Перейти к содержимому

Фотография

Перевозка животного зарубеж, по Казахстануделимся опытом, ищем возможности перевозок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2916

#10844944
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Ознакомиться с правильным оформлением ветеринарного сертификата на вывоз животного
можно здесь ссылка

в дополнение к информации

1. Для кошек обязательно наличие прививок против ПАНЛЕКОПЕНИИ, РИНОТРАХЕИТА, КАЛЬЦЕВИРУСНОЙ инфекции, ХЛАМИДИОЗА, БЕШЕНСТВА
2. Стоимость ветеринарного сертификата по РК и НЕ в страны таможенного союза - 32 тенге 81 тиын, в страны таможенного союза - 95 тенге 23 тиына. Если в Украину (не ТС) транзитом через Россию (ТС) - 32.81+95.23
3. В заявлении в акимат "Начальнику" правильно будет "Руководителю" Инфо от 24 мая 2013


получаешь пропуск со стороны Фурманова, а потом идешь вокруг здания в подъезд со стороны Мира


Сообщение отредактировал Собачница: 08.06.2013, 15:27:21

  • 3

#1621
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Можно из анонса в анонс переписывать годами одно и тоже, и это одно и тоже может давно устареть, но на это просто не обратят внимания и будут копировать по инерции. В некоторых банках до сих пор просят РНН на двух языках...

Любой вет документ, справка, сертификат, свидетельство выдается на основании вет паспорта животного и только так. Если данный вет сертификат и дальше просить у участников, зная, что выдачу его отменили по всей стране, при этом не являться каким либо уполномоченным чиновником от ветеринарии... то как это назвать? вариантов масса...


  • 0

#1622
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений

Из Москвы в Алматы, никому щенка привести не надо?

15-20 августа, авиакомпания Трансаеро

+7 701 7321653

staffykz@gmail.com

Добрый день!

А в конце сентября не сможете привезти щена из Москвы?) наш только народился...


  • 0

#1623
Vendi

Vendi
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Прошу прощения, а можно документик, где написано, что сертификат (форму-1) отменили. На сколько я помню, в тех же Правилах ТС написано, 

 

Допускается ввоз собак и кошек, перевозимых для личного пользования в количестве не более двух голов, без разрешения на ввоз и карантинирования в сопровождении международного паспорта, который в данном случае приравнивается к ветеринарному сертификату.

 

Разницу между отменили и приравнивается не чувствуешь? 

Форму-1 организаторы выставок никогда и не требовали, её требуют ветеринары, которые сидят на вет. контроле. А организаторы обязаны озвучить требования ветеринаров, что бы у участников не возникло проблем при прохождении вет. контроля. И назвать организаторов всех выставок в Казахстане некомпентными, считаю проявлением неуважения к ним.

 

А твое крайне пренебрежительное отношение к людям не делает чести в первую очередь тебе самой.


Сообщение отредактировал Vendi: 12.08.2013, 15:38:17

  • 0

#1624
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

 

А твое крайне пренебрежительное отношение к людям не делает чести в первую очередь тебе самой.

 

мильонный раз не перестаю повторять, что при интернет общении ошибки в восприятии интонации и эмоций неизбежны  :faceoff:


  • 0

#1625
Vendi

Vendi
  • Постоялец
  • 490 сообщений

ДинчикБ, дело не в восприятии интонаций. Если человек позволяет себе следующее высказывание, 

 

 

 

Мало ли, что пишут в анонсах.Кто это пишет? Некомпетентные организаторы?

 

то восприятие интонаций здесь не причём. Зайдите в любой анонс, любой выставки. Не важно Алматы, Астаны или др. городов, не важно какой системы и какого клуба. Везде озвучено это требование ветеринаров, а не организаторов. И назвать всех организаторов некомпетентными, вот так вот просто, потому что вся рота идёт не в ногу, а один Иванов в ногу, это конечно что-то. Видно корона жмёт не по-детски.


  • 0

#1626
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

Вы же прекрасно знаете, Светлана, я работаю в секретариате выставок клуба Жаным. Моя реакция была следующая - надо прояснить все-таки, имеет право оргкомитет требовать форму Ф1, или нет. Если не имеет - значит и я, как член оргкомитета, - некомпетентна. 

Меня это не унижает. Если есть ошибка - ее надо исправить, а как меня при этом назову - для дела абсолютно не важно. 


  • 0

#1627
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Письмо было подписано председатели всех клубов кошек и собак по г. Алматы. А зачем? Все они являются организаторами выставок и не одной. Неужели эти вопросы не возникли при прочтении и подписании этого письма, почему все это выясняется позже.  

Почему бы устроителям выставок не объяснить письменно ветконтролю, что справка Ф1 это выписка с ветпаспорта и по сути приравнивается к нему


  • 0

#1628
Vendi

Vendi
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Вы знаете, ДинчикБ,  вот мне, как одному из организаторов выставки совершенно фиолетово, есть форма-1 или её нет. Это требование озвучивают ветеринары и они проверяют эту форму-1, а уж никак не организаторы. А организаторы любой выставки плохой ли, хорошей, заслуживают уважения за свой труд. У всех разные финансовые возможности, разные организаторские способности, но в любом случае выставка-это колосальные затраты труда и времени. И вот так вот в одночасье объявить всех некомпетентными - это проявление неуважения ко всем организаторам и верх зазнайства. ИМХО

 

А вот это уже другой вопрос, тут полностью с вами согласна, Кошка 77.

