Перейти к содержимому

Фотография

ПольшаКто что может сказать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1577

#1381
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Было бы прекрасно - не было бы 1.62  процента инфляции в прошлом году (и это только официальная инфляция, с цифрами политики любят в любой стране играть). Что отрицать проблему, когда она есть :)

В Казахстане официальная инфляция 5.3% в 2018 году, то есть в 3.3 раза выше, плюс постоянные девальвации, а про рост цен и налогов вообще промолчу, тут не десятые процента, тут целые проценты в год набегают. 


  • 0

#1382
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

 

Все мы тут собравшиеся, имеем слабое представление об экономических процессах, инфляции, и прочие. По официальным данным, инфляция не быстро, но снижается по сравнению с прошлыми годами.

Откуда столько самокритики ? Тут все собравшиеся вроде как люди с высшим образованием, готов поспорить есть и бизнес-аналитики :)

 

Посмотрите на график, несколькими сообщениями выше, который привел Демоныч - там очевидно, что инфляция вовсе и не думает снижаться по сравнению с прошлыми годами...  наоборот я бы сказал, тренд на 2 процента. Т.е. условно огромная вероятность того, что вместе 1620 евро - придется отдать 2000 не понятно на что . 

Плюс ну мы все не дети - дать кому-то пособие можно только отняв у кого то другого. Как в Польше с налогами ? Я живу в соседней с вами стране ЕС - тут за 2.5 года что я тут - налоги несколько раз повышались. Планомерно.. не быстро, но 0.5 процента в год поднять налог - это святое.  

 

Если я правильно помню, то ЕС критиковал Польшу за отрицательную инфляцию и поэтому её "вернули" в коридор, прописанный для стран-членов ЕС. Тренда на графике нет, в нормальных странах инфляция - это результат монетарной политики, а не цен на нефть. Скорей всего, она так и будет на уровне 1-3%, при чем это не нарисованная цифра, а вполне достоверная. 

Мне, честно говоря, пофиг на налоги. Я давно пришел к формуле, что жить надо на net зарплату. Соответственно, грусть-тоска, что неродное государство берет 35% от кровно заработанного - меня не трогает. Есть уровень жизни, он всегда соответствует сочетанию дохода минус налоги минус расходы. Так что указанные с потолка 2000 евро, которые идут на хорошие дороги, чистые улицы и видимое глазу развитие - не особо большая сумма. 

 

ЗЫ кстати 100к евро к 35 годам... это 100к/17 лет (пахать с 18)/12 месяцев = это где-то по 500 евро ежемесячно в течении 17 лет откладывать. Недурно у вас в соседней стране  :D

ЗЫ2 из бытового - прям в четверг, перед пасхой, сдох холодильник. 4 дня при +20. Найти техника, на праздники - просто нереально. Пришлось трясти старостью, выкручивать холодильник из кухни, чистить его (вековая пыль, не меньше) и вроде он снова гудит. Одно из самых неприятных отличий Польши - в праздники никто не работает, отдых наше фсьо.  :smoke:

Как тут метко пошутили:

- Какие развлечения будут на пасху?

- две жабки будут открыты и молоко было на каком-то из Орленов, вот вам и все развлечения.


  • 1

#1383
Nomad83

Nomad83
  • Гость
  • 16 сообщений

В Казахстане официальная инфляция 5.3% в 2018 году, то есть в 3.3 раза выше, плюс постоянные девальвации, а про рост цен и налогов вообще промолчу, тут не десятые процента, тут целые проценты в год набегают. 

Я ведь не защищаю Казахстан ни разу...  но как между строк тут читалось у Демоныча, в КЗ есть ход конем - купить валюту (все эти девальвации как раз и играют в плюс валюте в КЗ - ее стоимость там сохраняется, а порой даже и растет, ну к примеру - цены на жилье/услуги они в долларах/евро сейчас более чем приемлимые), а вот в ЕС - это действительно лишено смысла. Инфляция то кушает эту самую валюту. 

