Перейти к содержимому

Фотография

Дневник мстящего покупателяВернем задаток в двойном размере


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#1
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Вот ведь какие продавцы наглые и нечестные бывают. Дал задаток людям, а они давай скрываться от меня, лечить, что какие-то справки ищут. Оказывается, просто параллельно у них была надежда продать другому покупателю. Уже взяли с этого покупателя задаток. Мы 2 недели ждали их, все нервы нам истрепали, жалко жену мою, она в положении, потеряли время и денег на аренде. :)

Нам задаток вернули, но только то, что дали, а не в положенном двойном размере. Но не на того нарвались. В понедельник в суд иду. Я мстю, и мстя моя страшна...

Пункт 2 статьи 338 ГК:

2. Если за неисполнение обязательства ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны, а если ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение обязательства, обязана возместить другой стороне убытки с учетом суммы задатка, поскольку в договоре не предусмотрено иное.


Буду рассказывать по мере возможности о процессе. Надеюсь, кому-то из продавцов послужит уроком. Все может быть, могу и проиграть процесс, но оставить их совсем без наказания не могу. Уговор дороже денег. Sic.
  • 1

#2
erjan

erjan
  • Свой человек
  • 726 сообщений
а может легче было искать кв и не продолжать терять на аренде?
а это чуть позже?
  • 0

#3
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Увы, с этими обманщиками я профукал 2 недели, которые брал у покупателя на съезд со своей квартиры. Если бы продавцы не пудрили мне мозги, спокойно нашел бы себе другую квартиру.
  • 0

#4
Finik

Finik
  • Частый гость
  • 92 сообщений
А вы когда задаток передавали, составляли нотариальное соглашение о задатке? Или хотя бы расписку взяли с продавца?
  • 0

#5
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Хороший вопрос, Finik. Я не пояснил. Я юрист-судебник (претензионщик). Уж свои собственные права я привык защищать в первую очередь, в том числе в суде.

Соглашение есть. Оно не заверено, к чему его заверять, тратить уйму денег на глупых нотариусов.
  • 0

#6
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
наскока я помню, нотариусы подобные документы вообще не заверяют... достаточно подписей двух свидетелей (с данными), чтобы расписка о задатке имела юридическую силу...
аффтар топега поправит меня, если я не прав...
  • 0

#7
USAm11@mail.ru

USAm11@mail.ru

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

Увы, с этими обманщиками я профукал 2 недели, которые брал у покупателя на съезд со своей квартиры. Если бы продавцы не пудрили мне мозги, спокойно нашел бы себе другую квартиру.

Не буду продавать вам свою квартиру.Малали как мстя можно повернуть. :-)
Удачной покупки, но еще рано. Цены не устаканились до разумного. осень зима .
  • 0

#8
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Было у мну такое - дали задаток за дачу, к моменту получения справки с БТИ для договора (через неделю), приехал супруг продавца с командировки и они передумали продавать. Задаток вернули в том же размере, просто забил на них и через пару недель нашел вариант лучше!
  • 0

#9
First_May

First_May
  • Свой человек
  • 943 сообщений
А нам вернули как положено, в двойном размере. Значит не все продавцы аферисты. И кучу извинений принесли, но им предложили другие покупатели в разы больше.
  • 0

#10
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

в разы больше

:D

Вот ведь какие продавцы наглые и нечестные бывают. Дал задаток людям, а они давай скрываться от меня, лечить, что какие-то справки ищут. Оказывается, просто параллельно у них была надежда продать другому покупателю. Уже взяли с этого покупателя задаток. Мы 2 недели ждали их, все нервы нам истрепали, жалко жену мою, она в положении, потеряли время и денег на аренде. :-)

Нам задаток вернули, но только то, что дали, а не в положенном двойном размере. Но не на того нарвались. В понедельник в суд иду. Я мстю, и мстя моя страшна...

Пункт 2 статьи 338 ГК:

2. Если за неисполнение обязательства ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны, а если ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение обязательства, обязана возместить другой стороне убытки с учетом суммы задатка, поскольку в договоре не предусмотрено иное.


Буду рассказывать по мере возможности о процессе. Надеюсь, кому-то из продавцов послужит уроком. Все может быть, могу и проиграть процесс, но оставить их совсем без наказания не могу. Уговор дороже денег. Sic.

сколько задаток дали?

наскока я помню, нотариусы подобные документы вообще не заверяют... достаточно подписей двух свидетелей (с данными), чтобы расписка о задатке имела юридическую силу...
аффтар топега поправит меня, если я не прав...

