Перейти к содержимому

Фотография

Турциявсе вопросы и ответы

иммиграция турция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 810

#161
драгоценная

драгоценная

    Драг

  • В доску свой
  • 4 478 сообщений
я жила у родственников в старом городе, в небогатом районе. интересно наблюдать за их жизнью. дома настолько близко находяться к друг другу, что можно через окно наблюдать, что они делают. весь день по улицам ходят продавцы, громко расхваляя свой товар. продают булочки к завтраку, вареную кукурузу, сладкую вату,фрукты, воду, бытовую химию, тапочки и т.д. соседи переговариваются между собой через окно, ходят к друг другу пить кофе. жизнь каждого у всех на виду, все знают, что вот эта сегодня постирала белье, вот эта помыла ковры, другая пошла на базар. все дети вместе играют во дворе, и ты можешь быть уверена, что за твоим ребенком посмотрят как за своим. ко мне один раз позвонили и сказали, что наших чего то не видно, мол, посмотри с другой стороны.вот такая жизнь.
  • 0

#162
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
мы что-то подобное наблюдали здесь, чуть дальше вдоль главной улицы Acibadem. да, это очень интересно и очень похоже на жизнь в махаллях ташкента. ))
  • 0

#163
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
мы нам очень понравились квартиры в Аташехире. комплексы что надо, охрана (фиг зайдешь), бассейны (открытые, закрытые), фитнесс-клубы и прочая сервисная инфраструктура.

сами квартиры очень хорошего качества отделки.
как нам пояснили компания-застройщик Agaoglu считается одной из старейших и надежных. Мы смотрели их комплексы My Town, My City, My World. Последний конечно самый лучший.
  • 0

#164
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Нам импонирует та самая восточность, т.е. по большому счету культура такая же как и в других странах Средней Азии, только более культурная и более насыщеннее в виду более богатой истории турецкого народа.

давайте не будем оскорблять народы средней азии :rotate:..
у узбеков культура то по-древнее турецкой ибо и народ сам по-старше.. и уж культура намного "культурнее" :)) если уж на то пошло..
извините за тавтологию :)
сравните хотя бы памятники древней архитектуры.. все что было хорошего у турков это они из Византии вытащили..
Вы кроме Стамбула же вроде пока ничего не видели? вот увидите.. по-другому заговорите :)

о какой культуре может идти речь если большинство турков не знает ни одного языка кроме турецкого, который они тоже вообще-то не очень хорошо знают.. в том же КЗ большая часть даже аульных казахов хоть и плохо, но говорит на 2-х..
они конечно ушли далеко от нас..но в плане сервиса.. а о качестве их строительства говорят многотысячные жертвы землетрясений.. причем не 10-и бальных..

если уж в плане развития на кого и равняться так это на немцев и шведов.. а не на этих..

Сообщение отредактировал timsone: 08.07.2009, 11:26:06

  • 0

#165
драгоценная

драгоценная

    Драг

  • В доску свой
  • 4 478 сообщений
насчет языков, у них там все, турки, армяне,цыгане и т.д говорят на турецком. это государственный язык. у нас же даже казахи толком не говорят на казахском, не то что другие. аульные казахи наверное знают еще и русский? браво! памятники древней архитектуры...что узбекское можно сравнить с их мечетями, дворцом Долма бахче? а вы где были кроме Стамбула? были ли вы в Измире, Бурсе? или только в Анталии и Бодруме на тусовках? ни в коем случае не хочу обидеть узбеков, согласна, у них богатая история и Ташкент, Бухара, Самарканд это красота. но сравнивать Узбекистан и Турцию по развитию смешно. а мамбичей везде хватает и в Турции их навалом. вы наверное не с теми общались. многие турки учатся в Германии, Америке и знают 2-3 языка.

Сообщение отредактировал драгоценная: 08.07.2009, 12:57:30

  • 1

#166
Eve

Eve
  • Свой человек
  • 568 сообщений

сравните хотя бы памятники древней архитектуры.. все что было хорошего у турков это они из Византии вытащили..


Да ладно вам. Ниче они не "вытаскивали", наоборот туркам респект за то, что не разрушили не ими созданное. Оставили, как есть. Кое-что восстановили.
До турков ваши любимые византийцы, воинствующие христиане :D , разрушали древние храмы и города... Наиболее ценные материалы свозили в константинополь и строили из них. Например всем известная Айя София или Иеребатан - вы не задавались вопросом, почему колонны там разные? Они свезены из разрушенных христианством языческих храмов со всего восточного мира.

