Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Танцы» и его подфорумов!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 20 марта 2015 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Аргентинское танго - 1кому оно интересно?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3190

Опрос: Хотите ли (научиться-)танцевать аргентинское танго? (391 пользователей проголосовало)

Голосовать

#1401
P.DlinnyCh

P.DlinnyCh
  • Постоялец
  • 499 сообщений


To KumarBK. А вы сами танцуете танго под нетанго музыку?

Да! и довольна часто.

Я чего-то не понимаю...
Просветите, пожалуйста (просьба не только к KumarBKу),
зачем танцевать танго под бачату, или под хип-хоп, или под другую нетанго музыку?
Почему нельзя под бачату, танцевать бачату, под сальсу- сальсу, под вальс-вальс, под танго -танго?
Зачем нужен еще какой-то микс?
Неужели в рамках одного только танго настолько тесно, что нужно его смешивать еще с чем-то?
Мне казалось, что танго вполне самодостаточно...
И как понять, что под бачату танцуют именно танго? По розе в зубах?
Миксуется только танго или это общая тенденция?
Представляю сальсу под Софию Ротару :faceoff: или ча-ча-ча под Баскова :weep:
Размер 4/4 вполне подходит под очень многое... :beer:

Сообщение отредактировал P.DlinnyCh: 13.09.2011, 19:01:53

  • 0

#1402
ClubFreedom

ClubFreedom
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Я чего-то не понимаю...
....
зачем танцевать танго под бачату, или под хип-хоп, или под другую нетанго музыку?
Почему нельзя под бачату, танцевать бачату, под сальсу- сальсу, под вальс-вальс, под танго -танго?
Зачем нужен еще какой-то микс?
Неужели в рамках одного только танго настолько тесно, что нужно его смешивать еще с чем-то?
Мне казалось, что танго вполне самодостаточно...
И как понять, что под бачату танцуют именно танго? По розе в зубах?
Миксуется только танго или это общая тенденция?
Представляю сальсу под Софию Ротару :faceoff: или ча-ча-ча под Баскова :weep:
Размер 4/4 вполне подходит под очень многое... :beer:


так как размер, как вы правильно заметили, подходит под многое, то часто возникают такие направления, например, бачатанго (bachatango). Смотрится оригинально, конечно, в основном для тех, "кто в теме". И родившись просто как микс, уже получило развитие как отдельное направление...

ну а к примеру, танго-вальс - это не микс - это отдельное направление в Аргентинском танго. Если войдете "в тему", то узнаете, что Аргентинское танго включает в себя несколько направлений, в том числе и танго-вальс. Кстати для свадьбы, к примеру, было бы что это типа и вальс и танго в одном флаконе... ;)

А, например, направление танго-нуэво настолько оригинально, настолько смешано с другими ритмами в основном электронными, что не удивительно будет в нем "закадровой" мелодией услвшить другие не танговские стили... ничто не стоит на месте... и к примеру, если человек владее несколькими стилями танца, ему всегда будет интересно поэкспериментировать и с движениями и с музыкой...

За чистоту стиля, в основном борятся на соревнованиях, чтобы было всех под одну гребенку судить... и все-же тоже бывает крутой фишкой, которая наоборот мастерство подчеркивает, использование в одном танце элементов из других танцев...

а вот ча-чу под Софию Ротару или Вальс под "Черепахуу Тортиллу" легко можно услышать на конкурсах по бальным танцам. Есть замечательный тренер Николай Жук, который частенько "балуется" на конкурсах такими очень оригинальными версиями всей 10-ки бальных танцев...
  • 0

#1403
P.DlinnyCh

P.DlinnyCh
  • Постоялец
  • 499 сообщений
В спорте обычно многоборьем занимаются либо сверх одаренные, либо несостоявшиеся в одном из видов...
И, кстати, насколько мне удалось вникнуть в "тему", то танго-вальс танцуется под музыку танго-вальса.
Под вальс танго все-таки не танцуют...
Или я не права?
"Тема" действительно очень интересная и необычная, только информация кругом вся какая-то разная, противоречивая...
То ClubFreedom. Может подскажете, где и чего почитать, какое видео поглядеть?
Все ссылки этого форма на видео от Aktau Tango, честно говоря настораживают...
  • 1

#1404
KumarBK

KumarBK
  • Частый гость
  • 54 сообщений

В спорте обычно многоборьем занимаются либо сверх одаренные, либо несостоявшиеся в одном из видов...
И, кстати, насколько мне удалось вникнуть в "тему", то танго-вальс танцуется под музыку танго-вальса.
Под вальс танго все-таки не танцуют...
Или я не права?
"Тема" действительно очень интересная и необычная, только информация кругом вся какая-то разная, противоречивая...
То ClubFreedom. Может подскажете, где и чего почитать, какое видео поглядеть?
Все ссылки этого форма на видео от Aktau Tango, честно говоря настораживают...