 

это где-то по 500 евро ежемесячно в течении 17 лет откладывать.

а разве это много ? Вы учтите что в семье в среднем работают 2 человека. Мне кажется это еще совсем немного.  

 

Кстати, вам не кажется, что кое в чем ЕС на лет 6-10 отстал от Казахстана... Там пузырь с недвижиомстью лопнул давно - а в ЕС он надувается и надувается. Разве это нормально, что в стране где средние зп сопоставимы с казахстанскими, недвижимость стоит в разы дороже ? 


  • -1

#1384
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Я ведь не защищаю Казахстан ни разу...  но как между строк тут читалось у Демоныча, в КЗ есть ход конем - купить валюту (все эти девальвации как раз и играют в плюс валюте в КЗ - ее стоимость там сохраняется, а порой даже и растет, ну к примеру - цены на жилье/услуги они в долларах/евро сейчас более чем приемлимые), а вот в ЕС - это действительно лишено смысла. Инфляция то кушает эту самую валюту.

Вы забываете одну очень важную вещь, большая часть населения получает зарплату в тенге, а товары и прочее приобретается за рубежом за валюту.
При девальвации зарплата у Демоныча осталась прежней (хорошо, что ещё не урезали зарплату или сократили), а значит он уже не сможет приобрести прежнее количество валюты и срок накоплений на квартиру увеличивается в два раза.

С 2015 года, девальвация уже 100%.
  • 1

#1385
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

При девальвации зарплата у Демоныча осталась прежней

:cry:  :cry:  :cry:  печальная истина. 

 

но как между строк тут читалось у Демоныча, в КЗ есть ход конем - купить валюту
 

Мое экономическое образование четко говорит, что держать в тенге нельзя, слишком много факторов риска. Однако "купить валюту" это только способ сохранить деньги от девальвации, но не от инфляции. Зарплата, как правильно отметили - в тенге, а следовательно все пересчеты в долларовый эквивалент не имеют практического смысла. Вот доживем до Беларуси, где инфляция в разы больше, зато ит-шники имеют зп в долларах - вот тогда заживем  :D

 

В Польше деньги держу в злотом, расходы тоже в злотых, зарплата, как не странно, тоже в злотых. Удобно и не надо судорожно жонглировать средствами каждый раз, когда НацБанк объявляет о новой инициативе. 


  • 2

#1386
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Вот доживем до Беларуси, где инфляция в разы больше, зато ит-шники имеют зп в долларах - вот тогда заживем  :D

Существует обратная сторона медали, зарплаты в долларах.  :rotate: 
При резком скачке курса доллара - снижается платежеспособность населения, а соответственно резко снижаются продажи товаров и услуг твоей компании, что приводит к увольнениями сотрудников.

По этому более оптимальный вариант, работать в компании которая что-то продаёт за рубеж в валюте и в принципе неплохо жить не обращая внимание на девальвации. С другой стороны, если упадёт цена на продаваемый товар или услугу на мировом рынке, то опять будут проблемы с работой.  :D

 

 


  • 0

#1387
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

 

Вот доживем до Беларуси, где инфляция в разы больше, зато ит-шники имеют зп в долларах - вот тогда заживем  :D

Существует обратная сторона медали, зарплаты в долларах.  :rotate: 
При резком скачке курса доллара - снижается платежеспособность населения, а соответственно резко снижаются продажи товаров и услуг твоей компании, что приводит к увольнениями сотрудников.

