Перейти к содержимому

Фотография

Перевозка животного зарубеж, по Казахстануделимся опытом, ищем возможности перевозок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2916

#10844944
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Ознакомиться с правильным оформлением ветеринарного сертификата на вывоз животного
можно здесь ссылка

в дополнение к информации

1. Для кошек обязательно наличие прививок против ПАНЛЕКОПЕНИИ, РИНОТРАХЕИТА, КАЛЬЦЕВИРУСНОЙ инфекции, ХЛАМИДИОЗА, БЕШЕНСТВА
2. Стоимость ветеринарного сертификата по РК и НЕ в страны таможенного союза - 32 тенге 81 тиын, в страны таможенного союза - 95 тенге 23 тиына. Если в Украину (не ТС) транзитом через Россию (ТС) - 32.81+95.23
3. В заявлении в акимат "Начальнику" правильно будет "Руководителю" Инфо от 24 мая 2013


получаешь пропуск со стороны Фурманова, а потом идешь вокруг здания в подъезд со стороны Мира


Сообщение отредактировал Собачница: 08.06.2013, 15:27:21

  • 3

#1601
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Яна, умные слова говорить сидя дома на диване это самое простое, все мы умные, пока не попадём в сложную ситуацию. А я бы посмотрела на тебя, как бы ты звонила на телефоны доверия, в то время, когда твой самолёт идёт на взлёт, а ты остаёшься в другой стране, после выставки, без денег, а завтра ещё и на работу надо. У меня тоже нигде и никогда проблем не было, за исключением того периода, когда наши вет. службы не выдавали форму-1 и говорили, что можно ездить по вет. паспорту на основании постановления.

Так не надо до сложной ситуации доводить. Есть правила и их надо соблюдать. Меня нигде, не в РК, ни в России, ни в Одессе ни разу не тормознули. Потому что  не давала повода и не ездила на авось. Когда все ездили по паспорту, я тупо брала справки на Макатайке на весь маршрут. Давали без проблем. И , кстати, не во всех аэропортах их и спрашивали.

 

 О том, что по ТС перемещение животных может происходить по международному паспорту - инфа не новая. Это правило вписано в международное соглашение аж  2010 года. Т.е. 3 года назад. И не наша вина, что на местах в этом ТС сидят ушлые дяди и тети и саботируют это правило в угоду своему карману. Причем международные соглашения стоят по рангу выше государственных. Что изменилось то? Хотят саботировать, значит будут выписывать сертификаты. Я, к примеру, сегодня-завтра пойду этот сертификат брать. У меня паспорт хоть и международный, но не синий, нового образца.

 На счет Украин, Киргизий и прочих стран. В ТС входит Россия, Казахстан и Белоруссия. Все остальные страны Америки, Европы,Киргизии являются третьими странами для ТС. Поэтому для них существует правило ввоза и перемещения для третьих стран.

Берется сертификат №1. Если хозяин собирается вернуться со своим животным обратно в РК, то пишется заявление не позднее 10 раб дней. Получается разрешение и на основании этого разрешения выписывается сертификат на весь маршрут. И не важно каким образом путешествует животное, пешком, на корабле, самолетом или авто.


  • 0

#1602
Vendi

Vendi
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Ну, Яна, ты вот такая умница, красавица, нам всем до тебя далеко.

 

А мне говорили, что по правилам можно ехать по вет. паспорту, без справки, я и ехала. При чём брала с собой распечатанные эти правила и там где возникали проблемы эти правила показывала и доказывала, что эти правила должны соблюдаться, иначе зачем же тогда они писаны и для кого.

 

Только мне одно не понятно, если ты всегда ездила по форме-1, зачем же людей вводить в заблуждения и вещать, что форма-1 не нужна и требуйте соблюдения правил. И как то вот это твоё заявление 

 

На счет посылов в ... с постановлениями. Чисто психологический момент. Сидит чел на хлебном месте, смотрит идет к нему потенциальный вкладчик на его нужды.. Естессно, надо поставить его в виноватое-оправдывающее положение, чтоб отстегнул. А попробуйте поменяться ролями.

