Перейти к содержимому

Фотография

Дневник покупателя1-ком квартиры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1598

#1521
ЧиФ

ЧиФ
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Опять пускаетесь во все тяжкие)))
Мы купили двушку, правда не в микрах, а в Кулагере, но зато большую (55 кв, кухня 10, ванная и туалет раздельно).. стоило это удовольствие 51 000. Все что смотрели в микрах за 50 000 было очень уныло и маленькое, решили что раз есть машина, пусть будет условие проживание лучше.
P.S. В микрах за 50 только бывшие общыги были, квартиры в панельке от 55 начинались, подумали и решили нафиг надо...


о, поздравляю!!
как сами нашли или через маклеров?
  • 0

#1522
леди Ди

леди Ди
  • Свой человек
  • 850 сообщений
купили 1 ком улучшенную в айнабулаке за 43 000 д, думаю удачно
  • 0

#1523
ДарийкаМ

ДарийкаМ
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

продаю 1-комн. в коктеме-2 с отл. ремонтом. стучитесь в личку.

Я хочу купить 1-комн по ипотеке,если что напишите мне на erdar@list.ru
  • 0

#1524
Mary Poppins

Mary Poppins
  • Постоялец
  • 361 сообщений

купили 1 ком улучшенную в айнабулаке за 43 000 д, думаю удачно

а я что-то никак не найду. вернее квартиры есть, но на ипотеку не согласны
  • 0

#1525
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений


купили 1 ком улучшенную в айнабулаке за 43 000 д, думаю удачно

а я что-то никак не найду. вернее квартиры есть, но на ипотеку не согласны

в ипотеку однушку... уж лучше сразу двушку, в однушке не жизнь, а сплошное наказание...
  • 0

#1526
ЧиФ

ЧиФ
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений


купили 1 ком улучшенную в айнабулаке за 43 000 д, думаю удачно

а я что-то никак не найду. вернее квартиры есть, но на ипотеку не согласны


а какие щас условия по ипотеке?
проценты, первоначалка, на какой срок и так далее...

по сабжу
думаю может продать свою однушку в Айнабулаке и купить двушку
  • 0

#1527
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений



купили 1 ком улучшенную в айнабулаке за 43 000 д, думаю удачно

а я что-то никак не найду. вернее квартиры есть, но на ипотеку не согласны


а какие щас условия по ипотеке?
проценты, первоначалка, на какой срок и так далее...

по сабжу
думаю может продать свою однушку в Айнабулаке и купить двушку

Налог платить предеться, а это 10% плюс еще и в ипотеку влазить, может хотя бы годик потерпите?
  • 0

#1528
Ga_li

Ga_li
  • Частый гость
  • 56 сообщений



купили 1 ком улучшенную в айнабулаке за 43 000 д, думаю удачно

а я что-то никак не найду. вернее квартиры есть, но на ипотеку не согласны


а какие щас условия по ипотеке?
проценты, первоначалка, на какой срок и так далее...

по сабжу
думаю может продать свою однушку в Айнабулаке и купить двушку


А Вы возмите например одну сумму, будем говорить 70000$( приблизительную цену квартиры), сразу уточните сколько лет дому, в котором можете осилить квартиру( у банков есть ограничения по "старости" дома), Вашу заработную плату (может проверяться по пенсионным начислениям), сколько Вы можете дать первоначальный взнос %. И пробегитесь по банкам с одинаковыми критериями.... Узнайте в каком из банков реально получить кредит, попросите менеджера Вам посчитать расходы при оформлении кредита и сразу попросите приблизительный график погашения кредита на 10 лет, на 15 лет. Сразу спрашивайте расчеты по аннуитентным платежам и равными долями. Услышите мно-о-го интересного!!!
У меня при одинаковой стоимости квартиры, при одном первоначальном взносе в каждом банке выходили разные суммы: так в ККБ была сумма ежемесячных выплат была выше примерно на 400$ выше чем в Халыке. Я домой приходила, внимательно читала договара, чуть не по слогам, сравнивала графики. Тайна Веннского Леса!!!
Выгодней всего оказалось взять в Народном банке(Халык), и выгодней брать на 10 лет, оплату проводить равными долями(Вам в случае досрочного погашения легче будет оплачивать, да и суммы по % в конце срока намного меньше), а дальше по сроку проценты вытягивают вторую квартиру.

