Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Как я искал работу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 548

#101
admin_it

admin_it
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений
В позопрошлом году сменил работу. Но натуре, я не люблю коорпаративы, так как время уходит без дарно и даже вредно иногда. Но, тогда это был не тот случай. На тот момент формировался новое подразделение большой нац компаний, и я как раз был принят на работу в первые дни формировния. Из колектива, я не знал почти ни кого. В таком незнаний провел 1-2 месяца. Потом шеф замутил корпоратив в горах, какойта там тренинг. Долго я отказывался, но пршлось поехать. В день тренига первые часы немого нервничал, так как было столько незномого народа , но уже в середине тренинга, я смог общатся с мало знакомыми еще вчера сотрудниками, почти свободно :)
-
Ни все коорпоративы хороши, и не все они плохи.
Вот такая история :D

Сообщение отредактировал admin_it: 27.08.2008, 09:18:13

  • 0

#102
admin55

admin55
  • Частый гость
  • 95 сообщений
2 gu909
ну вот, а вы боялись что таких HR-ов не бывает, похоже Ruslana яркий представитель.
  • 0

#103
Ruslana

Ruslana

    Мама По и Энди

  • В доску свой
  • 5 118 сообщений

2 gu909
ну вот, а вы боялись что таких HR-ов не бывает, похоже Ruslana яркий представитель.

Спасибо за то что у вас создалось впечатление что я HR, да еще и яркий.
  • 0

#104
Я, легенда

Я, легенда

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 317 сообщений

Потому что коллектив в сознании большого числа руководителей, HR-ов, ну и самих сотрудников, если они неплохо прижились - одна семья. Соответственно прививают вам с "младых ногтей" семейные традиции.
Сколько времени своей жизни мы проводим на работе?

Вот, совершенно верно. Однако вам оно надо, а ещё кому-то - нет.
Ну нафиг мне эта "семья"? Зачем мне её навязывать?
Это конечно не означает отсутствия нормальных дружеских отношений с коллективом. Но не более того.
Должна быть дистанция.
  • 0

#105
Cerega

Cerega
  • Гость
  • 45 сообщений
Информация к размышлени.: Помню устраивался на раоту it-шником сразу после университета, испытательный срок -1 месяц без зарплаты, отработал,ровно месяц, пишу шефу в icq(он в удалённом офисе работал) прошу дать ответ принимаюсь я на работу или нет, меня вызывают к нему и он говорит подожди неделю, я дам ответ. В итоге в этот же день я "увольняюсь" с работы, в этот же день оставляю резюме на ЦТ, через час мне позвонили в 20,00 и приглашают на собеседование на утро, в итоге работаю в этой(2-ой) компании уже полтора года))).

Сообщение отредактировал Cerega: 27.08.2008, 14:39:40

  • 0

#106
marfa1986

marfa1986
  • Свой человек
  • 752 сообщений
Почитала я все это и вспомнила, как работала в одной торговой компании. Там начальник каждого отдела сам подбирал себе сотрудников. Контора была не маленькая, но понятия HR manager там не существовало и насколько я знаю не существует по сей день. В общем в силу того, что работала я весь день в офисе мне довелось послушать, как руководители набирали себе сотрудников. Хорошо запомнился один из них.
Он каждого кандидата собеседовал около 2-х часов. За это время он выспрашивал буквально все. От самого детства по сегодняшний день. Задавал кучу вопросов и внимательно выслушивал ответ.
Когда я спросила зачем ему нужно все это знать, он мне ответил, что опыт работы это хорошо, но работать не с опытом работы, а с человеком и он должен решить для себя стоит ли пробовать сработаться с этим человеком.
Не знаю насколько правилен такой подход, но то, что он эффективный это факт, у него была самая маленькая текучка кадров и его торговые на него не жаловались, хотя он иногда принимал довольно крутые меры. :rotate:

Сообщение отредактировал marfa1986: 27.08.2008, 13:50:59

  • 0

#107
Guzya

Guzya
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений
а я когда приходила на собеседование, мне всегда сами ГЕндиры наливали чай , кофээ :D правда после того как принимали об этом можно нужно было забыть :rotate: , а сейчас сама так делаю :)
  • 0

#108
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений

а сейчас сама так делаю :rotate:


В смысле? Наливаете чай новообранцам в качестве рукводителя?
  • 0

#109
ViktroFF

ViktroFF
  • Гость
  • 6 сообщений
Интересная тема то у нас получилась какая! Столько споров!!! Я вот тут опять резюме рассылаю, только отзвонов по ним что то совсем мало. Может в качестве эксперимента присутствующие здесь HR пригласят меня на собеседование, а я потом поделюсь впечатлениями от собеседования здесь? У всех будет возможность оценить ситуацию непредвзято, а со стороны.


