Перейти к содержимому

Фотография

Детки с особыми потребностямиВсе о детях с различными заболеваниями

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4330

#3261
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Ну, я в прошлом году стряску хорошую устроила. Когда меня на памперсы забыли записать. Да еще и сказали, а почему вы сами то не следите. Контролировать надо.)))
Сейчас моя не навязчиво приходит раз в две-три недели за подписью. На мое вежливое: может сами, чего ходить то - отказалась.
Зато звонит то телефону и отчитывается: сама сдала документы на 2-1 квартал воспитания на дому, сама записала в очередь на памперсы, сама сделала копии документов и сдала куда надо. Ну и про мероприятия позаписывала меня на День защиты детей везде.)))
  • 0

#3262
Доминика

Доминика

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Нам конкретно сказали раз ребенок организован и ходит в школу, то мы не обслуживаем, но по скольку школа щас закончилась, то можете поити в парк Горького 4-го и вроде где то еще в фемили, но это надо узнавать
  • 0

#3263
Unona

Unona
  • Постоялец
  • 400 сообщений
и все это происходит в алмате. страшно представить какой беспредел творится на перефериях.
  • 0

#3264
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Вот еще вспомнила - нам в феврале 2009 года в поликлинике дали направление на реабилитацию в Астанинский центр. Я еще переживала, что как так, мы же в китай уезжаем, а нас в астану позовут. Святая простота :-) Полтора года уже прошло - ни слуху ни духу от них.

Позвонила сейчас в наш садик, с июня собираемся пойти. Думала, за те 4 месяца что нас не было совсем забыли про Тимку, не вспомнят. Оказывается, нас помнят, за нас переживают и даже новости про нас тут на ЦТ читали. Так приятно :(
  • 0

#3265
RamRa

RamRa
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

Вот еще вспомнила - нам в феврале 2009 года в поликлинике дали направление на реабилитацию в Астанинский центр. Я еще переживала, что как так, мы же в китай уезжаем, а нас в астану позовут. Святая простота :-) Полтора года уже прошло - ни слуху ни духу от них.

Лида, я буквально сегодня звонил узнавал не подошла ли наша очередь в Астану и Балбулак. На очередь встали в октябре 2008 года... В общем и в этом году можно не надеяться.. В принципе не особо то и хочется, но нам для продления инвалидности необходимо хоть в каких-то отечественных больницах отлежать.
Рад, что у Тимоши все хорошо! (ттт)
  • 0

#3266
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
Лида, я так рада, что у вас все хорошо, вот уже и в садик собрались. Молодцы!
  • 0

#3267
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Лида, я буквально сегодня звонил узнавал не подошла ли наша очередь в Астану и Балбулак. На очередь встали в октябре 2008 года... В общем и в этом году можно не надеяться.. В принципе не особо то и хочется, но нам для продления инвалидности необходимо хоть в каких-то отечественных больницах отлежать.
Рад, что у Тимоши все хорошо! (ттт)

Нда... видимо очередь подойдет к совершеннолетию... Коль, а у вас инвалидность на сколько лет? Нам на пять лет дали, полагаю, для продления нам тоже нужно будет где-нибудь в отечественных больницах отметиться. Не задавалась таким вопросом даже. Может нам ее уже и по состоянию здоровья продлять не будут. Хотя до наступления совершеннолетия она нам совсем не лишняя - и деньги, и от армии отмазка. Блин, у меня на этой армии клин как только еще пол ребенка внутриутробно узнала. Везде все наши диагнозы забугорные в карточку нашу местную вписываю. Опыт был по брату - когда его карточку всю вдоль и поперек перечитали, от самых ранних детских диагнозов, чтобы убедиться что "не косит".

Лида, я так рада, что у вас все хорошо, вот уже и в садик собрались. Молодцы!

