Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Танцы» и его подфорумов!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 20 марта 2015 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Аргентинское танго - 1кому оно интересно?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3190

Опрос: Хотите ли (научиться-)танцевать аргентинское танго? (391 пользователей проголосовало)

Голосовать

#621
крикдуши

крикдуши
  • Свой человек
  • 655 сообщений

Т.к. времени осталось мало и сегодня как раз занятие, решите пожалуйста с Олегом этот вопрос :rolleyes: Я сегодня постараюсь быть, но не обещаю, т.к. есть очень важные дела по машине.



Кто был? что решили?
  • 0

#622
ALINE

ALINE
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
А ничего не решили, потому как, кажется, никто не озвучил. Lique предложила черно-красную тему, но теперь об этом узнают только активисты ЦТ. Впрочем, желающим никто не мешает.

Сегодня опять был небольшой дефицит партнерш в начале. Девочки ау, забыли, что за партнеров надо бороться ? :rolleyes:

Заодно хочу офф-топом пожаловаться на пробки. Опоздала на 45 минут !

Насчет объединения группы. С организационной стороны решение конечно правильное, и по причине малочисленности народа в группе, и по причине дисбалана количества партнеров / партнерш. И от смешения конечно же ничего плохого вроде как и не выйдет - больше выбор, больше пар, больше вариантов реагирования. Однако и массового эффективного продвижения вперед в ближайшее время тоже не ожидается, имхо. И причин тому несколько.

Одна из них, на мой взгляд, заключается в том, что АТ требует какого-то времени нахождения в нем, банально, чтобы обеспечить количество, переходящее в качество. Уровень полгода - год - в любом случае новичковый, НО разница между полугодом и годом танцевания - достаточно большая. Говорю по своим сугубо личным ощущениям и по ощущениям мною партнеров. И количество выученных "фишек" здесь совершенно ни при чем. Если я чувствую, что партнер делает со мной что-то не то, то я работаю не над своей "половиной" танца, а МЫ работаем над его шагом. Сделать это время от времени может и полезно, но если такая перспектива будет постоянной, то на какое-то время (!) об эффективности таких уроков для танцующих дольше можно забыть. И это не от звездности, я трезво оцениваю свой уровень танцевания, это прагматика обучения. Учиться интересно, когда стоит планка - выше и еще выше. С другой стороны, пропуск занятий будет скорее всего означать некоторую потерю "фишек" и т.п.

Другое размышление, в общем-то, возвращающее к вопросу планки выше и выше - по-моему, в школе уже сформировалось какое-то количество тангерос, которым могут быть действительно интересны такие темы, как качественная отработка базовой техники на более высоком уровне, включая все аспекты баланса, переноса веса, ведения-следования, ЕЩЕ более тщательная, по косточкам, отработка техники вроде бы всем известных движений, МУЗЫКАЛЬНОСТЬ (!!!!), ритм, всяческие женские и мужские техники. Если время от времени откладывать "фишки" и связки в сторону и давать эти темы, причем системно (пардон, я не профи в педагогике, но по-моему это так называется), на базе объединенной группы, что и возможно, и полезно, то наверное толк будет.
  • 0

#623
Aktau Tango

Aktau Tango
  • Читатель
  • 1 413 сообщений
Толк будет, если работать над собой. Системно /правильно-методично/не суть/.
Работать надо во всех указанных аспектах. Сие правда. Несмотря на "детский" возраст Школы в Актау, идёт реструктуризация основной группы. Даже пришлось спровоцировать нечто кому-то /да, это ай-я-яй/, но в результате Школа будет в ближайшее время разбита на дополнительные группы. А разница между учениками - 3 месяца всего!!!
А как педагог скажу, что разница бешеная и разделение необходимо.
С другой стороны, экономический аспект всегда превуалирует, и ничего не поделать, сие жизнь. Каждая школа выбирает исходя из реалий.
Мы выбрали - качество. Брэнд "АктауТанго" должен, так сказать, go on. Благо сия манёвры не отразятся на финстороне предприятия. Почти.
Сам я в себе разобрался и очень хотел бы потанцевать с Алиной, которая с цветочком. То, что хотел протанцевать раньше, и то, что нам обоим нравится, это Танго Апиладо, как выяснилось. Насколько прост и проникновенен Апиладо!!! Но в тот момент, я этого ещё не знал.
На нынешнем этапе развития, конечно, в зависимости от целей и задач Тангерос, лучшим вариантом для "второгодников" /а "третьегодникам", тем более/являются выезды на семинары и фестивали. Дороговато, конечно, да и не всем надо. Но на определённом этапе, когда есть потребность двигаться вперёд, надо учиться у сильных. Конечно, это моё личное мнение, и мне естественно надо расти. Но...
И ещё. Ваши Маэстрос делают что могут. Они тоже в учёбе и поиске, как все творческие личности...
Не стреляйте в пианиста...