 

 

 

Почему бы устроителям выставок не объяснить письменно ветконтролю, что справка Ф1 это выписка с ветпаспорта и по сути приравнивается к нему

  • 0

#1629
izolga

izolga
  • Свой человек
  • 948 сообщений

Так, народ, давайте как отделим немного перевозку от выставок и наоборот.

Я думаю, что надо до конца понять один момент - что такое ветеринарный сертификат?

Ветеринарный сертификат - это по сути (переводя на язык справок для людей) справка об эпидокружении.

Требуют ее организаторы выставок вполне законно. По крайней мере тех  выставок, которые за пределами РК.

Хотя, вот напрмер возьмем тот же Бешкек. На границе справку  спрашивали (когда ехали туда)

На выставке она на дух не нужна была местному ветеринару - ей нужны были только паспорта.

Местные организаторы выставок , я думаю, правомочны требовать их с приезжих из-за пределов РК.

Я не могу ничего сказать по поводу того, что требуют на выставках по Казахстану. Когда последний раз вывозили Доняху в Астану на выставку

брали на Макатаева эту форму № 1. Требовали ли ее там показывать - не знаю. Чаще берем - и не показываем, потому что не просят.

Знаю, что народ, который ездил по Казахстану в 12году уже эти справки не брал и ездил по ветпаспортам.

Вполне реально, что по Казахстану ее уже не нужно требовать. А вот для остальных она нужна.

 

P.S. Все равно нужно раз и навсегда постараться разобраться в этом вопросе, а то вдруг

наши требования как организаторов выставки напрочь устарели ;)


Сообщение отредактировал izolga: 12.08.2013, 16:16:01

  • 0

#1630
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Давайте не будем смешивать две разные темы: вывоз в ТС и вывоз по РК.

В 2012 году из всех поездок по Казахстану у меня была только одна - на всемирку в Астану. Уже тогда Департамент  ветеринарии отказал нам в выписке сертификата, аргументируя это тем, что поездки осуществляются по вет паспорту. Мы прекрасно слетали по ветпаспорту в Астану. Нигде, ни в портах обоих городов, ни на самой всемирке никто не потребывал сертификат. Далее, месяц назад, мы отправляли котенка в Актау. Для этого была нужна вет справка из акимата, которую мы получили. Ни о каком сертификате вопрос не стоял. В департаменте ветеринарии сказали, что перевозки по РК осуществляются по справкам из акимата.

 Сегодня, я звонила в Департамент и мне сказали, что по новым правилам вывоз по РК и ТС осуществляется на основании ветпаспорта новой формы. При этом никаких дополнительных справок не требуется.

Где брать этот сертификат (не путать со справкой) о РК, как требуют его оргкомитеты, если  в Территориальных управлениях их не выдают, а акиматы не имеют право выдавать сертификаты, только справки? Даже если вы имеете на руках паспорт не того образца, то по РК перемещение будет по вет справке из акимата.

Мое крайне пренебрежительное отношение к людям подтолкнуло составить письмо и  отправить его, ибо этим людям (не мне, я свое уже на ближайшие 2 года отъездила) предстоит выставочный сезон.


  • 0

#1631
izolga

izolga
  • Свой человек
  • 948 сообщений
справка Ф1 это выписка с ветпаспорта и по сути приравнивается к нему

не совсем согласна, хотя могу ошибаться, но по мимо данных из ветпаспотра в сертификате указано, что район из которого выезжает животное благополучен по

особоопасным и карантинным заболеваниям животных. И перечисляется там еще что то на эту тему.


Сообщение отредактировал izolga: 12.08.2013, 16:18:46

  • 0

#1632
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Так, народ, давайте как отделим немного перевозку от выставок и наоборот.

 

Девочки, действительно, давайте по сути: тут про перевозку, а в теме про "вопросы по выставкам" (была кажись такая)-про выставку. А то придет добрый модератор и всем выпишет предупреждения.


  • 0

#1633
Vendi

Vendi
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Да, Оля, ты права, я с тобой полностью согласна. 

Я тоже сегодня звонила в вет. департамент и мне ответили, что если вы едите на выставку (РК или Россия, неважно) то мы выдаём форму-1, а если для содержания, то форма-1 не нужна.

Но выдают форму-1 только на основании справки из акимата. Поэтому, если акимат не будет выдавать справки, то вет. департамент не будет выдавать форму-1.


Сообщение отредактировал Vendi: 12.08.2013, 16:31:57

  • 0

#1634
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

Я тоже сегодня звонила в вет. департамент и мне ответили, что если вы едите на выставку (РК или Россия, неважно) то мы выдаём форму-1, а если для содержания, то форма-1 не нужна.

