Перейти к содержимому

Фотография

ПольшаКто что может сказать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1577

#701
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Как успехи? Уже сходили? К сожалению, из за плотного графика и поездок в командировку не смогла присутствовать на встрече...а очень хотелось, даже вопросы подготовила.

Можете задать вопросы ей лично.
Созвониться и договориться о встрече.

Второй день пишу автобиографию на польском, как закончу, так пойду на встречу. )))
  • 0

#702
Solalex

Solalex
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Krakow, подскажите, пожалуйста, откуда Вы берете информцию о различных конкурсах, мероприятиях... я посмотрел на сайте консульства, и не нашел... спасибо
  • 0

#703
Krakow

Krakow
  • В доску свой
  • 1 093 сообщений

Krakow, подскажите, пожалуйста, откуда Вы берете информцию о различных конкурсах, мероприятиях... я посмотрел на сайте консульства, и не нашел... спасибо


Информацию эту распространяет Польский культурный центр г.Алматы, он является одним из основных организаторов этих мероприятий.
Всех поляков с праздником!
Chrystus zmartwychwstał!
  • 0

#704
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Информацию эту распространяет Польский культурный центр г.Алматы, он является одним из основных организаторов этих мероприятий.

Ну я бы так не сказал. :rotate:

У нас существует - Польский культурный центр г.Алматы и Общество поляков "Вензь".
Собственно, два общества, которые совместно проводят некоторые мероприятия.

Откуда брать информацию.
1. Ходить на занятия в школу номер 23.
2. Общаться с людьми из обществ.
3. Присутствовать на мероприятиях.

Например, был в пятницу на вечере Шопена в консульстве или общался с консулом в субботу в католическом соборе.

Ближайшие мероприятия.
1 мая участие в демонстрации.
6 мая выезд в посёлок Жанашар.
  • 0

#705
Krakow

Krakow
  • В доску свой
  • 1 093 сообщений


Информацию эту распространяет Польский культурный центр г.Алматы, он является одним из основных организаторов этих мероприятий.

Ну я бы так не сказал. :rotate:

У нас существует - Польский культурный центр г.Алматы и Общество поляков "Вензь".
Собственно, два общества, которые совместно проводят некоторые мероприятия.

Откуда брать информацию.
1. Ходить на занятия в школу номер 23.
2. Общаться с людьми из обществ.
3. Присутствовать на мероприятиях.

Например, был в пятницу на вечере Шопена в консульстве или общался с консулом в субботу в католическом соборе.

Ближайшие мероприятия.
1 мая участие в демонстрации.
6 мая выезд в посёлок Жанашар.

Ну, я же недаром написал - ЭТИХ мероприятий. То есть: конкурса чтецов имени Шимборской и конкурса сочинений (см. предыдущую страницу) :)
А так - полностью согласен!
Но самое ближайшее мероприятие - В СУББОТУ 14 АПРЕЛЯ. Турнир по мини-футболу на кубок Генерального консула Республики Польша, посвященный Евро-2012. Будут играть команды дипломатов, акимата Алматы, журналистов и шоу-бизнеса. Матчи обещают быть увлекательными. Вход свободный, приглашаются все желающие: и из ПКЦ, и из "Вензя", и сочувствующие, и беспартийные. Начало в 9-30 на открытом футбольном поле Центрального стадиона. Это если стоять лицом к Центральному стадиону, с правой стороны, напротив подъезда 11. На машине можно заехать мимо торгового центра "Променад"

Сообщение отредактировал Krakow: 09.04.2012, 09:06:59

  • 1

#706
Solalex

Solalex
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Спасибо за ответы, господа!
Очень интересно, на футбол посмотреть схожу...
  • 0

#707
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Сдались мы в консульство Республики Польша. :)

Перед тем как собирать документы на репатриацию, необходимо взять список в Консульстве в котором указаны все необходимые документы.
Поскольку программа репатриации длится уже 12 лет и постоянно изменяется, то самый актуальный список будет именно там.
Это сэкономит Ваше время и деньги.

Для репатриантов заполняется одна анкета на 19 листах, для других членов семьи не претендующих на репатриацию, но выезжающих вместе заполняется другая анкета. Сами анкеты несложно заполнить.

Консул берёт, только копии все оригиналы остаются у Вас на руках.
Часть документов необходима с переводом на польский, часть апостиль.