Тань, спасибо! Страшновато, если честно. А вдруг упадет-стукнется-обидят-толкнут. Хотя противопоказаний как таковых у нас нет, но все равно - страааашно. По координации еще сильно от сверстников отстает, хотя с дооперационным периодом уже есть хорошие сдвиги в положительную сторону.
  • 0

#3268
Ksenechka

Ksenechka
  • Частый гость
  • 63 сообщений
А я вчера получила в собесе памперсы.Позвонили домой,сказали-приходите до 6 вечера.Тянуть я не стала,поехала сразу,а то вдруг к вечеру кончатся.Единственное-не знала,что их сразу на год дают-получаем то в первый раз.Заходила в кабинетик к соцработникам-у них там как говорится-контора все что-то пишет.Ну они правда помогли мне дотащить коробки до дороги.
  • 0

#3269
Ksenechka

Ksenechka
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Забыла написать-про 1 июня никто ничего добровольно в собесе не говорит.Буду вечером звонить своему соцработнику,спрошу про цирк.
  • 0

#3270
RamRa

RamRa
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

Коль, а у вас инвалидность на сколько лет? Нам на пять лет дали, полагаю, для продления нам тоже нужно будет где-нибудь в отечественных больницах отметиться. Не задавалась таким вопросом даже.

Нам дали на два года. При этом если не ошибаюсь с рекомендацией как минимум два раза в год лежать в казахстанских больницах.. Мы за эти два года так ни разу туда и не попали, а надо полагать шесть месяцев лечения в Китае каждый год тут не "проканает".

Сообщение отредактировал RamRa: 25.05.2010, 15:16:04

  • 0

#3271
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений


Коль, а у вас инвалидность на сколько лет? Нам на пять лет дали, полагаю, для продления нам тоже нужно будет где-нибудь в отечественных больницах отметиться. Не задавалась таким вопросом даже.

Нам дали на два года. При этом если не ошибаюсь с рекомендацией как минимум два раза в год лежать в казахстанских больницах.. Мы за эти два года так ни разу туда и не попали, а надо полагать шесть месяцев лечения в Китае каждый год тут не "проканает".

Интересно, по какому принципу они продлевают срок инвалидности? Почему у нас изначально дали на 5 лет, а вам на 2 года? А где пишутся рекомендации по необходимому стационарному лечению и их частота? Подняла свою справку об инвалидности, написано: "Д" наблюдение и лечение у невролога, нейрохирурга, педиатра. Стац. амбулаторное лечение.
Что за "Д" наблюдение? Может в этой расшифровке вся информация?
И как, интересно, лежать два раза в год в больницах, если очередь на это лечение подойдет когда срок инвалидности уже закончится?
  • 0

#3272
Unona

Unona
  • Постоялец
  • 400 сообщений

[Интересно, по какому принципу они продлевают срок инвалидности? Почему у нас изначально дали на 5 лет, а вам на 2 года? А где пишутся рекомендации по необходимому стационарному лечению и их частота? Подняла свою справку об инвалидности, написано: "Д" наблюдение и лечение у невролога, нейрохирурга, педиатра. Стац. амбулаторное лечение.
Что за "Д" наблюдение? Может в этой расшифровке вся информация?
И как, интересно, лежать два раза в год в больницах, если очередь на это лечение подойдет когда срок инвалидности уже закончится?



мне кажется они исходят из диагноза, на комиссии по инвал-ти врач говорила - есть определенная инструкция, какие заболевания что писати что рекомендовать. какие заболевания признавтаь какие нет.
  • 0

#3273
Unona

Unona
  • Постоялец
  • 400 сообщений
из газеты время
22 мая 2010 | Инвалиду отказали
Несовершеннолетнему инвалиду почтовые работники Махамбетского района Атырауской области отказались выдать пособие.

