Перейти к содержимому

Фотография

TP-LINK ADSL-модемыКонсультации, советы, рекомендации.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2760

#6733533
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Локальное правило топика в части описания проблем - небольшой FAQ:
вопрос: Это правда что топикстартер практикующий телепат и поэтому при описании проблемы не нужно сообщать статистику линии по модуляции, затуханиям и маржинам, а достатчоно написать: "что делать!? ничего не работает"?
ответ:Нет, это глубокое заблуждение. Чтобы понять суть проблемы, нужно знать точную модель модема, версию прошивки, а так же иметь перед глазами информацию по настройке PVC правил и статистику ADSL линии.
В качестве примера:
неправильно (такие посты будут караться по 2.2.7 Правил как неинформативные):
...год мой 8810 работал в режиме роутера сутками, выключался иногда ... когда винду переставлял и вот, позавчера инет пропал, ADSL лампа горит постоянно, звонил в Телеком, !проверили! сказали проблема на моей стороне, я в принципе не трогал ничего, при виндовозной диагностике пишет что нет связи с DNS спрашиваю у КТ - у вас DNS не менялись, нет говорят что ж может быть то? (я боюсь что ихние мастера ничего не сделают ведь или просто поставят мопед в авторежим - эт я и сам могу без их помощи сделать)
Правильно:
Скрытый текст

Последние версии инструкций по настройке подключения к сети megaline, рекомендации по прошивке и прочую полезную информацию ищем на официальном сайте.
Главный консультант - DiGer[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 20.12.2011, 11:26:31

  • 0

#2341
marmetil

marmetil
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
ДД. Подскажите проверенную модель модема с wi-fi. Для дома. Стоит мегалайн турбо. Необходимо чтобы одновременно работало 3-4 устройства. два ноута и две сотки. Ну и конечно, чтобы по все квартире был (2 комнаты).
Сейчас стоит модем к нему точка доступа. Очень неудобно и еще и глючит. Хочу все это дело сменить.
И еще вопрос где лучше покупать tp-link?
  • 0

#2342
timkaneo

timkaneo
  • Частый гость
  • 61 сообщений

ДД. Подскажите проверенную модель модема с wi-fi. Для дома. Стоит мегалайн турбо. Необходимо чтобы одновременно работало 3-4 устройства. два ноута и две сотки. Ну и конечно, чтобы по все квартире был (2 комнаты).
Сейчас стоит модем к нему точка доступа. Очень неудобно и еще и глючит. Хочу все это дело сменить.
И еще вопрос где лучше покупать tp-link?

берите tp-link TD-w8901G или аналогичные. хороший выбор в moontech или по альфе посмотрите
Беспроводной маршрутизатор со встроенным модемом ADSL2+, до 54Мбит/с
3-в-1: Модем ADSL2+, 4-портовый маршрутизатор Ethernet и беспроводная точка доступа серии G
Поддержка самых последних стандартов ADSL для непревзойденной производительности: скорость скачивания до 24Мбит/с

Сообщение отредактировал timkaneo: 10.11.2011, 17:52:33

  • 0

#2343
Ivan18

Ivan18
  • В доску свой
  • 2 267 сообщений
Для двух ноутов и сотки серия G уже маловато и устарело. Модельный ряд W8950(60)N надо брать.

Сообщение отредактировал Ivan18: 11.11.2011, 00:40:22

  • 0

#2344
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений
Ликбез для домохозяек:
8Мбит/с - это практический усредненный максимум который можно выжать на наших ADSL линиях, но мы попробуем пренебречь реальностью и замахнемся на Вильяма нашего Шекспира недосягаемые 16Мбит/с.
TD-W8901G поддерживает 54 Мбит (канальная скорость wi-fi для устройств 802.11g) на практике это где-то 23.0 - 21.8 Мбит/с.
Т.е. Wi-Fi ADSL решения 54M не устареют раньше чем технология ADSL.
Ну а по проблемам использования 40-мегагерцовых каналов в диапазоне 2.4 ГГц (300M на 802.11n), напишу отдельную статью.

Сообщение отредактировал DiGer: 11.11.2011, 12:24:46


#2345
Ivan18

Ivan18
  • В доску свой
  • 2 267 сообщений
На чисто ADSL-инет может еще и потянет, и то как-то сомнительно. А вот локальную сеть еще никто не отменял. На 54 (2 ноута и 2 сотки!) это будет полная морока. Тем более у всех щас идет тенденция к росту количества беспроводных устройств. Дальше - больше (ТВ, ресиверы и тд). Передача файлов, взаимодействие и дальность будут ниже чем на N. Намного ниже! А если еще десктоп появится? Если он, конечно, уже не существует.. ну и тд. Можно по LAN подключить, но на 8901 он тоже единственный...
Спрашивается: зачем брать заведомо устаревающее железо? Лучше всегда с запасом на будущее, тем более цены на них выравниваются.

