Перейти к содержимому

Фотография

Мотивы/причины для эмиграциипочему захотели уехать?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 617

#21
Yul4onok

Yul4onok
  • Гость
  • 45 сообщений
В принципе согласна. ТОлько вот проблема в том, что я знаю несколько примеров, когда наши граждане, которые, образно говоря, концы с концами еле сводили (напр. на госслужбе или на ниве преподавания), уезжая с тем же самым багажом знаний и умений вдруг там обретали и нормальные жлищные условия и все остальные атрибуты сытой и спокойной жизни. То есть специалисты-то они были хорошие, вот только пробивных способностей, необходимых для выживания на родине, у них не было.
Собственно, это и есть моя основная мысль - у нас можно хорошо зарабатывать, и в более короткие сроки и с гораздо меньшими затратами, но условия таковы, что большинство населения, не обладающее набором зубастых качеств, и не имеющее поддержки государства не в состоянии всем этим клондайком воспользоваться. Результат - миллионерские особняки рядом с нищими пенсионерами, которые, к слову, за свою жизнь отпахали за 20 таких миллионеров, а еще село, на которое без слез не взглянешь.
Я, боже упаси, не агитирую за массовый исход. Просто моя точка зрения на то, почему же все таки люди готовы идти на риск, бросать насиженное и ехать черт знает куда.
  • 0

#22
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


хорошо там где нас нет :laugh:


Оставайтесь в Казахстане как можно дольше.


Вопрос: Чем русский эмигрант отличается от русского туриста?
Ответ: Русский турист, еслиВас встретит, сразу же начнет обнимать, пригласит в бар и будет Вас считать лучшим другом. Русский эмигрант, если Вас встретит, сделает вид, что Вас не понимает и вообще не замечает.
  • 0

#23
Guzya

Guzya
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений


хорошо там где нас нет :laugh:


Оставайтесь в Казахстане как можно дольше.

да, тоже думаю... вдруг :smoke: , а то сморю новости в европе что то не спокойно посл время
  • 0

#24
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений

Вопрос: Чем русский эмигрант отличается от русского туриста?
Ответ: Русский турист, еслиВас встретит, сразу же начнет обнимать, пригласит в бар и будет Вас считать лучшим другом. Русский эмигрант, если Вас встретит, сделает вид, что Вас не понимает и вообще не замечает.

Ну... Это вполне объяснимо.

На счёт туриста. То он, в чужой стране. Ему всё интересно. И при любом удобном случае, попить пивка с соотечественником - сочтёт за экзотику. Сами прикиньте. Например как не плохо в Алмате звучит фраза - "Я пивасил с чуваком из Чимкента в Барселоне".

А теперь представьте. Вы живёте заграницей. В каком нибудь туристическом месте. Обосновались. Семья, дети, работа, круг друзей и т.п.
Частенько видите туристов соотечественников. Долго ли вы сможете приглашать каждого пивка выпить?
  • 0

#25
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

"Я пивасил с чуваком из Чимкента в Барселоне".

они уже там, жаль Барселону :laugh:


у меня 1 пункт перевешивает
  • 0

#26
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
4eburashka: Вы в суть вникнетесь :laugh: Между строк читайте.

elfiyka: шовинистка
  • 0

#27
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

4eburashka: Вы в суть вникнетесь :laugh: Между строк читайте.

elfiyka: шовинистка


На одну чашу весов "ложится" весь предыдущий образ жизни: постоянная беготня, постоянное стремление побольше "урвать", пока ещё есть возможность, немедленно куда-то всё спрятать, рассовывать по карманам, стоять в очередях, чтобы пройти туда, куда тебя не пускают, бежать быстрее, чтобы обогнать соседа и схватить первым, постоянно искать какие-то ходы и возможности всё завоёванное сохранить, сожалеть, когда понимаешь, что это уже отбирают менты или бандиты, зарабатывать ещё, ворочаться по ночам, зарабатывать сердечные приступы и головные боли, постоянное желание бросить это всё и куда-то спрятаться, нервные срывы, мечты о недельном отпуске, долгожданный отпуск который пролетает как мгновение, возвращение в тот же "муравейник", опять вращаться, от чего-то "отмазываться", перед кем-то оправдываться, давать взятки, выслушивать упреки, кого-то ругать, смотреть на серые лица, вспоминать, когда сам последний раз улыбался, когда последний раз полноценно обедал, когда последний раз проводил время с семьёй, всё больше, больше и больше!!!! Затем раз......., - глянул в зеркало, а уже седой или лысый! Пытаешься остановиться - а, нет - всё по инерции продолжается. Два - ......., и оставшиеся ещё в живых или на свободе друзья понесли под траурные мелодии в последний путь........! Печально..... Для чего всё это было, туда ведь не заберешь с собой накопленное........... Зачем это всё? Увы...., уже поздно!