Лучше придите на занятия к примеру в Гавану в танго дни и Вам там все популярно объяснят или может даже покажут.
Очень часто бывают клубные вечеринки Милонги совместно с Сальсатекой, приходите туда и увидите очень много интересных стилей.
  • 0

#1405
Guajiro

Guajiro
  • Свой человек
  • 967 сообщений
"Просветите, пожалуйста (просьба не только к KumarBKу),
зачем танцевать танго под бачату, или под хип-хоп, или под другую нетанго музыку?"
Есть два способа танцевания под музыку:
когда берется определенный счет - 12345678 или 1358 или 123567 или 234678 и т.п.
или когда берется еще и сама музыка - ее акценты, биты, настроение, инструментальные партии,
Используя первый способ, можно хоть под гопак танго или сальсу плясать. Сие имеет право на жисть, но чисто как способ поржать иногда или просто для разнообразия.
Но все же правильно танцевать саму музыку, например сальсы в мире стоко много разной и прикольной, что под несальсу порой тупо скучно плясать)
  • 0

#1406
P.DlinnyCh

P.DlinnyCh
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Но все же правильно танцевать саму музыку, например сальсы в мире стоко много разной и прикольной, что под несальсу порой тупо скучно плясать)

Вот и я о том же...
  • 0

#1407
P.DlinnyCh

P.DlinnyCh
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Не согласна с Вами. Не понимаю почему надо учить аргентинское танго в купе с другими танцами. Кстати, это даже не бальныи танец, которыи надо разучивать к какои то программе. В США, так же как и в Европе, ну и конечно же в самои Аргентине, к арегнтинскому танго совсем другое отношение - есть специальные клубы, где учат ТОЛьКО танго, причем как просто "обшественныи" (social) танец, а не конкурсныи, причем люди приходят совершено разного возраста (от подросткового до пенсионного). Обычно, в начале, это пара часов урока (для совсем новичков, а потом для более опытных), а потом начинается так называемая "милонга", когда люди просто танцуют танго с разными партнерами, котарая длится несколько часов. Было бы здорово если бы в Алматы тоже появилось бы что нибудь подобное. Это лишь мое пожелание (no pressure)....

Посмотрите на дату поста!!!
"Теме" уже 8 лет, а вопросы обсуждаются одни и теже... :rolleyes:
  • 0

#1408
P.DlinnyCh

P.DlinnyCh
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Лучше придите на занятия к примеру в Гавану в танго дни и Вам там все популярно объяснят или может даже покажут.
Очень часто бывают клубные вечеринки Милонги совместно с Сальсатекой, приходите туда и увидите очень много интересных стилей.

Занятия и вечеринки обычно же проходят вечером.
Но вечером со временем всегда очень тяжко...
А вот в рабочее время полазить по интернету, ну там форум почитать, тут видео поглядеть - всегда милое дело :lol:
  • 0

#1409
KumarBK

KumarBK
  • Частый гость
  • 54 сообщений


Лучше придите на занятия к примеру в Гавану в танго дни и Вам там все популярно объяснят или может даже покажут.
Очень часто бывают клубные вечеринки Милонги совместно с Сальсатекой, приходите туда и увидите очень много интересных стилей.

Занятия и вечеринки обычно же проходят вечером.
Но вечером со временем всегда очень тяжко...
А вот в рабочее время полазить по интернету, ну там форум почитать, тут видео поглядеть - всегда милое дело :lol:


Если есть желание время всегда найдется!
Танцевать, экспериментировать, разные стили по разные композиции, это очень интересно. Самое главное получать от танца наслаждение.
А просто смотреть на танцы только дразнить себя.
  • 0

#1410
P.DlinnyCh

P.DlinnyCh
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Если есть желание время всегда найдется!
Танцевать, экспериментировать, разные стили по разные композиции, это очень интересно. Самое главное получать от танца наслаждение.
А просто смотреть на танцы только дразнить себя.

