Перейти к содержимому

Фотография

ПольшаКто что может сказать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1577

#661
All'ka

All'ka
  • Гость
  • 45 сообщений
мм хорошая новость.. я как раз решила получить карту поляка. Сегодня достала свои старые учебники буде потихоньку вспоминать язык, чтобы достойно пройти собеседование)
  • 0

#662
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

мм хорошая новость.. я как раз решила получить карту поляка. Сегодня достала свои старые учебники буде потихоньку вспоминать язык, чтобы достойно пройти собеседование)

Это несложно, получить карту.
Всё получится...

Готовлюсь подать документы на репатриацию, вот где будет весело. :-)
  • 0

#663
katalinka

katalinka
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Сегодня в Генеральном консульстве Республики Польша в Алматы прошла встреча Генконсула и сотрудников консульства с руководителями польских культурных центров южного региона.
Основные новости со встречи вкратце таковы: в польском сейме сейчас рассматривается новое законодательство о репатриации. Если оно будет принято, то процесс репатриации станет более оперативным и менее бюрократизированным. Однако неизменным останется одно главное условие для репатриации – ЗНАНИЕ ПОЛЬСКОГО ЯЗЫКА. Без этого нечего и думать о переезде в Польшу. Процесс репатриации логично начинать с получения карты поляка.


Ребята, не радуйтесь. Этот законоПРОЭКТ так и останется проэктом... Никто тут ничего упрощать не собирается. Им САПСЕМ поровну на репатриантов.
Все остальное - видимость деятельности, чтобы замылить глаза.

С Луны свалился,
А почему весело будет с доками на репатриацию? Подали и все. Вперед в Польшу искать гмину которая примет. Иначе до китайской Пасхи ждать придется приглашения.
  • 0

#664
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

С Луны свалился,
А почему весело будет с доками на репатриацию? Подали и все. Вперед в Польшу искать гмину которая примет. Иначе до китайской Пасхи ждать придется приглашения.

Просто необходимо собратьи апостилировать небольшое количество документов. :faceoff:

До китайской Пасхи - это сколько? :-)
  • -1

#665
All'ka

All'ka
  • Гость
  • 45 сообщений
А мне вот как то страшно туда на ПМЖ ехать. Я там была в 2002 году как туристка. да страна красивая, но вот народ какой-то ...не родной что ли...да и страна бедная(( проблем куча...социальных. Как то тогда не захотелось..хотя я тут ходила на курсы польского, тусовалась в польской общине, в посольство часто ездила - культурные мероприятия посещала.
Может сейчас там получше стало не знаю, но пока решила поехать в Калининград, а там посмотрим..поехать налево в Польшу или направо в Питер(( Везде хорошо, где нас нет.
  • 0

#666
katalinka

katalinka
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Возможности есть везде. Для меня поляки роднее, чем казахи (не националистка я). Студенткой было супер. Были розовые очки. Сейчас по-другому смотрю на Польшу, но все равно более позитивно чем на Казахстан. Отсюда дороги на Любую страну открыты. Из Казахстана уехала не потому что там было плохо, там мне тоже было хорошо. Уехала - чтобы было еще лучше.
  • 0

#667
All'ka

All'ka
  • Гость
  • 45 сообщений
когда там проучишься 5 лет, то конечно, проще решиться и уехать на ПМЖ..а вот мне...эх) буду думать, спасибо за позитив)
  • 0

#668
katalinka

katalinka
  • Частый гость
  • 72 сообщений

когда там проучишься 5 лет, то конечно, проще решиться и уехать на ПМЖ..а вот мне...эх) буду думать, спасибо за позитив)

Калининград дорогой город, но все-таки он русский, но вот людишки там поганенькие. НЕ хуже чем в Польше конечно.... но все-таки.
А вообще с финансами везде хорошо :)
  • 0