Сообщение отредактировал Aktau Tango: 24.10.2008, 00:55:40


#624
ALINE

ALINE
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Нееееееет, в пианиста никто не стреляет, и про маэстрос все тоже понятно, они ж родные, это сугубо личные размышления на тему чего делать и куда идти дальше.

Про фестивали и выезды это очевидно, все более-менее "стукнутые" тангерос, оказавшись в новом месте, прежде всего узнают, где там можно потанцевать или у кого взять уроки. И даже в алматинской "детской" школе есть уже несколько таких опытов. Но праздника-то хочется КАЖДЫЙ ДЕНЬ, ну или хотя бы два раза в неделю )))) И значит работать над ним приходится здесь и сейчас, а не в декабре в Амстердаме или в мае в Анталии, или, и того хуже, в июле в Наймегене.

Все будет. Обязательно.
  • 0

#625
Lique

Lique
  • В доску свой
  • 1 751 сообщений

качественная отработка базовой техники на более высоком уровне, включая все аспекты баланса, переноса веса, ведения-следования, ЕЩЕ более тщательная, по косточкам, отработка техники вроде бы всем известных движений, МУЗЫКАЛЬНОСТЬ (!!!!), ритм, всяческие женские и мужские техники.

Хых, как раз о чем вчера говорили :D
Полностью поддерживаю! Баланс в танго это вообще отдельная, очень важная тема! Есть куча движений и моментов, когда и ты и партнер находитесь в непривычном положении и вот поймать баланс, удержать его и во время сделать выход из комбинации дорогого стоит. Стоит только на миг расслабиться или не во время сделать перенос веса, как партнер утягивается за тобой или прилагает много усилий чтобы удержать и движение уже не смотрится. Если же партнер сделает так, партнерша его не удержит и приходится начинать отработку заново.
Алинка вообще молодец, что выделила такие важные аспекты! Музыкальность и следование музыкальной теме в танго на мой взгляд вообще требует такого уровня, когда в твоем арсенале мышечной памяти уже есть все основные движения и много комбинаций, которые ты не задумываясь можешь применить + чувство ритма и (!) умение слушать настроение и тему мелодии. Еще желательно, чтобы эти аспекты у партнеров совпадали :fie:
У меня с Ненькой проблема, он слушает ритм и движения идут размеренно в такт, а я слушаю мелодию, тему и в определенные моменты мне хочется сделать адорно или остановиться. И все же мы пританцевались, т.к. нет ничего невозможного при любви к танцу! :D

Все будет. Обязательно.

+ 1

P.S. касательно повышения планки, для себя вижу только один выход пока - танцевать с Олегом. Последние 3 танца подряд меня так входновили, это реальная мотивация для меня. Он дает комментарии и направляет в процессе, видишь пробелы, над которыми нужно поработать. А когда он пол танца молчит, и в конце говорит грасиас, чувствуешь себя на 7 небе, т.к. все сделала правильно и красиво :lol:
Еще похожее ощущение было с несколькими партнерами, которые давно занимаются, ведение чувствуется и появляется великое желание их не подвести.
Вообще хочу похвалить наших партнеров, вы такие молодцы! :) Приходят, стараюстся, работают. По сравнению с тем, что было пол года назад, прогресс колосальный!

Сообщение отредактировал Lique: 24.10.2008, 11:25:42

  • 0

#626
Aktau Tango

Aktau Tango
  • Читатель
  • 1 413 сообщений
Да,да.
Поймать партнёра за баланс не такое уж и простое занятие, как кажется на первый взгляд. Балансы бывают разные. Подстроиться и поймать баланс - это...
Тут, тренироваться надо :) Много.

#627
крикдуши

крикдуши
  • Свой человек
  • 655 сообщений

сформировалось какое-то количество тангерос, которым могут быть действительно интересны такие темы, как качественная отработка базовой техники на более высоком уровне, включая все аспекты баланса, переноса веса, ведения-следования, ЕЩЕ более тщательная, по косточкам, отработка техники вроде бы всем известных движений, МУЗЫКАЛЬНОСТЬ (!!!!), ритм, всяческие женские и мужские техники.


Вот это верно. Абсолютно согласна. Было бы здорово, если бы та же самая женская техника была бы хотя бы раз в неделю, каким-нибудь третьим днем за доп. плату.
  • 0

#628
ALINE

ALINE
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Было бы здорово, если бы та же самая женская техника была бы хотя бы раз в неделю, каким-нибудь третьим днем за доп. плату.

