Перейти к содержимому

Фотография

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5994

#2161
Oksane

Oksane
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Да уж, для меня тоже финансовый вопрос - существенный стопор. Если бы не это, уже давно бы сделала ЭКО, а так лечусь и надеюсь, что смогу заБ самостоятельно. Почему-то есть у меня такая уверенность, хотя и опыт борьбы долгий. Я читала, что в Израиле что-ли ЭКО делают бесплатно и до победного - мечта да и только!


Похоже нам до этого далеко...

МИНЗДРАВ-БЕСПЛОДИЕ-ЭКО-ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Минздрав вновь выступает за внесение процедуры ЭКО в перечень гарантированного объема бесплатной медпомощи
Астана. 4 марта. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Министерство здравоохранения Казахстана намерено внести в министерство экономики и бюджетного планирования предложение о введении экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
"Учитывая актуальность проблемы бесплодных супружеских пар, министерством был внесен пакет документов в министерство экономики и бюджетного планирования с расчетами и обоснованиями на ЭКО в составе бюджетной заявки 2008 года. Однако, республиканская бюджетная комиссия не поддержала представленные расходы на ЭКО. В текущем году мы повторно планируем внести данный пакет документов в составе бюджетной заявки на 2009-2011 годы", - говорится в ответе главы Минздрава Жаксылыка Доскалиева на вопрос посетительницы его личного интернет-блога.
"К сожалению, экстракорпоральное оплодотворение, согласно постановлению правительства "Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на 2008-2009 годы" не входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи", - подчеркнул министр, пояснив, что медицинские услуги, не входящие в вышеуказанный перечень, оплачиваются за счет собственных средств населения, средств работодателя, системой добровольного медицинского страхования и других источников, не запрещенных законодательством.
В своем вопросе главе Минздрава посетительница блога посетовала, что, согласно статистике, в республике сегодня насчитывается "около 3 млн супружеских пар, и порядка 450 тыс. из них по различным причинам не могут стать родителями".
Между тем, по ее данным, "в Казахстане ЭКО делают только в Алматы, и с недавнего времени в Астане", а стоит такая процедура "без медикаментов - 157 тыс. тенге, с препаратами и обследованием - в среднем 400-450 тыс. тенге".
Текущий курс тенге - 150,54/$1.
  • 0

#2162
Ainashka

Ainashka
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Девчонки привет! Всегда читаю вас, но не было никаких событий написать. Вот что я имею на сегодня:
Ровно год назад мне делали гистеру и лапароскопию. При гистере обнаружили синехии (которые рассекли) и гиперплазию эндометрия. При лапаре - одну трубу удалили (сактосальпинкс), вторую восстановили. После операции проходила гинекологический массаж, физиолечение, магнитотерапию, банки гинекологические, ИФС, уколы всяческие от спаек, от гиперпазии эндометрия и т.д. и т.п. Стимулировали 3 раза клостилбегитом, но все в пустую. Лечилась все у Татьяны Павловны Копыловой. Скажу что она конечно профи, но коммерческий интерес у нее есть. Никогда не делала скидку, хотя думаю я итак потратила кучу денег. Немного подушатала свой организм.

Потом пошла к Шолпан Кенесовне. В естественом цикле попробовали ИИ, но тоже мимо, хотя созревал фолликул именно там где труба. Все лечение, которая проводила Копылова, Шолпан считает правильным. Просто у них такая схема лечения. Короче говоря не повезло мне. Вот и наступил час когда я решилась опять проверить проходимость трубы моей единственной. Т.е. МСГ (ГСГ). Делала в Привате у Илоны Булатовны (как впрочем и операцию у нее проводила). Скажу что ГСГ было оч больно. Год назада до лапары, делала в ХАКе, но было менее болезненно. Незнаю с чем это связано, но в этот раз было больнее. Думаю потому что труба непроходима. Да поставили диагноз непроходимость трубы... Короче дорога мне одна - ЭКО. Но перед ЭКО лапара и гистера.. Вот такие дела у меня. Стоит выбор удалять или нет трубу. Шолпан грит что смысла такого не видит, потому как не видит жидкость, т.е. гидро или сактосальпинкса нет в трубе. Шолпан посоветовалась с Людмилой Аркадьевной, мнение ЛА было удалять трубу. Вот делема... Но вот я думаю полностью доверюсь хирургу.. А там на месте решит. Но как бы не было, в любом случае мне токо ЭКО. :spy:

