Перейти к содержимому

Фотография

ПольшаКто что может сказать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1577

#1401
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

ИМХО надо полностью. В данном случае посольство хочет быть уверено, что вы не будете "случайно" спать под кустом, ну и в случае чего понятно откуда начинать вас искать.  :D


  • 0

#1402
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

давно ж я сюда не заходила. 

 

вот и прошли мои 1 год и 8 месяцев в польше) 

Когда же будет тепло и солнце, а? 

в каждый приезд в кз сдаю анализы, врачи и профилактика. витамин д никакой, солнышка не хватает.

 

Самое для меня отрицательное изменение - сроки получения визы по обучению стали теперь 30-60 дней, а не 3 дня как было раньше.

Что делать-то теперь. подать на карту, не дождаться ее, когда нужно выехать, ехать и делать визу и ждать ее все равно.

Польша закрывает границы? Тщательнее проверяет доки?

 

мало тут человечков с польши. на фб завались. 

Недавно был фестиваль посольств или что-то такое. Наелись баурсаков за 5зл. 


Сообщение отредактировал H_M: 24.05.2019, 02:59:25

  • 2

#1403
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Польша закрывает границы? Тщательнее проверяет доки?

Ужесточает условия пребывания и это наверное правильно с точки зрения государства.
  • 0

#1404
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

Когда же будет тепло и солнце, а? 
 

Скоро =) Как говорит знакомая из Минска - всё познаётся в сравнении, у них там вообще 300 дней в году пасмурно. 

Я, наоборот, стал чаще выходить на улицу в Польше, из-за более мягкого цикла "работа-дом". Как результат - первый вело-бего-загар уже в марте-апреле. Если подумать, то я вообще в КЗ спортом не занимался, кроме тренажерки, ибо бегать вредно из-за воздуха, а велик - еще и задавить могут (и задавят!). 


  • 1

#1405
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

 

Польша закрывает границы? Тщательнее проверяет доки?

Ужесточает условия пребывания и это наверное правильно с точки зрения государства.

 

Читал такую точку зрения, что такая бюрократия - это способ противодействия евро-иммиграции. С одной стороны, норматив от ЕС на открытые границе есть, с другой стороны - получать разрешение можно год и более, желающих сидеть в Польше безвыездно такой срок становится меньше, особенно если в планах дальнейшее движение в Германию-Австрию-Францию. 


  • 1

#1406
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

С одной стороны, норматив от ЕС на открытые границе есть, с другой стороны - получать разрешение можно год и более, желающих сидеть в Польше безвыездно такой срок становится меньше, особенно если в планах дальнейшее движение в Германию-Австрию-Францию.

В Польше зачастую сидит много украинцев, до событий на Украине было гораздо меньше желающих (сам наблюдал их количество в "акимате"), плюс многие эмигранты используют Польшу как транзит в другие страны (особенно из Африки).
Поскольку 96% населения Польши - поляки, то всё довольно неплохо.
  • 2

#1407
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений

Добрый день!

Предлагают работу во Вроцлаве, зп примерно 12 - 13 тыс. злотых грязными. Хватит ли это на семью из 4 человек, двое детей школьников. Имеет ли смысл ехать? Жена, думаю, не сразу найдет работу, если вообще найдет. Мне предлагают в сфере ИТ. Есть ли работа для рускоязычных во Вроцлаве. Как там вообще климат, цены? Школы только на польском? С русским языком нет? Реально выучить польский за полгода - год?

Буду признателен за ответы.


  • 0

#1408
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

стал чаще выходить на улицу в Польше, из-за более мягкого цикла "работа-дом"

до сих пор не могу перестроится в такой режим. Когда на выхи можно скататься в Рим или Мадрид) 

Мне все нравится, моей половинке вот уже выдадут карту по работе в июне. Надеюсь, теперь можем выезжать чаще. 

Сын учится, 1 курс заканчивает, работет в ашане в свободное время. хоть деньги на карманные не клянчит.

 

Собака вот прям тотально начала болеть после переезда. чуть не откинула лапы при перелете сюда. потом всякие разные болячки, операция, шев разошелся, внутренности наружу и еле спасли. все это обошлось и обходится до сих пор дорого. постоянно болеет. еду меняем. Думала, еда плохая, курица вся нахимиченная. 

а может, просто уже старость.

 

Ремонт почти доделан. Нисколько не жалеем о выбранном районе проживания. Теперь, даже не могу представить, как бы жили в другом районе.

Были пару раз проблемы с соседом снизу, который ночью любил покричить курва. 