Имея на руках определенный документ с постановлением, актом и т.п. и телефон дежурного прокурора, телефон доверия и т.п. просто задать вопрос- я щаз звоню и рассказываю, что здесь сидит некомпетентный сотрудник, не знакомый с таким то постановлением, касающимся непосредственно выполнения его служебных обязанностей или сотрудник провоцирующий коррупционные действия, как вас лучше представить? В данном случае, можно еще третий вариант предложить - саботирование выполнения международных договоренностей

 

не стыкуется вот с этим 

 

 

Так не надо до сложной ситуации доводить. Есть правила и их надо соблюдать. Меня нигде, не в РК, ни в России, ни в Одессе ни разу не тормознули. Потому что  не давала повода и не ездила на авось. Когда все ездили по паспорту, я тупо брала справки на Макатайке на весь маршрут. Давали без проблем. И , кстати, не во всех аэропортах их и спрашивали.

 

Ты уж объясни нам сирым и убогим, что нам делать-то. Правила соблюдать или тупо ездить по справкам, которые эти правила как-бы отменили.

 

Только что позвонила в департамент ветеринарии, так для интереса, что бы уж из первых рук знать что там и как.

Вопрос: " Мы летим в Россию на выставку. Как нам получить форму-1?"

Ответ: "Вы можете лететь по вет. паспорту нового образца без формы-1." 

Вопрос: "Но нам нужна форма-1, т. к. мы едим на выставку."

Ответ: "Пожалуйста, берите справку из акимата и мы вам дадим форму-1."

Вопрос: "Я слышала, что сейчас можно взять форму-1 без справки из акимата"

Ответ: " Нет, без справки из акимата мы форму-1 не даём, т. к. мы отчитываемся по этим справкам."

 

И что где отменили или упростили?  Ну, умные, они то и так всегда с формой-1 ездят и не доводят до сложных ситуаций, а для всех нас, остальных, советую недели за две до отъезда позвонить по тел. 397-52-26 и узнать, что нужно чтобы без проблем выехать из Казахстана в такую-то конкретную страну, конкретным транспортом.

Из собственного опыта могу сказать, что правила меняются довольно часто. На данный момент, если вы едите на Украину никакого заявления за 10 дней подавать не нужно, а если едите в Киргизию, то нужно. Но это только на данный момент, а как оно будет через месяц, одному богу известно.


Сообщение отредактировал Vendi: 12.08.2013, 10:58:16

  • 0

#1603
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

Такое ощущение, что " умница и красавица"  и "заступница сирых и убогих" говорят о разных вещах. 

Первая - о том, как было раньше. Вторая  - о том, какие траблы могут возникнуть в новой ситуации.

 

1. Хочется увидеть текст нового постановления.

2. Хочется услышать рассказ "умницы и красавицы" о том, как 

Я, к примеру, сегодня-завтра пойду этот сертификат брать. У меня паспорт хоть и международный, но не синий, нового образца.

 

Светлана, Вы же подписывали письмо в МС, значит были согласны с текстом, верно? Возможные сложностях ни Вы, никто другой из подписавших предугадать не мог.

Давайте дождемся прояснения ситуации и при необходимости заинтересованные лица будут составлять новое письмо в МС. Видимо, кроме указаний на явные нестыковки и нарушения в  письме стоило черным по белому прописать,  что именно нужно заводчикам.


  • 0

#1604
Vendi

Vendi
  • Постоялец
  • 490 сообщений

ДинчикБ, да, письмо мы подписывали и были полностью согласны с текстом письма, и я полностью с вами согласна, нужно увидеть текст нового постановления и от этого уже "плясать" дальше. Но скорее всего, как правильно заметила Ольга, ответ процитирует выдержку из Правил 2010 года, что по территории ТС можно ездить по вет. паспортам, без формы-1. Какие я предполагаю сложности из этого ответа.

1. Акимат перестанет выдавать справки.

2. Нет справки из акимата, нет справки с Макатаева. На Макатаева это уже озвучили, что они выдают форму-1 только на основании справки из акимата.

