Перейти к содержимому

Фотография

Дневник мстящего покупателяВернем задаток в двойном размере


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#21
Грязный Гарри

Грязный Гарри

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
Так он итак 1500 сверх положенного....Суд приговрит к мировой, а те скажут бабосов нет
  • 0

#22
-=DDT=-

-=DDT=-
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений
ух ты... интресная темка... аффтар, пиши есчо... подробности ждемс...
  • 0

#23
Fletch

Fletch
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Договоритесь судьей и в качестве обеспечения иска ходатайствуйте о наложения обременения (в простонародье арест) на продаваемую квартиру. Как только запахнет жареным продавцы сразу пойдут на мировую ибо им квартира под обременением перед сделкой нафиг не нужна.
  • 0

#24
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений


, полюбовно разойдётесь

Охотно верю, fagot_бегемот, хоть я и агрессивен при ведении дела в суде, но не кровожаден и не уперт, стараюсь по возможности закрывать дела мировым соглашением. Мне хватит 1500 баксов, чтоб себе подзаработать (нужны деньги сейчас для аренды квартиры) и жмотов наказать.


Что-то 1500 совсем мало, за столько движений и нервов. Наверное вы можете от них потребовать и какой-то моральной компенсации, например 1000 сверху положенного. Получат хороший урок на будущее.

смотрели фильм "не будите спящую собаку!" и фразу от туда "не оставляй человека без штанов" (с)
  • 0

#25
kisa

kisa
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Удачи, Kaharman!
Если получится, то Вы отомстите и за меня тоже ;)
Может быть после Вашей победы, агентство ОБС распрастранит страшную весть о мстителях и этих случаев станет поменьше и с той, и с другой строны :-)
У меня такая же ерунда была, только я простила. Сначала было вообще противно и неприятно, а сейчас ничего. Обманывали, хитрили, время тянули - да если бы я там жила, так наверное на "изгнанание злых духов" ушла бы куча денег и нервов :)
Сначала меня вообще аферисткой обозвали и пр., а после их извинений связываться не стала - жалкие они какие-то и убогие - хоть и наглые. Я уже кредитный комитет прошла, назначили день выдачи - и вот на тебе!!! :)
За то сейчас очень рада, что они отказали, потому что вместо "так себе" 2-комнатной квартиры в хорошем районе, купила очень хорошую 3-комнатную в отличном районе :-)
Спасибо вам, Ж-а и С., что отказали мне и позарились на другие деньги, хоть обманщики и туповатые, но кое в чем мне помогли :)
  • 0

#26
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
кроме двойной суммы ничего не получите.
  • 0

#27
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
А разве "бремя доказывания " лежит не на истце? (презумпция невиновности) ,по моему хоть я и не юрист ,но это так.Вы должны будете доказать ,что не получили двойную сумму.

В любом случае пожелаю Вам удачи ,так как считаю .что "за базар надо отвечать"
  • 0

#28
Starichek

Starichek
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Иногда и покупатели бывают хамоватые.
В декабре была похожая ситуация, но я был продавец.
Получил задаток, договорились о продаже, получил справку в ЦОНе, а покупатель заднюю включил, с деньгами что-то у них не срослось или решили подождать пока цены еще опустятся. тут мои риелторы оперативно находят другого покупателя и я спокойно продаю квартиру. через месяц звонит несостоявшийся покупатель - мол если у вас есть совесть то верните деньги и таким меня и сяким выставляют, но я често послал их в сад, а задатка как раз хватило покрыть издержки из-за задержки с продажей.
  • 0

#29
PetrovDesign

PetrovDesign
  • Свой человек
  • 548 сообщений
А я даю задаток в 3000 - 5000 у.е. и всё подкрепляю у Нотариуса доками. 10 тыс тенге обеспечивают мне спокойный сон и удерживают от левых движений другую сторону!

Когда продавцы получают на руки такой задаток - психологически они уже у меня "на крючке" и не ищат других покупателей. Думают, что у меня проблем с зверобаксами не будет. Вот...
  • 0

#30
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений


Что-то 1500 совсем мало, за столько движений и нервов. Наверное вы можете от них потребовать и какой-то моральной компенсации, например 1000 сверху положенного. Получат хороший урок на будущее.

смотрели фильм "не будите спящую собаку!" и фразу от туда "не оставляй человека без штанов" (с)


Вы реально полагаете, что они не вернули положенный залог из-за того что им есть нечего? ;)
тогда предложите автору еще доплатить им.
Кстати, а каковы в этом случае будут судебные издержки? кто и как их должен оплачивать?
  • 0

#31
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений


, полюбовно разойдётесь

Охотно верю, fagot_бегемот, хоть я и агрессивен при ведении дела в суде, но не кровожаден и не уперт, стараюсь по возможности закрывать дела мировым соглашением. Мне хватит 1500 баксов, чтоб себе подзаработать (нужны деньги сейчас для аренды квартиры) и жмотов наказать.


Что-то 1500 совсем мало, за столько движений и нервов.

Не забывайте, это моя профессия. Мне ведь привычно это все и нетрудно собрать все документы и подать исковое. А по сумме - ну люди ведь тоже могут нанять адвоката и развязать войну, которая год продлится. А деньги мне нужны сейчас, поэтому я буду рад быстрому мировому.