А кто спорит? :beer:
Дело же не в этом
Нужен был ответ относительно выбора свадебного танца.
Ответ был найден (не получен, но найден самостоятельно).
Процесс запущен :rolleyes:
Будет ли ожидаемый результат - не знаю, но надеюсь.
В поисках ответа произошло невольное погружение в "тему" танго.
Цели научиться танцевать пока нет.
Есть желание сперва погрузиться поглубже.
  • 0

#1411
KumarBK

KumarBK
  • Частый гость
  • 54 сообщений


Если есть желание время всегда найдется!
Танцевать, экспериментировать, разные стили по разные композиции, это очень интересно. Самое главное получать от танца наслаждение.
А просто смотреть на танцы только дразнить себя.

А кто спорит? :beer:
Дело же не в этом
Нужен был ответ относительно выбора свадебного танца.
Ответ был найден (не получен, но найден самостоятельно).
Процесс запущен :rolleyes:
Будет ли ожидаемый результат - не знаю, но надеюсь.
В поисках ответа произошло невольное погружение в "тему" танго.
Цели научиться танцевать пока нет.
Есть желание сперва погрузиться поглубже.


Откройте для себя много нового при погружении. :-) Удачи.
  • 0

#1412
P.DlinnyCh

P.DlinnyCh
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Вот, что удалось выяснить о самочувствии Аргентинского танго в Алматы (если быть точнее, то о его изначально социальной версии) :)
У нас в городе есть два человека Олег и Евгения, благодаря усилиям которых Аргентинское танго появилось в Алмате.
C 2005 года школа социальных танцев Гавана пытается разжечь интерес среди алматинцев.
Почему название школы имеет кубинские корни, а не аргентинские, мне выяснить пока не удалось. (может кто в курсе?)

Бывшие ученики этой школы (супруги Новоточины), достигнув определенных успехов в изучении танго,
решили пойти своим путем и открыли в конце 2010 года собственную танцшколу - Тангосквер.

ClubFreedom как-то проводил анализ существующих тангошкол в Алмате и насчитал их около четырех ,
но на сегодняшний день в Алмате есть только две танцшколы преподающие социальный вариант Аргентинского танго - Гавана и Тангосквер.

Как писала КАРРА в далеком 2003 году:

а потом начинается так называемая "милонга", когда люди просто танцуют танго с разными партнерами, котарая длится несколько часов. Было бы здорово если бы в Алматы тоже появилось бы что нибудь подобное. Это лишь мое пожелание (no pressure)....

Пожелание сбылось.
В Алмате регулярно проходят танго вечера - называемые "Милонга".

Но почему-то обе школы проводят их в один и тот же день, по субботам.
Гавана - в СинемаБаре,
Тангосквер - у себя в школе.
Это (и несколько высказываний в форуме) наводит на грустные мысли, что школы между собой не особо сотрудничают.
Конкуренция!

Кроме милонг, бывают опенэйры (в районе старой площади, у фонтанов именуемых "лебединкой", на Арбате и у фонтанов на Кирова-Кунаева (КК)) - это когда милонгу профодят под открытым небом, с бесплатным входом. (хотелось бы надеться, что не только с целью рекламы)

На этом пока всё.
Продолжение следует :)
Не хотелось бы, чтобы ветка форума превратилась в мой блог...
Высказывайтесь, интересен ли кому-нибудь такой анализ тангоситуации?
  • 0

#1413
ClubFreedom

ClubFreedom
  • Постоялец
  • 486 сообщений
2 P.DlinnyCh

вы очень хорошо влились в тему, и почему-то мне кажется, что через какое-то время вы захотите попробовать...
возможно сперва пару раз сходив посмотрев на опен-эйры, потом попробовав сходить в каждый из клубов...

а поповоду почитать - стоит только в гугле набрать, разу куча ссылок на видео и на почитать будет...

Вот вектор поика:

Аргентинское танго
- танго-салон;
- танго-милонга;
- танго-вальс;
- танго-нуэво;
- ну и сценическое (постановочное) танго;

это все аргентинское танго...
  • 0

#1414
P.DlinnyCh

P.DlinnyCh
  • Постоялец
  • 499 сообщений

2 P.DlinnyCh

вы очень хорошо влились в тему, и почему-то мне кажется, что через какое-то время вы захотите попробовать...
возможно сперва пару раз сходив посмотрев на опен-эйры, потом попробовав сходить в каждый из клубов...

а поповоду почитать - стоит только в гугле набрать, разу куча ссылок на видео и на почитать будет...

Вот вектор поика:

Аргентинское танго
- танго-салон;
- танго-милонга;
- танго-вальс;
- танго-нуэво;
- ну и сценическое (постановочное) танго;

это все аргентинское танго...