И я на протяжении всего разговора пытаюсь донести, что радоваться рано, что никто справок из акимата не отменял, что скорее всего, как опять же вы правильно заметили, нужно будет составлять новое письмо. И мне непонятны попытки Яны учить меня жизни, как я должна защищать свои права и соблюдать правила, а потом оказывается и не должна вовсе соблюдать правила, а просто тупо брать форму-1. Я выезжаю на выставки очень часто, и поверьте, знаю подводные камни этих поездок не по наслышке. И подобные поучения мне, извините, смешны. А вот новичёк, который едет первый раз, может и прислушаться к этим поучениям и получит кучу проблем.


  • 0

#1605
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Ну раз уж меня короновали, то отвечаю:

 Звонила в Департамент ветеринарии. Сказали, переофорляйте паспорт на новый образец. Пошла переоформила.

Второе, в письме было написано ТОЛЬКО о перемещении животных по территории РК. Речь шла ТОЛЬКО об этом. Отменили справки по РК, отменили.. Что еще нужно? Заводите новый паспорт и ездите без проблем. Но как я понимаю, народу это не нравится. Нужно было хозяевам оставаться на сл. раб день в городе выставки обивать порог местного акимата, чтоб иметь возможность вернуться обратно, или давать на лапу в портах и ж\д вокзалах , и вероятно не один раз и трястись всю дорогу...

А по ТС по идее  ничего не изменилось. Было ранее написано, что по международному паспорту возможно перемещение, но на это все плевали и брали справки. И сейчас тож самое. Что случилось ужасного???

 

Для себя уяснила одно - больше не буду брать инициативу , тем более своим выставочную карьеру уже закрыла. Нравится быть сирыми и убогими - каждый хирург своего счастья...

Прикрепленные файлы


  • 3

#1606
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Яна, Тина, я не разделяю вашей радости.  Поездки по вет. паспортам, без оформления справок, уже были в нашей практике. Это был ад кромешный. Во-первых возникали проблемы при прохождении вет. контроля на выставке в России. Нас не пускали на выставку, требовали справку. Во-вторых такие же проблемы возникали при регистрации на авиарейс, при вылете из России. Нас не хотели сажать на самолёт, т. к. у нас не было справки. На наше казахстанское постановление в России всем было плевать. И теперь будет то же самое. При чём мы даже возили с собой копию тогдашнего постановления, где было указано, что перемещение в Таможенном союзе осуществляется без справок. Но нам говорили, вот и перемещайтесь у себя в Казахстане, а у нас в России нужны справки.

 

Да, а действительно зачем приплели ТС, если изначально вы подписали письмо

коллективное письмо в МинСельхоз Рк, министру с копиями председателю ветконтроля РК и акимат Алматы с просьбой о пересмотре  оформления документов на перемещения дом животных по территории РК.

Сегодня в департаменте ветеринарии сообщили, что  сегодня получено постановление из МС о том, что перемещение домашних животных (кошек, собак, хорьков - но врать не буду) будет осуществляться  на основании вет паспорта международного образца Таможенного союза на территории РК и Таможенного союза без  справок №1 и справок акимата

 

Яна спасибо тебе огромное, за твою работу. Просто некоторые не разобрались, что подписали.


  • 2

#1607
Vendi

Vendi
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Кошка 77, вы же сами цитируете ответ 

 

Сегодня в департаменте ветеринарии сообщили, что  сегодня получено постановление из МС о том, что перемещение домашних животных (кошек, собак, хорьков - но врать не буду) будет осуществляться  на основании вет паспорта международного образца Таможенного союза на территории РК и Таможенного союза без  справок №1 и справок акимата

 

Возможно вы не разобрались, что вам ответили.

 

Яна, на сколько я помню ни я, ни кто другой не высказывал тебе претензий  ни по поводу коллективного письма, ни по поводу ответа на это письмо. Твою инициативу все оценили и были благодарны тебе за это.