Как сообщил зампрокурора Махамбетского района Алтынбек ЖУМАБЕКОВ, гражданка Айгуль КУЛЖАНОВА отправила в райпрокуратуру жалобу на работников местной “Казпочты”. Те сначала задержали выдачу пособия сыну Кулжановой (он инвалид), а затем просто отказались выдать деньги. Объяснили сухо и жестко: “в связи с тем, что счет закрыт согласно письму Народного банка”. Как выяснилось позже, этого письма не существовало.
- Почтовики незаконно отказались предоставить мальчику-инвалиду госпособие, нарушив его конституционные права, - пояснил Жумабеков. - Начальнику районного почтового отделения вынесено предписание. Пособие инвалид-подросток вскоре получил.
Всего в Махамбетском районе сегодня проживают 118 подростков-инвалидов.
  • 0

#3274
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
Лида, "Д"-наблюдение - это диспансерное наблюдение в полилинике, диспансере по месту жительства.
по поводу продления инвалидности - мы сначала у невропатолога были на инвалидности (органическое поражение ЦНС травматического генеза), так сначала каждый год, а потм через год переоформляли. Полтом мне посоветовали перевестись на инвалидность к другим врачам, мол, "по тому дигнозу легче инвалидность оформить" (ЗПРР). Тоже через год переоформляи до 20 лет. В 18 лет особенно терзали, я им прямо заявила - что, думаете мы от армии "косим" поэтому читать-писать-говорить не умеем? даже к психолгу отправляли, та нам заумные задания давала, отец Ромы не выдержал, спросил, какое у неё образование, что онав с первого взгляда не может понять, что перед ней недееспособный инвалид. Они типа спрашивать у Ромы начала его имя фамилю, отчетство, в какой школе он учится, просила что-то нарисоввть и написать. Жуть.. я ей посоветовала в карточку то заглянуть, почитать диагноз. Когда она пыталась с Ромой о чем-то умном поговрить, он её раз десять Олей нвзвал. Он слово "тётя" не выговаривает, для него все тёти - Оли, или, на крайняк, Лили (по имени моих подружек, которые его нянчили в детстве ). А псиъхолог ему - о высоких материях. И от таких "специалистов" зависит продление инвалидности, привоение группы. При мне 16-летней девочке с синдромом Дауна, кторая ни говорить, ни обслуживать себя толком не может, дали 2 группу, хотя они были уверены, что им положена первая.
некоторые мамы деток с ДЦП и грубокой ЗПРР, узнав, что мы получили первую группу (самую высокоплачивемую), узнавали, не давала лия взток членам комиссии, потому что их детки не смогли попасть на 1 группу. ну я честно могу сказать, что никогда никому взток не давала, ходила не переоформление пенсии то каждый год, то через год, с 1,5 лет до 20.... Кто видел моего Рому, тот поймет, что у него 1 группа без всяких обследований просматривается, как и недееспособность и неработоспособность. Но нам ве же в 15 лет пришлось лечь на месяц в стационар, чтобы в 16 лет получить взрослую инвалидность 1 группы. Маразм...
  • 0

#3275
ZarinaA

ZarinaA
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Лида привет, я рада, что Тимошка поправился :rotate: поздравляю
Срок инвалидность они и правда устанавливают по каким та своим данным. Я так поняла от врача все зависит от диагноза. У нас инвалидность оформленна с годика на два года, потом снова на два года, вот этой осенью идем на переосвидетельствование в третий раз (будет нам 5 лет) и не знаю на какое время дадут снова инвалидность, диагноз у нас такой же остался, только форма сложнее стала.....???? Больница наша это обязаловка, могут отказать в инвалидности, мы не лежим два раза в год, один раз в два года делаем выписку и все, с боем но прокатывает. Были во 2 дет. больнице на Правде два раза, а в марте этого года уже в Аксайской по квоте типа пролежали(она лучше для них) , так, что я уже приготовилась к комиссии. Летом просто может квоты не хватить, а осенью уже и не дадут конец года(ранее пробовала, был отказ). В Аксайскую больницу не надо ждать очереди, главное , что бы квоту дали, надо побегать, кучу анализов сдавать. А то, что мы все ходим в реабилитационые центры, куда то ездием на лечение, это их не волнует, им нужны только стационарные выписки и желательно Аксайской больницы. И на ИПР каждый год такая же история....... Я согласно с Таней...МАРАЗМ.....
  • 0