Шовинизм (фр.chauvinisme) - провозглашение и пропаганда национальной исключительности, противопоставление интересов одной "титульной", "коренной ...


Я не вижу там шовинизма, Ваши обвинения безпочвенны.
Там будни СНГ


Или Вы про чимкенцев в Барселоне? Так я опять ни слова не говорила о национальности, они там все хорошие - южные такие, думать не успевают

так что оставьте Ваши домыслы

Сообщение отредактировал elfiyka: 05.08.2008, 16:37:37

  • 0

#28
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Синим выделен сюжет боевика, но никак не повседневная жизнь в Казахстане или в какой-либо другой стране. Вы думаете, на Западе такой сценарий невозможен?? Глубоко ошибаетесь. Все зависит от конкретного человека. Всегда.
Поверьте, Утопия была написана Томасом Мором несколько веков назад. Но принцип остается верным до сих пор.

Про шовинизм: пусть не так, но отношение к шымкентским - это не от ума. Будни СНГ?? Проснитесь, Вы тоже родились в одной большой стране Советов


Правильно подметили. Я про шымкентцев в Барселоне. И чем Вам не угодили шымкентцы, пьющие в Барселоне пиво?? Чем они хуже Вас в Барселоне???
  • 0

#29
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

Синим выделен сюжет боевика, но никак не повседневная жизнь в Казахстане или в какой-либо другой стране. Вы думаете, на Западе такой сценарий невозможен?? Глубоко ошибаетесь. Все зависит от конкретного человека. Всегда.
Поверьте, Утопия была написана Томасом Мором несколько веков назад. Но принцип остается верным до сих пор.

Про шовинизм: пусть не так, но отношение к шымкентским - это не от ума. Будни СНГ?? Проснитесь, Вы тоже родились в одной большой стране Советов


Правильно подметили. Я про шымкентцев в Барселоне. И чем Вам не угодили шымкентцы, пьющие в Барселоне пиво?? Чем они хуже Вас в Барселоне???


Именно потому, что я родилась и прожила в этой "большой стране Советов" я могу иметь свое субъективное мнение о ней, Ваше мнение может быть иным. Сам факт моего рождения и проживания в СНГ не побуждает меня изменить свое мнение.
Про чимкенцев : они не хуже, они другие , безусловно не все поголовно
  • 0

#30
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
А Вам никто не навязывает ничье мнение. Конечно, у Вас сложилось мнение, которое Вас подводит к первому пункту, и это Ваше личное мнение.
А про шымкентцев - да, они другие, как и американцы, и канадцы,и немцы, и турки, и...да можно продолжать.

Как бы ни плоха была система, валить абсолютно все на систему - это удел слабаков.
Я не про Вас, не подумайте, я обобщенно.

Сообщение отредактировал bigfan05: 05.08.2008, 17:04:30

  • 0

#31
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
Да я слабак, ( я это сама о себе), я не борец, не Дон Кихот
Лично мне лучше свалить - от меня этой стране нет и не будет пользы. Здесь останутся только сильные и решительные и страна будет другой, дай ей бог.
  • 0

#32
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
К сожалению, в этой стране еще очень долго ничего не изменится. Кто-то уходит, кто-то остается - Бог всем судья.
Но если уходишь, уходи красиво, не поливай грязью то, в чем остаются жить другие.
Решил уйти - Твое право. Точка.
  • 0

#33
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
Интересно у Вас получается: если уезжаешь- держи свое мнение при себе, а если остьаешься - то можешь поливать грязью.
Вы знаете разницу между неготивным мнением и клеветой?
Я согласна, что клеветать не хорошо.
  • 0

#34
Yul4onok

Yul4onok
  • Гость
  • 45 сообщений

Но если уходишь, уходи красиво, не поливай грязью то, в чем остаются жить другие.


