Перейти к содержимому

Фотография

Турциявсе вопросы и ответы

иммиграция турция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 810

#101
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Изображение
Лошадки на площади)

Изображение
Босфор.

Изображение
Кораблик.
  • 0

#102
hennesy1990

hennesy1990
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Замечательные фотографии :)
  • 0

#103
драгоценная

драгоценная

    Драг

  • В доску свой
  • 4 478 сообщений
Да, обожаю там всякие дворцы ( топкапы, долмабахче) куда не взглянешь - история
  • 0

#104
fatma

fatma
  • Гость
  • 10 сообщений

Расположение: İstanbul Kadıköy Bostancı


Бостанджы - отличный выбор:))но за такую цену вы можете найти квартиру намного лучше, просто нужно проехать в этот район, и присмотреться к объявлениям на окнах, там же указывают номер телефона, таким образом у вас будет 50% информации, вы сразу можете составить впечатление о мерасположении, о самом доме и т.д., если ничего не найдете, можно обратиться к местным эмлакчи, у них информации побольше.
Кстати, в этом районе Maltepe, очень много мебельных магазинов, они стоят вдоль главного шоссе не доезжая до Carrefour, на такси минут 10-15, сейчас в связи с кризисом и снижением НДС хорошие скидки, к примеру комплект (спальный гарнитур, обеденный стол со стульями, диван с креслами) где-то в районе 1200-1500 tl можно взять, также и с техникой,если в одном месте покупать холодильник, стиралку и посудомойку где-то до 2000 обойдется, а если у вас наличные, еще 10-15% скидку просите.
  • 0

#105
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
фатма, спасибо за ответ!

я вообще достаточно смутно представляю себе весь процесс переезда - страшновато даже. :) к сожалению, поехать и посмотреть у меня не получится. скорее всего, сначала поеду и буду жить в отеле или временной аренде и параллельно искать. на этом самом сайте, что я привел столько предложений, что глаза разбегаются. вы правы за эти деньги можно снять 6-комнатный дуплекс или по-нашински пентахаус с терассой и всеми делами. Видимо, придется поступить как вы посоветовали - на месте искать, смотреть и определятся. До переезда еще месяца два, так что все еще впереди.

А касательно мебели и техники, то я не ожидал, что настолько доступно все это. Просто все объявления от 4 комнат и более, без мебели - поэтому и интересовался может свою перекочевать. Получается, легче снять пустую купить мебель и технику на месте, а возвращатся вместе с ней - если желание будет или просто оставить хозяевам.

Подскажите, плиз, вот в объявах пишется типа 4+1, 3 bathrooms - это как понимать: 4 комнаты + 1 гостинная + 3 санузла. На фотках всегда показывают гостинную, кухню и санузлы. Только в одной я насчитал именно 4 комнаты + гостинную + санузлы и кухню (не считая терассы) - или тут какой-то подвох?
  • 0

#106
fatma

fatma
  • Гость
  • 10 сообщений
насчет быта вы даже не переживайте, если есть деньги, здесь все намного проще, чем у нас:))
если будут вопросы пишите, чем могу постараюсь помочь землякам.
если указано 4+1 это значит 4 комнаты + гостиная, кухня не считается, санузлов может быть несколько, обычно ванная комната с душевой кабиной, раковиной и унитазом и один туалет турецкий, то есть без унитаза. в стандартных квартирах, как правило, большая гостиная, остальные комнаты маленькие поэтому фото других конат не размещают.кухни тоже маленькие, если длинные, то обычно узкие, так как кушают обычно в гостиной, поэтому с вашими возможностями лучше выбирать не стандарт. в общем на месте выбрать конечно легче и оперативнее, если обратитеськ эмлакчи то они будут возить вас на своей машине и показывать квартиры. подвох может быть в системе отопления, если выбираешь квартиру летом.если центральное отопление, то нужно поспрашивать соседей, а если комби то тут как повезет:)) еще нужно учесть, что будет депозит на квартиру и на ком.услуги, то есть какая-то сумма будет заморожена на время аренды.
  • 0

#107
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
Поделюсь своим турецким опытом в Анкаре.

