке PVC правил и статистику ADSL линии.
В качестве примера:
неправильно (такие посты будут караться по 2.2.7 Правил как неинформативные):
...год мой 8810 работал в режиме роутера сутками, выключался иногда ... когда винду переставлял и вот, позавчера инет пропал, ADSL лампа горит постоянно, звонил в Телеком, !проверили! сказали проблема на моей стороне, я в принципе не трогал ничего, при виндовозной диагностике пишет что нет связи с DNS спрашиваю у КТ - у вас DNS не менялись, нет говорят что ж может быть то? (я боюсь что ихние мастера ничего не сделают ведь или просто поставят мопед в авторежим - эт я и сам могу без их помощи сделать)
Правильно:
Скрытый текст

Последние версии инструкций по настройке подключения к сети megaline, рекомендации по прошивке и прочую полезную информацию ищем на официальном сайте.
Главный консультант - DiGer[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 20.12.2011, 11:26:31

  • 0

#1201
Toranson

Toranson
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Может кто-нибудь выложить инструкцию по настройке ID-TV и Megaline на TP-Link TD-W8920G. С КТ приходили но настроить не могут, либо мегалайн работает, но ID-TV нет, либо телек а инета нет. Сказали ваш модем не поддерживает данную услугу, берите другой. Не хочется менять модем, т.к. уже прижился к нему и тратить деньги на другой не хочется

Сообщение отредактировал Toranson: 23.10.2009, 16:30:11

  • 0

#1202
Temchenko

Temchenko
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений


Приветствую всех.
Очень нужна ваша помощь.У меня Tp-Link-8920 На протяжении 4 дней у меня периодически разрывается соединение. В поле default gateway пропадает значение. При локальная сеть, работает отлично. Пробовал совет DiGera отключал ICMP. Через 10 часов все повторилось...

В момент разрыва вторичка не пляшет?
После разрыва автоматически не подымает соединение?


Извиняюсь за глупый вопрос, но что такое вторичка? А насчет подымает, то чаще всего появление интернета лечится, только ребутом. Напрягает что SNR Margin (dB): 30.2 9.0 красное значение упало на 6 едениц за последние 3 дня. О чем это говорит?
  • 0

#1203
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Может кто-нибудь выложить инструкцию по настройке ID-TV и Megaline на TP-Link TD-W8920G. С КТ приходили но настроить не могут, либо мегалайн работает, но ID-TV нет, либо телек а инета нет. Сказали ваш модем не поддерживает данную услугу, берите другой. Не хочется менять модем, т.к. уже прижился к нему и тратить деньги на другой не хочется

TP-Link TD-W8920G отлично поддерживает TriplePlay и настраивается без особых проблем.
1. создаются 3 PVC правила (в случае с internet и id-tv 2 правила):
pvc0 0-40 pppoe (интернет)
pvc1 0-41 bridge (id-phone)
pvc2 0-42 bridge (id-tv)

2. в port mapping ассоциируем pvc1 с eth3, а pvc2 c eth4, оставшимся eth1, eth2 и wlan достанется pvc0, дополнительно изолировать не нужно правило уже работает по умолчанию.

3. подключаем set top box к 4 порту, sip телефон к 3-му, для выхода в интернет остаются первый, второй и wlan.
4. пользуемся.


Извиняюсь за глупый вопрос, но что такое вторичка? А насчет подымает, то чаще всего появление интернета лечится, только ребутом. Напрягает что SNR Margin (dB): 30.2 9.0 красное значение упало на 6 едениц за последние 3 дня. О чем это говорит?

Ну говорит что отношение полезного сигнала к шуму упало из-за увеличившихся шумов или помех.
это и есть вторичка.