неужели! это хорошо если все полюбовно заканчивается. в худшем случае, скажем, с судом, то там сразу можно приписать кучу иных "отмазок". Например, в состоянии аффекта, или еще чего хуже... Кто его знает. А так нотариально, значит нотариально. Тут уже судье ничего не другого не докажешь.
  • 0

#11
makishev

makishev

    Читатель

  • Постоялец
  • 393 сообщений
молодец.
  • 0

#12
Flo

Flo
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Kaharman, поддерживаю! Об условиях получения задатка ваши продавцы наверняка были осведомлены. но, вот, понадеялись на то, что оформили без нотариуса. а зачем вы вообще забрали задаток? можно было сразу требовать двойной? или требовать продажи квартиры вам через суд?? тем более, судя по вашим постам, судей вы знаете в лицо и поименно.
  • 0

#13
erjan

erjan
  • Свой человек
  • 726 сообщений
без нотариального они вообще скажут мы с ним нормально расчитались по "2" ,пусть докажет что не так?
советую плюнуть на это ....не тратьте время , здоровья и денек
  • 0

#14
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений
ждем подробностей
  • 0

#15
Litov

Litov
  • Свой человек
  • 600 сообщений

наскока я помню, нотариусы подобные документы вообще не заверяют... достаточно подписей двух свидетелей (с данными), чтобы расписка о задатке имела юридическую силу...
аффтар топега поправит меня, если я не прав...


Ошибаетесь. )

У нотариусов есть уже готовые договора о задатке, где указываются сроки покупки, условия возврата задатка и прочее.
Стоит правда почти столько же, сколько и договор купли-продажи.
  • 0

#16
fagot_бегемот

fagot_бегемот

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 501 сообщений

Вот ведь какие продавцы наглые и нечестные бывают. Дал задаток людям, а они давай скрываться от меня, лечить, что какие-то справки ищут. Оказывается, просто параллельно у них была надежда продать другому покупателю. Уже взяли с этого покупателя задаток. Мы 2 недели ждали их, все нервы нам истрепали, жалко жену мою, она в положении, потеряли время и денег на аренде. :-)

Нам задаток вернули, но только то, что дали, а не в положенном двойном размере. Но не на того нарвались. В понедельник в суд иду. Я мстю, и мстя моя страшна...

Пункт 2 статьи 338 ГК:

2. Если за неисполнение обязательства ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны, а если ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение обязательства, обязана возместить другой стороне убытки с учетом суммы задатка, поскольку в договоре не предусмотрено иное.


Буду рассказывать по мере возможности о процессе. Надеюсь, кому-то из продавцов послужит уроком. Все может быть, могу и проиграть процесс, но оставить их совсем без наказания не могу. Уговор дороже денег. Sic.


Дело до суда не дойдёт, полюбовно разойдётесь!

P.S. Продовцы уроды полные, погорели на своей жадности.

#17
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений


наскока я помню, нотариусы подобные документы вообще не заверяют... достаточно подписей двух свидетелей (с данными), чтобы расписка о задатке имела юридическую силу...
аффтар топега поправит меня, если я не прав...


Ошибаетесь. )

У нотариусов есть уже готовые договора о задатке, где указываются сроки покупки, условия возврата задатка и прочее.
Стоит правда почти столько же, сколько и договор купли-продажи.

я говорил о расписках, которыми чаще всего засвидетельсвован факт передачи задатка :-)
  • 0

#18
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

наскока я помню, нотариусы подобные документы вообще не заверяют... достаточно подписей двух свидетелей (с данными), чтобы расписка о задатке имела юридическую силу...
аффтар топега поправит меня, если я не прав...

Поправлю, заверяют. Свидетели не нужны, а порой они могут запутать дело. Хотя формально по ГПК в суде все доказательства равны, в смысле письменное доказательство=свидетельские показания, на деле судьи больше любят письменные док-ва.

сколько задаток дали?

1000 баксов. Эту штуку вернули, хочу теперь еще одну и немножко возмещения других расходов.


наскока я помню, нотариусы подобные документы вообще не заверяют... достаточно подписей двух свидетелей (с данными), чтобы расписка о задатке имела юридическую силу...
аффтар топега поправит меня, если я не прав...