И кстати, gu909, ответ шефу в любое время на телефон, ночи на работе, праздники на работе, вся жизнь в коллективе, это все классно, но! Это Ваш недостаток, к сожалению, а не повод гордиться собой. Я знаю это совершенно точно. Не обижайтесь на меня пожалуйста, я знаю что говорю. Я САМА ТАКАЯ! Только все Ваши сотрудники уходят с работы домой, в семью, а Вы вся такая хорошая и коллективная "своя в доску" для всех, в пустой дом или к родителям, в лучшем случае. Приходит момент, когда все это осознаешь. Когда на горизонте появляется КТО-ТО, кто требует внимания и Вам очень хочется ему это внимание уделить. А шеф в бешенстве! Как это его "постоянная тень" не на работе? Вот конфликтная ситуация и созрела. Мне было трудно сломать себя, но я это сделала. Теперь ищу работу в своем новом статусе "жена вовремя дома". :rotate:
  • 0

#110
Carisma

Carisma
  • Постоялец
  • 373 сообщений
ух ты столько всего и на HR наехали :)))

я сама HR, и была в поисках работы и иногда просто хотелось со стыда провалиться после встреч с некоторыми представителями этой же профессии, и в какой то мере я согласна с мнением что HR - HRу рознь.... приходилось сталкиваться и с реальными ПТУ-шницами доморощенными, и с тетками совкового пошиба, после которых выходишь с твердым намерением пойти и поступить в вуз дабы сменить сферу деятельности....

таких много, которые будучи просто кадровиками мнят себя первоклассными менеджерами по работе с персоналом... это далеко не так, HR - это не кадровичка в роговых очках с вечно недовольной физиономией и с тупыми вопросами. HR - это лицо компании, и если он реально грамотный (в соответствии с современными принципами работы и управления людьми), то адаптация нового сотрудника и вливание его в новый коллектив будем легким и не принужденным. А это есть уже залог успешного развития компании.
  • 0

#111
out

out
  • Постоялец
  • 475 сообщений
"Корпоративный дух", "всеобщее единение", "рабочая семья" - читая такие завуалированные призывы начинаю утверждаться во мнении, что болен всё-таки не я, а окружающие...




Doping, )))

ViktroFF, ну вот, одним трезвым человеком здесь больше.

Carisma, вот это откровение... А что, действительно есть такая специальность в ВУЗах - "HR"? Или это не в/о, а с/с?
  • 0

#112
Guzya

Guzya
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений

И кстати, gu909, ответ шефу в любое время на телефон, ночи на работе, праздники на работе, вся жизнь в коллективе, это все классно, но! Это Ваш недостаток, к сожалению, а не повод гордиться собой. Я знаю это совершенно точно. Не обижайтесь на меня пожалуйста, я знаю что говорю. Я САМА ТАКАЯ! Только все Ваши сотрудники уходят с работы домой, в семью, а Вы вся такая хорошая и коллективная "своя в доску" для всех, в пустой дом или к родителям, в лучшем случае. Приходит момент, когда все это осознаешь. Когда на горизонте появляется КТО-ТО, кто требует внимания и Вам очень хочется ему это внимание уделить. А шеф в бешенстве! Как это его "постоянная тень" не на работе? Вот конфликтная ситуация и созрела. Мне было трудно сломать себя, но я это сделала. Теперь ищу работу в своем новом статусе "жена вовремя дома". :rotate:

не спорю, такая ж ситуация была и у меня :) ттт щас полегче, а то были времена приходилось выбирать между работой и личн жизнью))) и еще я про всякий корпоративных дух и тд итп особо не верю, а вот когда люди преданы к работе и не ищут своей выгоды то душа радуется прям, а щас у меня проблема именно с этим, т.е людЯМ пох на все, откат, отхап итд итп из за этого хочся уволиться, ничего этого не видеть и сидеть дома. :D
p.s. так тут есть HR –ы у кого есть открытые позиции например юрист, микробиолог, химик, инженер? Эт знакомые что то долго ищут , разослали по рекрутам что то тишина ….
  • 0

#113
Solly

Solly
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

ух ты столько всего и на HR наехали :smoke:))

я сама HR, и была в поисках работы и иногда просто хотелось со стыда провалиться после встреч с некоторыми представителями этой же профессии, и в какой то мере я согласна с мнением что HR - HRу рознь.... приходилось сталкиваться и с реальными ПТУ-шницами доморощенными, и с тетками совкового пошиба, после которых выходишь с твердым намерением пойти и поступить в вуз дабы сменить сферу деятельности....