 

Если человек едет на отдых, к бабушке-дедушке, не важно, и берет с собой кошку/собаку это как рассматривается? Для содержания?  


  • 0

#1635
izolga

izolga
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Мое крайне пренебрежительное отношение к людям подтолкнуло составить письмо и отправить его, ибо этим людям (не мне, я свое уже на ближайшие 2 года отъездила) предстоит выставочный сезон.

Ян, мне кажется, что  уже на все темы этого форума надо написать в локальных правилах -

оставь эмоции всяк сюда входящий! :D

Ты у нас просто палочка-выручалочка и мы тебя очень любим и ценим.

Честно. :idea:

Просто пошло явное недоразумение и смешивание понятий.

Отсюда недопонимания сути проблемы.

Но обсуждение оно на то и обсуждение,

чтобы понять истину и дойти до сути.


Сообщение отредактировал izolga: 12.08.2013, 16:44:47

  • 1

#1636
Vendi

Vendi
  • Постоялец
  • 490 сообщений

 

Я тоже сегодня звонила в вет. департамент и мне ответили, что если вы едите на выставку (РК или Россия, неважно) то мы выдаём форму-1, а если для содержания, то форма-1 не нужна.

 

Если человек едет на отдых, к бабушке-дедушке, не важно, и берет с собой кошку/собаку это как рассматривается? Для содержания?  

 

 

Да, это рассматривается как содержание. Только, если человек едет не по РК или страны ТС, то форма-1 нужна в любом случае. Там используется другой бланк на 3-х языках.

И опять же советую всем за пару недель до отъезда звонить в вет. департамент и уточнять в каждом конкретном случае отдельно.


Сообщение отредактировал Vendi: 12.08.2013, 16:49:31

  • 1

#1637
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Спешу сообщить, что все нововведения не имеют отношения к нашему письму. Была очередная встреча в ТС. Просто совпадение. :D

Это соглашение о

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 года № 307
О внесении изменений в Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору)
(г. Москва)


  • 0

#1638
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Изменения 

 

7. В главе 15:

1) части первую - пятую заменить частью следующего содержания:

«К ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и (или) перемещению между Сторонами допускаются клинически здоровые пушные звери, кролики, собаки и кошки с территорий, свободных от заразных болезней животных:

- сибирской язвы - для всех видов животных в течение последних 20 дней на территории хозяйства;

- бешенства, туберкулеза - для лисиц, песцов, собак и кошек в течение последних 6 месяцев на административной территории или на территории хозяйства;

для норок и хорьков:

- энцефалопатии норок, алеутской болезни - в течение последних 36 месяцев на территории хозяйства;

туляремии - в течение последних 12 месяцев на территории хозяйства;

- бешенства, туберкулеза - в течение последних 6 месяцев на административной территории в соответствии с регионализацией или на территории хозяйства;

для кроликов:

- вирусной геморрагической болезни, туляремии, пастереллеза (Pasteurella multocida, Mannheimia gaemolitica) - в течение последних 12 месяцев на территории хозяйства;

- миксоматоза, оспы (вызываемой вирусом оспы коров и вирусом осповакцины) - в течение последних 6 месяцев на территории хозяйства.»;

2) в части седьмой:

в абзаце первом цифры «14» заменить цифрами «20»;

после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

«- всех плотоядных - против бешенства. Не допускается ввоз, перемещение не вакцинированных против бешенства пушных зверей, собак и кошек;»;

в абзаце третьем:

слова «ботулизма,», «псевдомоноза,» исключить;

дополнить словом «, пастереллеза»;

в абзаце пятом слово «бешенства,» исключить;

в абзаце шестом слова «бешенства и» исключить;

3) дополнить частью следующего содержания:

«Допускается перемещение по территории Таможенного союза собак и кошек, перевозимых для личного пользования, в количестве не более 2 голов без карантинирования в сопровождении ветеринарного паспорта животного согласно приложениям № 1 и 2. В паспорте должны быть отметки, свидетельствующие, что животное вакцинировано в соответствии с настоящими Требованиями и при этом любая последующая вакцинация против бешенства проводилась в период действия предшествующей вакцинации. В течение 5 дней до начала перемещения должен быть проведен клинический осмотр животного и в паспорте сделана соответствующая отметка ветеринарным врачом, дающая право на перемещение животного в течение 120 дней при условии, что за этот период не истекает срок действия вакцинации (ревакцинации) против бешенства.».


  • 0

#1639
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Вот сам документ. В самом конце есть  приложения№1,2. Там о ветпаспорте.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  031335078.doc   190,5К   Количество загрузок: 185

  • 0

#1640
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Пункт 7 из "Порядок заполнения ветпаспорта"

 

7. Паспорт может заменять ветеринарный сертификат.

 

и пункт 20

 

20. Раздел IX состоит из 3 страниц. В графу «Животное клинически здорово и может быть транспортировано до пункта назначения:»вносятся сведения о пункте (пунктах) следования животного. Запись делается на основании клинического осмотра животного (внешний вид, слизистые оболочки, лимфатические узлы, температура тела).

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.