Сообщение отредактировал DiGer: 23.10.2009, 18:28:54


#1204
Temchenko

Temchenko
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Извиняюсь за глупый вопрос, но что такое вторичка? А насчет подымает, то чаще всего появление интернета лечится, только ребутом. Напрягает что SNR Margin (dB): 30.2 9.0 красное значение упало на 6 едениц за последние 3 дня. О чем это говорит?

Ну говорит что отношение полезного сигнала к шуму упало из-за увеличившихся шумов или помех.
это и есть вторичка.

Спасибо. А что бы вы посоветовали? Какого ваше мнение правы телекомовцы утверждая, что проблема у меня?
Только,что звонили из Мегалайна. Сказали что модем надо настроить через бридж. Я объяснил что не вариант, так как у меня интернет раздается еще на два компьютера. Мне сказали, что Tp-Link проблемные модемы. И что ничем больше пока помочь не могут.

Сообщение отредактировал Temchenko: 23.10.2009, 18:47:55

  • 0

#1205
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Спасибо. А что бы вы посоветовали? Какого ваше мнение правы телекомовцы утверждая, что проблема у меня?

Они все сначала на клиента валят. Пускай сделают диагностику, можно сказать: мне не надо настраивать ничего платно, пусть ваш специалист со своим оборудованием приедет и покажет, что у меня все в порядке. Если у их инженера будут аналогичные проблемы, ясно что проблемы с их стороны.
  • 0

#1206
Temchenko

Temchenko
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Спасибо. А что бы вы посоветовали? Какого ваше мнение правы телекомовцы утверждая, что проблема у меня?

Они все сначала на клиента валят. Пускай сделают диагностику, можно сказать: мне не надо настраивать ничего платно, пусть ваш специалист со своим оборудованием приедет и покажет, что у меня все в порядке. Если у их инженера будут аналогичные проблемы, ясно что проблемы с их стороны.

Спасибо за совет. Но мне что-то не улыбается, чтобы инженер сидел у меня дома 10 часов. Разрыв происходит гдето через 10-12 часов после очередного ребута модема. У них одно средство. "Настройте бриджом." :rotate:
  • 0

#1207
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Спасибо. А что бы вы посоветовали? Какого ваше мнение правы телекомовцы утверждая, что проблема у меня?
Только,что звонили из Мегалайна. Сказали что модем надо настроить через бридж. Я объяснил что не вариант, так как у меня интернет раздается еще на два компьютера. Мне сказали, что Tp-Link проблемные модемы. И что ничем больше пока помочь не могут.

Хорошо, что есть TP-Link и еще куча брэндов на которые можно валить. :rotate:
Хотя думаю с таким же успехом они могли не упоминать брэнд, а просто сказать, что ADSL модемы - проблемные модемы.
Так и представляю себе диалог "специалиста" c начальником узла:
-Василий, почему клиент жалуется, что ты не смог настроить модем?!
-Там Tp-Link, они не настраиваются!
-Серьезно?
-Мамайклянусъ!

Откройте доступ к модему и свяжитесь со мной, проведу аудит удаленно.

Сообщение отредактировал DiGer: 23.10.2009, 19:01:00


#1208
Temchenko

Temchenko
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Спасибо. А что бы вы посоветовали? Какого ваше мнение правы телекомовцы утверждая, что проблема у меня?
Только,что звонили из Мегалайна. Сказали что модем надо настроить через бридж. Я объяснил что не вариант, так как у меня интернет раздается еще на два компьютера. Мне сказали, что Tp-Link проблемные модемы. И что ничем больше пока помочь не могут.

Хорошо, что есть TP-Link и еще куча брэндов на которые можно валить. :rotate:
Хотя думаю с таким же успехом они могли не упоминать брэнд, а просто сказать, что ADSL модемы - проблемные модемы.
Так и представляю себе диалог "специалиста" c начальником узла:
-Василий, почему клиент жалуется, что ты не смог настроить модем?!
-Там Tp-Link, они не настраиваются!
-Серьезно?
-Мамайклянусъ!