И вообще, не человек красит место, а место человека :dandy: но это уже из геополитики...
Турки молодцы, они взяли лучшее, отбросив пережитки. И смотрят в будущее, а не в прошлое, не насаждая насильственно себе свою же культуру, историю и язык. Как-то гармонично у них уживаются история и современность.

Меня все зациклило на Бостанджи и Суадие вдоль Багдата.

Бостанжи - отличное место. Море, набережная. Нет ощущения скученности, как на европе, простора больше. Если б я жила в Стамбуле, то только там :spy:
  • 0

#167
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

давайте не будем оскорблять народы средней азии :D..
у узбеков культура то по-древнее турецкой ибо и народ сам по-старше.. и уж культура намного "культурнее" :dandy:) если уж на то пошло..
извините за тавтологию :spy:
сравните хотя бы памятники древней архитектуры.. все что было хорошего у турков это они из Византии вытащили..
Вы кроме Стамбула же вроде пока ничего не видели? вот увидите.. по-другому заговорите :spy:

о какой культуре может идти речь если большинство турков не знает ни одного языка кроме турецкого, который они тоже вообще-то не очень хорошо знают.. в том же КЗ большая часть даже аульных казахов хоть и плохо, но говорит на 2-х..
они конечно ушли далеко от нас..но в плане сервиса.. а о качестве их строительства говорят многотысячные жертвы землетрясений.. причем не 10-и бальных..

если уж в плане развития на кого и равняться так это на немцев и шведов.. а не на этих..

видимо я не совсем корректно написал. ни в коем случае не хотел ставить в укор среднеазиатским народам. тем более, что в Ташкенте я прожил много лет, потом много лет прожил в Алмате, был несколько месяцев в Таджикистане, как-то заглядывал в Афганистан (со стороны Термеза, городок Мазари-шариф - во времена Афгано-американской войны, когда северный альянс генерала Дустума занял северный Афганистан). Вот где не был, так это в Астане - неохота, 500 тыс. городишко, памятник первому президнету как верно подметили на Би-Би-Си.

Честно признатся, про богатую я имел в виду казахский и киргизский народы, а также монголов.

Вы кроме Стамбула же вроде пока ничего не видели? вот увидите.. по-другому заговорите :weep:

они конечно ушли далеко от нас..но в плане сервиса.. а о качестве их строительства говорят многотысячные жертвы землетрясений.. причем не 10-и бальных..


Они далеко ушли не только в плане сервиса.

А кроме Стамбула, хочется увидеть еще города, которые перечислила драгоценная, а нищету и прочее - хмм... может я это видеть не хочу. Я делаю сравнения сравнимых вещей, а именно крупнейшие города каждой из стран. А что творится далеко за пределами этих городов скорее вы сами и не представляете хорошо. Достаточно проехать 5 км от Алматы и все станет ясно. Здесь я проехал 100км. от Стамбула в сторону Анкары и все одно.

Вы скорее всего имеете в виду разрушительное землетрясение 99г. когда сильно пострадал Измит, недалеко от Стамбула и сам Стамбул тоже пострадал, особенно в азиатской части. Но после этого приняли целый ряд мер, изменили законодательство в сторону ужесточения, приняли новые стандарты и прочее. Теперь вряд ли архитекторы и руководители строй компаний будут лукавить, ведь это грозит тюрьмой до конца лет, а саму компанию попросту закроют и изымут все имущество компании и руководства.

Разница лишь в том, что в Ташкенте было такое землетрясение в 66г. После этого всего несколько высоток построили и то офисные. А основная масса жилья 9-12 этажей. В Алмате землетрясения разрушительного еще не было, что настораживает. Бишкек тоже невысокой застройки город.

о какой культуре может идти речь если большинство турков не знает ни одного языка кроме турецкого, который они тоже вообще-то не очень хорошо знают.. в том же КЗ большая часть даже аульных казахов хоть и плохо, но говорит на 2-х..

Вот это большая ошибка! Турки молодцы в плане того, что они используют турецкий и другой им не нужен внутри страны. Интелигенция знает английский, сфера обслуживания поймет и обслужит вас на английском, на европейской части турки знают и русский (тем кому он нужен для бизнеса). А прелесть в том, что для жизни в Турции им не нужен какой-либо другой язык.

Аульные казахи говорят на шала-казахском языке, который понятен только в пределах аула их проживания - это я наблюдал своими ушами и глазами.

В Узбекистане легче, там все знают узбекский (правда в зависимости от региона свои особенности диалекта), но язык один и тот же и знают его хорошо. Плохо, что они взяли резкий курс "прочь от русского", но это уже другая тема.

