Перейти к содержимому

Фотография

Турциявсе вопросы и ответы

иммиграция турция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 810

#201
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
с галата тауера вечером открывется отличный вид на все мечети! рекоммендую!

Сообщение отредактировал akim: 16.07.2009, 12:41:38

  • 0

#202
драгоценная

драгоценная

    Драг

  • В доску свой
  • 4 478 сообщений

тут дождь прям сегодня такой был и похоладало...

здесь тоже дождь, не скучайте, там же столько мест, которые надо посетить! сходите в Топкапы сарайы, Долмабахче сарайы ( обязательно в гарем). объештесь свежей рыбы и всякими почами, смитами. сходите на дискотеку, вон пускай вас Timsone сводит. :spy:

Сообщение отредактировал драгоценная: 16.07.2009, 17:07:36

  • 0

#203
ГрацияЯ

ГрацияЯ
  • Свой человек
  • 843 сообщений
отдыхать можно, а жмть нееееееееее
  • 0

#204
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

отдыхать можно, а жить нееееееееее

а еще жить можно :)
  • 0

#205
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

сходите на дискотеку, вон пускай вас Timsone сводит. :)

неа я счастлив... свалил от туда :D))

Я в Ате!!! УРРРА! Родина!! :D))
  • 0

#206
Baby Doll

Baby Doll
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений


тут дождь прям сегодня такой был и похоладало...

здесь тоже дождь, не скучайте, там же столько мест, которые надо посетить! сходите в Топкапы сарайы, Долмабахче сарайы ( обязательно в гарем). объештесь свежей рыбы и всякими почами, смитами. сходите на дискотеку, вон пускай вас Timsone сводит. :)

и там и там я уже была) объедаловка здесь у меня нон стоп идет, но это не утешает меня))) а сегодня жара нереальная просто капец, меня женщину не понять кароче))) вчера вечером спустила последние копейки в истиние, поменяла билет в алмату на затвра утро, вроде полегчало...
эниуэй, драгоценая, спасибо вам!

Сообщение отредактировал Baby Doll: 17.07.2009, 22:11:16

  • 0

#207
драгоценная

драгоценная

    Драг

  • В доску свой
  • 4 478 сообщений
Ничего, Алматы вас дождем встретит, у нас тут каждый день дождь, достал уже. надеюсь, вы немного денег все же оставили на дьютик в аэропорту. спокойного полета!
  • 0

#208
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

отдыхать можно, а жмть нееееееееее

жить тоже можно. жить можно везде, зависит от человека.

сегодня закончился 2-х дневный тренинг по культуре и истории Турции, а также практические советы о жизни в Стамбуле.

кстати, тут бывают своего рода ярмарки-распродажи в определенные дни недели (пятница, среда), на которых еда и одежда в 2 и более раз дешевле, чем том же самом Кафуре и любых других магазинах и магазинчиках у дома. вообщем прикольно.

бензин подорожал за неделю на пол-лиры. (( сегодня заправил 95й за 3.1 (2 доллара). конечно компания оплачивает, но все равно как-то непривычно за полный бак (около 60л) отдать 120 баксов.

зато потестил сегодня тачку ))) - на Е-5 вывел Опель Вектра (1.6) почти на 210... выше не пошла и то на небольшом подъеме скорость падать начала. дороги здесь конечно обалденные, все никак не доберусь до Istanbul Park - трека формулы-1 - хотя бы посмотреть это место, заодно спросить сколько стоит прокатнутся на треке.
  • 0

#209
Baby Doll

Baby Doll
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

Ничего, Алматы вас дождем встретит, у нас тут каждый день дождь, достал уже. надеюсь, вы немного денег все же оставили на дьютик в аэропорту. спокойного полета!