#3276
ZarinaA

ZarinaA
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Нам конкретно сказали раз ребенок организован и ходит в школу, то мы не обслуживаем, но по скольку школа щас закончилась, то можете поити в парк Горького 4-го и вроде где то еще в фемили, но это надо узнавать

Сказали будет зоопарк и может быть на 4 карусельки детские билетики, я отказалась, а вот в фемели согласна, там вроде 8 карусель будет, но когда еще точно они не знают. И 2.06 собираемся в театр, мне сказали там будет даже телевидение, хотя мне както это не очень нравиться.
  • 0

#3277
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

что бы квоту дали, надо побегать, кучу анализов сдавать. А то, что мы все ходим в реабилитационые центры, куда то ездием на лечение, это их не волнует, им нужны только стационарные выписки и желательно Аксайской больницы. И на ИПР каждый год такая же история....... Я согласно с Таней...МАРАЗМ.....

реально же НИЧЕМ не помогают, хоть пенсию платят, и на том спаибо. Я вот посчитала - лекарств, витаминно-минеральных препаратов, лецитина и т.п. в этом месяце я Роме уже боее чем на 15 000 покупла, сегодня еще 2000 дала бабушке на аптечные склады - от антибиотиков послеопреационных Рому все же одолели грибковые инфекции, надо брать таблетки и крем противогрибковый, а он дорогой. Сейчас вот кончается лечебная зубная паста, надо опять тюбик брать - 800 тенге + кончился крем Тенториум с прополисом, а нам без него никак (во рту мажем, зубы и язык, шею мажем и макушку головы - снимаем боли и и воспаление)... А впоследний раз были же мы у невропатолога в поликлинике перед операцией - нам назначили Персен и аспркам (и то за собствненный счет), а бесплатный психиатр в ГЦПЗ при последней встрече несколько лет назад посоветовала определить Рому в "спецзаведение" на полное госсобеспечение, ну типа же ничем же все равно помочь нельзя, что зря мучиться. Больше я Ромой у тех врачей не бывала, папашка ездит раз в меяц за рецептом (платным!!) на релиум - вот и все лечение.

Сообщение отредактировал Tihonya: 26.05.2010, 03:00:32

  • 0

#3278
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Девочки, а где прописано, что обязателен стационар два раза в год? В справке об инвалидности? Или это какое-то внутреннее распоряжение минздрава?

Я от нашего государства по инвалидности получаю только пособия на тимку. В поликлинике районной вообще не появляемся - обслуживаемся в частной клинике. Никаких памперсов, подарков и прочих радостей за все время не видели НИ РАЗУ. Единственный раз, когда я обратилась в поликлинику - после операции, чтобы мне по российскому больничному выписали дубликат казахстанского образца. На работе российский не хотели принимать. Потеряла полдня, обошла кучу кабинетов - от участкового педиатра до зам. главврача поликлиники, так и не получила своего - футболили от одного кабинета к другому, в конечном итоге просто отказали. Выписали мне дубликат опять таки в нашей частной поликлинике без всяких проволочек и задержек. Вот так и получается, что мы не нужны государству, а оно не нужно нам.
  • 0

#3279
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

мы не нужны государству, а оно не нужно нам.

Вот эти слова напечатать огромными бувами, поместить в золотую рамку на стену, чтобы постоянно видеть перед собой эту мудрость и не лелеять в себе ложных надежд на помощь от наших чиновников.

Сообщение отредактировал Tihonya: 26.05.2010, 10:23:23

  • 0

#3280
Unona

Unona
  • Постоялец
  • 400 сообщений
слушайте, может и правда надо идти к властям, хоть на совесть подавить... будет ли эффект?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.