Перейти к содержимому

Фотография

Дневник мстящего покупателяВернем задаток в двойном размере


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#41
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

ну и практику пленума ВСРК было бы неплохо почитать,

Не хочется Вас расстраивать, ar4, но Пленума уже лет семь как нет. :smoke: Сейчас есть пленарное заседание ВС. Практику оно может создавать, т.е. рассматривать дела, только глубоко теоретически, не слышал, чтобы оно рассмотрело хоть одно дело.
А так, да, конечно, я посмотрю судебную практику по регионам и самого Верховного суда.
  • 0

#42
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений


Автору удачи! И понимающего судью :smoke:


А что ему удачи он по всем пунктам прав!

На самом деле есть несколько интересных моментов, с помощью которых можно закружить и запутать любое дело с задатком. По понятным причинам раскрывать здесь их не могу.
Кстати, судиться за ответчика обычно проще чем за истца. Иногда можно посвятить весь процесс исключительно разрушению аргументов истца, не создавая ничего своего. Ломать не строить.
  • 0

#43
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Уффф, судья принял исковое к своему производству.
Завтра поеду к нему за повестками для ответчиков. С большим наслаждением и удовольствием всучу им их лично. Мечтаю насладиться их испуганными и непонимающими рожами.
  • 0

#44
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений
ну и как сейчас обстоит дело ?
  • 0

#45
Заиньга

Заиньга
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

Уффф, судья принял исковое к своему производству.
Завтра поеду к нему за повестками для ответчиков. С большим наслаждением и удовольствием всучу им их лично. Мечтаю насладиться их испуганными и непонимающими рожами.



мда, видимо всё плохо закончилоссс :lol: или ответчики столь бабала отвалили, что истец умчалсо на канары?
  • 0

#46
erjan

erjan
  • Свой человек
  • 726 сообщений

Мечтаю насладиться их испуганными и непонимающими рожами.

ну и?
  • 0

#47
Pozak

Pozak
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений


Мдаа... думаю те ребята на того парня нарвались :D...

Ага, это из тех самых классических случаев, когда грабители нарываются на МС по боксу. :)

К большому сожалению, немногие юристы умеют грамотно защищать свои собственные права. Имхо, не можешь со своим юробразованием защитить себя - меньше уважения к самому себе, хуже будешь чужие права отстаивать.

У меня есть друг-единомышленник, шикарный профи-судебник. За интересные дела он берется бесплатно. А за самого себя родного он судится на каждом шагу (пылесос поломался, справку в госоргане не дали и т.п.), да так, что ответчики потом переходят на другую сторону улицу, когда его видят.

а можно контакты Вашего друга? тут одну строй компанию кончить надо, ищем грамотного юриста
  • 0

#48
Flo

Flo
  • Постоялец
  • 387 сообщений
огласите результаты!!!
  • 0

#49
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Други, простите, что не писал. Увы, дело, как я вроде говорил, рассматривается в самом тупом интересном суде Алматы. Судья до сих пор не вынесла ни определение об обеспечении иска, ни определение об отказе в обеспечении иска. Хотя это не допускается по ГПК. Пришлось написать жалобу на судью в горсуд.
Первое заседание судья назначила чуть ли не на конец сентября. Опасаюсь, что ответчики могут переоформить имущество, поэтому пока сижу тихо с повесткой и не везу им ее. Подожду пока, чтобы горсуд надавал судье по шапке.
  • 0

#50
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений


У меня есть друг-единомышленник, шикарный профи-судебник. За интересные дела он берется бесплатно. А за самого себя родного он судится на каждом шагу (пылесос поломался, справку в госоргане не дали и т.п.), да так, что ответчики потом переходят на другую сторону улицу, когда его видят.

а можно контакты Вашего друга? тут одну строй компанию кончить надо, ищем грамотного юриста

Увы, мой друг, к которому я, кстати ездил на прошлой неделе, работает не в Алматы.
  • 0

#51
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений

Первое заседание судья назначила чуть ли не на конец сентября. Опасаюсь, что ответчики могут переоформить имущество, поэтому пока сижу тихо с повесткой и не везу им ее. Подожду пока, чтобы горсуд надавал судье по шапке.


А что будет если они переоформят его (может они уже это сделали, что тогда)? что это изменит? а можно сменить судью если не устраивает? повестка имеет срок действия и есть ли вообще срок давности по такому делу?
  • 0

#52
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

А что будет если они переоформят его (может они уже это сделали, что тогда)? что это изменит?

Если ответчики переоформят квартиру, это сильно усложнит исполнение решения. Но я знаю другую квартирку, закрепленную за ними, так что надеюсь, что прорвемся.
Увы, но Верховный суд разослал по всем судам обзор судебной практики по обеспечению иска. По мнению ВС нельзя накладывать арест на имущество по неимущественному иску. А таковым как раз является иск о компенсации морального вреда.
Но у меня есть и имущественное требование в виде возврата задатка. Другое дело, что сумма иска составляет только 1000 долларов, а любая квартира несоизмеримо дороже, т.е. теоретически суд может отказать в обеспечении иска.
В любом случае суд не вправе вообще не разрешить судьбу заявления об обеспечения иска. Он обязан вынести определение об отказе или удовлетворении такого заявления.