Откройте доступ к модему и свяжитесь со мной, проведу аудит удаленно.

Огромное спасибо. Вы могли бы вкратце описать процесс открытия модема?
  • 0

#1209
Toranson

Toranson
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

2. в port mapping ассоциируем pvc1 с eth3, а pvc2 c eth4, оставшимся eth1, eth2 и wlan достанется pvc0, дополнительно изолировать не нужно правило уже работает по умолчанию.


Извиняюсь за ламерский вопрос, но не могли бы вы просветить детально как "ассоциируются" PVC2

1. Что писать в Group Name (Насколько понял тут можно указать любое название?)

2. Что перенести в Grouped Interfaces

3. И самое главное. Что надо прописать в Automatically Add Clients With the following DHCP Vendor IDs:
  • 0

#1210
pupik

pupik
  • Гость
  • 22 сообщений
]Здравствуйте

У меня TP-link w8101g, неделю назад начало постоянно обрываться соединение с инетом, т.е. типо он подключен но в инет не лезет и доступа к модему нет, решалась проблема вкл/выкл модема или соединения. И что интересно, вайфай соединение работает отлично, никаких прерываний. Надоело уже перерубать модем каждые 5-10 мин. Сначало думал что сетевуха гонит, поменял, никого эффекта! Вернул все настройки по дефолту, и настроил все заново! Ничего... Теперь решил перепрошить! Скачал прошивку, но не понял как прошивать! Надо задать две директории с файлами! Хотя качаю всего лишь один ром! Что делать?? ПОМОГИТЕ!!

  • 0

#1211
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Огромное спасибо. Вы могли бы вкратце описать процесс открытия модема?

Идем в management => access control => services, и ставим галочку http WAN enabled
в management => access control => password меняем пароль на новый, чтобы случайно никто не пролез.

Извиняюсь за ламерский вопрос, но не могли бы вы просветить детально как "ассоциируются" PVC2
1. Что писать в Group Name (Насколько понял тут можно указать любое название?)
2. Что перенести в Grouped Interfaces
3. И самое главное. Что надо прописать в Automatically Add Clients With the following DHCP Vendor IDs:

Ламеры вопросов не задают, они с умным видом ставят вердикт - железка не работает )
  • в group name пишите что хотите, но лучше для ясности название сервиса: id-tv для TV и id-phone для SIP
  • в Grouped Interfaces переносите порт на который будете завязывать сервис, для id-tv я лично кидаю eth4 ну и соответсвенно PVC на котором прописано 0-42 bridge
  • в Automatically Add Clients With the following DHCP Vendor IDs ничего писать не нужно, оставьте пустым

У меня TP-link w8101g, неделю назад начало постоянно обрываться соединение с инетом, т.е. типо он подключен но в инет не лезет и доступа к модему нет, решалась проблема вкл/выкл модема или соединения. И что интересно, вайфай соединение работает отлично, никаких прерываний. Надоело уже перерубать модем каждые 5-10 мин. Сначало думал что сетевуха гонит, поменял, никого эффекта! Вернул все настройки по дефолту, и настроил все заново! Ничего... Теперь решил перепрошить! Скачал прошивку, но не понял как прошивать! Надо задать две директории с файлами! Хотя качаю всего лишь один ром! Что делать?? ПОМОГИТЕ!!

У меня будет 5 вопросов:
  • Соединение рвется на модеме или тупо компьютер перестает пускать в internet?
  • Если последнее, то сообщите какое защитное ПО установлено на компьютере?
  • Кто посоветовал перепрошиться?
  • Где дана рекомендация по двум директориям?
  • Зачем так много восклицательных знаков?
Да и вообще если серьезно, то неплохо бы попонятнее излагать суть дела, без лишних эмоций.
В последнее время приходится часто перешивать устройства, но про две директории слышу впервые.

