Перейти к содержимому

Фотография

Турциявсе вопросы и ответы

иммиграция турция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 810

#181
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

угу.. а давайте теперь сравним, что я смогу купить на штуку баков в Узбекистоне :p
или в Болгарии..
ну и еще.. если смотреть на пример азии.. то япония чем не пример?
аха скажете вы у них.. у японцев менталитет другой.. а типа у нас и турков похожий.. а потому давайте идти по их пути..
а Вам не кажется, что все, что у турков есть хорошего они взяли из Европы..
и кстати оттоманский менталитет ничуть не ближе к европейскому, чем казахский скажем..
;)))
лучше уж тогда сразу равняться на Японию или на Европу..
а не оправдываться недостатками менталитета ;)


я вот в Непале был, там на штуку бакарей можно год жить, и что? :D
зачем на кого-то равнятся? работать надо и учиться у других! еще надо размножаться :spy:. без внутреннего рынка мы придаток и сырьевая база для соседей... было бы нас 70млн, турки бы стали турецкими казахами :lol:

будете в анкаре сходите в мавзолей ататюрка, просветитесь. он из такой ж@пы вытащил страну что по сравнению с ним наш папа полный халявщик :(

Сообщение отредактировал akim: 08.07.2009, 23:54:15

  • 0

#182
Eve

Eve
  • Свой человек
  • 568 сообщений

ааа и еще хорошие турки вырезали плохих армян.. миллион.. пипец..
и еще греков порешили..
ну а до того болгар и остальных христиан..

...и добились своего... нет?

может тогда вспомним немцев, на которых по вашему мнению следует "равняться"?
от 35 до 70 млн. жертв по разным источникам... и все ради чего?

глупый спор.

было бы нас 70млн, турки бы стали турецкими казахами :rolleyes:


:) !
  • 0

#183
Baby Doll

Baby Doll
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

только вернулась со Стамбула. была в Истинье парк, Метросити, Каньоне и в Капасити ( там есть Мас). цены не порадовали, дешевле заказать через интернет ( я имею в виду одежду не турецкого производства). сходила на этот в Топкапы, посмотрела гарем. классно, как в сказке. еще посетила Едикуле зинданлары, старинную тюрьму, было страшно. кстати, местные советуют сходить на Ешилькей пазары, он бывает по средам, там одеваются люди отнюдь не бедные.

вы меня удивляете( у меня такие планы на стамбульский шоппинг были... но в любом случае лучше наверно чем здесь?

в субб лечу, 9 дней там буду... кста, Radisson SAS ortakoy это же должна быть хорошая гостиница да?
  • 0

#184
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Мужчина, ну с приездом! Еще одним казахским экспатом больше! :) :rolleyes:

Салют! :) Сейчас осваиваемся, рассчитываем с августа уже переехать на постоянную квартиру. Так что если будешь проездом в Стамбуле, то всегда добро пожаловать! Тел скину через лс.

во-во, на вещи надо смотреть не через призму негатива... негатива везде полно...

Полностью поддерживаю. Стакан наполовину полон, нежели наполовину пуст. Но некоторые люди с пеной у рта готовы утверждать, что он все-таки пуст - в чем они в итоге и правы так же как он те, кто говорит об обратном. Дело в подходе и настрое. С негативом далеко не уедешь - это факт.

Вам срочно надо возвращаться домой, я вам сочуствую, жить среди врагов....

Верно подметила драгоценная, тимсон как вам удается сдерживать столько гнева? Ведь в Турции не получится дать по морде, т.к. возможно 2 варианта: (а) самому надают так, что мало не покажется - все-таки их земля, (б) жандарма повяжет и депортация (работы нет и тю-тю). Но если постаратся, то можно (а) + (б). Оно вам надо?

угу.. а давайте теперь сравним, что я смогу купить на штуку баков в Узбекистоне :)
или в Болгарии..


будете в анкаре сходите в мавзолей ататюрка, просветитесь. он из такой ж@пы вытащил страну что по сравнению с ним наш папа полный халявщик :)

Вы Узбекистоне давно были-то??? На штуку баксов вы купите ровно столько, сколько в Алмате, только хуже качеством. Я кстати там буду через месяц иншАллах - специально запишу цены на основные группы товаров, чтобы сравнить можно было.