  • 0

#1409
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

 

стал чаще выходить на улицу в Польше, из-за более мягкого цикла "работа-дом"

до сих пор не могу перестроится в такой режим. Когда на выхи можно скататься в Рим или Мадрид) 

Мне все нравится, моей половинке вот уже выдадут карту по работе в июне. Надеюсь, теперь можем выезжать чаще. 

Сын учится, 1 курс заканчивает, работет в ашане в свободное время. хоть деньги на карманные не клянчит.

 

Собака вот прям тотально начала болеть после переезда. чуть не откинула лапы при перелете сюда. потом всякие разные болячки, операция, шев разошелся, внутренности наружу и еле спасли. все это обошлось и обходится до сих пор дорого. постоянно болеет. еду меняем. Думала, еда плохая, курица вся нахимиченная. 

а может, просто уже старость.

 

Ремонт почти доделан. Нисколько не жалеем о выбранном районе проживания. Теперь, даже не могу представить, как бы жили в другом районе.

Были пару раз проблемы с соседом снизу, который ночью любил покричить курва. 

 

Нашему коту тоже не повезло - 3 операции. но он получил ранения в местных боях, скорее всего тут в местной среде не очень к приезжим котам относятся.  Предлагали даже усыпить, так как парализовала пол морды, не закрывался глаз. в общем все хорошо- ожил, стал жрать все, включая колбасу. рвется на улицу, но, вот мы его уже не выпускаем. надо сказать болеть животным тут очень дорого. 


  • 0

#1410
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений
12 - 13 тыс. злотых грязными

Хватит. Понятное дело, что это не золотые горы и непонятно, как будет работать супруга, но лично мне+жена без работы+дети 4 и 6 лет этого хватает. 

 

 

 

Есть ли работа для рускоязычных во Вроцлаве

Основная проблема - разрешение на работу. Нужно будет найти работодателя, который согласится устроить жену с организацией этого разрешения. В целом, это не так страшно, но имхо без польского или хотя бы английского можно найти только низко-оплачиваемую работу, в которой и так крутится 60 тыс украинцев. 

 

 

 

Как там вообще климат, цены?

 

Цены - плюс\минус алматинские. Можно глянуть на сайте numbeo.com. Дорогая аренда, дорогое топливо, дешевые машины, относительно такая же цена на продукты, но качество чуть выше. Климат - летом лучше чем в Алмате, не так жарко, зимой - ппц как хуже, 2 месяца без солнца, восход в 8 утра, заход в 4 вечера. 

 

 

 

Школы только на польском? С русским языком нет? Реально выучить польский за полгода - год?

 

По-моему, нет русских школ. У меня такой проблемы нет, потому что дети маленькие и выучили язык за полгода-год в садике. Школьникам наверно будет сложнее. Выучить язык за можно за год - 100%. Корявый уровень B1 точно будет. 

 

ИМХО. Смысл ехать - есть. Здесь явно лучше с экологией, лучше природа, больше возможностей как посмотреть мир, так и что-то новое сделать. 

 

UPD. Совсем забыл одну из главных причин - тут ипотека обходится дешевле аренды квартиры. 4,28% годовых эффективной ставки. 


Сообщение отредактировал Демоныч: 27.05.2019, 12:35:06

  • 2

#1411
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений
Дом 2 804.60 PLN/месяц
Коммунальн. платежи 2 501.64 PLN/месяц
Интернет 90.86 PLN/месяц
Сотовая связь 34.24 PLN/месяц
 
Еда и продукты 2 390.79 PLN/месяц
Еда и продукты 1 713.94 PLN/месяц
Еда вне дома 377.71 PLN/месяц
Обеды 299.14 PLN/месяц
 
Развлечения 1 233.12 PLPLN/месяц
 
Одежда 682.34 PLN/месяц
 
Дети 465.37 PLN/месяц
Детсад 351.63 PLN/месяц
Игрушки\книжки 113.74 PLN/месяц
 
Бытовая техника 274.90 PLN/месяц
Медицина 218.75 PLN/месяц
Автомобиль \ Велик 74.41 PLN/месяц
Образование 46.58 PLN/месяц
 

Усредненные затраты за последние полгода по выбранным статьям. 


Сообщение отредактировал Демоныч: 27.05.2019, 12:18:47

  • 2

#1412
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений

Спасибо за развернутый ответ, теперь более - менее понятно.

В принципе, в тех краях я был, правда летом  - на границе с Польшой - Брест, Гродно. в принципе, лето нормальное. Но вот зимой не был, не знаю.