Вот пока хочу немного отдохнуть от бесконечных манипуляций и потом через 3 месяца снова в бой.. Сначала гистера с лапарой, потом протокол.
Девчонки, какие мысли будут (мне важны Ваши мнения) по поводу удаления (или не удаления) трубы... И еще какие-нить рекомендации по ЭКО. Хотя я ща читаю много инфы про ЭКО, но все же хотелось бы чтоб мы делились опытом на форуме.

Сорри что так длинно :D
  • 0

#2163
Maslenitsa

Maslenitsa
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Очень жалею теперь об этом!Результата нет,а вот эндометриоз может из-за него заработала..... :D

MACHA Вы кажется смайлик спутали))))) или так и есть))всем чертям назло я веселюсь :D

elif77 2 ИИ не показатель вообще, и ИИ дает все равно не такой большой шанс, а если у вас свои 2 доминантных фоликула можно ИИ сделать в ЕЦ спокойно. Главное ваше желание, я лично сделала 6 ИИ или 5 уже не помню :spy:) но пару из них в ЕЦ. Там просто если в Ец внимания от врачей вам меньше будет.

Я вот к теме насчет клостильбегита. Я ведь тоже уже 2 раза стимулировалась им. Своему врачу сказала - может, поменяем препараты, она мне ответила, что и на нем хороший ответ яичники дают.

Не фига себе, извините, а потом че, потом вообще давать не будут ответа никакого. И этот же врач будет вам ДЯ предлагать? Если свои фоликулы есть и еще и два то нафига так стимулировать, можно же и гоналом чут чуть, да и блин мода у наших врачей пихать стимуляцию в обязон как при эко, париться не хотят.
Да и потом 2 года лапару решаете думать ну это уж слишком долго. Сколько у вас стаж планирования? сколько вы не можете залететь? Если год или полгода то мало можно и самой еще без лапары а если стаж года 3-4-5-6 то надо на лапару. У меня так было, куча ИИ, по гармонам все в норме, в итоге решились все таки надоумились врачи на лапару в итоге на лапаре эндометриоз, а потом еще ИИ +ЭКО и 4 миомы, вот и думай не лучше ли было сразу на лапару пойти ))
Мнение одной поповой мало (извините не хочу смутить её профисионализм но я стороник большинства голосов) надо еще с кем нить поговорить. в чем то причина все равно есть, просто так ничего не бывает....
  • 0

#2164
Ainashka

Ainashka
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Спрашивала про лапару, она надо мной уже 2 года висит как дамоклов меч, уже даже направляли в Астане, но там от меня отказались, сказали, что нет показаний для операции по результатам томографии

А ренген (ГСГ, МСГ) труб делали? Конечно думаю что без ренгена вам и делали бы ИИ, но все же ...
  • 0

#2165
Maslenitsa

Maslenitsa
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
Айнашка, я считаю что трубу удалять надо, по любому вам только на эко а без трубы безопаснее. А вдруг с трубой внематочная будет. Это на много больнее и морально и физический. Я считаю надо сделать лапару удалить трубу и в чистую здоровую маточку положить малыша )))


Или если во время эко у вас гидро или сактосальпинкс начнется? протокол сорвете. Это сейчас нет жидкости, а потом вдруг будет?
ИМХО!
  • 0