Если компания вам покрывает расходы на жилье, то лучше искать по полной программе. Если просто доплачивает фиксированную сумму, то лучше найти новую, пустую квартиру, но с техникой, и купить всю мебель. Выйдет дешевле и окупиться за три-четрые месяца. Мебелированные квартиры существенно дороже.

В моем случае, компния компенсирует расходы до определенного лимита, но платит столько сколько в контракте, сэкономленную разницу не выплачивают, поэтому особо парится не стал, нашел отличную квартиру с мебелью, в жилом комплексе, с охраной, с фитнесс-центром и крытой парковкой.
По расходам в месяц примерно выходит: 350лир айдат, типа как у нас КСК на содержание, уборку, охрану и тп., 15лир электричество, 30лир хол.гор. вода, 14лир телефон, 15лир кабельное ТВ, 30лир интернет. Обычно в контракте все эти расходы с тебя. За саму квартиру компания сразу за 6 месяцев вперед оплатила. Квартира 1+1, ~80кв.м., одна спальня, кухня+студия, санузел.

По поводу выбора квартиры, советую не торопиться. Снимите лучше сначала на полгода что-нибудь поменьше, поближе к работе, и с мебелью. Вначале может не быть времени из-за работы, не будете знать где-что брать, и потом, в пустой квартире надо будет всякие ложки-вилки-кастрюльки покупать, зачем? :) А так освоетесь, осмотритесь вокруг, подучите турецкий, а потом когда сделают все рабочие документы вам и жене, пусть приедет и сама не торопясь выберет. Я так и сделал. Нашел на полгода, но потом пришлось еще на полгода продлить, так как семья пока в Ате. На вторые 6 месяцев сторговался с хозяином, чтоб айдат пополам было :rolleyes:.

Остальные расходы примерно такие (на одного человека мужского пола). По 100-150лир в неделю поход в Мигрос за продуктами, овощи, фрукты, сыры, мясо, пиво :dandy: и тп. Овощи по моему дешевле чем Ате. Фрукты точно дешевле, апельсины 1.5-2 лиры кг, пиво 8 банок Эфеса 17лир, мясо 15лир/кг. Готовлю обычно сам, люблю я пловчик! Казан с собой привез :-). Если влом готовить, с голоду не помрете, позвоните и все домой привезут. Не дорого.
Другие расходы на день: на обед ~20лир, на такси туда-обратно ~30лир. Сейчас езжу на машине, на бензин 50литров ~150лир, хватает где-то на месяц. Машина рено-меган, движок 1.4 литра. Бензин кстати стоит ~3лиры за литр, это сейчас чуть меньше 2 баксов.

По поводу машин. Тут народ в большинстве своем поскромней. Столько прадиков и кукурузеров как Ате тут нет :-). Фордики, реношки, опели, фиаты - самые народные машины. Почти все на механике, потому что расход меньше.
Ездят по улицам просто страшно! Поэтому если хотите машину лучше вначале поездить на такси, попривыкать к местой манере езды, иначе просто опасно выходить на улицы. Турки говорят что в Анкаре еще ниче, а в Стамбуле ваще атас и по пробкам, и по манере езды, и по агрессивности водителей. А пешеходом быть вообще опасно. Так что вы там поосторожней и повнимательней. Как в Ате вам почти никто на нерегулируемом пешеходном переходе уступать дорогу не будет! Местные менты - пофигисты. Несколько раз видел как прям перед ними нарушают правила, а им побарабану. Наши бы сразу вцепились и всю кровь выпили :-).

В целом тут работать и жить можно. Я себя чувствую тут намного комфортней и безопасней чем в Ате. Деньги зарабатываешь, никаких проблем, за те же деньги есть все и намного лучше чем в Ате. И сервис и выбор где эти деньги потратить.
Турки нормальные. Тем более если международная компания, то турки там думаю будут работать нормальные. К казахам в целом относятся очень хорошо. Если занаете казахский, то особых языковых проблем не будет, общий язык найдете :D.