А вот позиция все вокруг дураки, а я одна в белом и вообще я обиделась, как-то мне лично вообще не понятна.


  • 0

#1608
izolga

izolga
  • Свой человек
  • 948 сообщений
в письме было написано ТОЛЬКО о перемещении животных по территории РК.

 

Изначально говорилось о том, что возникла проблема: при поездках по Казахстану наш местный акимат отказался давать справку в оба конца. По Казахстану.

Прецедент случился именно по Казахстану. Запрос и составлялся по Казахстану. Решение тоже выдали по Казахстану. При чем решение просто продублировали еще раз.

Теперь, согласно этого, продублированного, решения мы, я думаю, можем ездить по Казахстану по ветпаспортам нового образца без оформления ветеринарного сертификата.

По всем остальным поездкам все так и осталось: акимат - ветеринарное управление. И если мы хотим попробовать отменить в этой цепочке акимат - письмо нужно уже новое составлять об отмене выдачи акиматом справок для получения ветеринарного сертификата. 


Сообщение отредактировал izolga: 12.08.2013, 12:31:10

  • 2

#1609
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

Яна, насколько сложно было переоформить паспорт на новый образец? Поговаривают, что целый рабочий день можно проторчать в акимате..


  • 0

#1610
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

 

А вот позиция все вокруг дураки, а я одна в белом и вообще я обиделась, как-то мне лично вообще не понятна.

Света, ты о чем??? :faceoff:  :confused:


  • 0

#1611
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Его не в акимате делают, я переоформляла в Мастино. В Акимате, я слышала можно 5-6 часов просидеть, дабы завладеть самой корочкой за 63 тг. Я лучше больше отдам, но избавлюсь от необходимости провести в Мордоре весь раб день.


  • 0

#1612
Vendi

Vendi
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Я вот об этом

 

 

 

Для себя уяснила одно - больше не буду брать инициативу , тем более своим выставочную карьеру уже закрыла. Нравится быть сирыми и убогими - каждый хирург своего счастья...

  • 0

#1613
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Ну судя по тому с какой радостью это было встречено..А могли бы тупо написать (кстати, до сих пор ответа нет), что ходите по акиматам и дальше..

По РК мы добились что хотели? Если по вывозу за пределы возникнут проблемы, то всегда можно написать новое письмо.

 А теперь немного о :

Допускается ввоз собак и кошек, перевозимых для личного пользования в количестве не более двух голов, без разрешения на ввоз и карантинирования в сопровождении международного паспорта, который в данном случае приравнивается к ветеринарному сертификату, при условии наличия в нем отметки компетентного органа о проведении клинического осмотра в течении пяти дней перед отправкой. При ввозе из третьих стран переоформление международного паспорта в стране назначения на ветеринарный сопроводительный документ не требуется.

 

Найдите хоть одно слово о перемещении...Ввозить -нивапрос, а про перемещение (тож самое про возвращение - ни слова).


  • 0

#1614
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

Это цитата из каких Правил? 


  • 0

#1615
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317

О применении ветеринарно-санитарных мер в таможенном союзе

(г. Санкт-Петербург)

изменениями и дополнениями по состоянию на 07.04.2011 г.)


  • 0

#1616
Vendi

Vendi
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Попытаюсь ещё раз объяснить свою позицию по данному вопросу на примере конкретных ситуаций.

 

1. Ситуация, когда кошка (котёнок) уезжает в другой город Казахстана для содержания.

С 2010 года на таких животных я и не брала справок из акимата и с Макатаева.  Они и ездили по вет. паспортам, причём старым вет. паспортам. Никаких проблем при посадке в самолёт, на поезд не возникало. Кстати последнйи раз котёнок вместе с хозяйкой уезжал поездом в Караганду в июле 2013. Я их провожала, показали вет. паспорт проводнику и справку он даже не спросил.

2. Ситуация, когда мы едим на выставку в другой город Казахстана.