Но ваша правда, в турции уровень образованности ничтожно низок. Но это и есть признак капитализма - Среднюю Азию это еще ждет впереди.

И наконец, вы ошибаетесь в том, что знание нескольких языков и культура сильно взаимосвязаны. Ведь если это так, то можно сказать и обратно: культуры своей нет, вот и приходится учит чужую, естественно через чужой язык. Только как бы не вышло, что в 2030-м хлеб в Астане будет стоит 10 юань. :-)

Сообщение отредактировал Мужчина: 08.07.2009, 15:30:59

  • 0

#168
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

если уж в плане развития на кого и равняться так это на немцев и шведов.. а не на этих..

Тогда все это бесперспективно. Хотя бы по 2-м простым причинам:

1. Они европейцы - мы нет.
2. Они ушли ооооочень далеко вперед и те условия, при которых развивались немцы и проч., у Средней Азии не будут никогда.

Так зачем тогда ж... рвать, коли срать нет мочи? Сорри конечно, но другого выражения не подходит. Евромания какая-то... Казахстан - это Азия!!! НЕ ЕВРОПА! Это надо понять. Узбекистан движется по турецкой модели, сколько бы ее руководство не отрицало сей факт - слишком много схожих моментов.

Ну в конце концов, еще раз убеждаюсь в том, что догма "мы лучше, они хуже" - остается правдой. От этого надо избавлятся, и смотреть на примеры вокруг в схожих странах и культурах, а не ссылатся на Сингапур и Германию.

Когда слышишь такие лозунги с высших трибун, задумываешь - а стоит ли возвращатся в Казахстан, ведь они такие "крутые" в Европу метят. Может легче сразу в Европу двинуть, а вернутся в том случае если смогут "построить" Европу в центре Азии. В Узбекистан поехал бы, как только власть там поменяется и курс возьмут к открытости. Но это уже полемика ))

Сообщение отредактировал Мужчина: 08.07.2009, 15:33:40

  • 0

#169
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Бостанжи - отличное место. Море, набережная. Нет ощущения скученности, как на европе, простора больше. Если б я жила в Стамбуле, то только там :D

Да, сегодня еще раз убедился в этом. И жене понравился р-н. Проживаем сейчас недалеко от Багдат - в Аджыбадем.
  • 0

#170
драгоценная

драгоценная

    Драг

  • В доску свой
  • 4 478 сообщений
В турции хорошее образование получает тот, у кого есть деньги. не каждый может позволить себе учиться в хорошей школе и университете. вот и идут многие после лицея или сразу после начальной школы работать. все решают не только мозги,но и деньги, есть- учишься в престижных универах, Мармара или стамбульском, нет, даже если набираешь баллы, но нечем платить, остаешься без высшего образования. дети богатых родителей учатся в Англии, Америке или близкой Германии. я бы хотела жить в Флория, ешилькой, нишанташи. есть еще Истинье, там живут ну очень богатые, там полно 100 летних красивейших особняков с завитушками, прям на берегу моря. А казахи, предки которых убежали отсюда, живут в Зейтинбурну.

Сообщение отредактировал драгоценная: 08.07.2009, 16:20:59

  • 0

#171
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
это верно. деньги решают какого качества образование получит ребенок. а вот какое воспитание получит - это уже решают не деньги... ))

мы сейчас ищем детский садик - порекомендовали Eyuboglu поскольку International School достаточно далеко. ((
  • 0

#172
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
Мужчина, ну с приездом! Еще одним казахским экспатом больше! :( :lol:
в отпуске был в Ате две недели, а тут стока сообщении :D

по поводу культур-мультур, все это пустой спор. знание английского не определяет уровень культуры :spy:
Стамбул по сравнению с Атой по инфраструктуре самый что ни есть европейский город, не в обиду Ате. А если проехать 100км от города, где не говорят по английский, я думаю у нас в КЗ намного хуже чем в Турции. конечно тут тоже не все прям так гладко и по европейский, контрастов очень много, особенно если едешь с запада на восток. та часть турции которая восточней анкары, это практичский другая страна, но народ там проще, открытый, хотя и не знают английского, поймут что тебе надо. с голоду точно не помрешь.