В стамбуле был несколько раз. отличные город! все эти улочик, дома, мечети, море, создают какую-то ауру действительно очень древнего города и старины. Единственное что его портит, это толпы туристов и все что связано с организованным туризмом. Цены выше, сервис хуже и относятся к вам как к туристу. Так что выучите турецкий чтоб вас за туристов не принимали и думаю станет намного приятней.

Если что еще вспомню, напишу.

Сообщение отредактировал akim: 04.05.2009, 14:48:45

  • 0

#108
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
Малтепе очень хороший и тихий район, но он достаточно далековат же слишком, за Кадыкёем....впрочем на ваш выбор.

скорее всего, сначала поеду и буду жить в отеле или временной аренде и параллельно искать.

самый верный вариант, надо искать уже на месте.

кстати, насчет манеры ездить, это действительно нечто.
тем более учитывая то, что многие запросто ездят за рулем после распития пива или чего покрепче)) да и пристегиваться у них не принято, ка ку нас раньше))
но, что странно, аварий я практически не видела, иной раз в нашем городе за дорогу несколько столкновений встретишь, у них как ни странно редко...
  • 0

#109
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

кстати, насчет манеры ездить, это действительно нечто.
тем более учитывая то, что многие запросто ездят за рулем после распития пива или чего покрепче)) да и пристегиваться у них не принято, ка ку нас раньше))
но, что странно, аварий я практически не видела, иной раз в нашем городе за дорогу несколько столкновений встретишь, у них как ни странно редко...

Это точно :)). Но я понял что это из-за того что просто все ездят одинаково плохо и все друг друга понимают! главное предсказуемость, поэтому сначала надо привыкнуть, поездить на такси и потом уже сразу ездить как такситы :rolleyes:).
Аварии мало, но зато по статистике смертность на дорогах на самом высоком увровне по сравнению с европой. как по сравнению с КЗ не знаю.
на счет выпить и за руль, вроде чуть пива или вина можно, но не больше определенного уровня. если больше на 6 месяцев на первый раз, на второй раз на год, а потом и пожизненно. на работе турчанка расказывала как она 6 мес пешком ходила после двух бокалов вина...
  • 0

#110
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

По расходам в месяц примерно выходит: 350лир айдат, типа как у нас КСК на содержание, уборку, охрану и тп., 15лир электричество, 30лир хол.гор. вода, 14лир телефон, 15лир кабельное ТВ, 30лир интернет.

как и на что повлияла девальвация лиры к доллару? зп? цены на еду и одежду?
  • 0

#111
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
о! классно! здорово, когда вот так советами свои на "своем" же форуме помогают. :)

Спасибо за раскладки и советы, думаю заглядывающим сюда тоже поможет ветка.

Да, компания покрывает расходы и половину от съекономленного в доход, т.е. стимул есть не "на все деньги" жить :rolleyes:. Бюджет что-то около 3500 лир на все про все (т.е. аренда + коммуналка). Поскольку у меня еще ребятишки мал малого и разнополые, то мне по-любому 3 спальни надо. Запросы достаточно пролетарские.

А Бостанджы интересуте по той причине, что офис рядом. Как-то был в командировке, каждый вечер на sahil yolu, Bagdat cad., впечатления остались просто великолепными. ИМХО, по сравнению с "Европой" Азия мне пришлась очень даже по душе.

На машине катался, причем в первый раз прибыл и сразу с аэропорта в арендованную тачку за руль и алга! :dandy: Движение очень безопасное, купил карту, за руль и всё - везде опознавательные знаки, развязки супер - короче, чтобы заблудится надо быть совсем неопытным водителем и путешественником. Полицейские достаточно отзывчивые - по-крайней мере несколько раз когда я сталкивался с ними и спрашивал как быстрее проехать от точки А до Б. Может мне просто фартило в тот момент. :-) Ездят как угорелые по основным магистралям, помню как я возвращался с европы в 2 ночи по Istanbul-Ankara Cevre yolu и по крайнему правому ряду мелькали под 250 км.ч., а поток левее двигался неспеша под 150-170 км.ч.