Можно было точно так же ехать по вет. паспорту, на основании Правил, о которых не раз уже говорили. Но, в этом случае, могли возникнуть проблемы с вет. контролем на выставке, т. к. по выставочным правилам иногородние должны предоставить справку форма-1. Это требование всегда озвучивается в анонсе всех выставок. Поэтому мы ехали в акимат за справкой, а потом на Макатаева за формой-1.

Всё осталось так же, как и было до нашего письма. Хочешь ехать без формы-1, езжай, Правила тебе этого не запрещают. Нужна тебе форма-1 - иди в акимат, а потом на Макатаева.

 

Почему в своих постах я делала упор на поездки в страны Таможенного союза. Потому что, когда мы ездили  на выставки в Россиию без формы-1 возникали проблемы и при посадке на самолёт (поезд), особенно при возвращении, и при прохождении вет. контроля на выставке. На выставки в ТС нужно ехать только с формой-1, и очень важно, что бы в этой форме-1 был указан маршрут туда-обратно, т. к. в противном случае нужно оставаться на понедельник и брать обратную справку в городе, где проводилась выставка. 


Сообщение отредактировал Vendi: 12.08.2013, 13:23:54

  • 0

#1617
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

2. Ситуация, когда мы едим на выставку в другой город Казахстана. Можно было точно так же ехать по вет. паспорту, на основании Правил, о которых не раз уже говорили. Но, в этом случае, могли возникнуть проблемы с вет. контролем на выставке, т. к. по выставочным правилам иногородние должны предоставить справку форма-1. Это требование всегда озвучивается в анонсе всех выставок. Поэтому мы ехали в акимат за справкой, а потом на Макатаева за формой-1.

Мало ли, что пишут в анонсах.Кто это пишет? Некомпетентные организаторы? Или такие же вет врачи? Существует закон. Света, завтра напишут, для выставки в корасайском сельском округе нужны будут документы на недвижимость владельцев  или еще какой бред,что повезем?

Согласись - это не аргумент. На наших алматинских выставках наши вет врачи тоже придирались к зарубежным вет паспортам. Мне нужно было бежать сломя голову в департамент и менять их на казахстанские, дабы потешить невежество вет врачей, для которых, кстати, эти соглашения написаны в первую очередь? Притом, что в этом самом департаменте мне было сказано, что международный вет паспорт обмену не подлежит.  

 Кстати, нигде у меня эту справку на выставках даже не спрашивали. Только вет паспорт.


  • 0

#1618
Vendi

Vendi
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Яна, эти требования и нам, и вам, и всем остальным выдвигают ветеринары (есть у них Правила какие-то по проведению выставок, где это указывается) при получении разрешения на выставку.

 

Вот ты говоришь

 

 

Мало ли, что пишут в анонсах.Кто это пишет? Некомпетентные организаторы?

 

 

А в вашем анонсе всемирки на сайте клуба "Жаным" вы пишите:

 

 

Для участия в выставке необходимо иметь:


1 Ветеринарный паспорт (с круглой печать на 1 странице), для иногородних: справку о состоянии здоровья или вет. cвидетельство по форме № 1

 

И мы так же пишем в своих анонсах и все другие клубы Казахстана это указывают. Опять все дураки, ой некомпетентные организаторы, получается?


Сообщение отредактировал Vendi: 12.08.2013, 14:57:41

  • 0

#1619
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

А можно посмотреть эти правила? Реально интересно. Раньше же вроде опирались на Правила содержания дом животных в г.Алматы.. А сейчас эти правила отменены.


  • 0

#1620
Vendi

Vendi
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Когда я брала разрешение на выставку на Макатаева и мне конкретно озвучили, что иногородние должны иметь форму-1,  то я тоже пыталась с ними спорить, ссылаясь на Правила содержания, но мне показали документ, не помню как он назывался, это было в мае 2012 года, в котором  было написано, что для обеспечения ветеринарно-санитарного контроля для участия в выставке иногородние должны иметь форму-1. Обратись к ним на Макатаева, и попроси показать на основании чего они требуют для иногородних форму-1.

Только, Яна, на мой вопрос ты так и не ответила. Ты считаешь организаторов всех выставок, проводимых в Казахстане некомпетентными?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.