По этому более оптимальный вариант, работать в компании которая что-то продаёт за рубеж в валюте и в принципе неплохо жить не обращая внимание на девальвации. С другой стороны, если упадёт цена на продаваемый товар или услугу на мировом рынке, то опять будут проблемы с работой.  :D

 

наблюдая за вашей дискуссией, которая все дальше и дальше в лес от нашей темы - меня осенило! Лучше всего жить в лесу, вроде, как и Беловежская пуща от нас не так далеко. Лес, это не просто деревья- это дрова  для обогрева, дом или маленькая землянка, ягоды и грибы, и еще мясо. И, да, лучше уйти по дальше, что бы не занимать не чью частную собственность. Ну, как- то так. Ну, если интернет  нужен, то слава богу даже на остановках, автобусах и в парках он имеется. 


  • 2

#1388
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

Я бы посмотрел на стоимость штрафа за незаконную охоту  :lol:

 

По теме - кончился, а точнее приостановился, страйк учителей. 2 недели какого-то дурдома с неработающим садиком, с работой из дома, попытками как-то разнообразить день для детей (комп, мультики...всё!). 

Так же жена пошла ругаться с ужондом. Осталось получить последнюю карту побыта на сына, децизия была в ноябре, то есть уже 5 месяцев вместе "обычных" 2-х месяцев и законных 2-х недель.  :faceoff: Все прекрасно в местной бюрократии, но ужонд - это что-то. 


  • 1

#1389
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Все прекрасно в местной бюрократии, но ужонд - это что-то. 

С бюрократией становится всё сложнее и сложнее.  :D

 

Приглашение в Польшу делается около месяца и необходимо иметь на счету около 2000$, чтобы доказать, что есть деньги на содержание приглашаемого человека.


  • 0

#1390
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Я бы посмотрел на стоимость штрафа за незаконную охоту  :lol:

 

По теме - кончился, а точнее приостановился, страйк учителей. 2 недели какого-то дурдома с неработающим садиком, с работой из дома, попытками как-то разнообразить день для детей (комп, мультики...всё!). 

Так же жена пошла ругаться с ужондом. Осталось получить последнюю карту побыта на сына, децизия была в ноябре, то есть уже 5 месяцев вместе "обычных" 2-х месяцев и законных 2-х недель.  :faceoff: Все прекрасно в местной бюрократии, но ужонд - это что-то. 

Ну, зачем всем рассказывать про охоту?

Страйк обещали возобновить в сентябре, полагаю на этом все. А про ужонд это да. Как репатрианту полагаются льготы, например единовременное пособие за переезд. Родителям подали документы  в сентябре прошлого года, вот получили только месяц назад. А, я например, подала документы две недели назад и ровно через две недели упали деньги на карточку. Почему так у них происходит я не знаю. пока загадка.  


  • 1

#1391
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

С бюрократией становится всё сложнее и сложнее. 
 

Результат похода - группа в фейсбуке, там девочка, которая с таким же вопросом ходила в конкретный кабинет к начальнику. Жена идет туда, там живая очередь и выясняется, что карту никто на печать не отправлял. Ждать можно было долго.  :faceoff: Это плохая новость.

Хорошая - так как все сроки уже прошли, то начальник через 2 часа перезвонил с просьбой выслать подтверждение оплаты за карту и обещал, что будет через 2-3 недели (вместо 3 месяцев). 

 

Мораль: еж - птица гордая, пока не пнешь - не летает.

 

ЗЫ Как подумаю, что у меня карта кончается в ноябре, документы подали и тоже тишина, а потом еще на семью подавать... 

Причем налоговая/500+/ужонд мейский - все делается в меру спокойно и в разумные сроки.


  • 0

#1392
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

 

С бюрократией становится всё сложнее и сложнее. 
 

Результат похода - группа в фейсбуке, там девочка, которая с таким же вопросом ходила в конкретный кабинет к начальнику. Жена идет туда, там живая очередь и выясняется, что карту никто на печать не отправлял. Ждать можно было долго.  :faceoff: Это плохая новость.

Хорошая - так как все сроки уже прошли, то начальник через 2 часа перезвонил с просьбой выслать подтверждение оплаты за карту и обещал, что будет через 2-3 недели (вместо 3 месяцев). 