А Ататюрк действительно вытащил страну из разрухи. Достаточно почитать, что творилось в те времена с Турцией. По сути ее покромсали на мелкие кусочки, а точнее очко у турецких баев заиграло идти против и стоять за свое - слишком они монетизировались. Чем-то напоминают существующую власть у нас.

глупый спор.

Согласен, давайте лучше не будем судить о том, кто лучше/хуже.

ИМХО, я хоть и приехал по работе, но больше с позитивом и поскольку у меня выдался случай узнать новую культуру, понять признаки ее процветания и барьеры к дальнейшему развитию, то я хочу использовать этот шанс и попытася понять что-то новое. Как говорится в плену пригодится. С постоянным нигилизмом познать новое не получится, для этого необходимо широко открыть глаза, ум и сердце. Поверьте хуже мне и моей семье от того, что мы проведем часть своей жизни в более развитом городе (заметьте городе!) точно не станет. В Алмате мы жили в небольшой типичной 4-х комнатной квартире (90кв.) в обычном доме, у каждого своя машина, выходные на природе и проч... Но все это в какой-то момент приелось... В Ташкенте тяжко - чувствуется закрытая страна. Бишкек, Душанбе, Ашгабат - ;) не канает. Про Кабул и Уланбатор я молчу.

Ну а условия тут намного лучше, те же 4-5 комнат (только в 200кв.м.), в элитном р-не, элитном комплексе, открытый и закрытый бассейны, вся инфраструктура, вплоть до нескольких ресторанов на территории комплекса.
  • 0

#185
драгоценная

драгоценная

    Драг

  • В доску свой
  • 4 478 сообщений
Baby doll, конечно лучше чем в Алматы. но вот например в Каньоне джинсы j brand которые я заказывала с инета по 200 долларов, стоили 500 лир, а унас 65000тг. с другой стороны, майки Александр Янг там дороже чем у нас в Прима студио. я поклонница американских марок, поэтому насчет других ничего не могу сказать. но там сейчас наверное уже начались скидки, так что удачного шоппинга!

Сообщение отредактировал драгоценная: 09.07.2009, 19:45:40

  • 0

#186
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Встал вопрос покупки машины. Кто что может посоветовать?

Хочу взять новую или как еще тут сказали мне "новая б/у" (короче, которые вернули и на официальном сервисе все запчасти заменили на новые).
  • 0

#187
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Встал вопрос покупки машины. Кто что может посоветовать?

Хочу взять новую или как еще тут сказали мне "новая б/у" (короче, которые вернули и на официальном сервисе все запчасти заменили на новые).

машину не покупал, но на буржуйском форуме писали что можно купить не оплатив НДС, как экспат, но это очень долго, сложно и муторно. надо получать специальный зеленый номер и тп. потом продать можешь только такому же экспату, иначу купивший должен оплатить НДС. в общем потом продать будет сложно.

либо как обычный турок, но по полной цене и со всеми НДС, зато потом с продажами проблем не будет.

ИМХО лучше не париться и купить слегка б/у.
на этих сайтах можно посмотреть примерные цены:
http://www.sahibinde...QpXQQcategories
http://www.arabam.com/

Еще есть какие-то налоги на машину, типа налог на автотранспорт и тп., ну и страховка конечно же.
  • 0

#188
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
а как обстоят дела с марками?

как мне подсказали коллеги Opel Astra, VW Golf - популярные, хорошего качества и ликвидные авто.

Я вижу на улицах много Fiat, Renault, Peugeot - эти тачки честно говоря не понравились вообще. Лучше тогда взять Hyundai Getz, Kia Ceed.

Также увидел сегодня Ford Fiesta новой модели. Понравилась тачка - снаружи симпотная, салон достаточно хорош. Honda Civic - очень понравилась - но это уже класс немного выше и цены соот-но.