Да я бы с удовольствием и ходила бы везде, и смотрела...
Но есть определенный ряд обязанностей и забот, которые еще не скоро позволят выделять часть свободного времени на собственные интересы...
Но когда-нибудь, это обязательно произойдет. Мне кажется, танго это моё, просто это выяснилось немного рано (ну или поздно)...
А вектор поиска правильный, но я его уже попользовала...
И поняла, что этот вектор очень обширный и поэтому часто противоречивый. Можно что-нибудь конкретное?
На ваш взгляд самое важное и основное...
Чтобы не тратить время на пустое...
  • 0

#1415
P.DlinnyCh

P.DlinnyCh
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Продолжу своё научное исследование...
Краткое резюме предыдущей части

но на сегодняшний день в Алмате есть только две танцшколы преподающие социальный вариант Аргентинского танго - Гавана и Тангосквер.


Часть 2.
Куда пойти учится?

Приятно когда есть выбор. Пусть даже выбор и небольшой, но он все же есть.
Остается определить, куда же все-таки пойти?
Попробуем взвесить некоторые За и Против.

1. Месторасположение школы.
Havana (H) - Шевченко, угол Розыбакиевой
Тангосквер (TS) - Абая, угол Баумана
Это ж выходит, что практически в соседних домах :)
Расстояние между школами - 3 квартала...
Поэтому - Ничья.

2. Расписание (новички).
Н - Вторник, четверг с 18:30 до 19:30
TS - Вторник, четверг с 19:15 до 20:30.
С учетом, что у меня рабочий день до 18:00 и работаю я недалеко от обеих школ, то мне удобней к 18:30.
Тем же, кому нужно более 30 минут на дорогу, то...
А вот даже не знаю, тут или раньше приходить и ждать начала, либо опаздывать...
Однозначно по мне лучше, если будет заканчиваться тренировка пораньше...
В 20:30 поздновато.
Поэтому +1 в пользу Н.

3. Стоимость (групповые занятия).
H - 8 500 тенге в месяц (по два раза в неделю)
TS - 14 600 тенге в месяц (по два раза в неделю)
Вот так. В два раза...
Почему? Выясним позже.
А пока...
Какие есть бонусы?
H - Суббота: с 11:00 до 12:00 (нуэво), с 12:00 до 13:00 практика для всех тангерос (бесплатно).
TS - Практики ежедневно в кофейне. Стоимость одной практики - 500 тенге с человека.
М-да.
Я двумя руками за Н!!!

Вывод. Конечно же нужно сходить и на месте посмотреть условия, пообщаться с преподавателями,
в конце-концов на контингент учеников, но...
Но пока я бы предпочла начать обучаться в школе Havana!

Все, кто смог прочитать мой труд, пожалуйста, сделайте свои замечания,
может где-то есть на ваш взгляд неправильные выводы и оценки?
Какие еще критерии следует учитывать при выборе школы?
Может быть скупой платит дважды и тут сэкономить не удастся?
Или в алматинской танго среде есть понятие престижности обучения?

Продолжение следует...
  • 1

#1416
P.DlinnyCh

P.DlinnyCh
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Спасибо всем, кто читает мой труд
и просто огромное спасибо тем, кто откликнулся и написал мне в личку. :beer:

Если отбросить обвинения в рекламе и одностороннем подходе,
то в этих сообщениях есть много полезной информации, как о школах, так и об истории развития танго в Алмате...
И, как лицо нейтральное, готова озвучивать полученную информацию всенародно (при согласии на то источника),
но только если эта информация будет казаться мне более-менее достоверной и интересной.

Так что, еще раз большое спасибо за личные сообщения.
Пишите еще.
Будем вместе продолжать моё "журналистское" расследование этого занимательного и необычного явления - Аргентинское танго в Алмате.

И вот что характерно, большинство (а точнее даже ВСЕ), кто написал мне личное сообщение, не хочет писать (не пишет)
об этом в общей ветке, но это право каждого и может быть я как-нибудь опишу этот момент и возможные причины его порождающие ;-)

P.S> Ветка превращается в мой личный блог :rolleyes:
  • 0

#1417
ClubFreedom

ClubFreedom
  • Постоялец
  • 486 сообщений
P.DlinnyCh, что-то пока напрямую выборок где что почитать у меня перед глазами нет... сам пользуюсь поиском и нет-нет что-нибудь да почитываю...
так что с ответом пока задержусь... как вы сказали, на работе днем много свободного времени :lol: , все-таки направлю к Гуглу по ключевыс словам... ;-)



по поводу школ...
сравнения и пр...