Собеседование ведётся, только на польском языке, никакого русского!
Задаются основные вопросы, зачем Вы хотите переехать в Польшу, на что Вы будете там жить, работать, учиться.
Так же заранее предупредили, что квартиру придётся очень долго ждать.

Собеседование проводит пани Барбара, заместитель консула по вопросам репатриации.
Человек довольно общительный и открытый, собеседование проходит в очень приятной атмосфере.

Из подводных камней которые были у нас.
1. Не заполнил один пункт из анкеты репатриации и не заполнил вторую анкету для лиц выезжающих вместе. (не знал о её существовании)
2. Не предоставили справку об отсутствие судимости отца.
3. Не взяли с собой отца на собеседование. (признаю, тут мы сильно лопухнулись). :D

Собственно, после майских праздников будет второе собеседование и сдача всех необходимых документов.

Вопросы?
  • 0

#708
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Сдались мы в консульство Республики Польша. :)

Перед тем как собирать документы на репатриацию, необходимо взять список в Консульстве в котором указаны все необходимые документы.
Поскольку программа репатриации длится уже 12 лет и постоянно изменяется, то самый актуальный список будет именно там.
Это сэкономит Ваше время и деньги.

Для репатриантов заполняется одна анкета на 19 листах, для других членов семьи не претендующих на репатриацию, но выезжающих вместе заполняется другая анкета. Сами анкеты несложно заполнить.

Консул берёт, только копии все оригиналы остаются у Вас на руках.
Часть документов необходима с переводом на польский, часть апостиль.

Собеседование ведётся, только на польском языке, никакого русского!
Задаются основные вопросы, зачем Вы хотите переехать в Польшу, на что Вы будете там жить, работать, учиться.
Так же заранее предупредили, что квартиру придётся очень долго ждать.

Собеседование проводит пани Барбара, заместитель консула по вопросам репатриации.
Человек довольно общительный и открытый, собеседование проходит в очень приятной атмосфере.

Из подводных камней которые были у нас.
1. Не заполнил один пункт из анкеты репатриации и не заполнил вторую анкету для лиц выезжающих вместе. (не знал о её существовании)
2. Не предоставили справку об отсутствие судимости отца.
3. Не взяли с собой отца на собеседование. (признаю, тут мы сильно лопухнулись). :D

Собственно, после майских праздников будет второе собеседование и сдача всех необходимых документов.

Вопросы?

много вопросов. То есть, правильно ли я понимаю, Вы подаете на репатриацию всей семьей? И собеседование проводится со всей семьей? В таком случае вопрос: если кто то из членом семьи по польски не бум бум? То как тогда? я иду в посольство после праздников, собрала большую кучу документов, хочу спросить, что из этого не нужно, а что нужно, да и по вопросам репатриации поговорить. Два этапа собеседования почему получилось? потому что лопухнулись? или вообще положено два этапа? А вообще я за Вас рада, это был трудный шаг. Как Вам было общаться на польском языке?
  • 0

#709
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

много вопросов. То есть, правильно ли я понимаю, Вы подаете на репатриацию всей семьей?

Да.

И собеседование проводится со всей семьей?

Со всей семьёй.

В таком случае вопрос: если кто то из членом семьи по польски не бум бум?

Идёт в посольство вместе со всеми. Но должен собственноручно заполнить биографию (резюме- życiorys) на польском.

То как тогда?

Без понятия, скорее всего будет говорить с консулом по русски или кто-то будет переводить.

я иду в посольство после праздников, собрала большую кучу документов, хочу спросить, что из этого не нужно, а что нужно, да и по вопросам репатриации поговорить.

Ну как-бы мы так и пошли с нами всё-же поговорили, указали чего не хватает.

Два этапа собеседования почему получилось? потому что лопухнулись? или вообще положено два этапа? А вообще я за Вас рада, это был трудный шаг. Как Вам было общаться на польском языке?

Два этапа, потому-что мы забыли взять с собой отца, а консул хочет на него посмотреть. Вдруг отец не хочет в Польшу. )))
Хватает одного собеседования, если документы собраны.

На польском-несложно, главное, заранее подготовить какие-то варианты ответов. :dandy:

Например:
Зачем Вы хотите в Польшу?
Что будете там делать?
Куда хотите?
Кто там есть?
Учите ли язык?
Участвуете ли в жизни польского общества?

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 30.04.2012, 21:58:10

  • 0

#710
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений


много вопросов. То есть, правильно ли я понимаю, Вы подаете на репатриацию всей семьей?

Да.

И собеседование проводится со всей семьей?