п.с. сейчас езжу на Fiat Linea 1.3 Diesel - слов нет... колхоз дело добровольное конечно. )) Но мне пришлось взять такое, т.к. денег жалко стало на аренду больше отдавать.
  • 0

#189
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
что-нибудь попросторней и с нормальным багажником. с семьей на выходных или в отпуск чтоб без проблем все вещи/сумки помещались. для детей возьми обязательно кресло!
вроде писал уже, у меня меган, седан, 2005, двигун 1.4. машина средней колхозности, но просторная, багажник здоровый и жрет мало. устраивает, но я особо не выбирал, что дали на том и узжу :)
  • 0

#190
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
б/у боюсь брать. не хочу как в брат-2 "русский русского не обманет" ))) типа "муслим муслима или турок тюрка не обманет"...

а сам я не сильно разбираюсь в тачках. в а-те брали тоже новую в меркуре.

а насчет багажника - надоумил... но в принципе он мне нужен будет пару раз в году. и то планируем на след.лето арендовать дом на колесах в европе и прокатнутся по западной европе.
  • 0

#191
драгоценная

драгоценная

    Драг

  • В доску свой
  • 4 478 сообщений
Ну что, как поживаете? завидую блин...
  • 0

#192
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
смотрели кучу разного жилья...
пока остановились на одном из новых комплексов в Аташехире...
теперь вот подсказали, что мебель в ИКЕА лучше не смотреть - качество беспонтовое, что и отражено на цене. подсказали MODOKO, LAZZONI -- вообщем надо съездить посмотреть. ))
  • 0

#193
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений
если кого интересует сальса, то в азиатской части есть ресторан Отантык.. это возле Университета Мармара.. Обалденная сальсатека.. места валом.. музыка супер.. свободных партнерш тоже навалом
  • 0

#194
драгоценная

драгоценная

    Драг

  • В доску свой
  • 4 478 сообщений

свободных партнерш тоже навалом

я смотрю, вам там начало нравится? :)
  • 0

#195
Baby Doll

Baby Doll
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений
о, мы вчера были в ресторане, который на островке находится ( в принципе весь островок это и есть большой ресторан), очень быстро на water taxi добираться, остров крохотный искусственный принадлежит их футбольной команде галатасарай, очень модное у них место, и не зря) все обалденно вкусно, но самое суперское это вид, а там еще бассейн, красивые лежаки, и такие как бы беседки тоже на воде в бассейне, надеюсь понятно объяснила) только заказывать столики заранее надо
  • 0

#196
драгоценная

драгоценная

    Драг

  • В доску свой
  • 4 478 сообщений
Это не Кыз кулесы? хотя наверное нет, потому что он вроде не принадлежит галатасараевцам. туда тоже сходите, это башня, куда заточил свою дочь один человек. не помню легенду, но там какая то печальная история любви. там сейчас ресторан. завидую, не могу.

Сообщение отредактировал драгоценная: 16.07.2009, 00:10:24

  • 0

#197
Baby Doll

Baby Doll
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений
не, там в названии точно было галатасарай... я так поняла это относительно новое место, т.к. у них щас такое хитовое, как у нас все же стремятся новое попробовать...
про башню еще не слышала) но были в одном ресторане тоже башне, в каком то там веке это была первая женская тюрьма, сейчас дорогой ювелирный магазин в несколько этажей, а на верху на террасе получается ресторан, изумительный вид, все видно, это недалеко от спайс базара, а хотя может я уже и путаю... не оно?
а я уже домой хочу если честно) тут дождь прям сегодня такой был и похоладало...
  • 0

#198
драгоценная

драгоценная

    Драг

  • В доску свой
  • 4 478 сообщений
эта башня посреди моря. сходите.
  • 0

#199
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

я смотрю, вам там начало нравится? :spy:

мне нравится сальса.. а она в Стамбуле на высоком уровне..
с этим даже я спорить не стану :-)
  • 0

#200
Tamia

Tamia
  • В доску свой
  • 1 412 сообщений

о, мы вчера были в ресторане, который на островке находится ( в принципе весь островок это и есть большой ресторан), очень быстро на water taxi добираться, остров крохотный искусственный принадлежит их футбольной команде галатасарай, очень модное у них место, и не зря) все обалденно вкусно, но самое суперское это вид, а там еще бассейн, красивые лежаки, и такие как бы беседки тоже на воде в бассейне, надеюсь понятно объяснила) только заказывать столики заранее надо

Классно, я видела это место c ÇAMLICA Hill , тоже хотела так сходить, но не получилось...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.