Но аварий за месяц пребывания я так и не увидел.
  • 0

#112
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

К казахам в целом относятся очень хорошо.

Да, верно. Я понял это сразу по прибытию. Гостеприимный народ, но если уважение и вежливость взаимны. Что я сразу ощутил, так это контрастность (на самом деле Стамбул - город контрастов) и то, что необходимо быть более толерантным и заповедь будет работать (сами знаете какая). :)
  • 0

#113
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
читаю вас и так завидую))
сами с подругой хотели поехать на время хотя бы, поучить язык, да и друзья там уже и жлье нашли и даже по поводу работы были кое-какие договоренности, но, к сожалению, все пошло не так, так что пришлось отказаться :)

да и одинокой девушке там жить, согласитесь, совсем не то, что одинокому мужчине (хотя девушка там одинокой может быть максимум час от силы)))))
  • 0

#114
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Остальные расходы примерно такие (на одного человека мужского пола). По 100-150лир в неделю поход в Мигрос за продуктами, овощи, фрукты, сыры, мясо, пиво и тп. Овощи по моему дешевле чем Ате. Фрукты точно дешевле, апельсины 1.5-2 лиры кг, пиво 8 банок Эфеса 17лир, мясо 15лир/кг. Готовлю обычно сам, люблю я пловчик! Казан с собой привез . Если влом готовить, с голоду не помрете, позвоните и все домой привезут. Не дорого.
Другие расходы на день: на обед ~20лир, на такси туда-обратно ~30лир. Сейчас езжу на машине, на бензин 50литров ~150лир, хватает где-то на месяц. Машина рено-меган, движок 1.4 литра. Бензин кстати стоит ~3лиры за литр, это сейчас чуть меньше 2 баксов.

akim, это актуальные цены?
получается, что девальвация сильно не изменила цены - или я ошибаюсь? по-крайней мере такое ощущение возникло. может из-за того, что все производится внутри страны.
  • 0

#115
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
3500 думаю хватит без проблем. Мне в анкаре за 3000 предлагали отлично мебилированную 4+1. Так что не волнуйтесь на счет этого. Просто нужно поездить и посмотреть все самому.

насчет уважения и вежливости абсолютно согласен! гостепреимство, уважение к старшим и тп., в этом плане мы с ними очень близки. когда поедете привезите с собой пару сувенирчиков, будут в восторге. я им привез маленькие юрты по 100тнг с барахолки, все были в восторге и счастливы как дети :dandy:

дороги здесь хорошие. как в городе так и трассы. дорога между анкрой и стамбулом ваще супер, гнать можно под все 200. развязки и знаки тоже отличные, но все равно подъезжая к стамбулу я два раза не там свернул :). сейчас купил жпс навигатор и никаких проблем.
полицейские нормальные. никто за кустами не прячется. на трассе если и проверяют то заранее выстовят знаки чтоб все проезжали мимо них по одной полосе. меня никогда не останавливали, видимо слишком интелегентно выгляжу. но когда ездишь на автобусе, особенно ночью, могут остановить и проверить паспорта у всех, но это не дорожные полицейские, это жандарма, типа военные полицейские. у местных паспорта забирают и видимо прогоняют через компьютер, а меня никогда не забирали, только показывал и все.

на счет девальвации не знаю, особо ничего не заметил. айдат был 330 стал 370лир.
хотя когда лира с 1.2 упала до 1.7, а тенге так и оставался 120 почуствовал себя чуть богаче, но потом уже все снова сравнялось :rolleyes:)).
на счет зарплат и цен на товары, вроде остались почти теми же. все что раньше импортировалось так и так стоило дороже чем в Ате. техника, сотовые и тп. а продукты в основном они все сами у себя выращивают, из китая помидоры как мы не возят, поэтому особой причины для увеличения цен не было. топливо вроде даже подешевело, цены на нефть упали больше чем обесценивание лиры. с 1-го мая снизились цены на природный газ почти на 30% для промышленников. на элекричество тоже вроде снизили на 10%. так что особых причин для роста цен и зарплат нет и не было.