Сообщение отредактировал Ga_li: 09.04.2010, 10:46:30

  • 0

#1529
Mary Poppins

Mary Poppins
  • Постоялец
  • 361 сообщений

а какие щас условия по ипотеке?
проценты, первоначалка, на какой срок и так далее...

по сабжу
думаю может продать свою однушку в Айнабулаке и купить двушку


у меня индивидуалные условия, банк дает только сотрудникам компаний-партнеров под низкую ставку. а вообще местные банки добавляют еще кучу всяких комиссий и первоначально озвучиваемая ставка значительно увеличивается. хотя, я слышала, что их обяжут прописывать в договоре уже итоговую эффективную ставку.

а у вас какая площадь квартиры общая/жилая/кухня?
  • 0

#1530
Mary Poppins

Mary Poppins
  • Постоялец
  • 361 сообщений

А Вы возмите например одну сумму, будем говорить 70000$( приблизительную цену квартиры), сразу уточните сколько лет дому, в котором можете осилить квартиру( у банков есть ограничения по "старости" дома), Вашу заработную плату (может проверяться по пенсионным начислениям), сколько Вы можете дать первоначальный взнос %. И пробегитесь по банкам с одинаковыми критериями....
...Выгодней всего оказалось взять в Народном банке(Халык), и выгодней брать на 10 лет, оплату проводить равными долями(Вам в случае досрочного погашения легче будет оплачивать, да и суммы по % в конце срока намного меньше), а дальше по сроку проценты вытягивают вторую квартиру.

в банке уже все схвачено :-/ сумма известна 50 000$. расчет ежемесячных платежей на 10 лет равными долями сделан и он меня устраивает. % первоначалки тоже устраивает. условия на данный момент наиболее приемлемые, хотя, честно говоря, этот рынок изучался мною полгода назад. по з/п подхожу. "старость" дома мною учтена: они хотят видеть не ранее 75 г, а расчитываю взять 82-89 гг. кстати, оказывается они новостройки "не любят". короче, меня они одобрят в любом случае. выбранную мной хату - процентов 90%. одним словом - я в поиске. тока я хочу улучшенную с кухней 12 м3
  • 0

#1531
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений
Не забывайте, что всю сумму Вам не дадут, а во вторых, если вы уволитесь с фирмы то процент изменится. да и на 10 лет, я бы советовала подумать насчет двушки, жить в однушки сомнительное удовольствие, а тем более лет 10
  • 0

#1532
Mary Poppins

Mary Poppins
  • Постоялец
  • 361 сообщений

Не забывайте, что всю сумму Вам не дадут, а во вторых, если вы уволитесь с фирмы то процент изменится. да и на 10 лет, я бы советовала подумать насчет двушки, жить в однушки сомнительное удовольствие, а тем более лет 10

знаю, что дадут сумму = рыночная стоимость (заключение оценщика) - мой первоначальный взнос. я планирую раскидать ипотеку в течение 5 лет. а в ближайшие 5 лет увольнятся не собираюсь, т.к. работа у меня хорошая. в банке отсутсвует комисся за досрочное погашение, поэтому буду периодически уменьшать свой основной долг с пересчетом процентов. но сразу брать на 5 лет не риску, мало ли что. за 10 лет получается переплата примерно 60% стоимости квартиры. если погашу раньше - еще меньше. а прожить вдвоем 5-7 лет в однокомнатной квартире вдвоем, думаю, можно. даже если нас станет трое - 5-7 лет не срок. просто если брать двушку, в начале будет напряжно платить %. а за однокомнатную смогу платить при любом раскладе. а через 5-7 лет обменяю на двушку/трешку в доплатой. неохота снимать, уже около года так живу. лучше в маленькой, но в своей.
  • 0