Но в целом турки молодцы, деловитые, конкурентные. Тут больше 70млн население, хороший внутренний рынок, поэтому и уровень сервиса и услуг намного выше, потому что по другому нельзя, деньги тут не легко заработать. Многие вещи, продукты производятся внутри страны, а не импортируются из китая. Денег от нефти нет, газ покупается по конкурентым ценам, бензин стоит в 4 раза дороже чем в Ате (3ТЛ против 72тнг за 93), но цены в кафешках и супермаркетах не сильно отличаются от алматинских. Я думаю есть о чем задуматься. И кстати, казахов они называют казахскими турками :p
  • 0

#173
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений
да шли б они в ж...у :lol:) со своими названиями казахов...
мы казахи.. а не турки...
как бы им того не хотелось..

не испытываю восторга по отношению к туркам хотя бы потому, что миру их культура ничегошеньки не дала..
а крови они пролили много.. вообще мир от них только кровь и видел..
конечно казахская культура миру тоже ничего не дала.. :() но мы и не лезем с идей пантюркизма.. и не называем турков турецкими казахами :D)))

Сообщение отредактировал timsone: 08.07.2009, 21:49:09

  • 0

#174
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

насчет языков, у них там все, турки, армяне,цыгане и т.д говорят на турецком. это государственный язык. у нас же даже казахи толком не говорят на казахском, не то что другие. аульные казахи наверное знают еще и русский? браво! памятники древней архитектуры...что узбекское можно сравнить с их мечетями..

Имхо мечети Самарканда и Бухары по-круче любого архитектурного памятника в Стамбуле или Измире..

а про их развитие мне можете песни не петь :lol:))
пока ими дядя Кемаль (еврей из города Салоники) не занялся.. были они глубоко в одном месте со своим развитием :()))
  • 0

#175
драгоценная

драгоценная

    Драг

  • В доску свой
  • 4 478 сообщений
cahıl ınsan konusmak ıcın konusur. интересно чем они вам так насолили и зачем вы поехали в страну, которую терпеть не можете.
  • 0

#176
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

cahıl ınsan konusmak ıcın konusur. интересно чем они вам так насолили и зачем вы поехали в страну, которую терпеть не можете.

приехал по работе.. она важнее
они мне не насолили.. просто физически не смогли бы :())

а вообще это знаете уметь надо.. вырезать миллион армян... и еще толпу греков :D))
хороший народ.. очеееень :lol:

Сообщение отредактировал timsone: 08.07.2009, 22:16:59

  • 0

#177
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

До турков ваши любимые византийцы, воинствующие христиане :lol: , разрушали древние храмы и города...


конечно передо мной спец по истории Византии видимо.. ибо знает, что те были воинствующими христианами

бугога.. хэрэ порой ерунду.. угу? а то тошно становится..


ааа и еще хорошие турки вырезали плохих армян.. миллион.. пипец..
и еще греков порешили..
ну а до того болгар и остальных христиан..
  • 0

#178
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
во-во, на вещи надо смотреть не через призму негатива... негатива везде полно...
пантюркизм нужен не простым людям, а скорее политикам, и даже не турецким, а тем кто за океаном.
по поводу развития это факт, а не песни. посмотрите что вы можете купить на штуку баксов в Ате и что в Стамбуле, сами поймете... сравнивайте яблоки с яблоками, а не кое-что с кое-чем... :lol:
  • 0

#179
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

во-во, на вещи надо смотреть не через призму негатива... негатива везде полно...
пантюркизм нужен не простым людям, а скорее политикам, и даже не турецким, а тем кто за океаном.
по поводу развития это факт, а не песни. посмотрите что вы можете купить на штуку баксов в Ате и что в Стамбуле, сами поймете... сравнивайте яблоки с яблоками, а не кое-что с кое-чем... :lol:

угу.. а давайте теперь сравним, что я смогу купить на штуку баков в Узбекистоне :(
или в Болгарии..
ну и еще.. если смотреть на пример азии.. то япония чем не пример?
аха скажете вы у них.. у японцев менталитет другой.. а типа у нас и турков похожий.. а потому давайте идти по их пути..
а Вам не кажется, что все, что у турков есть хорошего они взяли из Европы..
и кстати оттоманский менталитет ничуть не ближе к европейскому, чем казахский скажем..
:D))
лучше уж тогда сразу равняться на Японию или на Европу..
а не оправдываться недостатками менталитета :spy:

Сообщение отредактировал timsone: 08.07.2009, 22:27:16

  • 0

#180
драгоценная

драгоценная

    Драг

  • В доску свой
  • 4 478 сообщений
Мустафа Кемаль был арнавутом, а не евреем. Вам срочно надо возвращаться домой, я вам сочуствую, жить среди врагов....

Сообщение отредактировал драгоценная: 08.07.2009, 22:40:26

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.