Наверное вы можете от них потребовать и какой-то моральной компенсации, например 1000 сверху положенного. Получат хороший урок на будущее.

Конечно, получат, не переживайте. Я и так несколько миллионов тенге компенсации морального вреда выставил :weep:

Так он итак 1500 сверх положенного....Суд приговрит к мировой, а те скажут бабосов нет

Во-первых, в гражданском процессе суд не "приговаривает", во-вторых, мировое заключается сторонами только добровольно, в-третьих, деньги будет им где достать, прошу суд сейчас арестовать у них ту самую продаваемую квартиру. Если не успею арестовать ее до регистрации новыми покупателями, на этот случай знаю другую их квартиру в Алматы - потенциальную жертву ареста.

Договоритесь судьей и в качестве обеспечения иска ходатайствуйте о наложения обременения (в простонародье арест) на продаваемую квартиру.

Мне для этого не надо договариваться с судьей :weep: Он и так должен удовлетворить мое заявление об обеспечении иска, приложенное к исковому.

Как только запахнет жареным продавцы сразу пойдут на мировую ибо им квартира под обременением перед сделкой нафиг не нужна.

Согласен, я сильно рассчитываю на этот арест.
  • 0

#32
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

кроме двойной суммы ничего не получите.

Спасибо, коллега, обнадежили. :weep: Профессионалам обычно не свойственны категоричные выводы по ситуации, которая им неизвестна в деталях. Но Вас первым извещу о результате. :weep:

А разве "бремя доказывания " лежит не на истце? (презумпция невиновности) ,по моему хоть я и не юрист ,но это так.Вы должны будете доказать ,что не получили двойную сумму.

Вы мешаете дефиниции из разных отраслей права. В гражданском праве по общему правилу установлена презумпция виновности. Но здесь не это суть.
Логически подумайте, КАКИМ МАКАРОМ я могу доказать, что я НЕ получил от продавцов двойную сумму задатка? Да никак. Пусть продавцы доказывают это и показывают в суде мои расписки о возврате ими мне денег. Но все, что они могут предъявить, - только расписку о возврате мне переданных им 1000 долларов.

А я даю задаток в 3000 - 5000 у.е. и всё подкрепляю у Нотариуса доками. 10 тыс тенге обеспечивают мне спокойный сон и удерживают от левых движений другую сторону!

Есть своя правда в передаче в задаток большей суммы денег. Но если продавец успеет до суда продать свою квартиру и у него не будет другого имущества, то можно прогореть со всей суммой задатка.

Кстати, а каковы в этом случае будут судебные издержки? кто и как их должен оплачивать?

Отличный вопрос, Gruka. Госпошлина крохотная, если выиграю, то взыщут с ответчиков в мою пользу. Посмотрю на поведение ответчиков, и если оно мне не понравится, то я выставлю им вдобавок расходы на представителя (формально им будет мой друг-коллега) около 1000 долларов.
  • 0

#33
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Завтра, думаю, станет известен судья. К сожалению, судиться приходится именно в том райсуде Алматы, где есть несколько "всемирно известных в нашем городе" претенциозных фигур. Надеюсь на них не нарваться.

К сожалению, суды по любому надуманному мотиву любят вернуть исковые из своего производства. Хотелось бы, чтобы этого не произошло.
  • 0

#34
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
Мдаа... думаю те ребята на того парня нарвались :weep:...

На самом деле гражданское судопроизводство - вокруг денег. Вспоминается сразу пара фильмов (Вердикт за деньги и Гражданское дело (The Civil Action)) фраза и там и там "The civil action is all about the money".

Kaharman, отправил вам ЛС. Проверьте плиз.
  • 0

#35
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

Мдаа... думаю те ребята на того парня нарвались :weep:...

Ага, это из тех самых классических случаев, когда грабители нарываются на МС по боксу. :weep:

К большому сожалению, немногие юристы умеют грамотно защищать свои собственные права. Имхо, не можешь со своим юробразованием защитить себя - меньше уважения к самому себе, хуже будешь чужие права отстаивать.

У меня есть друг-единомышленник, шикарный профи-судебник. За интересные дела он берется бесплатно. А за самого себя родного он судится на каждом шагу (пылесос поломался, справку в госоргане не дали и т.п.), да так, что ответчики потом переходят на другую сторону улицу, когда его видят.
  • 0

#36
Муня808

Муня808
  • Свой человек
  • 724 сообщений
Автору удачи! И понимающего судью :weep:
  • 0

#37
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Автору удачи! И понимающего судью :weep:


ну и практику пленума ВСРК было бы неплохо почитать,
  • 0

#38
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
я бы посоветовал всем у кого сделки намечаются, обговаривать на берегу все детали со второй стороной, и возврат задатка и потерю такового и пр. также внимательно смотреть на личность второй стороны, адекватность, в случае недостаточной адекватности обязательно в письменном виде фиксировать у нотариуса все обстоятельства сделки.
  • 0

#39
YomayO

YomayO
  • Свой человек
  • 910 сообщений
Kaharman респект! Вот что значит связались с грамотным юристом. Еще раз убеждаюсь, что по настоящему грамотные юристы-профессионалы нигде не пропадут. :weep:
  • 0

#40
fagot_бегемот

fagot_бегемот

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 501 сообщений

Автору удачи! И понимающего судью :smoke:


А что ему удачи он по всем пунктам прав!


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.