#1533
Ga_li

Ga_li
  • Частый гость
  • 56 сообщений


Не забывайте, что всю сумму Вам не дадут, а во вторых, если вы уволитесь с фирмы то процент изменится. да и на 10 лет, я бы советовала подумать насчет двушки, жить в однушки сомнительное удовольствие, а тем более лет 10

знаю, что дадут сумму = рыночная стоимость (заключение оценщика) - мой первоначальный взнос. я планирую раскидать ипотеку в течение 5 лет. а в ближайшие 5 лет увольнятся не собираюсь, т.к. работа у меня хорошая. в банке отсутсвует комисся за досрочное погашение, поэтому буду периодически уменьшать свой основной долг с пересчетом процентов. но сразу брать на 5 лет не риску, мало ли что. за 10 лет получается переплата примерно 60% стоимости квартиры. если погашу раньше - еще меньше. а прожить вдвоем 5-7 лет в однокомнатной квартире вдвоем, думаю, можно. даже если нас станет трое - 5-7 лет не срок. просто если брать двушку, в начале будет напряжно платить %. а за однокомнатную смогу платить при любом раскладе. а через 5-7 лет обменяю на двушку/трешку в доплатой. неохота снимать, уже около года так живу. лучше в маленькой, но в своей.


Приятно когда человек хорошо обдумывает свои решения!
Мы тоже брали кредит и как Вы "подстраховывались" по годам, сейчас стараемся быстрей гасить.
Иногда в нашей жизни случаются непредвиденные ситуации: фирма банкрот или сокращение штатов или смена директорского состава, и как следствие всей команды. Да что тут говорить: мы ни кто не застрахованы от несчастного случая(тьфу! "типун" мне на язык!).
Лучше меньше, да свое. Возможность вернуть кредит не напрягаясь для здоровья и нервов. А там время покажет или продать квартирку и сново в кредит двушку взять, тогда % первоначального взноса можно больше отдать, а это меньше % по кредиту. Да и "кредитная история" незапятнана!
  • 0

#1534
Ladyd82

Ladyd82
  • Постоялец
  • 378 сообщений

Узнайте в каком из банков реально получить кредит, попросите менеджера Вам посчитать расходы при оформлении кредита и сразу попросите приблизительный график погашения кредита на 10 лет, на 15 лет. Сразу спрашивайте расчеты по аннуитентным платежам и равными долями. Услышите мно-о-го интересного!!!
У меня при одинаковой стоимости квартиры, при одном первоначальном взносе в каждом банке выходили разные суммы: так в ККБ была сумма ежемесячных выплат была выше примерно на 400$ выше чем в Халыке. Я домой приходила, внимательно читала договара, чуть не по слогам, сравнивала графики. Тайна Веннского Леса!!!
Выгодней всего оказалось взять в Народном банке(Халык), и выгодней брать на 10 лет, оплату проводить равными долями(Вам в случае досрочного погашения легче будет оплачивать, да и суммы по % в конце срока намного меньше), а дальше по сроку проценты вытягивают вторую квартиру.

мы в прошлом году думали брать 1-комн. в ипотеку, но потом передумали, а вот теперь всерьез решили брать двушку и в нормальном районе (считаю, что лучше уж сразу напрячься и взять то, что действительно нравится и в чем сможешь долго и счастливо жить). по объявлениям в крыше даже звонить не хочется, т.к. помню свой опыт в прошлом году, когда из 15-20 объявлений только одно на 90-100% правдивое, с нормальным риэлтором и хозяевами. попробуем через Недвижимость без посредников.
планируем взять в квадрате Ташкентская-Розыбакиева-Аль-Фараби-Ленина. как думаете, в пределах 60 обычную реально найти? в ипотеку еле-еле первоначальный взнос набирается (конечно, знаю, что надо про запас еще тыс. 5-10 иметь, на случай низкой оценки, в принципе, есть у кого занять).