Сообщение отредактировал Tercel: 27.05.2019, 21:23:35

  • 0

#1413
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

К вопросу о погоде. Сегодня +30 в тени, и +40-42С на солнце. 


  • 0

#1414
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

ну, вот, я в Польше уже недели 5 месяцев и 18 дней. Грусти и сожалений от переезда по прежнему не имею, в Алматы не тянет, но, продолжаю думать, что хорошо бы съездить туда.

не хватает живого человеческого общения. на работе...кстати о работе. Кто может поделиться своими впечатлениями или опытом работы в Польше?

Вот, уже 3 месяца работаю, и когда уже кажется, что я "иду на ускорение" и работа мне вполне понятна и доступна, появляется местный "трындец".

не могу привыкнуть к "местным особенностям", если так везде, то я обречена. О чем речь? о не собранности, отсутствии внутреннего порядка работы. всякий раз, когда кто-то косячит из местных, выясняется, что  это я что-то делаю не так.

вишенкой на торте конечно, постоянно меняющие решения: ты планируешь и делаешь одно, а оказывается совсем другое, при этом узнаешь об этом в самую последнюю очередь, когда свою работу уже закончил, и все приходится начинать заново. в мою размеренную и продуманную до мелочей работу, постоянно кто-то вмешивается, и постоянно все меняют, для меня это просто кошмар, как для человека, которые последние 15 лет сам в своей работе принимал решения, и сам определял как выполнять работу. 

Как выглядит идеальная работа в Польше? кто хочет продолжить эту тему, присоединяйтесь. 


  • 1

#1415
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

Ага, я тоже недавно открыл прелесть польского менталитета "На всё жаловаться". В целом, это казалось безобидной штукой, но выясняется, что можно жаловаться не на что, а на кого ))) И когда этот "кто" - ты, то это уже не так прикольно и вообще неприятно.

Культура работы построена на превозмогании - всё плохо, заказчик дурак, проекта нет, денег тоже, но мы соберемся и в самый последний момент всё сделаем. Единственный способ борьбы с этим, который я нашел - сокращение горизонта планирования, и тогда цикл "жалуемся - пашем" становится вменяемым. 

Так же рекомендую переходить на более личное общение. Незнакомый коллектив сперва будет относится вежливо и настроженно, потом по мере знакомства - сваливать косяки, но если есть некая связь, кроме работы, то коммуникация резко улучшается. Особенно хорошо это видно у меня в смешанном коллективе шведы-поляки-украинцы, когда шведы тебя вежливо отправят подальше с личными вопросами, украинцы - посочувствуют, а поляки - расскажут свою историю )
ЗЫ "Трындец" - это, возможно, эффект Даннинга-Крюгера. Так что понимать, что не понимаешь - это хорошо =)


  • 1

#1416
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

 

ЗЫ "Трындец" - это, возможно, эффект Даннинга-Крюгера. Так что понимать, что не понимаешь - это хорошо =)

скорее всего так, и я точно об этом еще не понимаю. Ну, вернусь к своим ощущениям не много позднее, когда еще не много времени пройдет


  • 0

#1417
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Лето, студенты собираются на учёбу, запись в консульство Алматы за две недели.

Время сдачи документов до 3-х часов, имейте ввиду. 

 

P.S. С картой Поляка всё проще, меньше документов и не надо оплачивать 60 Евро.  :D


  • 0

#1418
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

С картой Поляка всё проще
 

Дискриминация-с! 

 

Кстати, консульство писало, что срок рассмотрения виз на обучение увеличен до 60 дней. Знакомые чуть не пролетели с обучением, потому что хотели подавать на визу в августе. 


  • 1

#1419
GINYA

GINYA
  • Гость
  • 24 сообщений
Дд подскажите пожалуйста, получили вторую decyzja написали заявление на адаптационный центр, по срокам сказали, что до 5 лет теперь ответ ждать (... Кто нибудь знает сколько на самом деле времени занимает? На сборы, как только ответят всего 1,5 месяца. Заранее спасибо :)
  • 0

#1420
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Дд подскажите пожалуйста, получили вторую decyzja написали заявление на адаптационный центр, по срокам сказали, что до 5 лет теперь ответ ждать (... Кто нибудь знает сколько на самом деле времени занимает? На сборы, как только ответят всего 1,5 месяца. Заранее спасибо :)

мало информации про этот адаптационный центр, как помню,  многие уехали через него быстрее, чем 5 лет, надо бы услышать тех, кто непосредственно с этим столкнулся. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.