#2166
Ainashka

Ainashka
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Айнашка, я считаю что трубу удалять надо, по любому вам только на эко а без трубы безопаснее. А вдруг с трубой внематочная будет. Это на много больнее и морально и физический. Я считаю надо сделать лапару удалить трубу и в чистую здоровую маточку положить малыша )))

Рахметик Масленица за совет. Тоже больше склоняюсь к удалению трубы... Хотя мне все в один голос говорили, что без труб нет никаких побочек, т.е. для организма это не критично (труба играет роль только в транспортировке фолликула), ан нет!!! Шолпан Кенесовна сказала, что удаление трубы может отразиться на реакцию яичников, т.е. яичник может перестать работать и реагировать на стимуляции. Грит что у нее такой опыт был. Ну незнаю, мне не доводилось такое слышать или читать такое, но она просто меня предупредила... Без трубы плохо, да и с трубой тоже... Везде есть риски.
  • 0

#2167
Leona 77

Leona 77
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
я делала ренген труб у Армана Муратбековича в 2008г.терпимо.даже можно сказать.что не больно.так как мне есть с чем сравнивать.делала до этого несколько раз :D правда это было давно
  • 0

#2168
Ainashka

Ainashka
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Leona 77, а трубы отчетливо проходимы? Овулька происходила (желтое тело просматривается на УЗИ)?
  • 0

#2169
Leona 77

Leona 77
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Leona 77, а трубы отчетливо проходимы? Овулька происходила (желтое тело просматривается на УЗИ)?



У меня нет одной трубы.удалена на лапоро.а вторая непроходима
овуляция есть.но почему то эмбрион не крепится.уже 6 подсадок делала :spy: вот готовлюсь к седьмой.может для меня это будет счастливое число :D
  • 0

#2170
Ainashka

Ainashka
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
[/quote]
У меня нет одной трубы.удалена на лапоро.а вторая непроходима
овуляция есть.но почему то эмбрион не крепится.уже 6 подсадок делала :D вот готовлюсь к седьмой.может для меня это будет счастливое число :spy:
[/quote]
Leona 77, можно на ты? :D
6 ЭКО??? У кого делала ЭКО, если не секрет. И в чем причина неудач? Ты не стала удалять трубу, которая непроходима? Ничего по этому поводу не говорили?
Дай Бог чтоб получилось!
  • 0

#2171
Leona 77

Leona 77
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
[quote name='Ainashka' date='07.04.2009, 16:24' post='8226799']
[/quote]
У меня нет одной трубы.удалена на лапоро.а вторая непроходима
овуляция есть.но почему то эмбрион не крепится.уже 6 подсадок делала :D вот готовлюсь к седьмой.может для меня это будет счастливое число :spy:
[/quote]
Leona 77, можно на ты? :D
6 ЭКО??? У кого делала ЭКО, если не секрет. И в чем причина неудач? Ты не стала удалять трубу, которая непроходима? Ничего по этому поводу не говорили?
Дай Бог чтоб получилось!
[/quote]


у меня 3 попятка была эко.просто криошки были .вот мы их и сажали...
перед эко мне делала апороскопию Илона Булатовна.трубу удалили кое где спайки убрали.вроде бы все нормально было.
а вот в этот раз эндометрий отслоился на 6 день после подсадки.говорят .что это особенность короткого протакола...ну я не унываю..нажеюст.что все будет хорошо
  • 0

#2172
Happygirl

Happygirl
  • Постоялец
  • 332 сообщений
Айнашка, не буду ничего советовать по поводу ваших труб, т.к. я не врач и не советник. Хочу только Вам сказать, что да риски есть везде. Поэтому хочу Вас просто поддержать, пожелать найти наиболее правильное, безболезненное и результативное решение. Пусть для вас цифра 7 будет счастливой.
  • 0