Сообщение отредактировал Ivan18: 11.11.2011, 13:10:29

  • 0

#2346
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений
Так и медь еще никто не отменял.
Думаю не нужно напоминать, что лучше меди на сегодняшний день придумали только оптику.
Пытаться строить домашнюю сеть исключительно средствами wi-fi - тупиковая затея.
А под ADSL 54M более чем достаточно.

#2347
marmetil

marmetil
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Для двух ноутов и сотки серия G уже маловато и устарело. Модельный ряд W8950(60)N надо брать.


Я выбрала W8951ND. Настроила за пару минут. Все отлично. Вечером попробуем полную загрузку со всеми устройствами.
На счет того, что количество беспроводных устройств растет. Это точно. Переплата в этих моделях минимальная. Меньше 1000. Поэтому дествительно нет смысла брать. Со своей точкой доступа я уже порядком помучилась.
  • 0

#2348
D_Maxx

D_Maxx
  • Гость
  • 41 сообщений
DiGer, добрый день,

приобрел TD-W8960N, скачал и установил вот эту прошивку TD-W8960N_V1_V2_V3_110620
теперь меня смущает след. факт - на наклейке модема версия железа V1,
а в настройках модема
Firmware Version: 1.4.0 Build 110620 Rel.52053n
Hardware Version: TD-W8960N v3 0x00000002
прошивку брал с оф. сайта
Вопрос - это так и должно быть или я накосячил
  • 0

#2349
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

DiGer, добрый день,

приобрел TD-W8960N, скачал и установил вот эту прошивку TD-W8960N_V1_V2_V3_110620
теперь меня смущает след. факт - на наклейке модема версия железа V1,
а в настройках модема
Firmware Version: 1.4.0 Build 110620 Rel.52053n
Hardware Version: TD-W8960N v3 0x00000002
прошивку брал с оф. сайта
Вопрос - это так и должно быть или я накосячил

Если ADSL не отвалился, то "забить".
Поводом для отказа в гарантии не является.

#2350
D_Maxx

D_Maxx
  • Гость
  • 41 сообщений


DiGer, добрый день,

приобрел TD-W8960N, скачал и установил вот эту прошивку TD-W8960N_V1_V2_V3_110620
теперь меня смущает след. факт - на наклейке модема версия железа V1,
а в настройках модема
Firmware Version: 1.4.0 Build 110620 Rel.52053n
Hardware Version: TD-W8960N v3 0x00000002
прошивку брал с оф. сайта
Вопрос - это так и должно быть или я накосячил

Если ADSL не отвалился, то "забить".
Поводом для отказа в гарантии не является.


ОК, спасибо, а то я изпереживался)))
а на будущее, прошивки брать для V1 или теперь уже для V3
  • 0

#2351
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

ОК, спасибо, а то я изпереживался)))
а на будущее, прошивки брать для V1 или теперь уже для V3

Война план покажет. )
Похоже, что отличия версий носят чисто косметический характер и аппаратно ничем не отличаются, поэтому можно любую.
Но лучше дождаться выхода новой прошивки и действовать в соответствии с аннотацией к ней.

#2352
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений


Для двух ноутов и сотки серия G уже маловато и устарело. Модельный ряд W8950(60)N надо брать.


Я выбрала W8951ND. Настроила за пару минут. Все отлично. Вечером попробуем полную загрузку со всеми устройствами.
На счет того, что количество беспроводных устройств растет. Это точно. Переплата в этих моделях минимальная. Меньше 1000. Поэтому дествительно нет смысла брать. Со своей точкой доступа я уже порядком помучилась.

В общем случае для домашних пользователей не существует взаимосвязи: рост количества - выбор устройства.
Именно поэтому переплета и минимальная.
Если мучения продолжаться, то ознакомиться будет не лишним.

Сообщение отредактировал DiGer: 14.11.2011, 18:02:21


#2353
Mare70

Mare70
  • Читатель
  • 325 сообщений

Для двух ноутов и сотки серия G уже маловато и устарело. Модельный ряд W8950(60)N надо брать.

Хотел пройти мимо ,но
модем на 54 МБ .достаточен даже на 10 ноутов ! Ширина WI-FI канала критичен , если оно работает как внутренняя сетка ! И не более того . А на выход в инет- более чем достаточен.

#2354
Mare70

Mare70
  • Читатель
  • 325 сообщений

ДД. Подскажите проверенную модель модема с wi-fi. Для дома. Стоит мегалайн турбо. Необходимо чтобы одновременно работало 3-4 устройства. два ноута и две сотки. Ну и конечно, чтобы по все квартире был (2 комнаты).
Сейчас стоит модем к нему точка доступа. Очень неудобно и еще и глючит. Хочу все это дело сменить.
И еще вопрос где лучше покупать tp-link?