#1212
Temchenko

Temchenko
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
DiGer
Сегодня произошло что-то непонятное. Уже больше суток интернет не падал. Я уже 5 Гб с торрента скачал и все это время активно раздаю. С интернетом все ок. Не могу понять что произошло. :-) DiGer спасибо вам за участие и помощь. Может модем сам поднимает. Ваши мысли. Ничего ровным счетом не делал. Параметры линии не изменились...
  • 0

#1213
Proto

Proto
  • Гость
  • 27 сообщений

Если можно, то напишите способ вызова данной схемы, мы только за.


У меня нет виндовса и соответственно проверить как оно будет работать под виндовыми прогами (в частности Tera Tern Pro) нет возможности и заинтересованности, но в принципе все так же как и описывал eran но вместо reboot.ttl создаем файл pppoe_on_off.ttl c таким содержимым:

---------------------------------------------------------------------------------------
connect '192.168.1.1'

wait 'Login:'
sendln 'admin'

wait 'Password:'
sendln 'admin'

wait '->'
sendln 'ppp config 0.0.40 down'
wait '->'
sendln 'ppp config 0.0.40 up'
---------------------------------------------------------------------------------------

Я правда не понял почему у него в примере ожидание приглашения "->" если у меня приглашение выглядит ">" но возможно в разных версиях прошивок разные приглашения...
  • 0

#1214
Proto

Proto
  • Гость
  • 27 сообщений

Идем в management => access control => services, и ставим галочку http WAN enabled
в management => access control => password меняем пароль на новый, чтобы случайно никто не пролез.


Добавлю то на что сам наступал (не мог попасть на свой модем с wan), в части моделей модемов TP-Link (впрочем как и у D-Link) доступ к модему с интерфейса WAN с логином admin все равно невозможен, так что менять пароль нужно для логина support, а то сменит человек пароль для admin и будет спать спокойно, а у него на модем "заходи кто хочешь"...

PS:
К предыдущему моему сообщению, сейчас попробовал скрипт на чужом компе (правда пробовал на Secure CRT, но это не важно) - скрипт работает. Единственное, как я уже упоминал, у меня приглашение модем выдает ">" и в скрипте соответственно ставил ожидание '>' а не ожидание '->', ну и конечно нужно смотреть какой идентификатор PVC у вас а не слепо копировать тот что у меня "0.0.40".

Сообщение отредактировал Proto: 25.10.2009, 18:27:31

  • 0

#1215
BVG

BVG
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений
У меня на 8910 получилось, но вот с таким файлом

connect '192.168.1.1'

wait 'Login:'
sendln 'admin'

wait 'Password:'
sendln 'admin'

wait '->'
sendln 'ppp config 0.0.40 down'
wait '->'
sendln '^p'
wait '->'
sendln 'ppp config 0.0.40 up'
wait '->'
sendln '^p'
wait '->'
sendln '14'


Так как у меня при подключении выскакивает менюшка(возможно как-то в настройках отключается), и после работы каждой команды надо еще раз ентер жать. А 14 в конце означает выход, так как если выход не сделать то к модему по телнету больше не подключается пока не перезагрузишь его.
  • 0

#1216
pupik

pupik
  • Гость
  • 22 сообщений

У меня будет 5 вопросов:

  • Соединение рвется на модеме или тупо компьютер перестает пускать в internet?
  • Если последнее, то сообщите какое защитное ПО установлено на компьютере?
  • Кто посоветовал перепрошиться?
  • Где дана рекомендация по двум директориям?
  • Зачем так много восклицательных знаков?
Да и вообще если серьезно, то неплохо бы попонятнее излагать суть дела, без лишних эмоций.
В последнее время приходится часто перешивать устройства, но про две директории слышу впервые.