+5
и МУЗЫКАЛЬНОСТЬ, обязательно, причем не просто "танцуем под музыку", а с объяснениями - как это делать. И смысл, заложенный в каждом движении. Иногда можно просто проходку сделать, но в ней будет столько ритма и смысла, и совсем не надо 35 ганчо кряду и акробатических болео. А то посреди мягкой романтической музыки как выведут тебя на ганчо, а оно вообще никак и никуда не ложится. Почитайте на сайте школы статью про Гавито - он, например, вообще отказывался учить ганчо людей, не собирающихся танцевать на сцене. Видимо, по той же причине - любят его где ни попадя.
Ой, нам до этого еще далеко, но например - разобрать основные классические оркестры, их ритмы, соответственно - стили танцевания уместные. Мечтать не вредно - если нет регулярных заполненных милонг, то и практиковать сии навыки негде, конечно. Посему мечтаю.

Я закончила краснодарский ин.яз, несколько лет продолжала бороться с дурацкими составными французскими числительными, а потом узнала, что в других "университетах" специально учат и тренируют их переводить, эти числительные. Было откровением, что этому учат, и есть соответствующие методики. Так что все навыки отрабатываются - это если вдруг кто-то возразит в том плане, что музыкальность и понимание музыки - они либо есть, либо их нет.

В общем-то, весь этот флуд к чему - мне просто очень хочется, чтобы народ начал активно ОСОЗНАВАТЬ, куда можно и нужно двигаться, и этого так же активно ПРОСИТЬ. Тонкие и робкие голоса отдельных тангерос тоже время от времени имеют свою силу, но КПД пока очень и очень маленький .... Возможно, кто-то задумается над тем - куда же все-таки мы хотим прийти, при оптимистичном раскладе, лет эдак через несколько. Это ведь и наша ответственность тоже - быть осознанными в том, что делаем.

Ну, побежала собираться на милонгу ) :)
  • 0

#629
крикдуши

крикдуши
  • Свой человек
  • 655 сообщений

А то посреди мягкой романтической музыки как выведут тебя на ганчо, а оно вообще никак и никуда не ложится.



Что есть, то есть, подлюбливают наши партнеры ганчо :D Оно конечно хорошо... когда к месту :)
  • 0

#630
Aktau Tango

Aktau Tango
  • Читатель
  • 1 413 сообщений
С Ганчо отдельная песня. Говорили о нём за месяц до. Бились пару недель. Теперь если вспомню когда, то пару раз вставлю. А так, не... ногу ещё подымать.....ломак... :lol:
Вообще, Ганчо и подобные, имеют специфический, ближе к шоу подтекст /в том числе/, и стремление партнёров к "яркости" это нормально. Так , большинство воспринимают АТ ближе к бальному, ессно, с феерией, прыжками и пр. На самом деле, тут ещё сильно преобладает коммерческая сторона. Во многих западных школах люди требуют результат, отсюда и куча "фишек". Но качество сильно страдает, внутреннее часто оказывается за бортом. Вспоминая пребывание в Ате, как-то не могу вспомнить, чтобы я попадал на Апиладо или Танго-вальс /может что пропустил, не помню/. И сейчас, видя стремление партнёров к росту темпа в ведении, увеличения скорости, сразу откатываю назад. Часто загружаю Апиладо и Танго-Вальсом. Именно здесь создаётся та гармония, и переживаемые чувства, которое и даёт АТ. А вот после, научив пары разбираться в себе, можно и "разгоняться". Поэтому, очень часто слыша об "одиночестве" партнёров/партнёрш сильно ругаюсь, ибо есть прекрасная возможность "покопаться" в себе. Извините, но тут уже надо расти "внутрь" ;), а не в фишки. Изменение стиля, скорости, количества фишек, не принесёт желаемого эффекта, если внутри "не горит", или горит слабо. Ещё на заре открытия нашей Школы был сразу выставлен возрастной ценз - от 30 лет. И хотя, вскоре, под давлением желающих на АТ, пришлось отступить, но желаемый эффект был получен. Я пришёл к выводу, что люди взрослые не стремятся к ярким эффектам, а напротив, желают просто получать удовольствие от АТ. И сейчас глядя на пары я ощущаю сильную разницу в танцевании пар. И сам танцуя
перенимаю больше от Апиладо, чем от Салона или Нуэво. Хотя уже получается переносить чувства и в Салон, что не может не радовать...
Конечно, женская техника это отдельная кухня, и её безупречность исполнения требуется от всех партнёрш. Это аксиома. Даже на фестивалях отдельно идут уроки женских техник.
Относительно "он слушает ритм и движения идут размеренно в такт, а я слушаю мелодию". Тут работать надо партнёру /извините, что лезу с советами/. Ему надо и ритм слушать, и мелодию слушать, и чувствовать когда партнёрша хочет адорно сделать, вывести её на адорно, дать место для этого и красиво вывести далее. Но это дело практики, самокопания, понимания партнёрш, музыки и т.д., и т.п.
Тут и шифер ме-е-е-е-е-дленно начинает шуршать, рассказывая крыше о какой-то далёкой поездке...
Да и мне пора... :bored:

Сообщение отредактировал Aktau Tango: 26.10.2008, 02:50:04


#631
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
А есть ли где-нибудь музыка для танго? Желательно как можно разнообразнее. На вечере в синема-клубе звучит очень много различных композиций. а где их найти? Названий, к сожалению я не знаю.
  • 0

#632
крикдуши

крикдуши
  • Свой человек
  • 655 сообщений

А есть ли где-нибудь музыка для танго? Желательно как можно разнообразнее. На вечере в синема-клубе звучит очень много различных композиций. а где их найти? Названий, к сожалению я не знаю.