#2173
Ainashka

Ainashka
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Leona 77, дак у кого делала ЭКО? И все же какую причину врачи называют? Делала перед ЭКО гистеру? А может эта жидкость в трубе как-то себя проявила? Ведь труба непроходима и может эта жидкость (в непроходимой трубе) быть пагубной для эмбрионов.
  • 0

#2174
elif77

elif77
  • Гость
  • 23 сообщений
[quote name='Maslenitsa' date='07.04.2009, 15:44' post='8226063']
[/quote]
Не фига себе, извините, а потом че, потом вообще давать не будут ответа никакого. И этот же врач будет вам ДЯ предлагать? Если свои фоликулы есть и еще и два то нафига так стимулировать, можно же и гоналом чут чуть, да и блин мода у наших врачей пихать стимуляцию в обязон как при эко, париться не хотят.
Да и потом 2 года лапару решаете думать ну это уж слишком долго. Сколько у вас стаж планирования? сколько вы не можете залететь? Если год или полгода то мало можно и самой еще без лапары а если стаж года 3-4-5-6 то надо на лапару. У меня так было, куча ИИ, по гармонам все в норме, в итоге решились все таки надоумились врачи на лапару в итоге на лапаре эндометриоз, а потом еще ИИ +ЭКО и 4 миомы, вот и думай не лучше ли было сразу на лапару пойти ))
Мнение одной поповой мало (извините не хочу смутить её профисионализм но я стороник большинства голосов) надо еще с кем нить поговорить. в чем то причина все равно есть, просто так ничего не бывает....
[/quote]
У меня стаж планирования уже 4 года. За эти 4 года я уже че только ни выслушала от врачей. И каждый говорит, да у вас все хорошо, ну, небольшие проблемки, конечно, есть, но это все решаемо. Так и решается уже 4 года. Моя врач из Астаны на меня наорала в прошлом году, говорит, сидишь в Алмате и не чешешься, иди прямиком на эко, вот я и пошла в Экомед. И история повторяется - у вас все в общем хорошо, небольшие, но решаемые проблемки, и эко вам не нужно, можно обойтись малой кровью. Я согласна, но однако результата нет при моих "небольших проблемках". Так и что мне делать, настаивать со слюнями у рта на лапаре? Я не алматинка, мне сложно разобраться в чужом городе с врачами. До этого наблюдалась у Лимонова в "израильском центре", так он мне вобще думать не разрешал об эко. А я тоже хочу с умом подойти, потому что уже и без эко денег немеряно потрачено. И не хочется больше вслепую делать ИИ, это хоть и не эко по стоимости, однако 2-3 ии - это 1 эко без препаратов. Да и смысл впулять мне эту сперму, не зная, что у меня там?... У меня с гормонами тоже все в порядке, был немного повышен кортизол, но уже выровняли 1/4 дексаметазона, да и гормоны щитовидки были на нижней границе нормы, это тоже уже поправила, аденомиоз увидели на узи, так же, как и спайки в маточно-крестцовом отделе. Но узи не дает точной картины, вот поэтому и хочу лапару. Однако, как мне объясняет врач, это тоже операция, и есть риск, да вообще есть женщины, которые и с этими проблемами беременеют нормальным путем. не знаю :(
  • 0

#2175
Leona 77

Leona 77
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Leona 77, дак у кого делала ЭКО? И все же какую причину врачи называют? Делала перед ЭКО гистеру? А может эта жидкость в трубе как-то себя проявила? Ведь труба непроходима и может эта жидкость (в непроходимой трубе) быть пагубной для эмбрионов.




вторая труба была проходима.но в 2008г после рентгена выяснилось .что опять спайки.
я так поняла.что это действительно лотерея.вот и пытаюсь вытянуть счастливый билет :D
на пятой подсадке на седьмой день тест бы положительный(вторая полоска очень светлая была)а потом .видимо он развиваться перестал.вот это ужасные ощущения.когда вроде вот оно!!!даже не веришь глазам......а нет... :(

Leona 77, дак у кого делала ЭКО? И все же какую причину врачи называют? Делала перед ЭКО гистеру? А может эта жидкость в трубе как-то себя проявила? Ведь труба непроходима и может эта жидкость (в непроходимой трубе) быть пагубной для эмбрионов.