#669
All'ka

All'ka
  • Гость
  • 45 сообщений
да этих поганеньких везде хватает..хотя там 50% алматинцев...колежанка там живет больше года, вроде нормально прижилась)) Город дорогой, Вы хотите сказать, что в Польше дешевле жить?
мы вот все на казахские цены жалуемся, а если их сравнить с заграничными....у нас ну очень дешево, однако(( (кроме туризма, ну может чего еще забыла) ИМХО.
  • 0

#670
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений
Продукты питания, химия, косметика однозначно в Польше дешевле. Топливо, кварт. плата, элек-во, газ дороже.
  • 0

#671
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Продукты питания, химия, косметика однозначно в Польше дешевле. Топливо, кварт. плата, элек-во, газ дороже.

В целом ещё и качественнее. :-)
  • 0

#672
Выхухоль

Выхухоль
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

мы вот все на казахские цены жалуемся, а если их сравнить с заграничными....у нас ну очень дешево, однако(( (кроме туризма, ну может чего еще забыла) ИМХО.

не совсем верно. в ЕС цены на промышленные товары ниже казахских.
на продукты питания тоже ниже казахских. причем во многих странах ЕС эти цены ниже по абсолютным показателям (Испаниия, Португалия, например), не принимая в расчет уровень оплаты труда и соотношение цена/качество. Цены на жилье сопоставимых категорий - ниже.
Земля дороже. Все товары, где высокая доля человеческого труда - дороже однозначно (например хлебобулочные изделия в пекарне, кафе, рестораны). Услуги - гораздо дороже.
Коммунальные услуги - гораздо дороже. Бензин, эл-во, газ - дороже.
Но если посчитать средневзвешеную по факторам отношений цена/качество, то значение будет ниже казахской средневзвешенной.
Я не знаю, какая динамика цен и оплаты труда в РК, но следует признать, что в ЕС жизнь дорожает год от году.
  • 0

#673
Бывший Дядя Федор

Бывший Дядя Федор
  • Свой человек
  • 646 сообщений
В РК тоже все дорожает и довольно быстро. Вон огурцы по 800-900 тенге за кг сейчас...
Ну да ладно. У меня такой вопрос.
Кто кем в Польше работает? И все ли, кто там живет, знают польский или обходятся, например, английским?
  • 0

#674
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений
Я программист, без польского никуда. Жена учитель английского, но все равно без польского ни ни.
Но и всех кого знаю, то же самое.
  • 0

#675
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Я программист, без польского никуда. Жена учитель английского, но все равно без польского ни ни.
Но и всех кого знаю, то же самое.

Имея диплом в сфере ИТ и хорошее знание польского языка, возможно найти работу?
  • 0

#676
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений
Считаю что легко.
  • 1

#677
k_oksana

k_oksana
  • Частый гость
  • 54 сообщений




Кто-нибудь видел новую учительницу польского в 23 школе?
Были на занятиях?

Пани Мария, занятия ведет чуть ли не каждый день, и ходить можно тоже каждый день, подход серьезный, заставляет читать, писать, переводить, рассказывать.

Серьёзный подход! Надо идти.
Дорогое удовольствие?

Благодарю.

как обычно.

Доброй ночи, а можно мне контакты пани Марии в личку.и стоимость занятий. Заранее Вам благодарна....
  • 0

#678
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений


Я программист, без польского никуда. Жена учитель английского, но все равно без польского ни ни.
Но и всех кого знаю, то же самое.

Имея диплом в сфере ИТ и хорошее знание польского языка, возможно найти работу?


Знания так понимаю тоже на уровне ? На диплом никто смотреть не будет.
  • 0

#679
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Знания так понимаю тоже на уровне ? На диплом никто смотреть не будет.

Знания на уровне.

Единстивенное, хочу понять, что именно востребованно в Польше в сфере ИТ.
  • 0

#680
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений
Программисты точно востребованы. Объявления посмотрите, кого ищут.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.