 

Мораль: еж - птица гордая, пока не пнешь - не летает.

 

ЗЫ Как подумаю, что у меня карта кончается в ноябре, документы подали и тоже тишина, а потом еще на семью подавать... 

Причем налоговая/500+/ужонд мейский - все делается в меру спокойно и в разумные сроки.

 

а вот мы, некоторые репатрианты, имея такие "ништяки" по наивному представлению, усложняем себе жить. 


  • 1

#1393
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

а вот мы, некоторые репатрианты

Знание польского +100 к отношению

Я из КЗ +50

Карта поляка  +200

 

Так что понаехавшие колбасные все равно проигрывают )))


  • 2

#1394
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каком банке выгодней сделать перевод на счет юр.лица (вступительный взнос с лицей). Есть номер счета 24-х значный. В народном банке сказали, что комиссия такая же, как и платеж(20тыс тг)(((


  • 0

#1395
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каком банке выгодней сделать перевод на счет юр.лица (вступительный взнос с лицей). Есть номер счета 24-х значный. В народном банке сказали, что комиссия такая же, как и платеж(20тыс тг)(((

Добрый день. думаю, что достоверную информацию вы получите только  в банке.  комиссия банка  зависит о суммы перевода, когда я переводила деньги, то мониторила  банки в Алматы и спрашивала у них комиссии. Тогда я решила, что более выгодная комиссия БЦК, на много дешевле, чем ККБ.  если я не ошибаюсь год назад это было 13 000


  • 1

#1396
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каком банке выгодней сделать перевод на счет юр.лица (вступительный взнос с лицей). Есть номер счета 24-х значный. В народном банке сказали, что комиссия такая же, как и платеж(20тыс тг)(((

20 тыс тг это примерно 200 зл? Если там есть европейский номер счета вроде ХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ, я могу перевести туда деньги. 

Перевод из / в КЗ - это такой геморрой... 


  • 1

#1397
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Спасибо большое за отклики!! Оплатили в Сбербанке


  • 0

#1398
Литл_Атомик_Бомб

Литл_Атомик_Бомб
  • Свой человек
  • 765 сообщений

Собираемся делать визы для турпоездки в Польшу, на сайте Консульства с документами вроде все понятно, но смущают вот такие требования (копирую с сайта ГК РП в КЗ):

 

Документами, подтверждающими наличие у иностранца финансовых средств, необходимых для покрытия расходов:
 
• на проживание, питание, проезд и выезд с территории РП, являются: дорожные чеки или кредитная карта; справка о наличии платежных средств в банке, имеющем свое представительство также на территории РП, заверенная печатью и подписью уполномоченного сотрудника данного банка, выданная не раньше, чем за месяц до пересечения границы; оригинал приглашения, о котором говорится в ст. 15 абзац 2 закона об иностранцах от 13 июня 2003 года.
 
Вопрос - действительно ли для обычной турпоездки нужно, чтобы банк обязательно имел представительство в Польше? И обязательно ли нужно это Приглашение, о котором говорится в Законе об иностранцах? Может ли вместо него использовать обычное приглашение из отеля?

  • 0

#1399
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

чтобы банк обязательно имел представительство в Польше?

Нет, я брал распечатку из Казкома. Единственное, что на ней должна быть печать РКО банка. 

 

Может ли вместо него использовать обычное приглашение из отеля?

Приглашение от отеля достаточно.  

 

И, кажется, вы ищете не там. 
https://almaty.msz.g...enty/turystyka/


  • 0

#1400
Литл_Атомик_Бомб

Литл_Атомик_Бомб
  • Свой человек
  • 765 сообщений

Демоныч, спасибо, разобралась с этим)

И еще вопрос - обязательно ли полностью оплачивать проживание в отеле заранее? Вот этот момент совсем не нравится, а вдруг понадобится отменить поездку? По опыту знаю что выцарапать деньги от отеля потом достаточно сложно.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.