в ашем случае , что версия 8901 , что 8951 , ощутимой разницы не получите . И то и другое будет работать равноценно на турбо-плюс . На моей практике , на модем 8901 VER3 , было подключено 12 точек WI-FI + 8 по LAN соединению . Вся эта связка работает идеально уже второй год !
Данные по ширине уай фая , как 54,108,150,300 mb КРИТИЧНЫ ТОЛЬКО , если оно будет использоваться как внутренняя сетка ( домашняя локальная ) И не более того . На производительность и скорость интернета не играет никакой роли !

#2355
D_Maxx

D_Maxx
  • Гость
  • 41 сообщений
DiGer, можно еще пару вопросов
1) при настройке правил 0/40 и 0/42 что надо включать (а то везде по разному пишут)
QoS
Enable PPP Debug Mode
Bridge PPPoE Frames Between WAN and Local Ports
IGMP Multicast Proxy

на данный момент у меня настроено след. образом
0/40
QoS - выкл
Enable PPP Debug Mode - вкл
Bridge PPPoE Frames Between WAN and Local Ports - вкл
IGMP Multicast Proxy - вкл

0/42
QoS - вкл

2) при загрузке торрента виснет IDTV - это как то лечится (может прописать правило в Traffic Control)

Сообщение отредактировал D_Maxx: 14.11.2011, 23:45:49

  • 0

#2356
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

DiGer, можно еще пару вопросов

Скрытый текст

2. Оно тем самым намекает, что IGMP multicast на 0/40 совершенно лишний.
1. На 0/40 все отключить, включая PPP Debug Mode (был необходим на стадии тестирования прошивок). Full Cone NAT можно оставить. Cкринкаст по настройке TP-LINK TD-W8960N Вам в помощь.

#2357
D_Maxx

D_Maxx
  • Гость
  • 41 сообщений
Если честно, я по скринкасту и настраивал, но как говорится - дурная голова рукам покоя не дает, как то мне все это слишком просто показалось и я давай читать всякие форумы, в общем запутался окончательно))))
а т.к. я особо не понял, для чего все эти протоколы нужны, даже гугл особо не помог - соответственно все и повключал (по принципу лишним не будет)

спасибо за Вашу помощь и оперативность, приду домой и перенастрою

ну и напоследок:
этот модем подойдет для настройки 2-ой приставки под IDTV?, я уже подал заявку на подключение, терь сижу, жду когда приставки поступят
настраивать правило надо будет так же как и в первом случае? (а то мастера с КТ не всегда знают все тонкости)
  • 0

#2358
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Если честно, я по скринкасту и настраивал, но как говорится - дурная голова рукам покоя не дает, как то мне все это слишком просто показалось и я давай читать всякие форумы, в общем запутался окончательно))))
а т.к. я особо не понял, для чего все эти протоколы нужны, даже гугл особо не помог - соответственно все и повключал (по принципу лишним не будет)

спасибо за Вашу помощь и оперативность, приду домой и перенастрою

ну и напоследок:
этот модем подойдет для настройки 2-ой приставки под IDTV?, я уже подал заявку на подключение, терь сижу, жду когда приставки поступят
настраивать правило надо будет так же как и в первом случае? (а то мастера с КТ не всегда знают все тонкости)

Всегда пожалуйста.
Скринкаст давно писал, поэтому рекомендации выше имеют более высокий приоритет, хотя в целом концепция не сильно поменялась.
По второй приставке: без проблем, просто в port mapping нужно будет еще один порт подвязать к PVC 0/42.

UPD. Пересмотрел скринкаст: тема си вопросы детальной настройки PPPoE соединения не раскрыты, отсюда и холивар в форумах :faceoff:

Сообщение отредактировал DiGer: 15.11.2011, 17:00:12


#2359
D_Maxx

D_Maxx
  • Гость
  • 41 сообщений
DiGer, вновь нужна Ваша помощь
подключили вторую приставку, порт расширили до 16, настройку модема сделал согласно Ваших рекомендаций - все отлично работает, НО....
при работе торрента, как только скорость загрузки поднимается до 400 КБ/с - модем перезагружается,
я так подозреваю, что 2 тв + 3 компа в сети + работающий торрент это слишком тяжело для модема - но может нужно что то еще включить/выключить или, как говорится "вы, батенька зажрались", т.е. я слишком много хочу))))
  • 0

#2360
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

DiGer, вновь нужна Ваша помощь
подключили вторую приставку, порт расширили до 16, настройку модема сделал согласно Ваших рекомендаций - все отлично работает, НО....
при работе торрента, как только скорость загрузки поднимается до 400 КБ/с - модем перезагружается,
я так подозреваю, что 2 тв + 3 компа в сети + работающий торрент это слишком тяжело для модема - но может нужно что то еще включить/выключить или, как говорится "вы, батенька зажрались", т.е. я слишком много хочу))))

Удаленный доступ дать сможете?
Написал в личку.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.