Со всей семьёй.

В таком случае вопрос: если кто то из членом семьи по польски не бум бум?

Идёт в посольство вместе со всеми. Но должен собственноручно заполнить биографию (резюме- życiorys) на польском.

То как тогда?

Без понятия, скорее всего будет говорить с консулом по русски или кто-то будет переводить.

я иду в посольство после праздников, собрала большую кучу документов, хочу спросить, что из этого не нужно, а что нужно, да и по вопросам репатриации поговорить.

Ну как-бы мы так и пошли с нами всё-же поговорили, указали чего не хватает.

Два этапа собеседования почему получилось? потому что лопухнулись? или вообще положено два этапа? А вообще я за Вас рада, это был трудный шаг. Как Вам было общаться на польском языке?

Два этапа, потому-что мы забыли взять с собой отца, а консул хочет на него посмотреть. Вдруг отец не хочет в Польшу. )))
Хватает одного собеседования, если документы собраны.

На польском-несложно, главное, заранее подготовить какие-то варианты ответов. :dandy:

Например:
Зачем Вы хотите в Польшу?
Что будете там делать?
Куда хотите?
Кто там есть?
Учите ли язык?
Участвуете ли в жизни польского общества?

спасибо, поделюсь своими впечатлениями позже
  • 0

#711
k_oksana

k_oksana
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Доброй ночи, когда мы ходили на собеседование - нужно было что бы все члены семьи говорили по польски.... иначе пересдача через пол года... ходили я, муж, и моя бабушка... со всех спрашивали одинаково... правда мы ходили давненько... сдали за 1 раз... всё прошло нормально... но вот только ждём уже долго очень... и почему то нет никаких движений... даже бабушка не смогла дождаться разрешения на выезд... (((((((( уехать в Польшу была её мечта... (((... теперь мы с мужем ждём... может кто сможет подсказать, как узнать на каком этапе сейчас наши дела? может ещё что то нужно нам пройти.... сдать.... заранее Вам благодарна...
  • 0

#712
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Доброй ночи, когда мы ходили на собеседование - нужно было что бы все члены семьи говорили по польски.... иначе пересдача через пол года... ходили я, муж, и моя бабушка... со всех спрашивали одинаково... правда мы ходили давненько... сдали за 1 раз... всё прошло нормально... но вот только ждём уже долго очень... и почему то нет никаких движений... даже бабушка не смогла дождаться разрешения на выезд... (((((((( уехать в Польшу была её мечта... (((... теперь мы с мужем ждём... может кто сможет подсказать, как узнать на каком этапе сейчас наши дела? может ещё что то нужно нам пройти.... сдать.... заранее Вам благодарна...

Не ждать. Хотите уехать в Польшу, в таком случае надо потрудиться и найти самостоятельно жилье и работу. Но в таком случае теряется ряд льгот.
Тут вопрос в том, что для Вас важнее. Я бы на вашем месте перечитала ветку, все вышеперечисленные ситуации не однократно описывались.
  • 0

#713
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Доброй ночи, когда мы ходили на собеседование - нужно было что бы все члены семьи говорили по польски.... иначе пересдача через пол года...

Впервые слышу об этом.

У меня отец не поляк и вообще не говорит по польски.
  • 0

#714
k_oksana

k_oksana
  • Частый гость
  • 54 сообщений


Доброй ночи, когда мы ходили на собеседование - нужно было что бы все члены семьи говорили по польски.... иначе пересдача через пол года...

Впервые слышу об этом.

У меня отец не поляк и вообще не говорит по польски.

я ж говорю, мы ходили давно в 2004 году... с нас со всех требовали знание языка....муж у меня тоже не поляк..... но спрашивали по полной.... до визита в посольство - прошли курсы у пани Енины....
  • 0

#715
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

я ж говорю, мы ходили давно в 2004 году...

С ума сойти, восемь лет прошло.

А в какой город планировали переехать если не секрет?
  • 0

#716
k_oksana

k_oksana
  • Частый гость
  • 54 сообщений


Доброй ночи, когда мы ходили на собеседование - нужно было что бы все члены семьи говорили по польски.... иначе пересдача через пол года... ходили я, муж, и моя бабушка... со всех спрашивали одинаково... правда мы ходили давненько... сдали за 1 раз... всё прошло нормально... но вот только ждём уже долго очень... и почему то нет никаких движений... даже бабушка не смогла дождаться разрешения на выезд... (((((((( уехать в Польшу была её мечта... (((... теперь мы с мужем ждём... может кто сможет подсказать, как узнать на каком этапе сейчас наши дела? может ещё что то нужно нам пройти.... сдать.... заранее Вам благодарна...