неужели! это хорошо если все полюбовно заканчивается. в худшем случае, скажем, с судом, то там сразу можно приписать кучу иных "отмазок". Например, в состоянии аффекта, или еще чего хуже... Кто его знает. А так нотариально, значит нотариально. Тут уже судье ничего не другого не докажешь.

Друг, извините, я Вас тоже поправлю :-) Аффект - понятие совсем из другой оперы - из уголовного права и судебной психиатрии. Это кратковременная интенсивная душевная эмоция, в результате которой человек на очень короткий срок теряет способность контролировать свое поведение. Его наличие/отсутствие влияет на квалификацию или наказание при совершении преступления.
А сделки разваливаются и те, что заверяют у нотариусов. В одной теме я уже объяснял, почему нотариусы как огня боятся сделок по отчуждению недвижимости старыми людьми. Неизвестно ведь, может у бабули давно уже сенильный психоз, а родственники потом начнут байгу в суде с активным тасканием нотариуса.

молодец.

Спасибо. Я знаю. :-)
  • 0

#19
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

Kaharman, поддерживаю! Об условиях получения задатка ваши продавцы наверняка были осведомлены. но, вот, понадеялись на то, что оформили без нотариуса.

Вообще для юристов это интересный феномен заблуждения обывателей насчет важности нотариального заверения сделки. На самом деле случаи, когда сделку обязательно по закону заверять у нотариуса, единичны. Это рента, завещание, брачный договор, учредительный договор, соглашение об уплате алиментов и еще парочка редких сделок.
Просто факт заверения сделки у нотариуса облегчает ее доказывание при сомнениях в аутентичности почерка подписанта. Но моим ответчикам еще надо до этого догадаться. Кроме того, на них тогда с ходу лягут расходы по проведению весьма недешевой судебно-почерковедческой экспертизы.

а зачем вы вообще забрали задаток?

Нууу, Flo, тут необязательно даже быть юристом. Простая житейская логика подсказывает, что пока дают - надо брать. Никто же не мешает мне просить оставшуюся часть долга продавцов передо мной.

можно было сразу требовать двойной?

Попросил - не дали. При всей моей любви к своей профессии у меня нет привычки судиться ради самого суда. Отстаиваю свои интересы.

или требовать продажи квартиры вам через суд??

Опять вернемся к житейской мудрости. Насильно мил не будешь. Нормы права ведь не рождаются на ровном месте, законодатель старается (должен стараться :-) ) привести при их помощи общественные отношения к социальной справедливости. Согласитесь, что алогично для законодателя и суда заставлять в моей ситуации продавцов продать мне квартиру? Нет, конечно, я могу просить возмещения убытков, морального вреда, но не более того.

тем более, судя по вашим постам, судей вы знаете в лицо и поименно.

Я знаю кучу судей по всей стране, но я ценю свои знания, опыт и профессионализм, потому легких путей в своем деле не ищу. Как ляжет карта, так ляжет.

без нотариального они вообще скажут мы с ним нормально расчитались по "2" ,пусть докажет что не так?
советую плюнуть на это ....не тратьте время , здоровья и денек

Спасибо за поддержку :D Есть такое понятие в теории гражданского процесса как бремя доказывания. Так вот, бремя доказывания в процессе того "факта", что я получил задаток в двойном размере, лежит совсем не на мне. Попробуйте догадаться, на ком. :-)

Дело до суда не дойдёт!

Дошло уже. Исковое написал, утром иду пошлину платить, затем регистрировать исковое в суд.

, полюбовно разойдётесь

Охотно верю, fagot_бегемот, хоть я и агрессивен при ведении дела в суде, но не кровожаден и не уперт, стараюсь по возможности закрывать дела мировым соглашением. Мне хватит 1500 баксов, чтоб себе подзаработать (нужны деньги сейчас для аренды квартиры) и жмотов наказать.

P.S. Продовцы уроды полные, погорели на своей жадности.

Есть такое, но у них это профессиональное, они на авторынке давно торгуют. :-)
  • 0

#20
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений

, полюбовно разойдётесь

Охотно верю, fagot_бегемот, хоть я и агрессивен при ведении дела в суде, но не кровожаден и не уперт, стараюсь по возможности закрывать дела мировым соглашением. Мне хватит 1500 баксов, чтоб себе подзаработать (нужны деньги сейчас для аренды квартиры) и жмотов наказать.


Что-то 1500 совсем мало, за столько движений и нервов. Наверное вы можете от них потребовать и какой-то моральной компенсации, например 1000 сверху положенного. Получат хороший урок на будущее.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.