стала поднимать голову еще школа Аргентинского танго в Копакабане (Мира-Пастера)
занятия ведет Юля Касаткина с Франком
занятия ВТ,ЧТ с 21.00 до 22.00


по вашей сравнительной характерисике можно добавить:

Стили Аргентинского танго:

- Гавана (танго-салон, танго-вальс, милонга, nuevo) + в школе преподается сальса ЛА, сальса касино, бачата *
- Танго Сквер (танго-салон, танго-вальс) + в школе проводятся тематические лекции о танго с просмотрром фильмов и пр.
- Копа (только nuevo) + в школе в школе преподается сальса ЛА, сальса касино, бачата *


* - преподавание др. соц. танцев хоть и не решающий фактор и никакого отношения к именно к танго не имеет, зато имеет огромное отношение к разнообразию и социальности.
(для меня - важный аспект, я танцую и сальсу двух стилей и танго).

кстати, микс-направление бачатанго легко танцуется теми кто ходит и на сальсу и на танго.
Тангерос впадают в ступор, как только выходишь из стойки танго и пробуешь чуток бачаты втавить..
Сальсеры в шоке, когда в бачату чуток танго пытаешься вставить (хотя на мастер-классах по бачате от кубинцев, москвичей, украинцев все всё делали)
Ну а тренеры хоть с легкостью это делают, но радеют за чистоту танца, и считают извращением миксовать..
  • 0

#1418
ClubFreedom

ClubFreedom
  • Постоялец
  • 486 сообщений
да... ещё:

у каждой шклоы есть сайты (админ, плиз не сочти за рекламу, это просто информация):

HABANA-BUENOS AIRES - http://havana.kz/

TANGOSQUARE - http://www.tangosquare.kz/

COPACABANA - http://www.copacabana.kz/


с сайтов сразу видно на что заточена каждая школа...

Копа - на развлечения и вечеринки в собственном ночном клубе, вернее ночной клуб при себе имеет школы... Танго - как одно из веяний времени
Гавана - на развите социальных танцев, как танго, так и сальсы... Танго - как социальный танец
Танго-сквер - весь в танго. Танго - как культ
  • 0

#1419
P.DlinnyCh

P.DlinnyCh
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Спасибо за поправку относительно Копакабана.
Просто школа (на сайте Копы) не акцентирует внимание, что обучает именно социальному виду аргентинского танго.
Поэтому я и не обратила на них внимание.

Большинство танцшкол города Алматы (а это не менее двух-трех десятков) заявляют, что обучают Аргентинскому танго.
Но мне кажется, что основное количество преподающих в них не всегда имеет нужный опыт, в лучшем случае только бальное танго, но ни как не социальное.
Чего скрывать, сама N лет назад посещала разные школы...
Вряд ли, что-то существенно изменилось...

К сожалению, я сама еще пока не готова сразу определить, что есть социальное танго, а что некий его микс.
Просто смотрю различные видео и только отмечаю - нравится или не нравится, импровизация или заготовка...
Различные миксы с бачатой, с сальсой, с бальным танго и прочие подражания воспринимаются как nuevo - что-то новое, самостоятельное, но все-таки искаженное.

Хочется чего-то "чистого", так сказать более исходного, начального, не тронутого...

Видео танго Юлии Касаткиной с Франком я уже видела и отсортировала для себя как - сценическое, не социальное.
Еще и поэтому Копакабана мной не рассматривалась...

Если быть честной - я вот так не хотела бы танцевать (может потому что не смогла бы, но хочу верить что просто не хочу :lol: )

Но поправка принимается, с учетом на авторитет ClubFreedom.
  • 0

#1420
ClubFreedom

ClubFreedom
  • Постоялец
  • 486 сообщений
Видео Франка с Юлей и видео Франка с Олей действительно чистой воды постановка, без ведения, без социальности и одна голимая акробатика, минимум танго (да простят меня Юли и Франк), э то все бросается в глаза, особенно тем, кто учится танго, кто его танцует...

но показательный номер на шоу в Копе и преподавание в школе основам - разные вещи.
Я бы дал оценку, скажем увидев их пары на милонге, потанцевав с их партнернершами, поговорив с нашими партнершами, потанцевавшими с их партнерами... :) (замудрил?) ;-)
но пока мы не пересекались...

надеюсь в скором времени начнем вместе на милонгах танцевать...
тогда и мнениями можно поделиться...
как на их взгляд мы танцуем, и как на наш взгляд они танцуют...

скажу по сальса-опыту. С коповскими сальсерами интересно танцевать... разность школ - новые впечатления для обоих сторон...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.