гистеру делать не нужно если делаешь лапороскопию так как они во время операции все видят итак..
а врача сказать не могу из за этических соображении..
могу сказать .что это экоцентр.но я ей доверяю и хочу верить.что все будет окей.
  • 0

#2176
elif77

elif77
  • Гость
  • 23 сообщений


Спрашивала про лапару, она надо мной уже 2 года висит как дамоклов меч, уже даже направляли в Астане, но там от меня отказались, сказали, что нет показаний для операции по результатам томографии

А ренген (ГСГ, МСГ) труб делали? Конечно думаю что без ренгена вам и делали бы ИИ, но все же ...

Да, я делала 2 эхо-гсг в израильском центре у Лимонова, затем 4 или 5 процедур (не знаю, как называется, но в трубы мне заливали лидазу с новокаином, блин, было больно до истерики), а также пертубацию (продувку труб). Заключение: трубы проходимы. Да и после пертубации плечи болели, что означает, как говорят врачи, первый признак проходимости. Не знаю, девочки. Завтра пойду на прием к Поповой, будем разговаривать, несмотря на ее вечную занятость и торопыжность (при моем глубоком к ней уважении) буду настаивать на серьезном разговоре. Спасибо за участие. :D Завтра, дай Бог, отпишусь :(
  • 0

#2177
Marun

Marun
  • Свой человек
  • 526 сообщений

Девчонки привет! Всегда читаю вас, но не было никаких событий написать.


давненько не было видно тебя!
а по поводу адуления трубы, у меня такая же проблема, правая не проходима, но и жидкости пока нет там ТТТ.
поэтому удалять сейчас не хочу, так как у меня только правый яичник дает фолликулы, а левый--ничего. вот удалю правую, кто знает, может ваще потом даже эко не смогу сделать?
поэтому я верю ШК, и послушалась ее, не буду удалять.
  • 0

#2178
assiya78

assiya78
  • Частый гость
  • 60 сообщений
девченки привет!

Сегодня опять расстроилась после похода к врачу.Говорит дадим отдыхать ячнику 2месяца после фоликулярной кисты,она у меня полностью еще не ушла.Теперь я в шоке мне судьба когда нибудь вступать протокол или нет.У меня терпения уже не хватает,думала может все оставить.Но когда увидела сегодня в больнице семейную пару с ребенком тоже после эко,которые пришли сказать врачу спасибо,сказала что не остановлюсь надо дойти до победного.Просто врач говорит надо все делать тщательно,чтоб был результат,а я просто устала.Нервы не выдерживают.На работе тоже девочка не могла беременнеть 4года,поставили тоже диагноз эндометриоз,посоветовала попить боровую матку,через месяц после боровой матки она забеременела.А я эту траву почти 1год пью и ничего.Теперь незнаю что даже думать.Вот теперь сижу реву и мне грустно. :(
  • 0

#2179
Oksane

Oksane
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
assiya78, не грутите, как говорится: "Дорогу осилит идущий"! Я недавно по РенТВ или по Первому каналу смотрела программу про ЭКО там рассказывали про женщину, правда, иностранку, так она ЭКО делала аж 89 раз!!! Оказывается и такое бывает...
  • 0

#2180
Leona 77

Leona 77
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

assiya78, не грутите, как говорится: "Дорогу осилит идущий"! Я недавно по РенТВ или по Первому каналу смотрела программу про ЭКО там рассказывали про женщину, правда, иностранку, так она ЭКО делала аж 89 раз!!! Оказывается и такое бывает...




эта женщина без печени наверное осталась.у меня на третьем эко печень начала сбоить конкретно.пила гепобене.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.