Сообщение отредактировал akim: 04.05.2009, 16:54:08

  • 0

#116
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

да и одинокой девушке там жить, согласитесь, совсем не то, что одинокому мужчине (хотя девушка там одинокой может быть максимум час от силы)))))

/off - лучше вообще быстрее от одиночества избавлятся - так жизнь веселее :).

akim, спасибо за апдейт. т.е. получается, в принципе отличное место переждать кризис - если так можно выразится.
  • 0

#117
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

akim, спасибо за апдейт. т.е. получается, в принципе отличное место переждать кризис - если так можно выразится.

Пожалуйста. Будут еще вопросы пиши.

По поводу документов и разрешении забыл в прошлый раз написать.
Мне делали где-то с августа по ноябрь. Сначала здесь в турции работадатель сдавал мои документы, получал добро. Потом я с этой бумашкой в алматы в турецком посольстве сдал эту бумажку, анкету, копии паспарта, фотки и тп. Где-то через месяц уже было готово. Я приехал в Ату, сдал паспорт утром, вечером мне его вернули с печать и рабочей визой. Потом уже здесь я еще ходил в полицию получать резидент-пермит. тоже на год. там дают такую маленькую книжку с фоткой, типа местный паспорт иностранца. Только после этого ты можешь открыть счет в банке и получать зарплату. До этого момента зарплату получал в Атинском офисе. ККБ-ешную визу не везде принимали, приходилось кэшом расплачиваться, не удобно. А так тут все расплачиваются карточками, только с таксистами кэшом.

Всей бюрократией занимались они сами, я ходил только куда надо было сходить, расписаться, показаться и получить. Говорят что сроки могут быть разные, зависит от расторопности работадателя.

Да еще перед этим ходил получать рнн, но это за 5 минут делается, и ничего для этого не надо..

Еще один момент, везде где надо заполнять официальные документы кроме отчества еще просять имя матери :). не забудь :rolleyes:
  • 0

#118
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
а как обстоят дела с налогами и пенсионкой?

как мне сказали а-тинский офис будет выплачивать пенсионку, только вот пока мне не понятен сам процесс -- как это происходит.

и еще вопросик: а аренду компания выплачивает как косвенный доход, как у нас это делается, т.е. добавляется, а потом вычитается. в итоге обороты по доходу выше, налоги чуток больше и пенсионка чуток больше. а как это происходит в для экспатов из КЗ в Турции?
  • 0

#119
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

а как обстоят дела с налогами и пенсионкой?

как мне сказали а-тинский офис будет выплачивать пенсионку, только вот пока мне не понятен сам процесс -- как это происходит.

и еще вопросик: а аренду компания выплачивает как косвенный доход, как у нас это делается, т.е. добавляется, а потом вычитается. в итоге обороты по доходу выше, налоги чуток больше и пенсионка чуток больше. а как это происходит в для экспатов из КЗ в Турции?

Таких деталей не знаю. Знаю сколько получаю нэт, а остальное компания все сама платит. Из атинского офиса я формально как бы уволился.
Но тема интересная, как узнаете, пожалуйста, напишите. Хотя я очень сомневаюсь что эти пенсионные накопления к тому моменту когда время подойдет буду чего-то стоить :).
  • 0

#120
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
в вашем случае значит полегче все :spy:. в моем несколько иначе - разговор идет про гросс, а далее всякие +\-.

дело даже не в накоплениях, а в том, что если это необязательно, то означает, что "на руки" больше выходить будет, ну и морально легче, что заработанные деньги не будут уходить непонятно куда и зачем и обесцениватся в ходе разнообразных винтов типа девальвации.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.