о да! дьютик это святое)) спасибо еще раз
  • 0

#210
драгоценная

драгоценная

    Драг

  • В доску свой
  • 4 478 сообщений
Вот мне интересно, что из еды вам там нравится? я за столько лет замужества так и не полюбила их кухню, хоть и научилась готовить тур.блюда, сама их не ем. исключение их смиты и сыр, колбаса. люблю из фруктов зеленый эрик, у нас такого нет, в начале лета бывает, кислый такой. не понимаю их любви к каштанам и рыбу терпеть не могу, да и вообще все, что с моря, особенно мидии, от одного вида меня мутит. люблю их шоколад монетками и мороженое в рожочках. а так желудок просит бешпармак, лагман и мясо.
  • 0

#211
драгоценная

драгоценная

    Драг

  • В доску свой
  • 4 478 сообщений
Изображение проводы невесты
  • 0

#212
драгоценная

драгоценная

    Драг

  • В доску свой
  • 4 478 сообщений
Изображение машет на прощание

Сообщение отредактировал драгоценная: 19.07.2009, 01:34:59

  • 0

#213
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений

Вот мне интересно, что из еды вам там нравится? я за столько лет замужества так и не полюбила их кухню, хоть и научилась готовить тур.блюда, сама их не ем. исключение их смиты и сыр, колбаса. люблю из фруктов зеленый эрик, у нас такого нет, в начале лета бывает, кислый такой. не понимаю их любви к каштанам и рыбу терпеть не могу, да и вообще все, что с моря, особенно мидии, от одного вида меня мутит. люблю их шоколад монетками и мороженое в рожочках. а так желудок просит бешпармак, лагман и мясо.

ой, не знаю, я так просто обажаю их кухню. и, по моему, там с мясом особых проблем нет, тем более не такое все жирное как у нас. люблю кебабы, долму, туну, рыбу у нас почему то не ем, а там с удовольствием просто, а уж мидии с пивом у меня улетают просто))
а вот мороженое там мне не нравится, какое-то целлулозное на вкус)))

кстати, прикольно когда народ на праздник (та же свадьба на фотках) арендуют яхту, хочу свою свадьбу тоже так отметить=) с заплывом по всему Босфору и музыкой, слышной сразу на обеих берегах))

Сообщение отредактировал WhyNot?: 19.07.2009, 12:46:55

  • 0

#214
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
пиво у них тут хорошое :lol:
пиде нравится, тандыр, долма, манти. ну само собой кебабы, кофте и тп мясное. еще есть суп ишкумбер, само то с похмелья :kiss:
а без симита и чая с утра рабочий день уже не тот.
десерты иногда слишком сладкие, слишком. нравится ирмек халве, кажется так называется, его еще с мороженным падают.
рыбы в анкаре не особо много, так что по рыбной части я пас. но балык екмек на еминомью политый лимоном и посоленный, с пивом и видом на босфор тоже очень ничего ;)
  • 0

#215
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
нравится буквально все.
самое главное кухня разнообразная и не тяжелая.

айран - классный тут, супы лантен отличные, кебабы - просто супер - умеют они готовить мясо тут надо отдать должное.

к рыбе как-то легко отношусь и жена тоже, пока еще даже и не ели и желания что-то нет.

десерты - слишком сладкие, но мне например очень нравятся. с крепким турецким чаем самое то!

я так понимаю с драгоценной мы на разных "берегах" :kiss:. я терпеть не могу бешпармак, просто отваренное мясо вообще не понимаю, лагман люблю, но тот что тонкий - больше похожий на кукси.

а также мне очень понравилось то, что турки предпочитают сначала поесть (причем достаточно быстро) за столом и потом достаточно времени вести беседу сидя на диванах, креслах за чашкой чая, фруктами и сладостями.

мне такое намного по душе, нежели застолье весь вечер.
  • 0

#216
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

будете в анкаре сходите в мавзолей ататюрка, просветитесь. он из такой ж@пы вытащил страну что по сравнению с ним наш папа полный халявщик :kiss:

Не могу удержаться, уж извините.
Рекомендую почитать учебники по истории и узнать, откуда деньги были у этого товарища. Очень удивитесь :lol:
  • 0

#217
драгоценная

драгоценная

    Драг

  • В доску свой
  • 4 478 сообщений

Не могу удержаться, уж извините.
Рекомендую почитать учебники по истории и узнать, откуда деньги были у этого товарища. Очень удивитесь :kiss:

Давайте не будем опять об этом. Знаю, смотрела фильмы, читала книги на турецком. Ататюрка можно ругать, говорить, что он алкоголик, что он участвовал в падении османской империи, хотя султан надеялся, что он ему поможет, доверял, защищал его. Но у Ататюрка были свои планы и амбиции. Императору пришлось бежать. Но османская империя и так уже разваливалась, иностранцы делили ее на куски, наследники перегрызлись между собой. У османской империи уже не было будущего. Ататюрк прогнал иностранцев. Битва на Чанаккале, сейчас на холме там есть надпись об этом, там сохранилась крепость и пушки всякие, старинный военный корабль.