1) Тупо комп перестает пускать в интернет
2) Стоит КИС 8, стоит уже полгода(а обрываться стал недели полторы назад)
3)Сам решил(т.к. много чего перепрошивал и много раз перепрошивка решала проблемы)
4)Скачал с официального сайта(документацию)
5) Сорри

New Firmware Location
New Romfile Location
Вот такие директории запрашивает.
Странная периодичность отключения от сети, бывает каждые 5 минут, бывает примерно каждые 40 мин.
Сначала думал провайдер издевается(Казахтелеком), но по вай-фай соединению все работает.

П.Си.
Пока писал это сообщение оборвалось 2 раза.

Сообщение отредактировал pupik: 25.10.2009, 22:25:46

  • 0

#1217
Proto

Proto
  • Гость
  • 27 сообщений

У меня на 8910 получилось, но вот с таким файлом


Ну похоже сколько моделей модемов, столько вариантов разных CLI у TP-Link-ов. У меня 8840.
Плюс могут отличатся идентификаторы PVC. Так что тупое копирование не подойдет. нужно подходить творчески.
Можно разнести установку и разрыв сессии на два скрипта, чтоб можно было кликом по одной иконке рвать сессию когда нужно и когда нужно кликом по другой устанавливать ее. :)
Если нужно можно после установки сессии добавить команду wan show 0.0.40 чтоб быть в курсе какой тебе раздался IP, но тогда нужно подумать как и куда выводить результат.
Вообще есть програмки типа dlmon, zyxmon которая болтается в трее и позволяет как раз делать нехитрые операции с модемом через телнетовские и SNMP команды, типа разрыв и установка сессии, вывод графиков трафика по wan интерфейсу, вывод ADSL статистики и т п, при желании можно что то подобное и для TP-Linka сгородить если есть энузиасты...
  • 0

#1218
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

1) Тупо комп перестает пускать в интернет
2) Стоит КИС 8, стоит уже полгода(а обрываться стал недели полторы назад)
3)Сам решил(т.к. много чего перепрошивал и много раз перепрошивка решала проблемы)
4)Скачал с официального сайта(документацию)
5) Сорри

New Firmware Location
New Romfile Location
Вот такие директории запрашивает.
Странная периодичность отключения от сети, бывает каждые 5 минут, бывает примерно каждые 40 мин.
Сначала думал провайдер издевается(Казахтелеком), но по вай-фай соединению все работает.

П.Си.
Пока писал это сообщение оборвалось 2 раза.

За периодичность отключения от сети с вероятностью в 99% отвечает каспер.
Сам столкнулся с подобной проблемой в выходные дома.
Исправляется либо нажатием пункта исправить, либо отключением и включением сетевого интерфейса.
При этом если предварительно отключить Каспера и проделать манипуляции, то проблема решается на время бездействия каспера. На ноуте проблемы нет, хотя так же установлен KIS 2010.
Думаю виной некорректные первоначальные настройки каспера. Искать причину нет времени, так что если кто-то знает как решить эту проблему, то с удовольствием выслушаю сам.
И еще раз: роутер здесь абсолютно ни при чем.
По двум директориям - ересь. Для прошивки нужно указывать New Firmware Location и только.
Ну и перепрошивка не поможет в данной проблеме.

#1219
Toranson

Toranson
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Большой спасибо DiGer за помощь в настройке ID-TV. Все заработало (в укор спецам с КТ, которые так и не смогли сделать) с мегалайн и телек. Но есть одно но, скорость на мегалайне стала зрительно ощутимо меньше. Это "плата" за ID-TV или так должно быть?
  • 0

#1220
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Большой спасибо DiGer за помощь в настройке ID-TV. Все заработало (в укор спецам с КТ, которые так и не смогли сделать) с мегалайн и телек. Но есть одно но, скорость на мегалайне стала зрительно ощутимо меньше. Это "плата" за ID-TV или так должно быть?

В теории сервисы разнесены по pvc-ам и друг другу не мешают, на практике они делят один канал пропускания и его утилизацию, поэтому нужно смотреть в комплексе.
Дайте статистику, может и найдем причину.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.