таких много, которые будучи просто кадровиками мнят себя первоклассными менеджерами по работе с персоналом... это далеко не так, HR - это не кадровичка в роговых очках с вечно недовольной физиономией и с тупыми вопросами. HR - это лицо компании, и если он реально грамотный (в соответствии с современными принципами работы и управления людьми), то адаптация нового сотрудника и вливание его в новый коллектив будем легким и не принужденным. А это есть уже залог успешного развития компании.


+1, коллега! Браво.

Для тех спорщиков, кто думает, что за нас знает всё и про всё - уже 5 лет существует в 2 наших ВУЗах направление МВА с присвоением квалификации "Магистр бизнес-администрирования в области управления человеческими ресурсами" на русском и английском языках. Групп всего 2 выпускают в год, по 10 человек. Обучение недешевое. 24 предмета за 2 года из области корпоративного менеджмента, стратегического менеджмента, бизнес-анализа, финансового менеджмента, экономики. маркетинга, управленческого учета, организации производства, управления персоналом, математического анализа, операционного менеджмента, юриспруденции и пр. премудростей. Кто знает. что такое МВА и кого там готовят (по секрету - готовых управленцев департаментами и компаниями), тот поймет. А кто не знает, читайте матчасть. как говорят автомобилисты.
Поэтому те HR-ы, кто закончил такое заведение и защитил магистерскую диссертацию (таких пока немного) знают очень многое в перечисленных областях, сочетая обширные знания после магистратуры со знанием психологии подбора и отбора, отбирают и находят отличных кандидатов сразу и безошибочно. Слава Богу, у нас таких хватает, из всех примерно 70 %, и система управления персоналом в компании с любым видом бизнеса выстраивается HR-ом быстро и эффективно.
Если кому-то не везло в этом.. ну что ж, так бывает и у нас и стыдно за коллег, кто не понимает ваще разницу между микро и макроэкономикой и т.д.
Кстати, предвещая вопросы, лично я закончила такой ВУЗ с отличием. И это очень помогло и помогает в работе. Хоть с торговыми отделами. хоть с бухгалтерией, или IT и телекоммуникациями.
Отвечу на вопрос того, кто про прораба тут рассказывал. Для каждого уровня работника свой подход и приемы. И уровень, количество и качество вопросов ко всем разное. неужели это-то уж трудно сообразить??? Вот это меня лично изумило очень.
Читайте книги по менеджменту, и многое не нужно будет разжевывать тут. Тратя свое время для сна на разъяснения.

Модератор, очень прошу закрыть тему. Такое уже было и ничего хорошего не было. :(

Сообщение отредактировал Solly: 27.08.2008, 22:32:42

  • 0

#114
кочевня

кочевня
  • Гость
  • 12 сообщений
Solly, а зачем закрывать, тема про то как искали работу, а не про HR.
  • 0

#115
_OH

_OH
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

"Корпоративный дух", "всеобщее единение", "рабочая семья" - читая такие завуалированные призывы начинаю утверждаться во мнении, что болен всё-таки не я, а окружающие...

"У меня нет мании величия,великие люди этим не страдают" :smoke:

ViktroFF, ну вот, одним трезвым человеком здесь больше.

Ик....не правда......я тоже вполне трезвый.....ик :(

Сообщение отредактировал _OH: 28.08.2008, 08:59:31

  • 0

#116
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений

Модератор, очень прошу закрыть тему. Такое уже было и ничего хорошего не было. :eek:


Сорри, а по какому праву вы решаете закрывать тему или нет? Ваше мнение имеет право на истину, но лишь с вашей точки зрения.


Хотелось бы узнать, каково проходить жерло HR и вообще трудоустраиваться в иностранную контору. В чем разница с нашим HR-ом и в отношениях к новобранцу?
  • 0

#117
Solly

Solly
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Модератор, очень прошу закрыть тему. Такое уже было и ничего хорошего не было. ;)


Сорри, а по какому праву вы решаете закрывать тему или нет? Ваше мнение имеет право на истину, но лишь с вашей точки зрения.