Ga_li, к вам вопрос: а вам в банках еще и договора на руки выдали? и примерный график погашения? что-то где не читаю (и коллеги, которые кредиты брали, говорят) - везде и все говорят, что банки не дают образцы договоров заранее, только в момент подписания. да и на графики погашения свое время и силы тратить не хотят.

Сообщение отредактировал Ladyd82: 14.04.2010, 14:31:31

  • 0

#1535
GALLUS

GALLUS
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Продам 1 комн. на Жандосова Саина, 2002г/п, Монолит + вся техника и мебель.
СРОЧНО!
см.ссылку :rotate:

http://vse.kz/index....opic=315425&hl=
  • 0

#1536
Ga_li

Ga_li
  • Частый гость
  • 56 сообщений


Узнайте в каком из банков реально получить кредит, попросите менеджера Вам посчитать расходы при оформлении кредита и сразу попросите приблизительный график погашения кредита на 10 лет, на 15 лет. Сразу спрашивайте расчеты по аннуитентным платежам и равными долями. Услышите мно-о-го интересного!!!
У меня при одинаковой стоимости квартиры, при одном первоначальном взносе в каждом банке выходили разные суммы: так в ККБ была сумма ежемесячных выплат была выше примерно на 400$ выше чем в Халыке. Я домой приходила, внимательно читала договара, чуть не по слогам, сравнивала графики. Тайна Веннского Леса!!!
Выгодней всего оказалось взять в Народном банке(Халык), и выгодней брать на 10 лет, оплату проводить равными долями(Вам в случае досрочного погашения легче будет оплачивать, да и суммы по % в конце срока намного меньше), а дальше по сроку проценты вытягивают вторую квартиру.

мы в прошлом году думали брать 1-комн. в ипотеку, но потом передумали, а вот теперь всерьез решили брать двушку и в нормальном районе (считаю, что лучше уж сразу напрячься и взять то, что действительно нравится и в чем сможешь долго и счастливо жить). по объявлениям в крыше даже звонить не хочется, т.к. помню свой опыт в прошлом году, когда из 15-20 объявлений только одно на 90-100% правдивое, с нормальным риэлтором и хозяевами. попробуем через Недвижимость без посредников.
планируем взять в квадрате Ташкентская-Розыбакиева-Аль-Фараби-Ленина. как думаете, в пределах 60 обычную реально найти? в ипотеку еле-еле первоначальный взнос набирается (конечно, знаю, что надо про запас еще тыс. 5-10 иметь, на случай низкой оценки, в принципе, есть у кого занять).

Ga_li, к вам вопрос: а вам в банках еще и договора на руки выдали? и примерный график погашения? что-то где не читаю (и коллеги, которые кредиты брали, говорят) - везде и все говорят, что банки не дают образцы договоров заранее, только в момент подписания. да и на графики погашения свое время и силы тратить не хотят.


Дают образцы договоров и считают графики, хоть и не охотно. Но это их работа! Настаивайте, задавайте вопросы и пока не получите интересующую Вас информацию - не уходите. Не понятно этот менеджер объяснил, пересядьте к другому. Их в отделении несколько.
Квартиру конечно можно поискать по этой цене...
Мы подружке брали за 52000( Гагарина-Сатпаева, 2-ку обычную), но убитую +1000 маклеру отдали. В квартире с нуля делали ремонт (там не разу не делался ремонт с момента строительства, плинтуса еще цементные были). Лучше наверно по КРЫШЕ смотреть и на сайте.
  • 0