Сообщение отредактировал драгоценная: 19.07.2009, 21:56:05

  • 0

#218
драгоценная

драгоценная

    Драг

  • В доску свой
  • 4 478 сообщений

а также мне очень понравилось то, что турки предпочитают сначала поесть (причем достаточно быстро) за столом и потом достаточно времени вести беседу сидя на диванах, креслах за чашкой чая, фруктами и сладостями.

мне такое намного по душе, нежели застолье весь вечер.

Мне тоже это нравится, чай из стаканчиков и вкусные сладости, особенно лекум и пишмание, еще кадаиф, хотя стараюсь не увлекаться ими, боюсь за фигуру. Хотя мне там говорят, что куда мне худеть, для матери двух детей ты вообще супер. А в Алматы гораздо категоричнее оценивают фигуру, я тут за модель не прокатываю.
  • 0

#219
lastocka

lastocka
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
Люблю Стамбул, жила там 6 лет, обожаю айран, долму, турецкие манты, йогурт, брынзу, обожаю турецкие завтраки, баклаву, кадаиф с каймаком, симит, я считаю стамбул развитым мегаполисом отличие от алматы, на выходные можно поехать отдыхать на острова, шиле за разумные цены, не то что у нас в алматы, некуда поехать на выходные, поехать в какой то акбулка или туюк су стоит на двоих 30.000 тенге, извините в куал-лумпуре ритц карлатон сутки стоит 154 долларов на двоих, а за какой-то акбулак 200 баксов отдавать не хочется, поэтому алматы далеко до стамбула, а астане тем паче (город где обычные пакеты маечки в обычных магазинах продают за 2 тенге)
  • 0

#220
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений


будете в анкаре сходите в мавзолей ататюрка, просветитесь. он из такой ж@пы вытащил страну что по сравнению с ним наш папа полный халявщик :kiss:

Не могу удержаться, уж извините.
Рекомендую почитать учебники по истории и узнать, откуда деньги были у этого товарища. Очень удивитесь ;)

Недавно во время тренинга по культуре и истории Турции задал такой вопрос. Но ответить мне не смогли, т.к. такими вопросами я понял турки не задаются. :lol: В качестве примера, я привел ту же Гитлеровскую Германию, которая была спонсирована США - на что увидел изумленное лицо. Оказывается европейцы и американцы никогда не задумывались насчет этого тоже. А все потому что эти вопросы не поднимались, в книжках по истории обходят стороной. Такая же байга. Ведь, нам не говорили кто был спонсором Ленина и его соратников. Кто помог удержатся у власти существующим президентам СТАНов?

Так что это вопросы без ответов. А критиковать Ататюрка в Турции - это подсудное дело, так что если будете в Турции имейте это в виду. Какие бы они гостепреимные турки не были, есть высокие шансы просидеть за решеткой по крайней мере весь отпуск. Язык мой - враг мой.

Но благодаря таланту Мустафы Кемала в первой мировой войне была одержана победа в битве против сил Альянса на берегах Дарданел (вылетело из головы название места). В той битве кстати погибло очень много австралийских и новозеландских солдат. Это была крупнейшая победа турков в той войне, но как результат в целом война была проиграна.

В целом, он много сделал для Турции и турков. Конечно, грехи и грешки есть - не ошибается тот, кто не работает. Нам бы такого лидера нации.

Кстати, женская эмансипация в Турции пришла раньше в той же Америке. Например, голосовать женщинам разрешено было в 1930г. в Турции, а в США 1932 или 33.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.