Хотелось бы узнать, каково проходить жерло HR и вообще трудоустраиваться в иностранную контору. В чем разница с нашим HR-ом и в отношениях к новобранцу?



1. А я ничего не решаю, а просто прошу! :eek: Но было тут такое - в теме перессорились между собой все участники темы...
2. Право высказываться и настаивать на своей правоте имею - первое обучение по менеджменту в работе с людьми получила у американцев в 1995 году. В иностранной компании. И мне есть с чем сравнивать.
2. Проходить путь к позиции HR-директора трудно, потому что каждый суслик в поле - агроном. Т.е. каждый считает,что нашу работу он знает и так, без подготовки, и думает, этот отдел или совсем не нужен или в нем сможет работать каждый.
Поясняю еше раз - управление персоналом на 80 % осуществляют в компаниях руководители отделов, а вот систему управления персоналом, в которой управляют эти руководители, выстаривает HR-отдел, точнее, его руководитель. И самое трудное в работе с людьми - занимать позицию свою в принципе. Каждый сотрудник в HR-е видит только две вещи - защиту для себя, если он накосячил или если его обманывают и притесняют. А главная зада HR- соблюдать интересы работодателя соблюдая интересы коллектива сотрудников. Запятую или сачтичку НЕ поставьте, где посчитаете нужным для себя лично. ;)

Сообщение отредактировал Solly: 28.08.2008, 13:51:29

  • 0

#118
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений
Solly, а насколько вероятен такой вариант, когда на взгляд сотрудника или даже руководителя Human research (правильно назвал?:eek:) - департамента новичок подходит для работы в том или ином отделе/департамент компании, а управляющий того отдела/департамента, куда его рекомендует HR-овец не согласен с таким выбором?
  • 0

#119
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
Проходил я как-то собеседование на должность менеджера по продажам. Надо было продавать блоки питания к компьютерам и всякие системы охлаждения для компов.
Эйчара в компании не было, конторка не большая, поэтому искал сотрудников к себе в отдел начальник отдела продаж. Собеседование проводил он и директор. был еще какой-то мужик, который не представился и не назвал свою должность.

Ну начальник отдела грит (смотря в резюме) образование у тебя айтишное, а железо знаешь хорошо? - Да.
и все. Это был единственный вопрос по специальности. Ни одного вопроса об опыте, обязанностях, навыках на предыдущих работах... (кроме того, что было в резюме, но оно у меня всего на одну страницу)
Остальное про то как я живу, с кем, когда купил квартиру. за сколько, где взял деньги, где работает моя жена, отец, мать, брат... Через минут 15 спрашиваю про условия, зп, график...
Мне отвечают, давайте поговорим о вас, а потом мы расскажем про компанию. Короче назадавали еще кучу всяких тупых вопросов типа на какой машине ездишь, как часто меняешь, где ставишь, кто был шефом в такой-то компании (компания известная). Как я назвал ФИО начальника, третий типок, который не представился, грит, опа, дай телефон. Ебн*т"й что ли. Первый раз вижу человека, хз как зовут, кто такой вообще, а он сотку спрашивает. Типа я с ним учился ну и рекомендацию спросим. Даю телефон офисный говорю если так хорошо его знаете, он вам сам скажет, думаю причины объяснять почему я не дам телефон не надо... обиделся.

Сукины дети через 40 минут рассказывают про зп. грят 50 штук, зп белая. Вот долбики. В резюме же написано, желаемый оклад от 100 штук. Неужели не понятно, что человек не придет работать за половину от желаемого оклада... Так им и сказал. Всё что я думаю сказал, начальник обиделся, предложил ему выйти на улицу, отказался.
Просто взбесили идиотики хреновы. Вот такой печальный опыт...

Сообщение отредактировал Правша: 28.08.2008, 14:26:08

  • 0

#120
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
Так потом они похоже взяли себе Эйчара. Короче через 4-5 дней звонит девушка, представилась, а вот название конторы не сказала, говорит у нас ваше резюме есть, ищите работу? - ищу. Есть две вакансии манагер по продажам и начальник отдела продаж, интересно? - интересно. Подойдите к нам и называет адрес. Ну такой адрес я забыть просто не мог. Сказал ей про ее директора кто он есть на самом деле, посоветовал когти оттуда рвать моментально.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.