а можно сменить судью если не устраивает?

Есть в ГПК такое понятие как отвод судье. Отвод может быть заявлен при подозрении в заинтересованности судьи. Это решается председателем суда. Но пусть сначала решится вопрос по моей жалобе в горсуд на действия судьи.

повестка имеет срок действия

Не совсем понял вопрос. Повесткой лицо извещают, что такого-то числа такого-то месяца состоится заседание по такому-то делу. После того, как заседание прошло, от повестки толка нет.

и есть ли вообще срок давности по такому делу?

Общий срок исковой давности в гражданском праве - 3 года с того момента, как лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права. В моей ситуации срок ИД тоже составляет 3 года.
  • 0

#53
Flo

Flo
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Kaharman, удачи! справедливость должна восторжествовать!
Раз назвали дневником, так отписывайтесь регулярно, чтоб могли пошагово знать, как действовать в таких случаях. тьфу-тьфу..
ЗЫ. а жалоба на судью анонимная? и может ли это негативно отразиться на решении судьи? увы, субъективность в судебных процессах имеет место быть...
  • 0

#54
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений
спасибо за разъяснения! удачи в в деле, судью на мыло!
  • 0

#55
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

Kaharman, удачи! справедливость должна восторжествовать!
Раз назвали дневником, так отписывайтесь регулярно, чтоб могли пошагово знать, как действовать в таких случаях. тьфу-тьфу..

Спасибо за пожелания! Ок, постараюсь писать почаще.

ЗЫ. а жалоба на судью анонимная? и может ли это негативно отразиться на решении судьи? увы, субъективность в судебных процессах имеет место быть...

Анонимки госорганы не обязаны рассматривать. С жалобами на судей я не медлю. Чтобы это мне во вред обратил сам/а судья, не помню.
  • 0

#56
Andromaha

Andromaha
  • Постоялец
  • 353 сообщений
Люди, подскажите, плиз. Мы хотим купить квартиру, но возникли сложности. Муж хозяйки находится в другом городе, приедет через две недели. Без него сделка состояться не может. Хозяйка просит задаток в крупном размере (50 000), т.к. ей нужно срочно гасить кредить. Эта квартира не залоговая.
Задаток ессесно будем заверять нотариально(нотариуса выберем мы сами), в качестве залога до срока сделки купли-продажи у нас будут оригиналы доков на квартиру. Квартира понравилась очень и продается она не намного, но дешевле рыночной цены.
Стоит ли рисковать?
  • 0

#57
erjan

erjan
  • Свой человек
  • 726 сообщений
вроде все ок но я бы не стал-))както сложно все...
  • 0

#58
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Исхожу из того, что квартира оформлена на хозяйку.

Люди, подскажите, плиз. Мы хотим купить квартиру, но возникли сложности. Муж хозяйки находится в другом городе, приедет через две недели. Без него сделка состояться не может.

Начнем с того, что сделка не может состояться не без него, а без его нотариально заверенного согласия. Я покупал и продавал приватизированные квартиры с сособственниками, работающих/учащихся на разных концах нашей планеты. Пусть муж просто выпишет доверенность или согласие в городе, где он находится. (В идеале для перестраховки и уверенности, что подпись точно будет его, можно попросить Вашего друга в этом городе свозить мужа хозяйки к нотариусу).

Хозяйка просит задаток в крупном размере (50 000), т.к. ей нужно срочно гасить кредить. Эта квартира не залоговая.

Если нужны срочно деньги, то и муж срочно родит доверенность.

Задаток ессесно будем заверять нотариально(нотариуса выберем мы сами), в качестве залога до срока сделки купли-продажи у нас будут оригиналы доков на квартиру.

Хозяевам быстро можно при условии материальной поддержки чиновников восстановить оригиналы документов на квартиру, которая не находится под обременением. Соответственно и сразу вслед за этим пульнуть ее.

Квартира понравилась очень и продается она не намного, но дешевле рыночной цены. Стоит ли рисковать?

Как юрист могу сказать только "нет". (Но риск - дело благородное, некоторые мои знакомые умудряются и в более рискованные схемы залазить, и ничего - проносит. Считайте, что я это не говорил :D ).
  • 0

#59
Andromaha

Andromaha
  • Постоялец
  • 353 сообщений
Спасибо за советы и подробную информацию.

Риэлтор позвонила, сказала, что муж прилетел в Алматы, все в порядке! :D
  • 0

#60
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

Риэлтор позвонила, сказала, что муж прилетел в Алматы, все в порядке! :)

Наверно, не обманули они - деньги срочно нужны :D Мне вот предыдущая моя квартирка срочно нужна была, я из Павлодара прилетел сразу для оформления.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.