Можно много всего найти в инете. :bored: Могу поделится, тем что есть. Если интересует, пишите в личку.
  • 0

#633
ALINE

ALINE
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Во-первых, поиск - великая вещь. Зайдите хотя бы на http://www.lectro.ru/ и поищите все про tango, закачивать вам будет что пару дней это точно.
Во-вторых, если вы ходите на занятия, то можно спросить / скопировать у преподавателей.
В-третьих, как было сказано - пишите в личку, подходите на занятиях, нет ничего невозможного, все вам будет, если только начнете искать.
Удачи.
  • 0

#634
Lique

Lique
  • В доску свой
  • 1 751 сообщений
Как же мне понравилась субботняя милонга!!! :smoke:
Атмосфера обалденная, растворяешься в музыке, кайфуешь и когда танцуешь и когда слушаешь... Заметила, что танцпол вообще не пустовал, постоянно было 6-7 пар, что очень порадовало! Народ затанцевал капитально!
Из минусов, было темновато и оооочень скользкий пол! :)
  • 0

#635
крикдуши

крикдуши
  • Свой человек
  • 655 сообщений

Заметила, что танцпол вообще не пустовал, постоянно было 6-7 пар, что очень порадовало!


Это потому что народу теперь больше ходит. :-/


Из минусов, было темновато и оооочень скользкий пол! :-)


Да? А я даже не заметила. ;) Для меня минус был то, что послендний танец прервали на середине. Ужасно этого не люблю! По большому счету две-три минуты все равно ничего не решают, можно было бы и подождать пока люди дотанцуют. ИМХО
  • 0

#636
крикдуши

крикдуши
  • Свой человек
  • 655 сообщений
Кто-нить знает, когда будет следующая милонга?
  • 0

#637
Aktau Tango

Aktau Tango
  • Читатель
  • 1 413 сообщений
Школа Аргентинского Танго в городе Актау "La Casa del Tango"
поздравляет Маэстру Евгению /школа СТ "Havana", г. Алматы/,
с Днём Варения!
Желаем вам счастья, удачи и творческих успехов!
Пусть ваша жизнь будет как Танго - нескончаемая история Большой Любви! :) :) :)

С уважением,
Рафаэль /Ренат/-AktauTango,
ученики.

#638
kapelnickaya

kapelnickaya
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Добрый день всем!
не подскажите, где проходят занятия по АТ, условия приема, стоимость?
Еще меня интересует - пробовал кто-нибудь заниматься аргентинским степом?
Маша.
  • 0

#639
крикдуши

крикдуши
  • Свой человек
  • 655 сообщений

Добрый день всем!
не подскажите, где проходят занятия по АТ, условия приема, стоимость?
Еще меня интересует - пробовал кто-нибудь заниматься аргентинским степом?
Маша.


Дорогая Маша!

посмотрите на сайте http://havana.kz там все подробно написано. Или почитайте тему, здесь этот вопрос тоже неоднокрвтно обсуждался.

Еще меня интересует - пробовал кто-нибудь заниматься аргентинским степом?


Не исключенно, что кто-нибудь уже пробовал. А что вы подразумеваете под аргентинским степом и в чем его отличие от неаргентинского?
  • 0

#640
ALINE

ALINE
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Клиника .. проснувшись в 6 часов утра, лезть в дебри инета, чтобы посмотреть чего там есть интересного на танго-сайтах, даже не успев выпить утреннего апельсинового соку !!!

Меж тем, хочу поделиться, наткнулась на околотанговую поэзию: http://tangoman.narod.ru/poetry.htm , там есть забавно. Особенно порадовало "Деревенское танго". Там же есть раздел статьи, можно покопаться.
Вот например, кто интересуется вопросами всяких энергий - интересно будет http://tangoman.naro.../taooftango.htm
Нашла через форум на www.gotango.ru, там вообще, если кто еще не в курсе, много актуальных и полезных вещей.

крикдуши, милонга вроде как на 15 намечается. я буду в других краях, а вы уж тут зажжгите пжста паркет )

а я потом про тайское танго расскажу, если все сложится ) туфли для милонги и кроссовки для занятий уже на пути к чемодану :eek:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.