Почему у нас критика\иная точка зрения часто сразу провозглашается поливанием грязью, а не взглядом с другой точки зрения, призванным дать возможность оценить явление со стороны?
  • 0

#35
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Так, стоп, стоп. Я не говорил, что те, кто остаются, могут поливать грязью все и вся, а кто уезжает, пусть молчат.
В первом случае речь идет лишь о выражении своего мнения. По правде, именно по правде. Я не скрываю, что мне до слез обидно за нашу нынешнюю систему образования и здравохранения. Обидно за нищенское существование одиноких пенсионеров итд итп.
Во втором случае, если человек уезжает, то пусть признает по существу, почему он едет отсюда. Пусть скажет правду. А не начнет поливать всех и вся, чтобы придать своему отъезду еще большее оправдание. К примеру, особенно противно, когда начинают говорить про всякого рода неимоверную рассовую дискриминацию.

Это лишь к примеру

2Yul4onok: Я уже ответил на вопрос. Если Ваша критика действительно правдива и выражает Ваше мнение, а не всплеск эмоций и прочих слабостей, то я такую критику поддерживаю.

Пример: Да, человек может быть не доволен буйным беспределом силовых структур на дорогах страны. Но говорить, что нет работы и работать не дают - это, извините меня, скорее всего от лени и нежелания двигаться. Под лежачий камень вода не течет

Лишь добавлю: в ФРГ есть газета, издаваемая на русском языке. Там, помимо всего, публикуют новости из стран СНГ. Сколько ее не читал, постоянно новости отражали один негатив и сарказм редакторов. Дескать, вот видите, как там все плохо........противно было просто.
  • 0

#36
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
Самая большая проблема это коррупция и временщики при высоких чинах.
bigfan05, здесь люди и пытаются высказать свое мнение, а Вы набрасываетесь с обвинениями в "рассовой дискриминации" и шовинизме.
Вы же ведь в большинстве случаев согласны с критикой, но Вам непременно хочется уезжающему в след плюнуть.
  • 0

#37
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Правильно говорите, коррупция. Но никак не шымкентцы и прочие южане. Вот на это прошу ставить ударение.
Плюнуть вслед??? Вы сами про клевету писали и сами же набрасываетесь с необоснованным обвинением.
По большому счету, я сам в 1998-м эммигрировал отсюда в Европу, там получил образование и набрался опыта и знакомств. Без всякого блата итд. Потому знаю, как себя ведут некоторые эмигранты при разговорах о стране, из которой уехали. все должно быть по правде, только так.

Чтобы было ясно, уже успел вернуться, прожив там 9 лет. Проучившись и поработав.
  • 0

#38
Yul4onok

Yul4onok
  • Гость
  • 45 сообщений
bigfan05, А вы не допускаете, что в отдельно взятых случаях тех людей, которые говорят то, что вам лично кажется неправильным, все именно так и было. Я вполне могу допустить, что есть у нас в стране люди, которые ИСКРЕННЕ верят и на своей шкуре ощущают дискриминацию, или невозможность найти работу или еще что-то, что вам в с вашим образованием, позицией, возможностями может казаться нереальным. Да, это не повод для обобщений, но в целом ситуации и субьективное восприятие действительности могут быть очень разными.
  • 0

#39
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Yul4onok: Часто люди просто напросто поддаются влиянию эмоций. И мне какое-то время порой приходилось сталкиваться с негативным отношением ко мне. Естественно, гладко только череп бреется. Однако любое упоминание о дискриминации со стороны местных жителей по отношению в эмигрантам всего лишь беру как всплеск эмоций, не более. Козлов везде хватает. Люди очень склонны к преувеличениям, дабы найти виноватых в своих неудачах. Все зависит от человека самого, прежде всего. Через мелочи надо просто перешагивать, а не пускать слюни после каждой кочки. ИМХО
  • 0

#40
АргентумЪ

АргентумЪ
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений

Лишь добавлю: в ФРГ есть газета, издаваемая на русском языке. Там, помимо всего, публикуют новости из стран СНГ. Сколько ее не читал, постоянно новости отражали один негатив и сарказм редакторов. Дескать, вот видите, как там все плохо........противно было просто.

Я кажется понимаю о какой газеты вы говорите...
А вы не рассматривали такой вариант, что они пишут правду, не так как она "кому то" нужна, а так как она есть на самом деле...
Обратите внимание: что в местных СМИ если обратить внимание не было ни одной статьи говорящей о плохой перспективе ну или о других "запретных мениях" :smoke:
Хм... Странно почему так получается, неправда ли? :laugh:

Добавлю что не только в Германии, но и Канаде, США и других странах есть подобные издания...

Сообщение отредактировал Падшый ангелъ: 05.08.2008, 18:31:09

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.