Не ждать. Хотите уехать в Польшу, в таком случае надо потрудиться и найти самостоятельно жилье и работу. Но в таком случае теряется ряд льгот.
Тут вопрос в том, что для Вас важнее. Я бы на вашем месте перечитала ветку, все вышеперечисленные ситуации не однократно описывались.

Спасибо за совет, за темкой слежу постоянно...
раньше нам постоянно звонили, сообщали обо всех мероприятиях.... всё рассказывали... сейчас человек этот уехал.... и мы честно говоря даже не в курсе где и когда проходят встречи.... хотелось бы познакомиться с людьми, пообщаться..если есть такой человек, дайте пожалуйста контакты...
У самих сейчас нет возможности поехать в Польшу, и самостоятельно найти жильё.... поэтому и надеемся на программу..... .
  • 0

#717
k_oksana

k_oksana
  • Частый гость
  • 54 сообщений


я ж говорю, мы ходили давно в 2004 году...

С ума сойти, восемь лет прошло.

А в какой город планировали переехать если не секрет?

у нас дальние родственники в Зелёной гуре, думали туда..... или краков.....
  • 0

#718
k_oksana

k_oksana
  • Частый гость
  • 54 сообщений



я ж говорю, мы ходили давно в 2004 году...

С ума сойти, восемь лет прошло.

А в какой город планировали переехать если не секрет?

у нас дальние родственники в Зелёной гуре, думали туда..... или краков.....

ну
а вообще не принципиально, главное что бы была работа, ....у них там говорят с работой сложновато.... везде.....
  • 0

#719
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

а вообще не принципиально, главное что бы была работа, ....у них там говорят с работой сложновато.... везде.....

С работой - везде сложно. )))
  • 0

#720
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений



Доброй ночи, когда мы ходили на собеседование - нужно было что бы все члены семьи говорили по польски.... иначе пересдача через пол года... ходили я, муж, и моя бабушка... со всех спрашивали одинаково... правда мы ходили давненько... сдали за 1 раз... всё прошло нормально... но вот только ждём уже долго очень... и почему то нет никаких движений... даже бабушка не смогла дождаться разрешения на выезд... (((((((( уехать в Польшу была её мечта... (((... теперь мы с мужем ждём... может кто сможет подсказать, как узнать на каком этапе сейчас наши дела? может ещё что то нужно нам пройти.... сдать.... заранее Вам благодарна...

Не ждать. Хотите уехать в Польшу, в таком случае надо потрудиться и найти самостоятельно жилье и работу. Но в таком случае теряется ряд льгот.
Тут вопрос в том, что для Вас важнее. Я бы на вашем месте перечитала ветку, все вышеперечисленные ситуации не однократно описывались.

Спасибо за совет, за темкой слежу постоянно...
раньше нам постоянно звонили, сообщали обо всех мероприятиях.... всё рассказывали... сейчас человек этот уехал.... и мы честно говоря даже не в курсе где и когда проходят встречи.... хотелось бы познакомиться с людьми, пообщаться..если есть такой человек, дайте пожалуйста контакты...
У самих сейчас нет возможности поехать в Польшу, и самостоятельно найти жильё.... поэтому и надеемся на программу..... .

Понимаете, если сильно захотеть появится и возможность, на программу бы я сильно не рассчитывала. Все таки попробуйте сами. есть множество способов уехать в Польшу. Попробуйте получить карту Поляка, это даст Вам возможность ездить в Польшу без лишних проблем. Есть родственники и это уже большой плюс, по крайней мере можно договориться остановится у них на небольшое время. С работой действительно тяжело, но не трудно. Точнее я хотела сказать, что найти работу можно, а вот для того, что бы найти хорошую работу надо потрудится. Тем летом я поехала на обум, у меня нет родственников, нет знакомых в Польше, были трудности с жильем, пришлось арендовать квартиру, мы прошлись по все государственным учреждениям, начиная с ужонда репатриации и заканчивая ЗУС. Завязали знакомства, заручились поддержкой. Нашли квартиру в долгосрочный найм, с пожизненным проживанием, и еще многое другое. Я думаю, у Вас есть возможность, но страх тормозит.

Сообщение отредактировал IR2301: 04.05.2012, 17:28:44

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.