#1537
Afftor

Afftor
  • Гость
  • 18 сообщений
Народ! Надумала продавать свою квартиру. Поделитесь мнением. Шевченко уг Жарокова. По докам 38 (20) 8. А на деле 50 квадратов за счет полностью застекленной лоджией и отщипнутых 3х квадратов от общей площади. Евроремонт по авторскому дизайну, полностью меблирована с техникой. Шикарный вид из окна. Дом примерно 1996 г.п 8 этаж из 9, кирпичный, толстенные стены. Вообще квартира классная. После ремонта в ней почти и не жили т.к переехали в свой дом, а сдавать тоже не стали, жалко, что ремонт могут угробить. Во дворе есть детский сад. Парковая зона. В округе около 3 школ. Для детишек просто райский район :) За сколько реально ее продать? Думаю, что за 90 тыщ со всем приданным отдала бы. Но если это много, то думаю подождать пока цены дальше подрастут. Мне не к спеху. Спасибо за отзывы.
  • 0

#1538
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений

Народ! Надумала продавать свою квартиру. Поделитесь мнением. Шевченко уг Жарокова. По докам 38 (20) 8. А на деле 50 квадратов за счет полностью застекленной лоджией и отщипнутых 3х квадратов от общей площади. Евроремонт по авторскому дизайну, полностью меблирована с техникой. Шикарный вид из окна. Дом примерно 1996 г.п 8 этаж из 9, кирпичный, толстенные стены. Вообще квартира классная. После ремонта в ней почти и не жили т.к переехали в свой дом, а сдавать тоже не стали, жалко, что ремонт могут угробить. Во дворе есть детский сад. Парковая зона. В округе около 3 школ. Для детишек просто райский район :) За сколько реально ее продать? Думаю, что за 90 тыщ со всем приданным отдала бы. Но если это много, то думаю подождать пока цены дальше подрастут. Мне не к спеху. Спасибо за отзывы.


если по докам 38 то 38, + 8(9) а это минусы.
если кто-нибудь 70 даст то радуйтесь

#1539
Big-ben

Big-ben
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений


Народ! Надумала продавать свою квартиру. Поделитесь мнением. Шевченко уг Жарокова. По докам 38 (20) 8. А на деле 50 квадратов за счет полностью застекленной лоджией и отщипнутых 3х квадратов от общей площади. Евроремонт по авторскому дизайну, полностью меблирована с техникой. Шикарный вид из окна. Дом примерно 1996 г.п 8 этаж из 9, кирпичный, толстенные стены. Вообще квартира классная. После ремонта в ней почти и не жили т.к переехали в свой дом, а сдавать тоже не стали, жалко, что ремонт могут угробить. Во дворе есть детский сад. Парковая зона. В округе около 3 школ. Для детишек просто райский район :-/ За сколько реально ее продать? Думаю, что за 90 тыщ со всем приданным отдала бы. Но если это много, то думаю подождать пока цены дальше подрастут. Мне не к спеху. Спасибо за отзывы.


если по докам 38 то 38, + 8(9) а это минусы.
если кто-нибудь 70 даст то радуйтесь


КИ Алмалинского района 1825*38=69350-10% В итоге около 60-62К выставляйте,а за сколько возьмут это уже другой вопрос.За 90 тыщ можно 3-ку взять без напряга.
  • 0

#1540
Алена1

Алена1
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
Вступаю в ряды отчаянных искателей :-)
Сегодня смотрели квартиру в красивом районе, Курмангазы-Байсеитовой. Сильно расстроилась из-за этажности, 3 из 3. Ехали с надеждой, но ......потолки себя выдали: куча трещин по всему периметру. Объявление висит давно, цена снижена, уже 63т. , для интересующихся: позиционируется как с евроремонтом, на самом деле требует вложений, хозяин не подошел, но там проживают арендаторы ( :) ). Кухня пробита в комнату, что не есть удобно. Но подъезд, сам дом и место расположения конечно на все сто (для меня , по крайней мере).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.